Martedì 24 Luglio

 

    SALA TRUFFAUT

Orario  
10:00

GENERATOR +13
CROSS MY HEART by Luc Picard (Canada, 2017, 102’)

14:30

GENERATOR +16
THE PIGEON by Banu Sivaci (Turkey, 2018, 76’)

17:00

EVENTO SPECIALE
Fox Networks Group Italy presenta:
ROMOLO + GIULY. LA GUERRA MONDIALE ITALIANA by Michele Bertini Malgarini (Italy, 2018, TV Series)
con la partecipazione del Cast
(Blue Carpet)

20:00

ANTEPRIMA/PREMIERE
Twentieth Century Fox Italy presenta
DARKEST MINDS by Jennifer Yuh Nelson (USA, 2018)
(Versione originale con sottotitoli in italiano)
proiezione riservata ai giurati delle sezioni Generator – NO PRENOTAZIONI PUBBLICO

22:30

replica - il pubblico può prenotare i posti gratuitamente cliccando sul PULSANTE – Apertura prenotazioni dal 17 luglio *

  

    SALA ALBERTO SORDI

Orario  
10:00

EVENTO SPECIALE+10
Rai Gulp e Mondo TV Iberoamerica presentano
HEIDI BIENVENIDA by Jorge Montero (Argentina, 2018, TV series)
Con la partecipazione di CHIARA FRANCIA, TIZIANO FRANCIA, VICTORIO D'ALESSANDRO, MARCELA CITTERIO, JAVIER FRANCIA

14:30

EVENTO SPECIALE+10
replica HEIDI BIENVENIDA by Jorge Montero (Argentina, 2018, TV series)
Con la partecipazione di CHIARA FRANCIA, TIZIANO FRANCIA, VICTORIO D'ALESSANDRO, MARCELA CITTERIO, JAVIER FRANCIA

19:00

ELEMENTS +3
CASPER AND EMMA PUT ON A PLAY by Arne Lindtner Næss (Norway, 2017, 83’)

  

    SALA LUMIÈRE

Orario  
10:00

GENERATOR +18
SHÉHÉRAZADE by Jean-Bernard Marlin (France, 2018, 109’)

a seguire:

PRODUZIONI GIFFONI VIDEO FACTORY
in collaborazione con Enti e Associazioni del territorio di San Donà di Piave
LA DIVISA by Antonio Giudice, Fiorenzo Brancaccio (Italy, 2018, 19’ 58’’)

14:30

ELEMENTS +6
LlTTLE MISS DOLITTLE by Joachim Masannek (Germany, 2018, 100’)

19:00

replica del film LlTTLE MISS DOLITTLE

 

    SALA GALILEO (GMV)

Orario  
14:45

GEX DOC
LIYANA by Aaron Kopp, Amanda Kopp (Swaziland/USA/Qatar, 2017, 77’)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10

18:15

PARENTAL EXPERIENCE
LA RAGAZZA NELLA NEBBIA by Donato Carrisi (Italy/France/Germany, 2017, 127’)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10

 

    SALA BLUE (GMV)

Orario  
10:00

MASTERCLASS CLASSIC
DEI by Cosimo Terlizzi (Italy, 2018, 90’)
Ingresso riservato agli iscritti

21:00

AQUA MOVIES in 4K
MAD MAX: FURY ROAD by George Miller (USA/Australia, 2015, 120’)
(Versione originale con sottotitoli in italiano - ingresso libero, senza prenotazione, fino ad esaurimento posti)

   

    SALA VERDE (GMV)

Orario  
17:00

MASTERCLASS GREEN
A PLASTIC TIDE (UK, 2017, 45')
In collaborazione con SKY - un mare da salvare
Moderatore Barbara Taricone (Sky Cinema) – Speaker: Martina Capriotti (NatGeo/SOR Scholar)
Ingresso riservato agli iscritti

   

    AULE CITTADELLA DEL CINEMA

Orario  
10:00/20:00

GIFFONI VIDEO LIBRARY
(Postazioni video riservati agli accreditati)

 

 

* PRENOTAZIONI ANTEPRIME/EVENTI SPECIALI/MEET THE STARS
Dove indicato nel programma online cliccare sul pulsante/link per prenotare i biglietti dalla data indicata.
Sulla home dell’evento scelto cliccare sul pulsante verde “REGISTRATI”.
Scegliere se si desidera prenotare 1 o 2 posti (non è possibile richiedere più di 2 biglietti per ogni registrazione) 
e cliccare su “ORDINA”.
Inserire le informazioni richieste (nome, cognome, indirizzo email) e cliccare su COMPLETA REGISTRAZIONE. I biglietti sono stati ordinati!
Controllare la propria casella di posta per verificare la ricezione della conferma dell’ordine. I POSTI NON SONO NUMERATI.
E’ possibile stampare i biglietti o esibire il pdf dal proprio smartphone e recarsi direttamente all’ingresso della sala (fino a 15 minuti prima dell’inizio dell’evento altrimenti i biglietti verranno annullati e i posti messi a disposizione di altri spettatori).
Se si accede per la prima volta ad Eventbrite bisogna creare un account scegliendo anche una password. Altrimenti scegliere “Accedi al tuo Account”.
Il proprio account potrà essere utilizzato per tutte le prenotazioni successive.
Per tutti gli eventi verrà allestita una Rush Line (fila last minute) e, in caso di posti disponibili in sala, il pubblico verrà fatto entrare fino ad esaurimento posti.

Tutti i FILM IN CONCORSO sono in lingua originale con sottotitoli in italiano (ad esclusione delle sezioni +3 e +6 per la quale si effettuerà l’oversound). L’ingresso alle proiezioni delle sezioni Elements e Generator è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data a giurati, press e accreditati.

L’ingresso ai film di PARENTAL EXPERIENCE e GEX DOC è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori delle sezioni Elements +6 e +10, press e accreditati

L’ingresso ai film di AQUA MOVIES in 4K, le MARATONE e le repliche dei FILM VINCITORI (28 luglio) è libero fino ad esaurimento posti

 

Last modified on Giovedì, 26 Luglio 2018 13:10