Martedì 24 Luglio

 

    GIFFONI VILLAGE - CITTADELLA DEL CINEMA

Orario  
10:00/14:00
16:30/20:30

Laboratori Didattici a cura dei partner del Giffoni Experience (prenotazioni QUI )

  

    MULTIMEDIA VALLEY

Orario  
10:00/12:30
15:00/19:00

MOSTRA
Arte Contemporanea a cura di Valerio Falcone

10:00/18:00

INSTALLAZIONE
Ramo Secco dell'Albero - Nando Vassallo

10:00/18:00

INSTALLAZIONE
Egitto - Volti nella Storia (lavorazione a sbalzo su rame) - Maurizio Gallo

10:00-14:00

SALA CONFERENZE
“Raccontare il presente, costruire il futuro” - workshop rivolto all’Ordine dei Giornalisti a cura della Regione Campania (prenotazione obbligatoria)

  

    PARCO HOLLYWOOD

Orario  
12:00/21:00

Pepsi Sport Village
Minivolley per tutti in collaborazione con F.I.P.A.V. – C.T. Salerno

  

    ANTICA RAMIERA

Orario  
17:00/21:00

MOSTRA D'ARTE
"Aqua alla Fonte dell'Ispirazione Artistica" a cura dell'Associazione "Angelo Azzurro"

    

    PIAZZA UMBERTO I

Orario  
18:00/20:00

LABORATORIO INTERATTIVO
Acqua Stop & Go – a cura dell'associazione ANSPI - per tutti

18:30

SPETTACOLO
Game Show – le mille bolle blu: scienza e divertimento in una bolla di sapone – ANSPI

18:30/22:00

INSTALLAZIONI E GIOCHI
Ludobus Legnogiocando (San Benedetto del Tronto)

20:00/21:30

PARTY
Hug Party – a cura di Nientedimeno Unconventional

22:00

SPETTACOLO
“WoooW” – Ugo Sanchez

22:50

SPETTACOLO
Fuego - Quetzalcoatl (Messico) - rituale di fuoco e percussioni

  

    GIARDINO DEGLI ARANCI

Orario  
21:30

SPETTACOLO
‘O Flauto Magico – Teatro dell’Osso (Avellino)

  

    PARCO PINOCCHIO

Orario  
09:00/24:00

MOSTRA DI INSTALLAZIONI LUMINOSE
Luci Sommerse a cura della Cooperativa Sociale “Fili D’Erba”

19:00/23:00

INSTALLAZIONE D’ARTE VIAGGIANTE
BLINK CIRCUS il circo fotografico unico nel suo genere!

20:30

LETTURE ANIMATE
Il Lupo e la Caverna e Altre Storie a cura della Mostra dell’Illustrazione per l’Infanzia di Sarmede (TV)
Con Giacomo Bizzai e la partecipazione del Corpo Bandistico “L. Rinaldi” (Giffoni VP)

  

    PARCHEGGIO VIA SCARPONE

Orario  
18:30 e 20:30

SPETTACOLO
"Demenzioshow" di Fausto Giori (Brescia) - spettacolo di clown

19:30

SPETTACOLO
“WoooW” – Ugo Sanchez

Dalle 18:30 alle 22:00

LABORATORI
Weronique Art (NA) - face painting bambini
“L'Arte del Riciclo e Mani in Pasta” - Cooperativa Sociale “Fili D'Erba” (SA)
“Tingere con le Piante” Lab a cura dell’Associazione I Colori del Mediterraneo
“Caricature ad Arte” – Sergio Eco (NA)

  

    VIA SCARPONE

Orario  
18:30/22:00

ANIMAZIONI
Water Boom Blaster giochi a cura della ludoteca “Playhouse” (Giffoni VP)

18:30/22:00

INSTALLAZIONI E GIOCHI
Ludobus Legnogiocando (San Benedetto del Tronto)

18:30/22:00

INSTALLAZIONI E GIOCHI
Ludobus Legnogiocando (San Benedetto del Tronto)

   

    GIARDINI FELLINI

Orario  
18:00/24:00

MERCATINI DI ARTIGIANATO E FOOD
"Gocce di artigianato" a cura dell'Associazione "Angelo Azzurro" (GVP)
"Quality Food" - degustazioni di prodotti tipici a cura dell'Associazione "Like Events"

   

    ITINERANTE DALLA CITTADELLA DEL CINEMA

Orario  
19:00 e 21:30

Baracca Play Beach - compagnia Baracca dei Buffoni (Napoli)

        

    QUARTIERE BERLINGUER

Orario  

16:00/21:00

Villaggio dello Sport a cura del Centro Sportivo Italiano
(aperto a tutti, iscrizioni direttamente presso il villaggio)

   

    PIAZZA FRATELLI LUMIÈRE

Orario  

18:00/22:00

ANIMAZIONI E GIOCHI
Magicland a cura della ludoteca “Il Paese delle Meraviglie” (Giffoni VP)

 

 

Tutti gli SPETTACOLI, LABORATORI ed ANIMAZIONI dello STREET FEST in giro per Giffoni sono aperti al pubblico

 

Last modified on Sabato, 28 Luglio 2018 19:36