Mercoledì 25 Luglio

   

    GIFFONI VILLAGE - CITTADELLA DEL CINEMA

Orario  
10:00/14:00
16:30/20:30

Laboratori Didattici a cura dei partner del Giffoni Experience (prenotazioni QUI )

  

    MULTIMEDIA VALLEY

Orario  
10:00/12:30
15:00/19:00

MOSTRA
Arte Contemporanea a cura di Valerio Falcone

10:00/18:00

INSTALLAZIONE
Ramo Secco dell'Albero - Nando Vassallo

10:00/18:00

INSTALLAZIONE
Egitto - Volti nella Storia (lavorazione a sbalzo su rame) - Maurizio Gallo

10:00

SALA CONFERENZE
S
CHOOL FACTORY DAY – Intervengono LUCIA FORTINI (Assessore Istruzione, Politiche Giovanili e Sociali della Regione Campania), VALERIA FASCIONE (Assessore Startup, Innovazione ed Internazionalizzazione della Regione Campania), AMLETO PICERNO CERASO (Medaarch), MARIANGELA CONTURSI (Campania NewSteel), RICCARDO IUZZOLINO (Fondazione Cultura e Innovazionie), ANNAMARIA CAPODANNO (Knowledge for Business), LUCA TESAURO (Giffoni Innovation Hub)

  

    PARCO HOLLYWOOD

Orario  
12:00/21:00

Pepsi Sport Village
Minivolley per tutti in collaborazione con F.I.P.A.V. – C.T. Salerno

  

    ANTICA RAMIERA

Orario  
17:00/21:00

MOSTRA D'ARTE
"Aqua alla Fonte dell'Ispirazione Artistica" a cura dell'Associazione "Angelo Azzurro"

    

    PIAZZA UMBERTO I

Orario  
18:00/20:00

LABORATORIO INTERATTIVO
Acqua Stop & Go – a cura dell'associazione ANSPI - per tutti

18:30/22:00

INSTALLAZIONI E GIOCHI
Ludobus Legnogiocando (San Benedetto del Tronto)

20:00/21:30

PARTY
Sweet Party - a cura di Nientedimeno Unconventional

22:00

SPETTACOLO
"Demenzioshow" di Fausto Giori (Brescia) - spettacolo di clown

  

    GIARDINO DEGLI ARANCI

Orario  
21:00

SPETTACOLO
Carmela e Aisha – atto unico per due donne e una valigia - Associazione ZaZàart (Salerno) - dagli 11 anni

22:30

SPETTACOLO
Tamburi KyoShinDo - Taiko - spettacolo di tamburi giapponesi

  

    PARCO PINOCCHIO

Orario  
09:00/24:00

MOSTRA DI INSTALLAZIONI LUMINOSE
Luci Sommerse a cura della Cooperativa Sociale “Fili D’Erba”

19:00/23:00

INSTALLAZIONE D’ARTE VIAGGIANTE
BLINK CIRCUS il circo fotografico unico nel suo genere!

20:30

LETTURE ANIMATE
Storie nel Bosco a cura della Mostra dell’Illustrazione per l’Infanzia di Sarmede (TV)
Con Giacomo Bizzai e la partecipazione del Corpo Bandistico “L. Rinaldi” (Giffoni VP)

  

    PARCHEGGIO VIA SCARPONE

Orario  
18:30 e 20:00

SPETTACOLO
“WoooW” – Ugo Sanchez

21:00

SPETTACOLO
Zen & Now – Arnaldo Mangini (Carrara) - Sosia Mr. Bean, stand-up comedy

Dalle 18:30 alle 22:00

LABORATORI
Weronique Art (NA) - face painting bambini
“L'Arte del Riciclo e Mani in Pasta” - Cooperativa Sociale “Fili D'Erba” (SA)
“Tingere con le Piante” Lab a cura dell’Associazione I Colori del Mediterraneo
“Caricature ad Arte” – Sergio Eco (NA)

  

    VIA SCARPONE

Orario  
18:30/22:00

ANIMAZIONI
Water Boom Blaster giochi a cura della ludoteca “Playhouse” (Giffoni VP)

18:30/22:00

INSTALLAZIONI E GIOCHI
Ludobus Legnogiocando (San Benedetto del Tronto)

   

    GIARDINI FELLINI

Orario  
18:00/24:00

MERCATINI DI ARTIGIANATO E FOOD
"Gocce di artigianato" a cura dell'Associazione "Angelo Azzurro" (GVP)
"Quality Food" - degustazioni di prodotti tipici a cura dell'Associazione "Like Events"

      

    QUARTIERE BERLINGUER

Orario  

16:00/21:00

Villaggio dello Sport a cura del Centro Sportivo Italiano
(aperto a tutti, iscrizioni direttamente presso il villaggio)

   

    PIAZZA FRATELLI LUMIÈRE

Orario  

17:00/22:00

GIOCHI
Karting in Piazza. Le regole della sicurezza ti salvano la vita. A cura dell’Automobil Club Italiano (prenotazioni QUI)

 

 

Tutti gli SPETTACOLI, LABORATORI ed ANIMAZIONI dello STREET FEST in giro per Giffoni sono aperti al pubblico

 

Last modified on Sabato, 28 Luglio 2018 19:39