Martedì 26 Luglio
 

SALA TRUFFAUT

10:00
GENERATOR +16
HEARTBEAST by Aino Suni (Finland/France/Germany, 2022, 102’)
14:30 GENERATOR +13
THE SLEEPING BEAST by Jaak Kilmi (Estonia/Latvia, 2022, 100’)
 17:00 EVENTO SPECIALE
Prime Video presenta
PRISMA (Italy, 2022, serie TV)
Incontro riservato ai giurati delle sezioni Generator – NO PRENOTAZIONI PUBBLICO
Con la partecipazione di
MATTIA CARRANO, LORENZO ZURZOLO, CATERINA FORZA, CHIARA BORDI, LUDOVICO BESSEGATO (regista e sceneggiatore), ALICE URCIUOLO (co-sceneggiatrice)
(Blu Carpet)

18:00 LA GIURIA INCONTRA
ANDREA ARCANGELI
(Blu Carpet)
19:30 ANTEPRIMA/PREMIERE
Disney+ Italia presenta
PREY by Dan Trachtenberg (USA, 2022)
(Versione originale con sottotitoli in italiano)
proiezione riservata ai giurati delle sezioni Generator – NO PRENOTAZIONI PUBBLICO
22:00 replica - il pubblico può prenotare i posti gratuitamente cliccando qui – Apertura prenotazioni dal 23 luglio *

 

SALA ALBERTO SORDI

10:00
ELEMENTS +10
BIGMAN by Camiel Schouwenaar (The Netherlands, 2022, 91’)
a seguire: LA GIURIA INCONTRA
Il cast di “Un Posto al Sole”
PATRIZIO RISPO
MICHELANGELO TOMMASO
MIRIAM CANDURRO
GENNARO DE SIMONE
SOFIA PICCIRILLO
GRETA PUTATURO

14:30
ELEMENTS +10
BIGMAN by Camiel Schouwenaar (The Netherlands, 2022, 91’)
a seguire: LA GIURIA INCONTRA
Il cast di “Un Posto al Sole”
PATRIZIO RISPO
MICHELANGELO TOMMASO
MIRIAM CANDURRO
GENNARO DE SIMONE
SOFIA PICCIRILLO
GRETA PUTATURO
(Blu Carpet)

 

SALA LUMIÈRE

10:00
ELEMENTS +6
LITTLE ALLAN – THE HUMAN ANTENNA by Amalie Næsby Fick (Denmark, 2022, 85’)
a seguire: EVENTO SPECIALE +6
Rainbow e Rai Yoyo presentano
PINOCCHIO AND FRIENDS by Iginio Straffi (Italy, 2022,  serie TV)

14:30
ELEMENTS +6
LITTLE ALLAN – THE HUMAN ANTENNA by Amalie Næsby Fick (Denmark, 2022, 85’)
a seguire: EVENTO SPECIALE +6
Rainbow e Rai Yoyo presentano
PINOCCHIO AND FRIENDS by Iginio Straffi (Italy, 2022,  serie TV)
18:30 EVENTO SPECIALE +3
Rainbow e Rai Yoyo presentano
SUMMER & TODD L’ALLEGRA FATTORIA by Iginio Straffi (Italy, 2021,  serie TV)
a seguire: Presentazione progetto e relativo video musicale ESCI FUORI/CRESCI DENTRO dedicato al giovo attivo
Promosso da Little Tikes. Con la partecipazione di Alberto Pellai

 

SALA GALILEO

10:00
GENERATOR +18
LET ME HEAR IT BAREFOOT by Riho Kudo (Japan, 2021, 127’)
14:45 PARENTAL EXPERIENCE – EVENTO SPECIALE
DOVE FINISCONO I MANDARINI by Valentina Zanella (Italy, 2022, 20’)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10
a seguire: GEX DOC
TOLYATTI ADRIFT by Laura Sisteró (Spain, 2022, 70’)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10
18:00 e 19:00 GREEN GAMES
In collaborazione con i Consorzi Nazionali per la Raccolta degli Imballaggi
Dedicati ai ragazzi dai 10 ai 13 anni - prenotazioni a questo link

 

SALA VERDE
10:15 PARENTAL EXPERIENCE
LA SCELTA DI ANNE – L’ÉVÉNEMENT by Audrey Diwan (France, 2021, 100’)
(Versione italiana)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10

15:30 WORKSHOP
GIORGIO SCORZA
Ingresso riservato agli iscritti della sezione Generator +18
16:30 MANUELA CACCIAMANI – “Dalla Pagina al Grande Schermo”
A cura di ANICA e Direzione Generale Biblioteche e Diritto d’Autore del MiC
Ingresso riservato agli iscritti della sezione Generator +18
17:30 LUCIANO STELLA
Ingresso riservato agli iscritti della sezione Generator +18

 

SALA BLU 
  GIFFONI IMPACT
Ingresso riservato agli iscritti
10:00 ENEL X con Nicola Tagliaferro (Head of Sustainability Enel X) Domenico Pepe (Smart home manager at Enel X Global Retail), Simona Leone (Head of Cards and Payments Product Management at Enel X Financial Services)
10:50 CONAI con Luca Ruini (Presidente Conai). Proiezione del corto QUEL CHE RESTA regia di Domenico Onorato (produzione Giffoni Innovation Hub)
11:50 LIV FERRACCHIATI  (Autore, Drammaturgo e Regista)
15:50 GIANPIERO D’ALESSANDRO (Writer, grafico, designer)
16:50 BIORFARM
17:40 VINCENZO INCENZO (Cantautore, scrittore e regista )
18:10 GEMELLI DIVERSI

 

SALA COWORKING MULTIMEDIA
  GIFFONI DREAM TEAM
09:30 Working Session #8
11:30 Panel – Le Nuove Frontiere della Produzione Audiovisiva: New Media, Innovazione Digitale e Branded Entertainment
Ospiti del Panel:
MANUELA CACCIAMANI (Founder ONE MORE PICTURES SRL e Presidente unione editori e creators digitali - ANICA), GAIA TRIDENTE (Direttore MIA – Mercato Internazionale dell'Audiovisivo), LAURA CORBETTA (CEO & Founder at YAM112003 | Chairwoman at OBE), CARLO RODOMONTI (Responsabile marketing strategico e digital Rai Cinema)
15:00 Mentorship Circulary Is Cool EnelX in partnership con Civicamente
16:00 Mentorship Aurora Fellow
16:30 Working Session #9

   

GIFFONI VILLAGE - VIA ALDO MORO
11:00-13:00/15:00-19:00 Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali ed INPS: il lavoro spiegato agli adolescenti.
11:30/13:30
15:00/17:00
17:30/19:30

Stand Giffoni Hub – Giffoni VR

16:30/18:30 Laboratori Didattici, basati su elementi naturali con la creazione di un mosaico.
A cura di FISM (Federazione Italiana Scuole Materne)
Dedicato ai bambini dai 3 ai 6 anni prenotazioni a questo link
17:30/19:50 Attività laboratoriali basate su degustazioni guidate ed educational su prodotti tipici ed eccellenze del territorio. A cura di TerraOrti
Dedicato ai ragazzi dagli 8 ai 12 anni prenotazioni a questo link
12:00/14:00 Consorzio del Prosciutto di Parma – Degustazione gratuita (presso prolungamento Via Aldo Moro)
16:00/19:30
12:00/16:30
16:30/20:30
STAND COMIX
COMIX SHOP @Giffonifilmfestival: 
COMIX Tattoo, live painting, meet & greet, dj set. Accesso senza prenotazione.

    

CITTADELLA DEL CINEMA - PIAZZA SPINELLI
18:30/21:00 GIFFONI & SPORT
Lete porta lo sport a Giffoni: in 
collaborazione con la Federazione Italiana Judo Lotta Karate Arti
IL KARATE - prenotazioni a questo link

    

TERRAZZA - CITTADELLA DEL CINEMA
  GIFFONI FOOD SHOW
16:00 Cooking Show  MARIO DI COSTANZO – BENITO ODORINO – AMPI (Associazione Maestri Pasticceri Italiani)
17:00 Workshop/Laboratorio  CHRISTIAN APRILE powered by Accademia Nazionale Pizza DOC
19:00 Cooking Show  COOKER GIRL (Blogger e testimonial Giallo Zafferano)
Conduce AURORA CORTOPASSI – volto e testimonial Giallo Zafferano

  

PARCO HOLLYWOOD
116:30/19:00 LABORATORIO
Laboratorio di Gioco Attivo nell’ambito del progetto ESCI FUORI. CRESCI DENTRO! A cura di Little Tikes.
Dedicato ai bambini dai 3 ai 6 anni – prenotazioni a questo link

  

SALA STAMPA MULTIMEDIA VALLEY
10:00/19:00 GIFFONI VIDEO LIBRARY
(Postazioni video riservate agli accreditati)

  

AULA MAGNA "DON MILANI"
11:00 SCHOOL EXPERIENCE
Quando la Gioia del Gioco Diventa Scienza
Caterina Pesce – Professore Associato Discipline Motorioe e Sportive Università di Roma Foro Italico, ideatrice del modello “Joy of Moving”
Loredana Pellegrino – Neuropsichiatra Infantile, CNIS Salerno

  

PIAZZA UMBERTO I
18:30 GIFFONI STREET FEST
Teatro Nazionale dei Burattini e Musica di Giò Ferraiolo in
"Pulcinella e i fantastici super 4: acqua, clima, energia, sostenibilità!"

  

PARCO PINOCCHIO
19:00 GIFFONI STREET FEST
Compagnia degli Sbuffi “Alice in Wonderland”. Spettacolo itinerante riservato max 40 spettatori.
Prenotazione obbligatoria a giffonistreetfest@casadelcontemporaneo.it

  

GIARDINO DEGLI ARANCI
21:30 GIFFONI STREET FEST
Compagnia Principio Attivo Teatro “Sapiens”

  

VIA GIULIETTA MASINA
18:00/24:00 QUALITY FOOD
Assoc. Like events  (GVP) Degustazioni di prodotti tipici/ stand di prodotti enogastronomici 

  

PIAZZA F.LLI LUMIÈRE
17:15/20:15 Karting in Piazza. Le regole della sicurezza ti salvano la vita. A cura dell’Automobile Club Italiano
Attività riservata ai ragazzi dai 6 ai 10 anni (prenotazioni a questo link)
22:00 GIFFONI MUSIC CONCEPT
Presentano Nicolò De Devitiis e Giulia Salemi
GEMELLI DIVERSI
MICOL ARPA ROCK
(accesso gratuito)

  

*PRENOTAZIONI  GIFFONI MUSIC CONCEPT  E ANTEPRIME/EVENTI SPECIALI
Dove indicato nel programma accedere al sito www.giffonifilmfestival.it per effettuare la prenotazione.
Scegliere il film da prenotare e, una volta sulla home dell’evento, cliccare sul pulsante verde “REGISTRATI”.
Selezionare se si desidera prenotare 1 o 2 posti (non è possibile richiedere più di 2 biglietti per ogni account). Il sistema assegnerà automaticamente i posti a sedere.
Poi cliccare su “ORDINA”.
Inserire le informazioni richieste (nome, cognome, indirizzo email) e cliccare su COMPLETA REGISTRAZIONE. I biglietti sono stati ordinati!
Controllare la propria casella di posta per verificare la ricezione della conferma dell’ordine. I POSTI SONO NUMERATI.
E’ possibile stampare i biglietti o esibire il pdf dal proprio smartphone e recarsi direttamente all’ingresso della sala (fino a 10 minuti prima dell’inizio dell’evento altrimenti i biglietti verranno annullati e i posti messi a disposizione di altri spettatori).
Per tutti gli eventi verrà allestita una Rush Line (fila last minute) e, in caso di posti disponibili in sala, il pubblico verrà fatto entrare fino ad esaurimento posti.
Se si accede per la prima volta ad Eventbrite bisogna creare un account scegliendo anche una password. Altrimenti scegliere “Accedi al tuo Account”. Il proprio account potrà essere utilizzato per tutte le prenotazioni successive.

Gli appuntamenti “LA GIURIA INCONTRA” sono riservati ai giurati delle sezioni Generator  (secondo turnazioni) o Elements e alla stampa.
BLU CARPET accesso libero per tutti.

Tutti i FILM IN CONCORSO sono in lingua originale con sottotitoli in italiano (ad esclusione delle sezioni +3 e +6 per la quale si effettuerà l’oversound). L’ingresso alle proiezioni in sala Elements e Generator è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data a giurati, press e accreditati.
Gli incontri dei WORKSHOP sono riservati agli iscritti e alla stampa.
L’ingresso ai film di PARENTAL EXPERIENCE e GEX DOC è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori delle sezioni Elements +6 e +10, press e accreditati.
LABORATORI accesso gratuito previa prenotazione sul sito www.giffonifilmfestival.it dove richiesto
GIFFONI MUSIC CONCEPT e tutti gli SPETTACOLI/ANIMAZIONI dello STREET FEST in giro per Giffoni sono gratuiti ed aperti al pubblico.

Last modified on Domenica, 24 Luglio 2022 10:03