Giovedì 26 Luglio

 

    SALA TRUFFAUT

Orario  
10:00

GENERATOR +13
OLD BOYS by Toby MacDonald (UK, 2018, 95’)

a seguire:

Proiezione dei video realizzati da Produzioni Giffoni Video Factory nell'ambito del progetto "Attiv-Aree", con il supporto di Fondazione Cariplo - Interviene Sergio Urbani (Direttore Generale Fondazione Cariplo)

14:30

GENERATOR +16
SADIE by Megan Griffiths (USA, 2018, 96’)

19:30

ANTEPRIMA/PREMIERE
Warner Bros. Entertainment Italia presenta
TEEN TITANS GO! IL FILM by Aaron Horvath, Peter Rida Michail (USA, 2018, 77’)
(Versione italiana)
proiezione con priorità ai giurati della sezione Elements +6 – pubblico fino ad esaurimento posti in caso di disponibilità

21:30

replica – priorità di accesso ai giurati delle sezioni Elements +3 e 6
il pubblico può prenotare i posti gratuitamente cliccando sul pulsante – Apertura prenotazioni dal 19 luglio *

  

    SALA ALBERTO SORDI

Orario  
10:00

ELEMENTS +10
ZOO by Colin McIvor (Ireland/UK, 2017, 97’)

12:00

EVENTO SPECIALE +10
Adler Entertainment presenta
ZANNA BIANCA by Alexandre Espigares (France/Luxembourg, 2018 – presentazione 30’ del film)
Ingresso con priorità giurati Elements +10 – No Prenotazioni, pubblico fino ad esaurimento posti
Con la partecipazione di ALEXANDRE ESPIGARES

14:30

ELEMENTS +10
replica del film ZOO

16:45

EVENTO SPECIALE +10
Adler Entertainment presenta
ZANNA BIANCA by Alexandre Espigares (France/Luxembourg, 2018 – presentazione 30’ del film)
Ingresso con priorità giurati Elements +10 – No Prenotazioni, pubblico fino ad esaurimento posti
ALEXANDRE ESPIGARES

19:00

ELEMENTS +3
AN OLD LADY STEPPED OUT FOR SOME BREAD AND A PASTRY by Anastasiya Jakulina (Russia, 2017, 3’38’’)
ANT by Julia Ocker (Germany, 2017, 3’37’’)
CATASTROPHE by Jamille van Wijngaarden (Netherlands, 2017, 2’15’’)
COCO’S DAY by Tatiana Moshkova (Russia, 2017, 4’20’’)
DUBAK by Anna Kritskaya (Russia, 2017, 6’40’’)
KAAL by Charlie Aufroy (France, 2018, 4’26’’)
MOGU AND PEROL by Tsuneo Goda (Japan, 2018, 8’32’’)
PAT by Adriano Candiago (Italy, 2018, 6’25’’)
VS SANTA by Raúl Colomer, Aitor Herrero (Spain, 2017, 4’)

  

    SALA LUMIÈRE

Orario  
10:00

GENERATOR +18
MICHAEL INSIDE by Frank Berry (Ireland, 2017, 96’)

a seguire:

PRODUZIONI GIFFONI VIDEO FACTORY
co-prodotto con ACI SPORT SpA
LE REGOLE DELLA VITTORIA by Manlio Castagna (Italy, 2018, 22’)

14:30

ELEMENTS +6
RUNNING LIKE WIND by Zhong Hai (China, 2017, 94’)

18:00

replica del film RUNNING LIKE WIND

 

    SALA GALILEO (GMV)

Orario  
14:45

GEX DOC
BASILEUS – LA SCUOLA DEI RE by Alessandro Marinelli (Italy, 2017, 78’)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10

 

    SALA BLUE (GMV)

Orario  
10:00

MASTERCLASS CLASSIC
QUASI NEMICI - L'IMPORTANTE E' AVERE RAGIONE by Yvan Attal (France/Belgium, 2017, 95’)
Ingresso riservato agli iscritti

15:30

MASTERCLASS CLASSIC
Presentazione del film MOSCHETTIERI DEL RE by Giovanni Veronesi (Italy, 2018)
Ingresso riservato agli iscritti
con la partecipazione di ROCCO PAPALEO e NICOLA MACCANICO, CEO di Vision Distribution

21:00

AQUA MOVIES in 4K
PAN – VIAGGIO SULL’ISOLA CHE NON C’È by Joe Wright (USA/UK/Australia, 2015, 111’)
(Versione originale con sottotitoli in italiano - ingresso libero, senza prenotazione, fino ad esaurimento posti)

  

    SALA VERDE (GMV)

Orario  
17:00

MASTERCLASS GREEN
TESORI SOTTOMARINI (USA, 2017, 47')
In collaborazione con SKY - un mare da salvare e National Geographic
Speaker: Marcello Callisti (NatGeo Explorer)
Ingresso riservato agli iscritti

  

    AULE CITTADELLA DEL CINEMA

Orario  
10:00/20:00

GIFFONI VIDEO LIBRARY
(Postazioni video riservati agli accreditati)

 

 

* PRENOTAZIONI ANTEPRIME/EVENTI SPECIALI/MEET THE STARS
Dove indicato nel programma online cliccare sul pulsante/link per prenotare i biglietti dalla data indicata.
Sulla home dell’evento scelto cliccare sul pulsante verde “REGISTRATI”.
Scegliere se si desidera prenotare 1 o 2 posti (non è possibile richiedere più di 2 biglietti per ogni registrazione) 
e cliccare su “ORDINA”.
Inserire le informazioni richieste (nome, cognome, indirizzo email) e cliccare su COMPLETA REGISTRAZIONE. I biglietti sono stati ordinati!
Controllare la propria casella di posta per verificare la ricezione della conferma dell’ordine. I POSTI NON SONO NUMERATI.
E’ possibile stampare i biglietti o esibire il pdf dal proprio smartphone e recarsi direttamente all’ingresso della sala (fino a 15 minuti prima dell’inizio dell’evento altrimenti i biglietti verranno annullati e i posti messi a disposizione di altri spettatori).
Se si accede per la prima volta ad Eventbrite bisogna creare un account scegliendo anche una password. Altrimenti scegliere “Accedi al tuo Account”.
Il proprio account potrà essere utilizzato per tutte le prenotazioni successive.
Per tutti gli eventi verrà allestita una Rush Line (fila last minute) e, in caso di posti disponibili in sala, il pubblico verrà fatto entrare fino ad esaurimento posti.

Tutti i FILM IN CONCORSO sono in lingua originale con sottotitoli in italiano (ad esclusione delle sezioni +3 e +6 per la quale si effettuerà l’oversound). L’ingresso alle proiezioni delle sezioni Elements e Generator è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data a giurati, press e accreditati.

L’ingresso ai film di PARENTAL EXPERIENCE e GEX DOC è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori delle sezioni Elements +6 e +10, press e accreditati

L’ingresso ai film di AQUA MOVIES in 4K, le MARATONE e le repliche dei FILM VINCITORI (28 luglio) è libero fino ad esaurimento posti

 

Last modified on Giovedì, 26 Luglio 2018 13:30