Domenica 22 Luglio

 

    SALA TRUFFAUT

Orario  
10:00

GENERATOR +16
NIGHT COMES ON by Jordana Spiro (USA, 2018, 86’)

14:30

MADE IN QATAR
WALLS by Nibu Vasudevan (2017, 12’)

a seguire:

GENERATOR +13
MEERKAT MOONSHIP by Hanneke Schutte (South Africa, 2017, 96’)

20:00

ANTEPRIMA/PREMIERE
Lucky Red in collaborazione con Universal Pictures International Italy presentano
COME TI DIVENTO BELLA! by Abby Kohn, Marc Silverstein (USA/China, 2018, 110’)
(Versione italiana)
proiezione riservata ai giurati delle sezioni Generator – NO PRENOTAZIONI PUBBLICO

22:00

replica - il pubblico può prenotare i posti gratuitamente cliccando sul PULSANTE – Apertura prenotazioni dal 15 luglio *

  

    SALA ALBERTO SORDI

Orario  
10:00

MADE IN QATAR
1001 DAYS by Aisha Al-Jaidah (2017, 10’)

a seguire:

ELEMENTS +10
ZOOKS by Kristoff Leue, Dimitri Leue (Belgium, 2018, 90’)

14:30

ELEMENTS +10
replica 1001 DAYS
replica del film ZOOKS

19:00

EVENTO SPECIALE +3
Rainbow e Rai Yoyo presentano
44 GATTI by Iginio Straffi (Italy, 2018, serie animata)

  

    SALA LUMIÈRE

Orario  
10:00

MADE IN QATAR
EMBODIMENT by Khalifa Al-Marri (2017, 5’)

a seguire:

GENERATOR +18
SOME FREAKS by Ian MacAllister McDonald (USA, 2017, 97’)

14:30

ANTEPRIMA/PREMIERE
Minerva Pictures presenta
PLOEY – YOU NEVER FLY ALONE by Árni Olafur Asgeirsson (Iceland/Belgium, 2018, 83’)
(Versione italiana)
proiezione con priorità ai giurati della sezione Elements +6 – No Prenotazioni, Pubblico Fino ad Esaurimento Posti

a seguire:

EVENTO SPECIALE
Disney Channel, Stand By Me e Rai Gulp presentano
SARA E MARTI #LaNostraStoria (Italy, 2018, TV Series)

18:00

replica - PLOEY – YOU NEVER FLY ALONE
proiezione con priorità ai giurati della sezione Elements +6 – No Prenotazioni, Pubblico Fino ad Esaurimento Posti

 

    SALA GALILEO (GMV)

Orario  
14:45

GEX DOC
IMPOSED PIECE by Brecht Vanhoenacker (Belgium, 2017, 74’)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10

18:15

PARENTAL EXPERIENCE
UNA VITA SPERICOLATA by Marco Ponti (Italy, 2018, 102’)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10

 

    SALA BLUE (GMV)

Orario  
10:00

MASTERCLASS CLASSIC
ITAKER – VIETATO AGLI ITALIANI by Toni Trupia (Italy, 2012, 98’)
Ingresso riservato agli iscritti

11:45

MASTERCLASSIC CLASSIC
incontro con
BRANDO DE SICA - presentazione del film “Aria
Ingresso riservato agli iscritti

21:00

AQUA MOVIES in 4K
HEART OF THE SEA – LE ORIGINI DI MOBY DICK by Ron Howard (USA/Australia/Spain, 2015, 122’)
(Versione originale con sottotitoli in italiano - ingresso libero, senza prenotazione, fino ad esaurimento posti)

 

    SALA VERDE (GMV)

Orario  
10:00

MASTERCLASS GREEN
IL BACIO AZZURRO by Pino Tordiglione (Italy, 2015, 85’)
Ingresso riservato agli iscritti

11:30

MASTERCLASS GREEN
DALLA PARTE DEL MARE by Francesco Malingri presentato da “World Oceans Day”
Ingresso riservato agli iscritti

15:00

MASTERCLASS GREEN
LE MERAVIGLIE DEL MARE by Jean-Michel Cousteau (UK/France, 2017, 85')
In collaborazione con SKY - un mare da salvare
Moderatore Barbara Taricone (Sky Cinema) – Speaker: Maria Rapini (Marevivo)
Ingresso riservato agli iscritti

   

    AULE CITTADELLA DEL CINEMA

Orario  
10:00/20:00

GIFFONI VIDEO LIBRARY
(Postazioni video riservati agli accreditati)

 

 

* PRENOTAZIONI ANTEPRIME/EVENTI SPECIALI/MEET THE STARS
Dove indicato nel programma online cliccare sul pulsante/link per prenotare i biglietti dalla data indicata.
Sulla home dell’evento scelto cliccare sul pulsante verde “REGISTRATI”.
Scegliere se si desidera prenotare 1 o 2 posti (non è possibile richiedere più di 2 biglietti per ogni registrazione) 
e cliccare su “ORDINA”.
Inserire le informazioni richieste (nome, cognome, indirizzo email) e cliccare su COMPLETA REGISTRAZIONE. I biglietti sono stati ordinati!
Controllare la propria casella di posta per verificare la ricezione della conferma dell’ordine. I POSTI NON SONO NUMERATI.
E’ possibile stampare i biglietti o esibire il pdf dal proprio smartphone e recarsi direttamente all’ingresso della sala (fino a 15 minuti prima dell’inizio dell’evento altrimenti i biglietti verranno annullati e i posti messi a disposizione di altri spettatori).
Se si accede per la prima volta ad Eventbrite bisogna creare un account scegliendo anche una password. Altrimenti scegliere “Accedi al tuo Account”.
Il proprio account potrà essere utilizzato per tutte le prenotazioni successive.
Per tutti gli eventi verrà allestita una Rush Line (fila last minute) e, in caso di posti disponibili in sala, il pubblico verrà fatto entrare fino ad esaurimento posti.

Tutti i FILM IN CONCORSO sono in lingua originale con sottotitoli in italiano (ad esclusione delle sezioni +3 e +6 per la quale si effettuerà l’oversound). L’ingresso alle proiezioni delle sezioni Elements e Generator è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data a giurati, press e accreditati.

L’ingresso ai film di PARENTAL EXPERIENCE e GEX DOC è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori delle sezioni Elements +6 e +10, press e accreditati

L’ingresso ai film di AQUA MOVIES in 4K, le MARATONE e le repliche dei FILM VINCITORI (28 luglio) è libero fino ad esaurimento posti

 

Last modified on Giovedì, 19 Luglio 2018 23:36