Venerdì 27 Luglio

 

    SALA TRUFFAUT

Orario  
10:00

GENERATOR +13
THIS CRAZY HEART by Marc Rothemund (Germany, 2017, 106’)

a seguire:

Votazioni

14:30

GENERATOR +16
RUST by Aly Muritiba (Brazil, 2018, 100’)

a seguire:

Votazioni

19:30

ANTEPRIMA/PREMIERE
Warner Bros. Entertainment Italia presenta
HOTEL TRANSYLVANIA 3 – UNA VACANZA MOSTRUOSA by Genndy Tartakovsky (USA, 2018, 97’)
(Versione italiana)
proiezione riservata ai giurati delle sezioni Elements +10 – NO PRENOTAZIONI PUBBLICO

22:00

replica – priorità di accesso ai giurati delle sezione Elements +3 e 6
il pubblico può prenotare i posti gratuitamente cliccando sul pulsante – Apertura prenotazioni dal 20 luglio*

  

    SALA ALBERTO SORDI

Orario  
10:00

ELEMENTS +10
THE WAR GAME by Goran Kapetanovic (Sweden, 2017, 84’)

a seguire:

Votazioni Lungometraggi

14:30

ELEMENTS +10
replica del film THE WAR GAME

a seguire:

Votazioni Lungometraggi

19:00

ELEMENTS +3
BLANKET TALE by Maria Kuzmenko (Russia, 2017, 3’29’’)
LEMON & ELDERFLOWER by Ilenia Cotardo (UK, 2017, 2’41’’)
MOON SAID: BLOP BLOP HELP! by Reyhane Kavosh (Iran, 2018, 9’16’’)
THE ROBOT AND THE WHALE by Jonas Forsman (Sweden, 2018, 6’)
TAKISHA'S SONG by Mario Moraro (Italy, 2018, 2’43’’)
WEEDS by Kevin Hudson (USA, 2017, 2’40’’)

a seguire: 

Votazioni Cortometraggi

  

    SALA LUMIÈRE

Orario  
10:00

GENERATOR +18
L’ANIMALE by Katharina Mückstein (Austria, 2018, 96’)

a seguire:

Votazioni Lungometraggi

14:30

ELEMENTS +6
SUPER FURBALL by Joona Tena (Finland, 2018, 84’)

a seguire:

Votazioni Lungometraggi

18:00

replica del film SUPER FURBALL

a seguire:

Votazioni Lungometraggi

 

    SALA GALILEO (GMV)

Orario  
14:45

GEX DOC
PRIMAS by Laura Bari (Argentina/Canada, 2017, 100’)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10

18:15

PARENTAL EXPERIENCE
2nd CLASS by Jimmy Olsson (Sweden, 2018, 13’45’’)
A SON by Bonju Kim (South Korea, 2018, 13’28’’)
AMERICA by Nadav Arbel (Israel, 2018, 15’22’’)
ENFANTS PERDUS by Emanno Dantini (Italy, 2017, 16’15’’)
GOLD by Abbe Hassan (Sweden, 2018, 17’40’’)
LANDSHARKS by Aaron Dunleavy (UK, 2018, 15’)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10

 

    SALA BLUE (GMV)

Orario  
10:00

MASTERCLASS CLASSIC
MANUEL by Dario Albertini (Italy, 2017, 98’)
Ingresso riservato agli iscritti

15:00

MASTERCLASS CLASSIC
LA RAGAZZA NELLA NEBBIA by Donato Carrisi (Italy/France/Germany, 2017, 127’)
Ingresso riservato agli iscritti

21:00

AQUA MOVIES in 4K
LA FORMA DELL’ACQUA - THE SHAPE OF WATER by Guillermo del Toro (USA, 2018, 123’)
(Versione originale con sottotitoli in italiano - ingresso libero, senza prenotazione, fino ad esaurimento posti)

   

    SALA VERDE (GMV)

Orario  
17:00

MASTERCLASS GREEN
PUNTO DI NON RITORNO by Fisher Stevens (USA, 2016, 96')
In collaborazione con SKY - un mare da salvare e National Geographic
Speaker: Giovanni Chimienti (NatGeo Explorer)
Ingresso riservato agli iscritti

   

    AULE CITTADELLA DEL CINEMA

Orario  
10:00/20:00

GIFFONI VIDEO LIBRARY
(Postazioni video riservati agli accreditati)

 

 

* PRENOTAZIONI ANTEPRIME/EVENTI SPECIALI/MEET THE STARS
Dove indicato nel programma online cliccare sul pulsante/link per prenotare i biglietti dalla data indicata.
Sulla home dell’evento scelto cliccare sul pulsante verde “REGISTRATI”.
Scegliere se si desidera prenotare 1 o 2 posti (non è possibile richiedere più di 2 biglietti per ogni registrazione) 
e cliccare su “ORDINA”.
Inserire le informazioni richieste (nome, cognome, indirizzo email) e cliccare su COMPLETA REGISTRAZIONE. I biglietti sono stati ordinati!
Controllare la propria casella di posta per verificare la ricezione della conferma dell’ordine. I POSTI NON SONO NUMERATI.
E’ possibile stampare i biglietti o esibire il pdf dal proprio smartphone e recarsi direttamente all’ingresso della sala (fino a 15 minuti prima dell’inizio dell’evento altrimenti i biglietti verranno annullati e i posti messi a disposizione di altri spettatori).
Se si accede per la prima volta ad Eventbrite bisogna creare un account scegliendo anche una password. Altrimenti scegliere “Accedi al tuo Account”.
Il proprio account potrà essere utilizzato per tutte le prenotazioni successive.
Per tutti gli eventi verrà allestita una Rush Line (fila last minute) e, in caso di posti disponibili in sala, il pubblico verrà fatto entrare fino ad esaurimento posti.

Tutti i FILM IN CONCORSO sono in lingua originale con sottotitoli in italiano (ad esclusione delle sezioni +3 e +6 per la quale si effettuerà l’oversound). L’ingresso alle proiezioni delle sezioni Elements e Generator è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data a giurati, press e accreditati.

L’ingresso ai film di PARENTAL EXPERIENCE e GEX DOC è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori delle sezioni Elements +6 e +10, press e accreditati

L’ingresso ai film di AQUA MOVIES in 4K, le MARATONE e le repliche dei FILM VINCITORI (28 luglio) è libero fino ad esaurimento posti

 

Last modified on Mercoledì, 18 Luglio 2018 22:00