Lunedì 23 Luglio

 

    SALA TRUFFAUT

Orario  
19:00

ANTEPRIMA/PREMIERE
Leone Film Group e 01 Distribution presentano
RESTA CON ME by Baltasar Kormákur (USA, 2018, 96’)
(Versione originale con sottotitoli in italiano)
proiezione riservata ai giurati delle sezioni Generator – NO PRENOTAZIONI PUBBLICO

22:00

replica - il pubblico può prenotare i posti gratuitamente cliccando sul pulsante – Apertura prenotazioni dal 16 luglio *

  

    SALA ALBERTO SORDI

Orario  
10:00

ELEMENTS +10
ROSIE & MOUSSA by Dorothée van den Berghe (Belgium, 2018, 90’)

a seguire:

PRODUZIONI GIFFONI VIDEO FACTORY
co-prodotto con Impresa Sociale Nuovi Scenari in collaborazione con l'Istituto Comprensivo "Fonni-Mamoiada"
LA SCELTA by Giuseppe Novellino (Italy, 2018, 8’)

a seguire:

EVENTO SPECIALE
Premiere Film Distribution presenta
BEAUTY by Nicola Abbatangelo (Itlaly, 2018, 25’)

15:30

replica del film ROSIE & MOUSSA

19:00

ANTEPRIMA/PREMIERE
Koch Media presenta
L’APE MAIA – LE OLIMPIADI DI MIELE by Noel Cleary, Sergio Delfino (Germany/Australia, 2018, 83’)
(Versione italiana)
proiezione con priorità di accesso giurati sezione Elements +3 – No Prenotazioni, pubblico fino ad esaurimento posti

  

    SALA LUMIÈRE

Orario  
15:30

ELEMENTS +6
VITELLO
by Dorte Bengtson (Denmark, 2018, 72’)

19:00

ELEMENTS +6
replica del film VITELLO

 

    SALA GALILEO (GMV)

Orario  
14:45

GEX DOC
DEATH OF A CHILD by Frida Barkfors, Lasse Barkfors (Denmark/Sweden, 2017, 79’)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10

19:15

PARENTAL EXPERIENCE
DEI by Cosimo Terlizzi (Italy, 2018, 90’)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10

 

    SALA BLUE (GMV)

Orario  
10:00

MASTERCLASS CLASSIC
UNA VITA SPERICOLATA by Marco Ponti (Italy, 2018, 102’)
Ingresso riservato agli iscritti

21:00

AQUA MOVIES in 4K
SOPRAVVISSUTO - THE MARTIAN by Ridley Scott (USA/UK, 2015, 144’)
(Versione originale con sottotitoli in italiano - ingresso libero, senza prenotazione, fino ad esaurimento posti)

 

    SALA VERDE (GMV)

Orario  
17:00

MASTERCLASS GREEN
A PLASTIC WHALE (UK, 2017, 45')
In collaborazione con SKY - un mare da salvare
Moderatore Barbara Taricone (Sky Cinema) – Speaker: Michele Buonomo (Legambiente)
Ingresso riservato agli iscritti

   

    AULE CITTADELLA DEL CINEMA

Orario  
10:00/20:00

GIFFONI VIDEO LIBRARY
(Postazioni video riservati agli accreditati)

 

 

* PRENOTAZIONI ANTEPRIME/EVENTI SPECIALI/MEET THE STARS
Dove indicato nel programma online cliccare sul pulsante/link per prenotare i biglietti dalla data indicata.
Sulla home dell’evento scelto cliccare sul pulsante verde “REGISTRATI”.
Scegliere se si desidera prenotare 1 o 2 posti (non è possibile richiedere più di 2 biglietti per ogni registrazione) 
e cliccare su “ORDINA”.
Inserire le informazioni richieste (nome, cognome, indirizzo email) e cliccare su COMPLETA REGISTRAZIONE. I biglietti sono stati ordinati!
Controllare la propria casella di posta per verificare la ricezione della conferma dell’ordine. I POSTI NON SONO NUMERATI.
E’ possibile stampare i biglietti o esibire il pdf dal proprio smartphone e recarsi direttamente all’ingresso della sala (fino a 15 minuti prima dell’inizio dell’evento altrimenti i biglietti verranno annullati e i posti messi a disposizione di altri spettatori).
Se si accede per la prima volta ad Eventbrite bisogna creare un account scegliendo anche una password. Altrimenti scegliere “Accedi al tuo Account”.
Il proprio account potrà essere utilizzato per tutte le prenotazioni successive.
Per tutti gli eventi verrà allestita una Rush Line (fila last minute) e, in caso di posti disponibili in sala, il pubblico verrà fatto entrare fino ad esaurimento posti.

Tutti i FILM IN CONCORSO sono in lingua originale con sottotitoli in italiano (ad esclusione delle sezioni +3 e +6 per la quale si effettuerà l’oversound). L’ingresso alle proiezioni delle sezioni Elements e Generator è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data a giurati, press e accreditati.

L’ingresso ai film di PARENTAL EXPERIENCE e GEX DOC è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori delle sezioni Elements +6 e +10, press e accreditati

L’ingresso ai film di AQUA MOVIES in 4K, le MARATONE e le repliche dei FILM VINCITORI (28 luglio) è libero fino ad esaurimento posti

 

Last modified on Giovedì, 26 Luglio 2018 12:58