Sabato 28 Luglio

 

    SALA TRUFFAUT

Orario  
10:00

GENERATOR +18 (CORTI)
THE BOX by Dusan Kastelic (Slovenia, 2017, 12’12’’)
THE CAT’S REGRET by Alain Gagnol, Jean Loup Felicioli (France, Belgium, 2018, 8’37’’)
(FOOL TIME) JOB by Gilles Cuvelier (France, 2017, 16’35’’)
MERMAIDS AND RHINOS by Viktoria Traub (Hungary, 2017, 15’33’’)
MR. DEER by Mojtaba Mousavi (Iran, 2018, 9’)
PANTA RHEI by Wouter Bongaerts (Belgium, 2018, 10’14’’)
TWEET-TWEET by Zhanna Bekmambetova (Russia, 2108, 11’10’’)
WINDS OF SPRING by Keyu Chen (Canada, 2017, 6’)

a seguire:

Votazioni Cortometraggi

16:30

LA GIURIA INCONTRA
FICARRA & PICONE
(Blue Carpet) 
Presentazione del cortometraggio IL PROCESSO A CHINNICI

 

    SALA ALBERTO SORDI

Orario  
10:00

ELEMENTS +10 (CORTI)
AHMED & MARKUS by Maria Eriksson-Hecht (Sweden, 2018, 9’)
BIKE BIRD by Odveig Klyve, Kari Klyve-Skaug (Norway, 2018, 15’)
BISMILLAH by Alessandro Grande (Italy, 2017, 13’)
GELATO – SEVEN SUMMERS OF ICE CREAM LOVE by Daniela Opp (Germany, 2017, 12’18’’)
IRON HANDS by Johnson Cheng (China, 2017, 11’)
THE LAST CLASS by Mohammad Kheimehgahi (Iran, 2018, 16’42’’)
THE PRINCESS BALL by Julie Rembauville, Nicolas Bianco-Levrin (France, 2018, 2’43’’)

a seguire:

Votazioni Cortometraggi

14:30

Replica ELEMENTS +10 (CORTI)

a seguire:

Votazioni Cortometraggi

 

    SALA LUMIÈRE

Orario  
10:00

ELEMENTS +6 (CORTI)
BELLY FLOP by Jeremy Collins, Kelly Dillon (South Africa, 2017, 4’52’’)
CHOCOLATE by Mehdi Heydari (United Arab Emirates, 2017, 14’02’’)
FISH by Javier Quintas (Spain, 2017, 9’30’’)
DA LASSÙ by Teresa Paoli (Italy, 2017, 13’)
BUONANOTTE by Caterina De Mata (Italy, 2018, 3’45’’)
LOOK by Meinarda Valkevičius (Lithuania, 2017, 3’30’’)
STARDUST by Aldo Sotelo Lázaro (Mexico, 2017, 14’10’’)
STELLA 1 by Roberto D’Ippolito, Gaia Bonsignore (Italy, 2017, 15’)
STUMBLEBEE by Monika Tenhündfeld (Germany, 2017, 4’52’’)

a seguire:

Votazioni Cortometraggi

14:30

replica ELEMENTS +6 (CORTI)

a seguire:

Votazioni Cortometraggi

 

    SALA GALILEO (GMV)

Orario  
10:15 

PARENTAL EXPERIENCE
BECAUSE THIS IS MY CRAFT by Paulo Monteiro (Portugal, 2018, 10’17’’)
RINCORRERSI by Federico Papagna (Italy, 2018, 13’33’’)
NIGHTSHADE by Shady El-Hamus (Netherlands, 2018, 14’30’’)
TSAR BOMBA by Oskar Rosetti (Switzerland, 2018, 14’)
PIPINARA by Ludovico Di Martino (Italy, 2017, 14’15’’)
WARRIORS OF SANITÀ by Luca Nappa (UK, 2018, 19’)

Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10

Coffi Film Festival presenta:
WAITING FOR HARRY by Antonio Benedetto (Italy, 2015, 14’)

 

    SALA BLUE (GMV)

Orario  


PROIEZIONE FILM VINCITORI

10:30

GENERATOR +13

12:00

GENERATOR +16

15:00

ELEMENTS +10

17:00

ELEMENTS +6

19:00

GENERATOR +18

21:00

GEX DOC

 

    SALA VERDE (GMV)

Orario  
15:00

MASTERCLASS CLASSIC
FICARRA & PICONE
Presentazione del cortometraggio IL PROCESSO A CHINNICI
Ingresso riservato agli iscritti

16:30

MASTERCLASS GREEN
ARCTIC PERIL (2018, 46')
In collaborazione con SKY - un mare da salvare
Ingresso riservato agli iscritti

 

    GREEN ZONE (Cavalieri del Grifone)

Orario  
10:30

MASTERCLASS GREEN
Incontro con TOMMASO PELLEGRINO (Presidente Parco Nazionale del Cilento e Vallo di Diano)
Ingresso riservato agli iscritti

 

    AULE CITTADELLA DEL CINEMA

Orario  
10:00/13:00

GIFFONI VIDEO LIBRARY
(Postazioni video riservati agli accreditati)

 

    CITTADELLA DEL CINEMA

Orario  
20:00

CERIMONIA PREMIAZIONI FILM VINCITORI

 

    GIFFONI VILLAGE - CITTADELLA DEL CINEMA

Orario  
10:00/14:00
16:30/20:30

Laboratori Didattici a cura dei partner del Giffoni Experience (prenotazioni QUI )

 

    MULTIMEDIA VALLEY

Orario  
15:30

SALA CONFERENZE
Conferenza di chiusura del direttore Claudio Gubitosi
Presenzia ALBERTO BONISOLI (Ministro dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo)

10:00/12:30
15:00/19:00

MOSTRA
Arte Contemporanea a cura di Valerio Falcone

10:00/18:00

INSTALLAZIONE
Ramo Secco dell'Albero - Nando Vassallo

10:00/18:00

INSTALLAZIONE
Egitto - Volti nella Storia (lavorazione a sbalzo su rame) - Maurizio Gallo

 

    PARCO HOLLYWOOD

Orario  
12:00/21:00

Pepsi Sport Village
Minivolley per tutti in collaborazione con F.I.P.A.V. – C.T. Salerno

 

    ANTICA RAMIERA

Orario  
9:30/11:30

GIFFONI DREAM TEAM
Working Session #
15 con chiusura dei lavori

11:30/13:00

GIFFONI DREAM TEAM
Presentazione Progetti

17:00/21:00

MOSTRA D'ARTE
"Aqua alla Fonte dell'Ispirazione Artistica" a cura dell'Associazione "Angelo Azzurro"


    PIAZZA UMBERTO I

Orario  
18:00/20:00

LABORATORIO INTERATTIVO
Acqua Stop & Go – a cura dell'associazione ANSPI - per tutti

18:30/22:00

INSTALLAZIONI E GIOCHI
Ludobus Legnogiocando (San Benedetto del Tronto)

19:00/22:00

LABORATORI
Weronique Art (NA) - face painting bambini
“Caricature ad Arte” – Sergio Eco (NA)

20:30

BURATTINI
Pulcinella e Fernando a cura di Giò Ferraiolo (Battipaglia)

21:00/24:00

SPETTACOLO
Polvere & Angelo - Mimi statuari - associazione Morks (Caserta)

 

    GIARDINO DEGLI ARANCI

Orario  
22.00

GOODBYE PARTY a cura del Dolcevita Contact Tour (SA)
Ingresso riservato ai giurati Generator e Masterclass

 

    PARCO PINOCCHIO

Orario  
09:00/24:00

MOSTRA DI INSTALLAZIONI LUMINOSE
Luci Sommerse a cura della Cooperativa Sociale “Fili D’Erba”


    VIA SCARPONE

Orario  
18:30/22:00

ANIMAZIONI
Water Boom Blaster giochi a cura della ludoteca “Playhouse” (Giffoni VP)

18:30/22:00

INSTALLAZIONI E GIOCHI
Ludobus Legnogiocando (San Benedetto del Tronto)

 

    GIARDINI FELLINI

Orario  
18:00/24:00

MERCATINI DI ARTIGIANATO E FOOD
"Gocce di artigianato" a cura dell'Associazione "Angelo Azzurro" (GVP)
"Quality Food" - degustazioni di prodotti tipici a cura dell'Associazione "Like Events"

 

    QUARTIERE BERLINGUER

Orario  

16:00/21:00

Villaggio dello Sport a cura del Centro Sportivo Italiano
(aperto a tutti, iscrizioni direttamente presso il villaggio)

 

    PIAZZA FRATELLI LUMIÈRE

Orario  
22:00

GIFFONI MUSIC CONCEPT
ENZO AVITABILE E I BOTTARI
LELLO TRAMMA
(accesso gratuito)

 

 

* PRENOTAZIONI ANTEPRIME/EVENTI SPECIALI/MEET THE STARS

Dove indicato nel programma online cliccare sul pulsante/link per prenotare i biglietti dalla data indicata.

Sulla home dell’evento scelto cliccare sul pulsante verde “REGISTRATI”.

Scegliere se si desidera prenotare 1 o 2 posti (non è possibile richiedere più di 2 biglietti per ogni registrazione) 

e cliccare su “ORDINA”.

Inserire le informazioni richieste (nome, cognome, indirizzo email) e cliccare su COMPLETA REGISTRAZIONE. I biglietti sono stati ordinati!

Controllare la propria casella di posta per verificare la ricezione della conferma dell’ordine. I POSTI NON SONO NUMERATI.

E’ possibile stampare i biglietti o esibire il pdf dal proprio smartphone e recarsi direttamente all’ingresso della sala (fino a 15 minuti prima dell’inizio dell’evento altrimenti i biglietti verranno annullati e i posti messi a disposizione di altri spettatori).

Se si accede per la prima volta ad Eventbrite bisogna creare un account scegliendo anche una password. Altrimenti scegliere “Accedi al tuo Account”. Il proprio account potrà essere utilizzato per tutte le prenotazioni successive.

Per tutti gli eventi verrà allestita una Rush Line (fila last minute) e, in caso di posti disponibili in sala, il pubblico verrà fatto entrare fino ad esaurimento posti.

Gli appuntamenti LA GIURIA INCONTRA sono riservati ai giurati delle sezioni Generator (secondo turnazioni) o Elements e alla stampa

Tutti i FILM IN CONCORSO sono in lingua originale con sottotitoli in italiano (ad esclusione delle sezioni +3 e +6 per la quale si effettuerà l’oversound). L’ingresso alle proiezioni delle sezioni Elements e Generator è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data a giurati, press e accreditati.

Gli incontri e i film delle MASTERCLASS sono riservati agli iscritti e alla stampa

L’ingresso ai film di PARENTAL EXPERIENCE e GEX DOC è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori delle sezioni Elements +6 e +10, press e accreditati

L’ingresso ai film di AQUA MOVIES in 4K, le MARATONE e le repliche dei FILM VINCITORI (28 luglio) è libero fino ad esaurimento posti

Tutti gli SPETTACOLI, LABORATORI ed ANIMAZIONI dello STREET FEST in giro per Giffoni sono aperti al pubblico

 

Last modified on Sabato, 28 Luglio 2018 19:33