Mercoledì 28 Luglio

GIFFONI MULTIMEDIA VALLEY
10:30 Partecipazione ufficiale del Gen. ENZO VECCIARELLI (Capo di Stato Maggiore della Difesa)
 
SALA TRUFFAUT

10:00
GENERATOR +16
18 KhZ by Farkhat Sharipov (Kazakhstan, 2020, 79’)
14:30 GENERATOR +13
VACARME by Neegan Trudel (Canada, 2020, 77’)
17:00 LA GIURIA GENERATOR +13
INCONTRA
THE JACKAL
(Blu Carpet)
18:00 ANTEPRIMA/PREMIERE
Eagle Pictures presenta
QUELLO CHE NON SO DI TE by Brian Baugh (USA/Ireland, 2021, 115’)
(Versione italiana)
proiezione riservata ai giurati della sezione Generator +13 – NO PRENOTAZIONI PUBBLICO
21:30 replica per il pubblico – prenotazione gratuita obbligatoria  dal 22 luglio - ore 17:00 - CLICCA QUI*

 

SALA ALBERTO SORDI

10:00
ELEMENTS +10
MICA by Ismaël Ferroukhi (Morocco/France/Qatar, 2020, 104’)

a seguire:
EVENTO SPECIALE +10
LA FELLINETTE by Francesca Fabbri Fellini (Italy, 2020, 12’)
con la partecipazione di FRANCESCA FABBRI FELLINI
14:30 ELEMENTS +10
MICA by Ismaël Ferroukhi (Morocco/France/Qatar, 2020, 104’)
a seguire: EVENTO SPECIALE +10
LA FELLINETTE by Francesca Fabbri Fellini (Italy, 2020, 12’)
con la partecipazione di FRANCESCA FABBRI FELLINI
22:30 VIVO GIFFONI
GIFFONI MUSIC CONCEPT
Ingresso riservato ai giurati previa prenotazione
Conduce Nicolò De Devitiis
FRANCO 126
THE JAB

 

SALA LUMIÈRE

10:00
ELEMENTS +6
BUSTER’S WORLD by Martin Miehe-Renard (Denmark, 2021, 85’)

a seguire:
EVENTO SPECIALE +6
L’ingresso è esclusivamente consentito solo ai bambini della giuria Elements +6
Warner Bros. Entertainment Italia presenta le prime immagini del film
ME CONTRO TE IL FILM – IL MISTERO DELLA SCUOLA INCANTATA by Gianluca Leuzzi (Italy, 2021)
Con la partecipazione dei ME CONTRO TE
14:30 ELEMENTS +6
BUSTER’S WORLD by Martin Miehe-Renard (Denmark, 2021, 85’)
a seguire: EVENTO SPECIALE +6
L’ingresso è esclusivamente consentito solo ai bambini della giuria Elements +6
Warner Bros. Entertainment Italia presenta le prime immagini del film
ME CONTRO TE IL FILM – IL MISTERO DELLA SCUOLA INCANTATA by Gianluca Leuzzi (Italy, 2021)
Con la partecipazione dei ME CONTRO TE (Blu Carpet)
18:30 LA GIURIA INCONTRA
CLAUDIA GERINI
(Blu Carpet)
19:30 GENERATOR +18
10 SONGS FOR CHARITY by Karin Junger (Netherlands/Balgium, 2021, 114’)

 

SALA GALILEO

10:15
PARENTAL EXPERIENCE
COSA SARA’ by Francesco Bruni (Italy, 2020, 101’)
(Versione italiana)
14:45 GEX DOC
KIDS CUP by Line Hatland (Norway, 2021, 89’)
19:30 ELEMENTS +3
THE 7 KIDS by Marina Karpova (Russia, 2020, 5’20’’)
BATTERY DADDY by Jeon Seung-bae (South Korea, 2021, 6’20’’)
BEMOL by Oana Lacroix (Switzerland, 2021, 5’47’’)
COLORFUL by Cha Jae-hyeon, Hwang Byeong-hyeon (South Korea, 2021, 8’48’’)
FLY by Carlos Gómez-Mira Sagrado (Spain, 2020, 15’)
GUTS by Byung Gun Park (USA, 2021, 2’03’’)
HOPPER’S DAY by Jingqi Zhang (USA, 2021, 4’45’’)

 

SALA BLU
  GIFFONI IMPACT
(
Ingresso riservato agli iscritti)
10:00 EPIC GAMES con Mark Flanagan (Education partner manager Epic Games)
11:00 ENEL X con NICOLA TAGLIAFIERRO (Head of Sustainability Enel X)
12:00 Partecipazione ufficiale del Gen. ENZO VECCIARELLI (Capo di Stato Maggiore della Difesa) - Gli equilibri internazionali e il ruolo della Difesa durante le emergenze nazionali
15:00 THE JACKAL
16:00 S.I.C. – Safer Internet Centre
17:00 Visita ufficiale del Ministro per le Politiche Giovanili, FABIANA DADONE  – “Le nuove opportunità e la transizione digitale per la Next Generation”
18:00 I RAGAZZI DEL CINEMA AMERICA

 

BORGO MEDIEVALE DI TERRAVECCHIA: OSTELLO DELLA GIOVENTÙ
10:30 SEDICI MODI DI DIRE CIAO
Lab|La Sicurezza in Rete a cura della Polizia Postale

 

GIFFONI MULTIMEDIA VALLEY
11:00 SEDICI MODI DI DIRE CIAO
Firma Protocollo d’Intesa Giffoni Experience – Associazione Speed Solutions Onlus

 

SALA STAMPA MULTIMEDIA VALLEY
15:00/20:00 GIFFONI VIDEO LIBRARY
(Postazioni video riservate agli accreditati)

 

SALA COWORKING MULTIMEDIA
09.30/13.00 GIFFONI DREAM TEAM
Working Session #13
15.00/16.30 Panel “Transizione digitale delle industrie creative e culturali”
16.30/18.30 Working Session #14

 

CITTADELLA DEL CINEMA - VIA ALDO MORO, SPAZIO ENI
11:30/13:45
15.00/19.45
Attività Laboratoriali

 

QUARTIERE BERLINGUER
17:00/22:00 GIOCHI
Karting in Piazza. Le regole della sicurezza ti salvano la vita. A cura dell’Automobile Club Italiano
(prenotazioni riservate ai giurati della sezione Elements +6)

 

 

  

PRENOTAZIONI  GIFFONI MUSIC CONCEPT  E ANTEPRIME/EVENTI SPECIALI
L’accesso  alle anteprime/eventi speciali  aperte al pubblico in Sala Truffaut sono gratuiti previa prenotazione obbligatoria sul sito www.giffonifilmfestival.it. I posti sono numerati. Date le attuali normative anti-Covid alcune informazioni richieste per la prenotazione sono obbligatorie, in mancanza non sarà possibile accedere alle strutture. Leggere attentamente le istruzioni e gli orari entro cui presentarsi per accedere, altrimenti si perderà il diritto acquisito.
Gli appuntamenti  LA GIURIA INCONTRA sono riservati ai giurati delle sezioni Generator o Elements come da programma.
Tutti i FILM IN CONCORSO sono in lingua originale con sottotitoli in italiano (ad esclusione delle sezioni +3 e +6 per la quale si effettuerà l’oversound). L’ingresso alle proiezioni in sala è riservato ai giurati.
Il pubblico potrà visionare i film in concorso del Festival (ad esclusione della sezione Elements +6) sulla piattaforma MyMovies https://www.mymovies.it/ondemand/giffoni/ acquistando un abbonamento al costo di 9,90€.
Gli incontri e le attività della sezione IMPACT sono riservati agli iscritti e alla stampa
L’ingresso ai film di PARENTAL EXPERIENCE e GEX DOC è riservato ai genitori delle sezioni Elements +6 e +10.
La CERIMONIA DI PREMIAZIONI sarà trasmessa in streaming sul nostro canale GIFFONILIVE.IT.

Last modified on Mercoledì, 28 Luglio 2021 13:25