Sabato 28 Luglio

 

    SALA TRUFFAUT

Orario  
10:00

GENERATOR +18 (CORTI)
THE BOX by Dusan Kastelic (Slovenia, 2017, 12’12’’)
THE CAT’S REGRET by Alain Gagnol, Jean Loup Felicioli (France, Belgium, 2018, 8’37’’)
(FOOL TIME) JOB by Gilles Cuvelier (France, 2017, 16’35’’)
MERMAIDS AND RHINOS by Viktoria Traub (Hungary, 2017, 15’33’’)
MR. DEER by Mojtaba Mousavi (Iran, 2018, 9’)
PANTA RHEI by Wouter Bongaerts (Belgium, 2018, 10’14’’)
TWEET-TWEET by Zhanna Bekmambetova (Russia, 2108, 11’10’’)
WINDS OF SPRING by Keyu Chen (Canada, 2017, 6’)

a seguire:

Votazioni Cortometraggi

  

    SALA ALBERTO SORDI

Orario  
10:00

ELEMENTS +10 (CORTI)
AHMED & MARKUS by Maria Eriksson-Hecht (Sweden, 2018, 9’)
BIKE BIRD by Odveig Klyve, Kari Klyve-Skaug (Norway, 2018, 15’)
BISMILLAH by Alessandro Grande (Italy, 2017, 13’)
GELATO – SEVEN SUMMERS OF ICE CREAM LOVE by Daniela Opp (Germany, 2017, 12’18’’)
IRON HANDS by Johnson Cheng (China, 2017, 11’)
THE LAST CLASS by Mohammad Kheimehgahi (Iran, 2018, 16’42’’)
THE PRINCESS BALL by Julie Rembauville, Nicolas Bianco-Levrin (France, 2018, 2’43’’)

 

    SALA LUMIÈRE

Orario  
10:00

ELEMENTS +6 (CORTI)
BELLY FLOP by Jeremy Collins, Kelly Dillon (South Africa, 2017, 4’52’’)
CHOCOLATE by Mehdi Heydari (United Arab Emirates, 2017, 14’02’’)
FISH by Javier Quintas (Spain, 2017, 9’30’’)
DA LASSÙ by Teresa Paoli (Italy, 2017, 13’)
BUONANOTTE by Caterina De Mata (Italy, 2018, 3’45’’)
LOOK by Meinarda Valkevičius (Lithuania, 2017, 3’30’’)
STARDUST by Aldo Sotelo Lázaro (Mexico, 2017, 14’10’’)
STELLA 1 by Roberto D’Ippolito, Gaia Bonsignore (Italy, 2017, 15’)
STUMBLEBEE by Monika Tenhündfeld (Germany, 2017, 4’52’’)

a seguire:

Votazioni Cortometraggi

14:30

replica ELEMENTS +6 (CORTI)

a seguire:

Votazioni Cortometraggi

 

    SALA GALILEO (GMV)

Orario  
10:15 

PARENTAL EXPERIENCE
BECAUSE THIS IS MY CRAFT by Paulo Monteiro (Portugal, 2018, 10’17’’)
RINCORRERSI by Federico Papagna (Italy, 2018, 13’33’’)
NIGHTSHADE by Shady El-Hamus (Netherlands, 2018, 14’30’’)
TSAR BOMBA by Oskar Rosetti (Switzerland, 2018, 14’)
PIPINARA by Ludovico Di Martino (Italy, 2017, 14’15’’)
WARRIORS OF SANITÀ by Luca Nappa (UK, 2018, 19’)

Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10

Coffi Film Festival presenta:
WAITING FOR HARRY by Antonio Benedetto (Italy, 2015, 14’)

 

    SALA BLUE (GMV)

Orario  


PROIEZIONE FILM VINCITORI

10:30

GENERATOR +13

12:00

GENERATOR +16

15:00

ELEMENTS +10

17:00

ELEMENTS +6

19:00

GENERATOR +18

21:00

GEX DOC

 

    SALA VERDE (GMV)

Orario  
16:30

MASTERCLASS GREEN
ARCTIC PERIL (2018, 46')
In collaborazione con SKY - un mare da salvare
Ingresso riservato agli iscritti

 

    AULE CITTADELLA DEL CINEMA

Orario  
10:00/13:00

GIFFONI VIDEO LIBRARY
(Postazioni video riservati agli accreditati)

 

 

* PRENOTAZIONI ANTEPRIME/EVENTI SPECIALI/MEET THE STARS
Dove indicato nel programma online cliccare sul pulsante/link per prenotare i biglietti dalla data indicata.
Sulla home dell’evento scelto cliccare sul pulsante verde “REGISTRATI”.
Scegliere se si desidera prenotare 1 o 2 posti (non è possibile richiedere più di 2 biglietti per ogni registrazione) 
e cliccare su “ORDINA”.
Inserire le informazioni richieste (nome, cognome, indirizzo email) e cliccare su COMPLETA REGISTRAZIONE. I biglietti sono stati ordinati!
Controllare la propria casella di posta per verificare la ricezione della conferma dell’ordine. I POSTI NON SONO NUMERATI.
E’ possibile stampare i biglietti o esibire il pdf dal proprio smartphone e recarsi direttamente all’ingresso della sala (fino a 15 minuti prima dell’inizio dell’evento altrimenti i biglietti verranno annullati e i posti messi a disposizione di altri spettatori).
Se si accede per la prima volta ad Eventbrite bisogna creare un account scegliendo anche una password. Altrimenti scegliere “Accedi al tuo Account”.
Il proprio account potrà essere utilizzato per tutte le prenotazioni successive.
Per tutti gli eventi verrà allestita una Rush Line (fila last minute) e, in caso di posti disponibili in sala, il pubblico verrà fatto entrare fino ad esaurimento posti.
Tutti i FILM IN CONCORSO sono in lingua originale con sottotitoli in italiano (ad esclusione delle sezioni +3 e +6 per la quale si effettuerà l’oversound). L’ingresso alle proiezioni delle sezioni Elements e Generator è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data a giurati, press e accreditati.L’ingresso ai film di PARENTAL EXPERIENCE e GEX DOC è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori delle sezioni Elements +6 e +10, press e accreditatiL’ingresso ai film di AQUA MOVIES in 4K, le MARATONE e le repliche dei FILM VINCITORI (28 luglio) è libero fino ad esaurimento posti

 

Last modified on Giovedì, 19 Luglio 2018 22:42