Mercoledì 25 Luglio

 

    SALA TRUFFAUT

Orario  
10:00

GENERATOR +13
LOS BANDO by Christian Lo (Norway/Sweden, 2018, 94’)

a seguire:

GENERATOR +13
Presentazione del video NON STIAMO ZITTI by Jacopo Gubitosi
Produzione Giffoni Innovation Hub e Telefono Azzurro
Campagna contro il bullismo di Telefono Azzurro e MIUR
Intervengono Ernesto Caffo (Presidente Telefono Azzurro), Lodovica Comello (Testimonial), Claudio Gubitosi (Direttore Giffoni Experience)

14:30

GENERATOR +16
AIR by Anatol Schuster (Germany, 2017, 91’)

19:00

ANTEPRIMA/PREMIERE
Universal Pictures International Italy presenta
MAMMA MIA! CI RISIAMO by Ol Parker (USA, 2018)
(Versione originale con sottotitoli in italiano)
proiezione riservata ai giurati delle sezioni Generator – NO PRENOTAZIONI PUBBLICO

22:00

replica - il pubblico può prenotare i posti gratuitamente cliccando sul pulsante – Apertura prenotazioni dal 18 luglio *

 

    SALA ALBERTO SORDI

Orario  
10:00

ELEMENTS +10
THE WITCH HUNTERS by Rasko Miljkovic (Serbia/Macedonia, 2018, 86’)

14:30

ELEMENTS +10
replica del film THE WITCH HUNTERS

19:00

ELEMENTS +3
DAM! THE STORY OF KIT BEAVER by Kjell Boersma (Canada, 2017, 17’)
PENGUIN by Julia Ocker (Germany, 2018, 4’)
PATHFINDER by Veronika Fedorova (Russia, 2017, 3’11’’)
STRENGTH IN NUMBERS by Anais Sorrentino (France/Belgium, 2017, 6’50’’)
THE SWIMMING LESSON by Tatyana Okruzhnova (Russia, 2017, 3’)
TRUNKY by Ekaterina Filippova (Russia, 2017, 7’)
TANGUITO ARGENTINO by Joaquin Braga (Argentina, 2017, 8’)

  

    SALA LUMIÈRE

Orario  
10:00

GENERATOR +18
THE HUNGRY LION by Ogata Takaomi (Japan, 2017, 78’)

14:30

ELEMENTS +6
ÖTZI E IL MISTERO DEL TEMPO by Gabriele Pignotta (Italy, 2018, 89’)

18:00

replica del film ÖTZI AND THE MYSTERY OF TIME

 

    SALA GALILEO (GMV)

Orario  
18:15

GEX DOC
IN MY ROOM by Ayelet Albenda (Israel, 2018, 70’)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10

 

    SALA BLUE (GMV)

Orario  
10:00

MASTERCLASS CLASSIC - ANTEPRIMA/PREMIERE
Warner Bros. Entertainment Italia presenta
SEARCHING by Aneesh Chaganty (USA, 2018, 101’)
(Versione italiana)
Ingresso riservato agli iscritti
Con la partecipazione di ARANZULLA e OSCAR COSULICH

21:00

AQUA MOVIES in 4K
L’ERA GLACIALE – IN ROTTA DI COLLISIONE by Mike Thurmeier (USA, 2016, 94’)
(Versione originale con sottotitoli in italiano - ingresso libero, senza prenotazione, fino ad esaurimento posti)

  

    SALA VERDE (GMV)

Orario  
10:00

MASTERCLASS MUSIC & RADIO
L’AFRICANO by Laura Mandolesi Ferrini (Italy, 2018, 53’)
Ingresso riservato agli iscritti

17:00

MASTERCLASS GREEN
UN MARE DA SALVARE - LO STATO DELL'ARTICO (2018, 23')
In collaborazione con SKY - un mare da salvare
Speaker: Daniele Moretti (Sky TG24)
Ingresso riservato agli iscritti

   

    AULE CITTADELLA DEL CINEMA

Orario  
10:00/20:00

GIFFONI VIDEO LIBRARY
(Postazioni video riservati agli accreditati)

 

 

* PRENOTAZIONI ANTEPRIME/EVENTI SPECIALI/MEET THE STARS
Dove indicato nel programma online cliccare sul pulsante/link per prenotare i biglietti dalla data indicata.
Sulla home dell’evento scelto cliccare sul pulsante verde “REGISTRATI”.
Scegliere se si desidera prenotare 1 o 2 posti (non è possibile richiedere più di 2 biglietti per ogni registrazione) 
e cliccare su “ORDINA”.
Inserire le informazioni richieste (nome, cognome, indirizzo email) e cliccare su COMPLETA REGISTRAZIONE. I biglietti sono stati ordinati!
Controllare la propria casella di posta per verificare la ricezione della conferma dell’ordine. I POSTI NON SONO NUMERATI.
E’ possibile stampare i biglietti o esibire il pdf dal proprio smartphone e recarsi direttamente all’ingresso della sala (fino a 15 minuti prima dell’inizio dell’evento altrimenti i biglietti verranno annullati e i posti messi a disposizione di altri spettatori).
Se si accede per la prima volta ad Eventbrite bisogna creare un account scegliendo anche una password. Altrimenti scegliere “Accedi al tuo Account”.
Il proprio account potrà essere utilizzato per tutte le prenotazioni successive.
Per tutti gli eventi verrà allestita una Rush Line (fila last minute) e, in caso di posti disponibili in sala, il pubblico verrà fatto entrare fino ad esaurimento posti.

Tutti i FILM IN CONCORSO sono in lingua originale con sottotitoli in italiano (ad esclusione delle sezioni +3 e +6 per la quale si effettuerà l’oversound). L’ingresso alle proiezioni delle sezioni Elements e Generator è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data a giurati, press e accreditati.

L’ingresso ai film di PARENTAL EXPERIENCE e GEX DOC è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori delle sezioni Elements +6 e +10, press e accreditati

L’ingresso ai film di AQUA MOVIES in 4K, le MARATONE e le repliche dei FILM VINCITORI (28 luglio) è libero fino ad esaurimento posti

 

Last modified on Mercoledì, 18 Luglio 2018 18:23