Mercoledì 27 Luglio
 

SALA TRUFFAUT

10:00
GENERATOR +16
CARAJITA by Silvina Schnicer, Ulises Porra (Dominican Republic/Argentina,  2021, 89’)
a seguire: LA GIURIA INCONTRA
BEBA
14:30 GENERATOR +13
COMEDY QUEEN by Sanna Lenken (Sweden, 2022, 93’)
 17:00 LA GIURIA INCONTRA
SERGIO RUBINI
(Blu Carpet)
18:00 LA GIURIA INCONTRA
AURORA GIOVINAZZO
(Blu Carpet)

 

SALA ALBERTO SORDI

10:00
ELEMENTS +10
THE PATH by Tobias Wiemann (Germany, 2022, 99’)
a seguire: LA GIURIA INCONTRA
ALEX POLIDORI con MARKO NOCTIS

14:30
ELEMENTS +10
THE PATH by Tobias Wiemann (Germany, 2022, 99’)
a seguire: LA GIURIA INCONTRA
ALEX POLIDORI  con MARKO NOCTIS
(Blu Carpet)

 

SALA LUMIÈRE

10:00
ELEMENTS +6
VINSKI AND THE INVISIBILITY POWDER by Juha Wuolijoki (Finland, 2021, 84’)

14:30
ELEMENTS +6
VINSKI AND THE INVISIBILITY POWDER by Juha Wuolijoki (Finland, 2021, 84’)
18:30 ELEMENTS +3
3 LITTLE PIGS & LITTLE RED RIDING HOODby Caio Megre Silva (Brazil, 2022, 4’ 35’’)
A FISH FOR A FRIEND by Javon Yi Da Chan (Singapore, 2021, 8’ 31’’)
THE BIG TANTRUM by Celia Tisserant, Arnaud Demuynck (France, 2022, 7’ 20’’)
CENTIPEDE by Vera Plamenova Ivanova (Bulgaria, 2022, 7’ 28’’)
COLOURFUL FEATHERS by Maribel Suárez (Mexico, 2021, 3’ 5’’)
FRANZY’S SOUP-KITCHEN by Ana Chubinidze (France, 2021, 8’ 30’’)
SANDPIE by Kateřina Karhánková (Czech Republic, 2022, 10’)

 

SALA GALILEO

10:00
GENERATOR +18
HOLY EMY by Araceli Lemos (Greece/France/USA, 2021, 111’)
14:45 GEX DOC
LYRA 
by Alison Millar (Ireland/United Kingdom, 2021, 93’)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10
18:00 GREEN GAMES
In collaborazione con i Consorzi Nazionali per la Raccolta degli Imballaggi
Dedicati ai ragazzi dai 10 ai 13 anni - prenotazioni a questo link
19:00 EVENTO SPECIALE
Rainbow presenta
WINX CLUB – CINEMA EVENT: 2004 BACK TO ALFEA
In occasione dell’anniversario dei 18 anni, proiezione 
esclusiva di alcuni momenti della prima stagione in una versione completamente restaurata.
Ingresso gratuito previa prenotazione, fino ad esaurimento posti

 

SALA VERDE
10:15 PARENTAL EXPERIENCE
QUANDO HITLER RUBO’ IL CONIGLIO ROSA by Caroline Link (Germany/Switzerland, 2020, 119’)
(Versione italiana)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10

15:30 WORKSHOP
DONATELLA PALERMO
Ingresso riservato agli iscritti della sezione Generator +18
16:30 WORKSHOP
FRANCESCO APOLLONI
Ingresso riservato agli iscritti della sezione Generator +18

 

SALA BLU 
  GIFFONI IMPACT
Ingresso riservato agli iscritti
10:00 Lucio Lussi (#cohesion magazine) - Fabio Relino (U.A.S.C. POR Campania FESR)
10:50 Sobi con: The Show (Creators & Youtubers), Chiara Loprieno (Head of Community Engagement & Communication Sobi Italy, Greece, Cyprus & Malta)
11:50 GUIDO MARIA BRERA (Scrittore)
12:40 A2A con: Manuela Baudana (Responsabile Sustainability Projects and Reporting), Michela Lampone (Responsabile Sustainability Stakeholder Engagement).
Proiezione corto IN VIAGGIO CON AZZURRA regia di Claudio ed Emanuele Pisano (produzione Giffoni Innovation Hub)
15:00 ALESSANDRO ORSINI (Professore e saggista)
15:50 Consegna Premio Speciale al TRENTO FILM FESTIVAL per i 70 ANNI di storia
16:50 ANDREA PURGATORI (Giornalista, sceneggiatore, saggista e attore)
17:45 MARA SATTEI

 

SALA COWORKING MULTIMEDIA
  GIFFONI DREAM TEAM
09:30 Working Session #10
15:00 Mentorship Salvatore Senigallia (CEO e Founder Blowhammer)
Panel – I Progetti del Futuro: il Modello Benefit Corporation
con Paolo Di Cesare (Co-Founder Nativa), Elena Basile (Regenerative Designer Nativa), Samira Tasso (Evolution Flow Leader Nativa), Salvatore Castiglione (Quality & Food Safety Director Danone), Emanuele Malacarne (Product R&D Director AlpineStars)
12:00 Mentorship Salvatore Senigallia (CEO e Founder Blowhammer)
17:00 Mentorship a cura di Regione Campania

   

GIFFONI VILLAGE - VIA ALDO MORO
11:00-13:00/15:00-19:00 Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali ed INPS: il lavoro spiegato agli adolescenti.
11:30/13:30
15:00/17:00
17:30/19:30

Stand Giffoni Hub – Giffoni VR

16:30/18:30 Laboratori Didattici, basati su elementi naturali con la creazione di un mosaico.
A cura di FISM (Federazione Italiana Scuole Materne)
Dedicato ai bambini dai 3 ai 6 anni prenotazioni a questo link
17:30/19:50 Attività laboratoriali basate su degustazioni guidate ed educational su prodotti tipici ed eccellenze del territorio. A cura di TerraOrti
Dedicato ai ragazzi dagli 8 ai 12 anni prenotazioni a questo link
12:00/14:00 Consorzio del Prosciutto di Parma – Degustazione gratuita (presso prolungamento Via Aldo Moro)
16:00/19:30
12:00/16:30
16:30/20:30
STAND COMIX
COMIX SHOP @Giffonifilmfestival: 
COMIX Tattoo, live painting, meet & greet, dj set. Accesso senza prenotazione
17:00/18:00 Incontro con BEBA  (prenotazione presso stand)
A seguire DJ Set

    

CITTADELLA DEL CINEMA - PIAZZA SPINELLI
18:30/21:00 GIFFONI & SPORT
Lete porta lo sport a Giffoni: in
collaborazione con la Federazione Italiana Judo Lotta Karate Arti
IL JUDO - 
prenotazioni a questo link

    

TERRAZZA - CITTADELLA DEL CINEMA
  GIFFONI FOOD SHOW
17:00 Workshop/Laboratorio  SALVATORE LIONIELLO powered by Accademia Nazionale Pizza DOC
19:00 Cooking Show  ROSSELLA PANE E CIOCCOLATO (Food Blogger)
Conduce AURORA CORTOPASSI – volto e testimonial Giallo Zafferano

  

SALA STAMPA MULTIMEDIA VALLEY
10:00/19:00 GIFFONI VIDEO LIBRARY
(Postazioni video riservate agli accreditati)

  

AULA MAGNA "DON MILANI"
11:00 SCHOOL EXPERIENCE
Alleanze Educative e Paesaggi di Apprendimento
Giuseppina Rita Jose Mangione – Primo Ricercatore INDIRE, Responsabile della Struttura di Ricerca sulle Pamela Giorgi – Scuola alla Schermo
Daniela Ruffolo – DS Don Milani Giffoni Valle Piana, Edu@tionValley
Valentino Pusceddu – DS IC Pirri 1 e 2 di Cagliari
(Postazioni video riservate agli accreditati)

  

PIAZZA UMBERTO I
18:30 GIFFONI STREET FEST
Teatro Nazionale dei Burattini e Musica di Giò Ferraiolo in
"Pulcinella e i fantastici super 4: acqua, clima, energia, sostenibilità!"

  

PARCO PINOCCHIO
19:00 GIFFONI STREET FEST
Mutamenti “Bianca, Neve e i tre Settenani”

  

GIARDINO DEGLI ARANCI
21:00 WINX PARTY
2004: BACK TO ALFEA
Party per celebrare il 18 anniversario delle Winx.
Ingresso previa prenotazione, fino ad esaurimento posti, e riservato ai ragazzi dai 16 anni in su

  

VIA GIULIETTA MASINA
18:00/24:00 QUALITY FOOD
Assoc. Like events  (GVP) Degustazioni di prodotti tipici/ stand di prodotti enogastronomici 

  

PIAZZA F.LLI LUMIÈRE
17:15/20:15 Karting in Piazza. Le regole della sicurezza ti salvano la vita. A cura dell’Automobile Club Italiano
Attività riservata ai ragazzi dai 6 ai 10 anni (prenotazioni a questo link )
22:00 GIFFONI MUSIC CONCEPT
Presentano Nicolò De Devitiis e Giulia Salemi
MARA SATTEI
CASADILEGO

(accesso gratuito)

  

*PRENOTAZIONI  GIFFONI MUSIC CONCEPT  E ANTEPRIME/EVENTI SPECIALI
Dove indicato nel programma accedere al sito www.giffonifilmfestival.it per effettuare la prenotazione.
Scegliere il film da prenotare e, una volta sulla home dell’evento, cliccare sul pulsante verde “REGISTRATI”.
Selezionare se si desidera prenotare 1 o 2 posti (non è possibile richiedere più di 2 biglietti per ogni account). Il sistema assegnerà automaticamente i posti a sedere.
Poi cliccare su “ORDINA”.
Inserire le informazioni richieste (nome, cognome, indirizzo email) e cliccare su COMPLETA REGISTRAZIONE. I biglietti sono stati ordinati!
Controllare la propria casella di posta per verificare la ricezione della conferma dell’ordine. I POSTI SONO NUMERATI.
E’ possibile stampare i biglietti o esibire il pdf dal proprio smartphone e recarsi direttamente all’ingresso della sala (fino a 10 minuti prima dell’inizio dell’evento altrimenti i biglietti verranno annullati e i posti messi a disposizione di altri spettatori).
Per tutti gli eventi verrà allestita una Rush Line (fila last minute) e, in caso di posti disponibili in sala, il pubblico verrà fatto entrare fino ad esaurimento posti.
Se si accede per la prima volta ad Eventbrite bisogna creare un account scegliendo anche una password. Altrimenti scegliere “Accedi al tuo Account”. Il proprio account potrà essere utilizzato per tutte le prenotazioni successive.

Gli appuntamenti “LA GIURIA INCONTRA” sono riservati ai giurati delle sezioni Generator  (secondo turnazioni) o Elements e alla stampa.
BLU CARPET accesso libero per tutti.

Tutti i FILM IN CONCORSO sono in lingua originale con sottotitoli in italiano (ad esclusione delle sezioni +3 e +6 per la quale si effettuerà l’oversound). L’ingresso alle proiezioni in sala Elements e Generator è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data a giurati, press e accreditati.
Gli incontri dei WORKSHOP sono riservati agli iscritti e alla stampa.
L’ingresso ai film di PARENTAL EXPERIENCE e GEX DOC è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori delle sezioni Elements +6 e +10, press e accreditati.
LABORATORI accesso gratuito previa prenotazione sul sito www.giffonifilmfestival.it dove richiesto
GIFFONI MUSIC CONCEPT e tutti gli SPETTACOLI/ANIMAZIONI dello STREET FEST in giro per Giffoni sono gratuiti ed aperti al pubblico.

Last modified on Mercoledì, 27 Luglio 2022 11:46