KIDZ | ||||
Miglior Lungometraggio | |
LA TRIBÙ DEL PALLONE - SFIDA AGLI INVINCIBILI di Joachim Masannek (Germania) |
||
Miglior Cortometraggio | |
IVER di Christian Lo (Norvegia) Al film va anche il Premio di € 500,00 della Fondazione Osservatorio Bambini e Media |
||
Il direttore artistico, sulla base dei risultati espressi dalle giurie, ha assegnato riconoscimenti ai seguenti film: | ||||
lungometraggio 2° classificato | |
NEL MAGICO MONDO DI GAYA di Leonard Fritz Krawinkel, Holger Tappe (Germania/Spagna/Regno Unito), al quale va il Premio della Camera di Commercio di Salerno |
||
lungometraggio 3° classificato | |
LE ORRIBILI VACANZE DELLA BANDA JÖNSSON di Christian Wegner (Svezia), al quale va il Premio del Consiglio Regionale della Campania |
||
cortometraggio 2° classificato | |
LITTLE DADDY di Michael W. Horsten (Danimarca), al quale va il Premio del Rotary Club Int'l - Salerno Est |
||
PRIMI SCHERMI (FIRST SCREENS) | ||||
Miglior Lungometraggio | |
DANIEL AND THE SUPERDOGS di André Melançon (Canada/Regno Unito) |
||
td> | ||||
Miglior Cortometraggio | |
UNA VITA IN FUMO di Gianluca Fratellini (Italia) Al film va anche il Premio di € 500,00 della Fondazione Osservatorio Bambini e Media |
||
Premio Speciale PREMIO RAY-BAN JUNIOR | |
FIA, PICCOLA MAGA di Elsa Kvamme (Norvegia) Motivazione: Al film che più ha trasmesso autenticità, carattere, voglia di essere se stessi e di comunicare le emozioni, in modo semplice, col mondo adulto. |
||
Premio Speciale PREMIO GNAM-FEST | |
MISA DEI LUPI di Linus Torell (Svezia) Motivazione: Per la capacità di mettere in scena - attraverso i colori di una natura carica di suggestioni - il positivo e fertile confronto tra il cinismo cittadino e una genuina e antica cultura. |
||
Il direttore artistico, sulla base dei risultati espressi dalle giurie, ha assegnato riconoscimenti ai seguenti film: | ||||
lungometraggio 2° classificato | |
MISA DEI LUPI di Linus Torell (Svezia), al quale va il Premio del Presidente della Camera dei Deputati |
||
lungometraggio 3° classificato | |
FIA, PICCOLA MAGA di Elsa Kvamme (Norvegia), al quale va la Medaglia d'Oro dell'ANEC (Associazione Nazionale Esercenti Cinema) |
||
cortometraggio 2° classificato | |
ANNIE & BOO di Johannes Weiland (Germania), al quale va il Premio Città di Giffoni Valle Piana |
||
LIBERI DI VOLARE (FREE TO FLY) | ||||
Miglior Lungometraggio | |
QUARTO PIANO di Antonio Mercero (Spagna) |
||
Miglior Cortometraggio | |
IL CORRIDOIO di Vittorio Badini Confalonieri (Italia) |
||
Gran Premio della Giuria | |
THE WOODEN CAMERA di Ntshavheni Wa Luruli (Sudafrica/Regno Unito/Francia) Motivazione: Abbiamo scelto come vincitore del Gran Premio della Giuria il film "The Wooden Camera" in quanto mette in evidenza la bellezza di un mondo che tutti tendono ad ignorare e respingere. |
||
Premio Speciale PREMIO CGS (Cinecircoli Giovanili Socioculturali) "PERCORSI CREATIVI 2004" | |
LES CHORISTES - I RAGAZZI DEL CORO di Christophe Barratier (Francia/Svizzera) Motivazione: La pellicola si distingue per la qualità della fotografia, intensa e nitida; per l'armonia raggiunta tra musica, canto e immagine, per la fluidità narrativa e la rappresentazione della coralità. Il rapporto fra ragazzi e adulti, rappresentato in tutte le sue sfumature e peculiarità, è realistico, convincente, educativo e rispettoso delle individualità di ciascuno e trova nella forza della memoria e nella condivisione una risposta universale. |
||
Premio Speciale PREMIO ARCA ENEL | |
QUARTO PIANO di Antonio Mercero (Spagna) Motivazione: Per aver affrontato temi tristi come la malattia, in modo originale, riuscendo allo stesso tempo a farci ridere e piangere, e a farci capire che la vita bisogna viverla e goderla in ogni suo momento, istante dopo istante. |
||
Premio Speciale AMNESTY INTERNATIONAL AWARD | |
THE WOODEN CAMERA di Ntshavheni Wa Luruli (Sudafrica/Regno Unito/Francia) Motivazione: Perché racconta la storia di una nuova generazione che lotta per costruire il proprio futuro liberandosi dalle paure e dai pregiudizi delle generazioni precedenti che hanno vissuto purtroppo le problematiche su larga scala dei diritti umani. |
||
Il direttore artistico, sulla base dei risultati espressi dalle giurie, ha assegnato riconoscimenti ai seguenti film: | ||||
lungometraggio 2° classificato | |
LES CHORISTES - I RAGAZZI DEL CORO di Christophe Barratier (Francia/Svizzera), al quale va il Premio del Capo dello Stato |
||
lungometraggio 3° classificato | |
THE BLUE BUTTERFLY di Léa Pool (Canada), al quale va il Premio del Ministro per i Beni e le Attività Culturali |
||
cortometraggio 2° classificato | |
BUTTERFLIES di Julia Schwarz (Germania), al quale va il Premio del Parlamento Europeo |
||
Y GENERATION | ||||
Miglior Lungometraggio | |
BONJOUR MONSIEUR SHLOMI di Shemi Zarhin (Israele) |
||
Miglior Cortometraggio | |
STEALING INNOCENCE di Nancy Montuori Stein (USA/Germania) Al film va anche il Premio di € 500,00 della Fondazione Osservatorio Bambini e Media |
||
Gran Premio della Giuria | |
CERTI BAMBINI di Andrea Frazzi, Antonio Frazzi (Italia) Motivazione: Abbiamo deciso, dopo una lunga ed animata discussione, di assegnare il premio a questo film perché finalmente degno della tradizione cinematografica italiana, in quanto affronta un importante problema sociale della realtà del nostro Paese. Inoltre denota una regia pulita ed impeccabile con scelte di montaggio originali ed impiegate con sapienza, insieme ad una sceneggiatura cruda ed efficace, confezionando un prodotto di ineccepibile qualità (come la nostra giuria!!). |
||
Premio Speciale PREMIO ARCA ENEL | |
AMICI PER LA VITA di David Gleeson (Irlanda) Motivazione: Per aver raccontato in modo efficace il percorso di ricerca di identità che ogni giovane si ritrova ad affrontare. Per aver trattato tematiche a sfondo sociale con sottile ironia. Un film che ci ha coinvolti e nel quale come adolescenti ci siamo identificati e come lo stesso film dice: "Abbiamo trovato la nostra voce, insegnateci ad usarla!". |
||
Premio Speciale PREMIO TIM | |
PLAY IT LOUD! di Benjamin Quabeck (Germania) Motivazione: Al film di questa sezione che meglio ha reso il tema della comunicazione tra le giovani generazioni. |
||
Il direttore artistico, sulla base dei risultati espressi dalle giurie, ha assegnato riconoscimenti ai seguenti film: | ||||
lungometraggio 2° classificato | |
CERTI BAMBINI di Andrea Frazzi, Antonio Frazzi (Italia), al quale va il Premio del Presidente del Senato |
||
lungometraggio 3° classificato | |
AMICI PER LA VITA di David Gleeson (Irlanda), al quale va la Medaglia d'Oro dell'AGIS (Associazione Generale Italiana dello Spettacolo) |
||