Venerdì 27 Luglio

 

    SALA TRUFFAUT

Orario  
10:00

GENERATOR +13
THIS CRAZY HEART by Marc Rothemund (Germany, 2017, 106’)

a seguire:

Votazioni

14:30

GENERATOR +16
RUST by Aly Muritiba (Brazil, 2018, 100’)

a seguire:

Votazioni

 17:00

LA GIURIA INCONTRA
ALESSANDRO SIANI
(Blue Carpet)

 18:10

LA GIURIA INCONTRA
GIANMARCO TOGNAZZI
(Blue Carpet)

19:30

ANTEPRIMA/PREMIERE
Warner Bros. Entertainment Italia presenta
HOTEL TRANSYLVANIA 3 – UNA VACANZA MOSTRUOSA by Genndy Tartakovsky (USA, 2018, 97’)
(Versione italiana)
proiezione riservata ai giurati delle sezioni Elements +10 – NO PRENOTAZIONI PUBBLICO

22:00

replica – priorità di accesso ai giurati delle sezione Elements +3 e 6
il pubblico può prenotare i posti gratuitamente cliccando sul pulsante – Apertura prenotazioni dal 20 luglio*

  

    SALA ALBERTO SORDI

Orario  
10:00

ELEMENTS +10
THE WAR GAME by Goran Kapetanovic (Sweden, 2017, 84’)

a seguire:

Votazioni Lungometraggi

12:00

LA GIURIA INCONTRA
LUDOVICA COSCIONE

14:30

ELEMENTS +10
replica del film THE WAR GAME

a seguire:

Votazioni Lungometraggi

16:45

LA GIURIA INCONTRA
LUDOVICA COSCIONE
(Blue Carpet)

19:00

ELEMENTS +3
BLANKET TALE by Maria Kuzmenko (Russia, 2017, 3’29’’)
LEMON & ELDERFLOWER by Ilenia Cotardo (UK, 2017, 2’41’’)
MOON SAID: BLOP BLOP HELP! by Reyhane Kavosh (Iran, 2018, 9’16’’)
THE ROBOT AND THE WHALE by Jonas Forsman (Sweden, 2018, 6’)
TAKISHA'S SONG by Mario Moraro (Italy, 2018, 2’43’’)
WEEDS by Kevin Hudson (USA, 2017, 2’40’’)

a seguire: 

Votazioni Cortometraggi

 

    SALA LUMIÈRE

Orario  
10:00

GENERATOR +18
L’ANIMALE by Katharina Mückstein (Austria, 2018, 96’)

a seguire:

Votazioni Lungometraggi

14:30

ELEMENTS +6
SUPER FURBALL by Joona Tena (Finland, 2018, 84’)

a seguire:

Votazioni Lungometraggi

18:00

replica del film SUPER FURBALL

a seguire:

Votazioni Lungometraggi


    SALA GALILEO (GMV)

Orario  
14:45

GEX DOC
PRIMAS by Laura Bari (Argentina/Canada, 2017, 100’)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10

18:15

PARENTAL EXPERIENCE
2nd CLASS by Jimmy Olsson (Sweden, 2018, 13’45’’)
A SON by Bonju Kim (South Korea, 2018, 13’28’’)
AMERICA by Nadav Arbel (Israel, 2018, 15’22’’)
ENFANTS PERDUS by Emanno Dantini (Italy, 2017, 16’15’’)
GOLD by Abbe Hassan (Sweden, 2018, 17’40’’)
LANDSHARKS by Aaron Dunleavy (UK, 2018, 15’)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10

  

    SALA BLUE (GMV)

Orario  
10:00

MASTERCLASS CLASSIC
MANUEL by Dario Albertini (Italy, 2017, 98’)
Ingresso riservato agli iscritti

11:30

MASTERCLASS CLASSIC
incontro con DARIO ALBERTINI
Ingresso riservato agli iscritti

15:00

MASTERCLASS CLASSIC
LA RAGAZZA NELLA NEBBIA by Donato Carrisi (Italy/France/Germany, 2017, 127’)
Ingresso riservato agli iscritti

17:00

MASTERCLASS CLASSIC
incontro con DONATO CARRISI
Ingresso riservato agli iscritti

21:00

AQUA MOVIES in 4K
LA FORMA DELL’ACQUA - THE SHAPE OF WATER by Guillermo del Toro (USA, 2018, 123’)
(Versione originale con sottotitoli in italiano - ingresso libero, senza prenotazione, fino ad esaurimento posti)

 

    SALA VERDE (GMV)

Orario  
15:00

MASTERCLASS GREEN
incontro con STEFANO PISANI (Sindaco di Pollica)
Ingresso riservato agli iscritti

17:00

MASTERCLASS GREEN
PUNTO DI NON RITORNO by Fisher Stevens (USA, 2016, 96')
In collaborazione con SKY - un mare da salvare e National Geographic
Speaker: Giovanni Chimienti (NatGeo Explorer)
Ingresso riservato agli iscritti

  

    CITTADELLA DEL CINEMA

Orario  
10:30

visita del Sottosegretario del Ministero dell'Interno, CARLO SIBILIA

 

    GREEN ZONE (Cavalieri del Grifone)

Orario  
10:00

MASTERCLASS GREEN
“FoodHacker: cibo, comunità e migranti verso una Rural Social Innovation”
con la partecipazione dello chef FEDERICO VALICENTI
Ingresso riservato agli iscritti

11:30

MASTERCLASS GREEN
Festival Green in Campania: Campania ECO Festival – FoodStock – Ecosuoni - Disorder
Ingresso riservato agli iscritti

   

    GIFFONI VILLAGE - CITTADELLA DEL CINEMA

Orario  
10:00/14:00
16:30/20:30

Laboratori Didattici a cura dei partner del Giffoni Experience (prenotazioni QUI )

   

    AULE CITTADELLA DEL CINEMA

Orario  
10:00/20:00

GIFFONI VIDEO LIBRARY
(Postazioni video riservati agli accreditati)

   

    MULTIMEDIA VALLEY

Orario  
10:00/12:30
15:00/19:00

MOSTRA
Arte Contemporanea a cura di Valerio Falcone

10:00/18:00

INSTALLAZIONE
Ramo Secco dell'Albero - Nando Vassallo

10:00/18:00

INSTALLAZIONE
Egitto - Volti nella Storia (lavorazione a sbalzo su rame) - Maurizio Gallo

  

    PARCO HOLLYWOOD

Orario  
12:00/21:00

Pepsi Sport Village
Minivolley per tutti in collaborazione con F.I.P.A.V. – C.T. Salerno

 

    ANTICA RAMIERA

Orario  
10:00

MASTERCLASS TALK
Incontro con CHIARA MARCIANI (Assessore Formazione e Pari Opportunità della Regione Campania)
Ingresso riservato agli iscritti

9:30/13:00

GIFFONI DREAM TEAM
Working Session #13

15:00/19:00

GIFFONI DREAM TEAM
Working Session #14

17:00/21:00

MOSTRA D'ARTE
"Aqua alla Fonte dell'Ispirazione Artistica" a cura dell'Associazione "Angelo Azzurro"

 

    OSTELLO DELLA GIOVENTÙ (Terravecchia)

Orario  
15:00

MASTERCLASS MUSIC & RADIO
incontro con ULTIMO
Ingresso riservato agli iscritti

16:00

MASTERCLASS MUSIC & RADIO
incontro con CLEMENTE ZARD
Ingresso riservato agli iscritti

17:00

MASTERCLASS MUSIC & RADIO
incontro con DILETTA LEOTTA
Ingresso riservato agli iscritti

      

    CENTRO SAN NICOLA

Orario  
17:00

CONVEGNO-DIBATTITO
I Figli NON Sono il Prolungamento del Nostro EGO
In collaborazione con l’Associazione Angelo Azzurro
Interverranno Claudio Gubitosi (Direttore Giffoni Experience); Dr.ssa Giulia Troisi (direttrice Centro San Nicola); D.ssa Giulia Nannini; Dr.ssa Giuseppa Ulturale; Norberto Tedesco (Presidente Angelo Azzurro)

   

    PIAZZA UMBERTO I

Orario  
18:00/20:00

LABORATORIO INTERATTIVO
Acqua Stop & Go – a cura dell'associazione ANSPI - per tutti

18:30/22:00

INSTALLAZIONI E GIOCHI
Ludobus Legnogiocando (San Benedetto del Tronto)

20:00/21:30

PARTY
Random Party - a cura di Nientedimeno Unconventional

22:00

SPETTACOLO
Badabimbumband - Wanna Gonna Show - street band

22:50

SPETTACOLO
“Ramingo Street Circus” - Circo Ramingo (Catania) - spettacolo di circo di strada

  

    GIARDINO DEGLI ARANCI

Orario  
19:30

MUSICAL
Musical a cura del centro "È più bello insieme!" di Benevento

21:30

CONCERTO
Rita Ciccarelli & Flowin Gospel a cura del Centro Sportivo Italiano

  

    PARCO PINOCCHIO

Orario  
09:00/24:00

MOSTRA DI INSTALLAZIONI LUMINOSE
Luci Sommerse a cura della Cooperativa Sociale “Fili D’Erba”

19:00/23:00

INSTALLAZIONE D’ARTE VIAGGIANTE
BLINK CIRCUS il circo fotografico unico nel suo genere!

20:30

LETTURE ANIMATE
Il Trampoliere e Altre Storie a cura della Mostra dell’Illustrazione per l’Infanzia di Sarmede (TV)
Con Giacomo Bizzai e la partecipazione del Corpo Bandistico “L. Rinaldi” (Giffoni VP)

  

    PARCHEGGIO VIA SCARPONE

Orario  
18:30 e 20:30

SPETTACOLO
Sperimentazioni Analogiche di Fisica di Strada - Dottor Stock - marchingegni, giocoleria eccentrica, scienza e poesia

19:30 e 21:30

SPETTACOLO
Mago per Svago - L'Abile Compagnia (Jesi) - spettacolo di circo e magia muto, tutt'altro che silenzioso

Dalle 18:30 alle 22:00

LABORATORI
Weronique Art (NA) - face painting bambini
“L'Arte del Riciclo e Mani in Pasta” - Cooperativa Sociale “Fili D'Erba” (SA)
“Tingere con le Piante” Lab a cura dell’Associazione I Colori del Mediterraneo
“Caricature ad Arte” – Sergio Eco (NA)

  

    VIA SCARPONE

Orario  
18:30/22:00

ANIMAZIONI
Water Boom Blaster giochi a cura della ludoteca “Playhouse” (Giffoni VP)

18:30/22:00

INSTALLAZIONI E GIOCHI
Ludobus Legnogiocando (San Benedetto del Tronto)

   

    GIARDINI FELLINI

Orario  
18:00/24:00

MERCATINI DI ARTIGIANATO E FOOD
"Gocce di artigianato" a cura dell'Associazione "Angelo Azzurro" (GVP)
"Quality Food" - degustazioni di prodotti tipici a cura dell'Associazione "Like Events"

   

    ITINERANTE

Orario  
Dalle 19:30

SPETTACOLO
Badabimbumband - Wanna Gonna Show - street band

 

    QUARTIERE BERLINGUER

Orario  

16:00/21:00

Villaggio dello Sport a cura del Centro Sportivo Italiano
(aperto a tutti, iscrizioni direttamente presso il villaggio)

   

    PIAZZA FRATELLI LUMIÈRE

Orario  

17:00/22:00

GIOCHI
Karting in Piazza. Le regole della sicurezza ti salvano la vita. A cura dell’Automobil Club Italiano (prenotazioni QUI)

19:00

MEET THE STARS
ULTIMO
(accesso gratuito previa prenotazione. Info sulla nostra pagina Facebook)

22:00

GIFFONI MUSIC CONCEPT
DJ-SET “Dolce Vita Contact Tour”

a seguire:

GIFFONI MUSIC CONCEPT
ULTIMO
LORENZO BAGLIONI
(accesso gratuito)

 

 

* PRENOTAZIONI ANTEPRIME/EVENTI SPECIALI/MEET THE STARS

Dove indicato nel programma online cliccare sul pulsante/link per prenotare i biglietti dalla data indicata.

Sulla home dell’evento scelto cliccare sul pulsante verde “REGISTRATI”.

Scegliere se si desidera prenotare 1 o 2 posti (non è possibile richiedere più di 2 biglietti per ogni registrazione) 

e cliccare su “ORDINA”.

Inserire le informazioni richieste (nome, cognome, indirizzo email) e cliccare su COMPLETA REGISTRAZIONE. I biglietti sono stati ordinati!

Controllare la propria casella di posta per verificare la ricezione della conferma dell’ordine. I POSTI NON SONO NUMERATI.

E’ possibile stampare i biglietti o esibire il pdf dal proprio smartphone e recarsi direttamente all’ingresso della sala (fino a 15 minuti prima dell’inizio dell’evento altrimenti i biglietti verranno annullati e i posti messi a disposizione di altri spettatori).

Se si accede per la prima volta ad Eventbrite bisogna creare un account scegliendo anche una password. Altrimenti scegliere “Accedi al tuo Account”. Il proprio account potrà essere utilizzato per tutte le prenotazioni successive.

Per tutti gli eventi verrà allestita una Rush Line (fila last minute) e, in caso di posti disponibili in sala, il pubblico verrà fatto entrare fino ad esaurimento posti.

Gli appuntamenti LA GIURIA INCONTRA sono riservati ai giurati delle sezioni Generator (secondo turnazioni) o Elements e alla stampa

Tutti i FILM IN CONCORSO sono in lingua originale con sottotitoli in italiano (ad esclusione delle sezioni +3 e +6 per la quale si effettuerà l’oversound). L’ingresso alle proiezioni delle sezioni Elements e Generator è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data a giurati, press e accreditati.

Gli incontri e i film delle MASTERCLASS sono riservati agli iscritti e alla stampa

L’ingresso ai film di PARENTAL EXPERIENCE e GEX DOC è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori delle sezioni Elements +6 e +10, press e accreditati

L’ingresso ai film di AQUA MOVIES in 4K, le MARATONE e le repliche dei FILM VINCITORI (28 luglio) è libero fino ad esaurimento posti

Tutti gli SPETTACOLI, LABORATORI ed ANIMAZIONI dello STREET FEST in giro per Giffoni sono aperti al pubblico

 

Last modified on Sabato, 28 Luglio 2018 19:30