Giovedì 28 Luglio
 

SALA TRUFFAUT

10:00
GENERATOR +16
OTAR’S DEATH by Ioseb Soso Bliadze (Georgia/Germany/Lithuania, 2021, 105’)
a seguire: Presentazione progetto “Monitoraggio Civico: Racconta Europa”. 
a cura di POR Campania FESR
14:30 GENERATOR +13
OLTRE IL CONFINE by Alessandro Valenti (Italy, 2022, 89’)
 17:00 LA GIURIA INCONTRA
GARY OLDMAN
(Blu Carpet)
18:00 LA GIURIA INCONTRA
GIANMARCO SAURINO
(Blu Carpet)
19:30 EVENTO SPECIALE
Nexo Digital e Mad Entertainment presentano
YAYA E LENNIE – THE WALKING LIBERTY by Alessandro Rak (Italy, 2021, 110’)
(Versione italiana con sottotitoli in inglese)
proiezione riservata ai giurati delle sezioni Generator – NO PRENOTAZIONI PUBBLICO
Con la partecipazione di
MARINO GUARNIERI
(Blu Carpet)
22:00 replica - il pubblico può prenotare i posti gratuitamente cliccando qui – Apertura prenotazioni dal 24 luglio *

 

SALA ALBERTO SORDI

10:00
ELEMENTS +10
HOW I LEARNED TO FLY by Rodivoje Andrić (Serbia/Croatia/Bulgaria/Slovakia, 2022, 85’)
a seguire: EVENTO SPECIALE ELEMENTS +10
DeaKids presenta
ONE WISH by Edoardo Palma (Italy, 2022, serie TV)
Con la partecipazione di
CLOE ROMAGNOLINOEMI BRAZZOLICAROLINA DI DOMENICO

14:30
ELEMENTS +10
HOW I LEARNED TO FLY by Rodivoje Andrić (Serbia/Croatia/Bulgaria/Slovakia, 2022, 85’)
a seguire: EVENTO SPECIALE ELEMENTS +10
DeaKids presenta
ONE WISH by Edoardo Palma (Italy, 2022, serie TV)
Con la partecipazione di
CLOE ROMAGNOLI – NOEMI BRAZZOLI – CAROLINA DI DOMENICO

 

SALA LUMIÈRE

10:00
ELEMENTS +6
DETECTIVE BRUNO by Mariusz Palej, Magdalena Niec (Poland, 2022, 104’)

14:30
ELEMENTS +6
DETECTIVE BRUNO by Mariusz Palej, Magdalena Niec (Poland, 2022, 104’)
18:30 ELEMENTS +3
HEARTWOOD by Clara Schildhauer, Reyes Fernández (United Kingdom, 2021, 3’ 47’’)
HELLO STRANGER by Julia Ocker (Germany, 2021, 6’ 13’’)
HITCHHIKER TRAVELING THE GALAXYby Junhee LEE (Republic of Korea, 2022, 5’ 20’’ )
KIWI & STRIT – THINGS HAVE LEGS by Esben Toft Jacobsen (Denmark, 2021, 5’ )
KONIGIRI-KUN PARASOL by Mari Miyazawa (Japan, 2021, 5’)
MY FRIEND TIGER by Tatiana Kiseleva (Russian Federation, 2021, 7’ 6’’)
NOUNOURS by Lou Rigoudy (Canada, 2021, 2’ 46’’)
PAPA IS BIG, I AM SMALL by Anya Ru, Masha Rumyantseva (Italy, 2021, 3’ 12’’)
PATOUILLE AND THE PARACHUTE SEEDS by Inès Bernard-Espina, Mélody Boulissière, Clémentine Campos (France, 2021, 6’ 40’’)
WINGS FOR A FRIEND by Mikhail Aldashin, Konstantin Arefev (Russian Federation, 2022, 3’)

 

SALA GALILEO

10:00
GENERATOR +18
STAY AWAKE by Jamie Sisley (USA, 2022, 94’)
14:45 GEX DOC
I AM CHANCE by Marc-Henri Wajnberg (Belgium/Republic of Congo, 2021, 87’)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10

18:00 e 19:00 GREEN GAMES
In collaborazione con i Consorzi Nazionali per la Raccolta degli Imballaggi
Dedicati ai ragazzi dai 10 ai 13 anni - prenotazioni a questo link

 

SALA VERDE
10:15 PARENTAL EXPERIENCE
IL BAMBINO NASCOSTO by Roberto Andò (Italy, 2021, 110’)
(Versione italiana)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10

15:30 WORKSHOP
GABRIELE MAINETTI
Ingresso riservato agli iscritti della sezione Generator +18
16:30 WORKSHOP
GIULIA MAENZACLAUDIA MARCHIORIMARINA OCCHIONERO
Ingresso riservato agli iscritti della sezione Generator +18
17:30 EVENTO SPECIALE GENERATOR +18
Presentazione del progetto NEI TUOI PANNI – un documentario per comprender le altre persone
a seguire: SOLA IN DISCESA by Claudia Di Lascia, Michele Bizzi (Italia, 2020, 6’)

 

SALA BLU 
  GIFFONI IMPACT
Ingresso riservato agli iscritti
10:00 Safer Internet Center
10:50 Stellantis con: Gabriele Catacchio (Head of Global e-Mobility Communication), Simona Magnarelli (Lifestyle, Digital & Premium Brands PR Manager)
11:50 GARY OLDMAN
12:40 LUCIANO FONTANA (Direttore Corriere della Sera)
15:00 MARIA CHIARA CARROZZA (Presidente del Consiglio Nazionale delle Ricerche - CNR)
15:50 ABOUBAKAR SOUMAHORO (Sindacalista e attivista)
16:50 PADRE ENZO FORTUNATO (Francescano, giornalista, scrittore e promotore del Manifesto di Assisi)
ERMETE REALACCI (Presidente Fondazione Symbola)
17:40 LUCA TRAPANESE (Assessore Welfare e Politiche Sociali Comune di Napoli)
18:30 DARGEN D’AMICO

 

SALA COWORKING MULTIMEDIA
  GIFFONI DREAM TEAM
09:30 Mentorship Deloitte & A2A con
Verdiana De’Leoni (Senior Manager Deloitte), Alessandro De Stasio (Sustainability senior consultant Deloitte) Manuela Baudana (Responsabile Sustainability Projects and Reporting), Michela Lampone (Responsabile Sustainability Stakeholder Engagement)
10:30 Working Session #11
15:00 Panel – L’Evoluzione Tecnologica e Digitale nella Music Industry: Nuove Opportunità di Lavoro per i Giovani della Gen-Z
Ospiti del Panel: Alessio Bertallot (Musicista, autore, conduttore radiofonico e DJ) Enrico Pugni (Consumer Strategy and Business Development Director - Warner Music Digital), Lino Prencipe (Director Business Development & Digital at Sony Music Entertainment), Eleonora Bianchi (Head of Digital Services & Consumption Universal Music) Ferdinando Tozzi (Avvocato)
17:00 Working Session #12

   

GIFFONI VILLAGE - VIA ALDO MORO
11:00-13:00/15:00-19:00 Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali ed INPS: il lavoro spiegato agli adolescenti.
11:30/13:30
15:00/17:00
17:30/19:30

Stand Giffoni Hub – Giffoni VR

16:30/18:30 Laboratori Didattici, basati su elementi naturali con la creazione di un mosaico.
A cura di FISM (Federazione Italiana Scuole Materne)
Dedicato ai bambini dai 3 ai 6 anni prenotazioni a questo link
17:30/19:50 Attività laboratoriali basate su degustazioni guidate ed educational su prodotti tipici ed eccellenze del territorio. A cura di TerraOrti
Dedicato ai ragazzi dagli 8 ai 12 anni prenotazioni a questo link
12:00/14:00 Consorzio del Prosciutto di Parma – Degustazione gratuita (presso prolungamento Via Aldo Moro)
16:00/19:30
12:00/16:30
16:30/20:30
STAND COMIX
COMIX SHOP @Giffonifilmfestival: 
COMIX Tattoo, live painting, meet & greet, dj set. Accesso senza prenotazione.

    

CITTADELLA DEL CINEMA - PIAZZA SPINELLI
18:30/21:00 GIFFONI & SPORT
Lete porta lo sport a Giffoni: in 
collaborazione con la Federazione Italiana Scherma
LA SCHERMA - 
prenotazioni a questo link

    

TERRAZZA - CITTADELLA DEL CINEMA
  GIFFONI FOOD SHOW
17:00 Workshop/Laboratorio  LORENZO FORTUNA/COSIMO CHIODI powered by Accademia Nazionale Pizza DOC
19:00 Cooking Show  RODRIGO ZEPEDA SANCHEZ (Chef sud|americano)
Conduce GIOVANNI CASTALDI – volto e testimonial Giallo Zafferano

  

SALA STAMPA MULTIMEDIA VALLEY
10:00/19:00 GIFFONI VIDEO LIBRARY
(Postazioni video riservate agli accreditati)

  

SALA STAMPA MULTIMEDIA VALLEY
10:30 SCHOOL EXPERIENCE
Safe Internet Centre – Generazioni Connesse
Barbara Floridia – Sottosegretaria Ministero Istruzione
Ettore Acerra – Direttore Generale USR Campania
12:00 ACI PARTNER DI GIFFONI 2022
Angelo Sticchi Damiani – Presidente di Automobil Club Italia

  

PIAZZA UMBERTO I
18:30 GIFFONI STREET FEST
Teatro Nazionale dei Burattini e Musica di Giò Ferraiolo in
"Pulcinella e i fantastici super 4: acqua, clima, energia, sostenibilità!"

  

PARCO PINOCCHIO
19:00 GIFFONI STREET FEST
Teatro nel Baule “Ufficio parole smarrite”

  

GIARDINO DEGLI ARANCI
21:30 GIFFONI STREET FEST
Compagnia Burambò “Secondo Pinocchio”

  

VIA GIULIETTA MASINA
18:00/24:00 QUALITY FOOD
Assoc. Like events  (GVP) Degustazioni di prodotti tipici/ stand di prodotti enogastronomici 

  

PIAZZA F.LLI LUMIÈRE
17:15/20:15 Karting in Piazza. Le regole della sicurezza ti salvano la vita. A cura dell’Automobile Club Italiano
Attività riservata ai ragazzi dai 6 ai 10 anni (prenotazioni a questo link )
22:00 GIFFONI MUSIC CONCEPT
Presentano Nicolò De Devitiis e Giulia Salemi
DARGEN D’AMICO
M.E.R.L.O.T.
(accesso gratuito)

  

*PRENOTAZIONI  GIFFONI MUSIC CONCEPT  E ANTEPRIME/EVENTI SPECIALI
Dove indicato nel programma accedere al sito www.giffonifilmfestival.it per effettuare la prenotazione.
Scegliere il film da prenotare e, una volta sulla home dell’evento, cliccare sul pulsante verde “REGISTRATI”.
Selezionare se si desidera prenotare 1 o 2 posti (non è possibile richiedere più di 2 biglietti per ogni account). Il sistema assegnerà automaticamente i posti a sedere.
Poi cliccare su “ORDINA”.
Inserire le informazioni richieste (nome, cognome, indirizzo email) e cliccare su COMPLETA REGISTRAZIONE. I biglietti sono stati ordinati!
Controllare la propria casella di posta per verificare la ricezione della conferma dell’ordine. I POSTI SONO NUMERATI.
E’ possibile stampare i biglietti o esibire il pdf dal proprio smartphone e recarsi direttamente all’ingresso della sala (fino a 10 minuti prima dell’inizio dell’evento altrimenti i biglietti verranno annullati e i posti messi a disposizione di altri spettatori).
Per tutti gli eventi verrà allestita una Rush Line (fila last minute) e, in caso di posti disponibili in sala, il pubblico verrà fatto entrare fino ad esaurimento posti.
Se si accede per la prima volta ad Eventbrite bisogna creare un account scegliendo anche una password. Altrimenti scegliere “Accedi al tuo Account”. Il proprio account potrà essere utilizzato per tutte le prenotazioni successive.

Gli appuntamenti “LA GIURIA INCONTRA” sono riservati ai giurati delle sezioni Generator  (secondo turnazioni) o Elements e alla stampa.
BLU CARPET accesso libero per tutti.

Tutti i FILM IN CONCORSO sono in lingua originale con sottotitoli in italiano (ad esclusione delle sezioni +3 e +6 per la quale si effettuerà l’oversound). L’ingresso alle proiezioni in sala Elements e Generator è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data a giurati, press e accreditati.
Gli incontri dei WORKSHOP sono riservati agli iscritti e alla stampa.
L’ingresso ai film di PARENTAL EXPERIENCE e GEX DOC è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori delle sezioni Elements +6 e +10, press e accreditati.
LABORATORI accesso gratuito previa prenotazione sul sito www.giffonifilmfestival.it dove richiesto
GIFFONI MUSIC CONCEPT e tutti gli SPETTACOLI/ANIMAZIONI dello STREET FEST in giro per Giffoni sono gratuiti ed aperti al pubblico.

Last modified on Giovedì, 28 Luglio 2022 09:56