Martedì 23 Luglio

MULTIMEDIA VALLEY
21:15 SPETTACOLO MULTIMEDIALE DAL VIVO (Video Mapping)

 

GIFFONI VILLAGE - CITTADELLA DEL CINEMA
12:00/14:00 Laboratori Didattici a cura dei partner del Giffoni Experience. Prenota QUI
10:00/13:00 LABS MEDAARCH (Stampa 3D, Robotica, Elettronica) (Stand Giffoni Innovation Hub)
15:00/19:00 Attività laboratoriali – VR Experience (Stand Giffoni Innovation Hub)

 

PARCO HOLLYWOOD
12:00/21:00 Pepsi Sport Village

 

RADIO 105 - ON AIR
12:00/14:00 105 Take Away con Daniele Battaglia, Alan Caligiuri, Diletta Leotta e il Maestrello Matteo Lotti

 

ANTICA RAMIERA
10:00/13:00 MOSTRA D’ARTE
“VisionARIA” a cura dell’Associazione “Angelo Azzurro”

  

PIAZZA UMBERTO I
17:30/19:30 LABORATORIO INTERATTIVO - RADIO
ANSPI - On Air. Spicca il volo - per tutti
17:30/20:30 INSTALLAZIONI E GIOCHI
Ludobus Legnogiocandogiochi per famiglie
20:00 SPETTACOLO
Eventozero (Frosinone) – Mago Pablo - Spettacolo di magia - per tutti
21:30 SPETTACOLO
Eventozero (Frosinone) – Mago Veramente - Spettacolo di magia - per tutti

23:00 SPETTACOLO
Malevera Band  (Caserta) – Folk/ WorldMusic OFF

 

GIARDINO DEGLI ARANCI
21:30 SPETTACOLO TEATRALE
3Chefs Trio Comedy Clown (Milano) - L'ultima cena -  per tutti

 

PARCO PINOCCHIO
20:00/24:00 MOSTRA DI INSTALLAZIONI LUMINOSE
Fili D’Erba Cooperativa sociale (SA) – Luci sommerse
19:00/23:00 INSTALLAZIONE D’ARTE VIAGGIANTE
Blink Circus – Il circo fotografico unico nel suo genere!- per tutti
20:30 LETTURE ANIMATE
I libri e le storie della Mostra dell'Illustrazione per l'Infanzia di SarmedeGiulio e la sua barca e altre storie d’acqua .
Con Giacomo Bizzai

 

PIAZZETTA SCARPONE
17:30/20:00 LABORATORI
Fili D’Erba Coop. Sociale (SA) – L'arte del Riciclo 
Il Teatro ViaggianteWorkshop di giocoleria
Ludoteca il Paese delle Meraviglie – Magic Labs
19:30 e 21:00 ARTISTI DI STRADA
Damiano Massaccesi (Ancona) – Savoir-faire – Equilibrismo, manipolazioni - per tutti 
20:15 Eventozero (Frosinone) – Mago Lupis -Spettacolo di magia- per tutti

 

VIA SCARPONE
17:30/21:00 GIOCHI/TRUCCABIMBI/CARICATURE
Ludoteca Playhouse (GVP) – Aria di giochi
Ludobus LegnogiocandoLocicup - giochi e rompicapi – per tutti
Weronique  Art- Facepainting
Sergio Eco - Caricature ad arte

 

GIARDINI FELLINI
18:00/24:00 2° EDIZIONE QUALITY FOOD
Assoc. Like events  (GVP) Degustazioni di prodotti tipici/ stand di prodotti enogastronomici
18:00/24:00 MERCATINI DI ARTIGIANATO
Associazione Angelo Azzurro (GVP) – ArtigianARIAmente

 

QUARTIERE BERLINGUER
17:00/21:00 SPORT VILLAGE
a cura del Centro Sportivo Italiano
(Calcio a 5, Volley, Basket - iscrizioni in loco)
18:00/20:00 Scherma - Club Scherma “ Nedo Nadi“, Salerno

   

ITNERANTE
17:30/19:00 Eventozero (Frosinone) – Street Magic - numeri di magia - per tutti
20:45 Dalla rotatoria della Multimedia Valley - Ass. Culturale gruppo Storico Folcloristico Archibugieri-Balestrieri Cavalieri Bolla Pontificia (Cava De’ Tirreni) – SERATA AURA

   

PIAZZA F.LLI LUMIÈRE
20:30 PARTY
New Age AnimazioneBubbles Party  - per tutti
22:00 GIFFONI MUSIC CONCEPT
Dolcevita DJ-SET“ – Guest Marco Montefusco
a seguire: GIFFONI MUSIC CONCEPT
FRED DE PALMA
BOOMDABASH
(accesso gratuito)

 

Last modified on Mercoledì, 17 Luglio 2019 20:14