Venerdì 20 Luglio

 

    SALA TRUFFAUT

Orario  
10:00

GENERATOR +16
HIGH FANTASY by Jenna Bass (South Africa, 2017, 74’)

14:30

PROIEZIONE SPECIALE/SPECIAL SCREENING
Walt Disney Company Italia presenta
ANT-MAN AND THE WASP by Peyton Reed (USA, 2018, 118’)
(Versione Originale con sottotitoli in italiano)
proiezione riservata ai giurati delle sezioni Generator – NO PRENOTAZIONI PUBBLICO
Con la partecipazione di PAUL RUDD ed EVANGELINE LILLY (Blue Carpet)

22:00

PROIEZIONE SPECIALE/SPECIAL SCREENING
replica - il pubblico può prenotare i posti gratuitamente cliccando sul PULSANTE – Apertura prenotazioni dal 13 luglio
*

18:30

GENERATOR +13
MORE by Onur Saylak (Turkey, 2017, 115’)

  

    SALA ALBERTO SORDI

Orario  
10:00

ELEMENTS +10
SUPA MODO by Likarion Wainaina (Kenya/Germany, 2018, 74’)

14:30

ELEMENTS +10
Giurato ROBOT 5601
Interviene Silvia Rossi (Dipartimento di Ingegneria Elettrica e Tecnologie dell’Informazione – DIETI – Università degli Studi di Napoli “Federico II”

a seguire:

ELEMENTS +10
replica del film SUPA MODO

19:00

ELEMENTS +3
MY GIRAFFE by Barbara Bredero (Netherlands/Germany/Belgium, 2017, 74’)

  

    SALA LUMIÈRE

Orario  
10:00

GENERATOR +18
FAKE TATTOOS by Pascal Plante (Canada, 2017, 87’)

14:30

ELEMENTS +6
CHUSKIT by Priya Ramasubban (India, 2018, 89’)

18:00

MYGIFFONI (Videomaker dai 6 ai 10 anni)
I vincitori del concorso dedicato alle Scuole
- Smartphone Walking by Egidio Ferrara (Associazione "Soleventi" - Sant'Anastasia)
- Flash Forward by Pino D'Ambrosio (Istituto Comprensivo - Alvignano)

a seguire:

replica del film CHUSKIT

 

    SALA GALILEO (GMV)

Orario  
18:15

PARENTAL EXPERIENCE
HANAA
by Giuseppe Carrieri (Italy, 2017, 86’)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10

 

    SALA BLUE (GMV)

Orario  
10:00

MASTERCLASS CLASSIC
Rai Fiction e Bibi Film TV presentano
LIBERI DI SCEGLIERE by Giacomo Campiotti (Italy, 2018, TV Movie)
Ingresso riservato agli iscritti
Con la partecipazione di CARMINE BUSCHINI - MONICA ZAPELLI - ANGELO BARBAGALLO

15:00

MYGIFFONI (Videomaker dagli 11 ai 20 anni)
I vincitori del concorso dedicato alle Scuole
- Follower by Luca Moltisanti (Istituto Comprensivo "A. Genovesi" - San Cipriano Picentino)
- Rifugio by Matteo Macaluso (I.C. "Quattro Castella" - Vezzano sul Crostolo)
- Tempore Mortis by Marco Di Gerlando, Ludovica Gibelli (Ass. Zuccherart Scuola di Cinema per Ragazzi - Genova)
- Specchio-Mirror by Angelo Piccione (I.I.S. "Galilei-Campailla" Liceo Artistico - Modica)

21:00

AQUA MOVIES in 4K
DUNKIRK by Christopher Nolan (UK/Netherlands/France/USA, 2017, 106’)
(Versione originale con sottotitoli in italiano - ingresso libero, senza prenotazione, fino ad esaurimento posti)

 

    AULE CITTADELLA DEL CINEMA

Orario  
10:00/20:00

GIFFONI VIDEO LIBRARY
(Postazioni video riservate agli accreditati)

 

 

* PRENOTAZIONI ANTEPRIME/EVENTI SPECIALI/MEET THE STARS
Dove indicato nel programma online cliccare sul pulsante/link per prenotare i biglietti dalla data indicata.
Sulla home dell’evento scelto cliccare sul pulsante verde “REGISTRATI”.
Scegliere se si desidera prenotare 1 o 2 posti (non è possibile richiedere più di 2 biglietti per ogni registrazione) 
e cliccare su “ORDINA”.
Inserire le informazioni richieste (nome, cognome, indirizzo email) e cliccare su COMPLETA REGISTRAZIONE. I biglietti sono stati ordinati!
Controllare la propria casella di posta per verificare la ricezione della conferma dell’ordine. I POSTI NON SONO NUMERATI.
E’ possibile stampare i biglietti o esibire il pdf dal proprio smartphone e recarsi direttamente all’ingresso della sala (fino a 15 minuti prima dell’inizio dell’evento altrimenti i biglietti verranno annullati e i posti messi a disposizione di altri spettatori).
Se si accede per la prima volta ad Eventbrite bisogna creare un account scegliendo anche una password. Altrimenti scegliere “Accedi al tuo Account”.
Il proprio account potrà essere utilizzato per tutte le prenotazioni successive.
Per tutti gli eventi verrà allestita una Rush Line (fila last minute) e, in caso di posti disponibili in sala, il pubblico verrà fatto entrare fino ad esaurimento posti.

Tutti i FILM IN CONCORSO sono in lingua originale con sottotitoli in italiano (ad esclusione delle sezioni +3 e +6 per la quale si effettuerà l’oversound). L’ingresso alle proiezioni delle sezioni Elements e Generator è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data a giurati, press e accreditati.

L’ingresso ai film di PARENTAL EXPERIENCE e GEX DOC è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori delle sezioni Elements +6 e +10, press e accreditati

L’ingresso ai film di AQUA MOVIES in 4K, le MARATONE e le repliche dei FILM VINCITORI (28 luglio) è libero fino ad esaurimento posti

 

Last modified on Lunedì, 16 Luglio 2018 02:44