Giovedì 26 Luglio

 

    SALA TRUFFAUT

Orario  
10:00

GENERATOR +13
OLD BOYS by Toby MacDonald (UK, 2018, 95’)

a seguire:

Proiezione dei video realizzati da Produzioni Giffoni Video Factory nell'ambito del progetto "Attiv-Aree", con il supporto di Fondazione Cariplo - Interviene Sergio Urbani (Direttore Generale Fondazione Cariplo)

14:30

GENERATOR +16
SADIE by Megan Griffiths (USA, 2018, 96’)

17:00

LA GIURIA INCONTRA
ROCCO PAPALEO
(Blue Carpet)

18:10

LA GIURIA INCONTRA
SARAH FELBERBAUM
(Blue Carpet)

19:30

ANTEPRIMA/PREMIERE
Warner Bros. Entertainment Italia presenta
TEEN TITANS GO! IL FILM by Aaron Horvath, Peter Rida Michail (USA, 2018, 77’)
(Versione italiana)
proiezione con priorità ai giurati della sezione Elements +6 – pubblico fino ad esaurimento posti in caso di disponibilità

21:30

replica – priorità di accesso ai giurati delle sezioni Elements +3 e 6
il pubblico può prenotare i posti gratuitamente cliccando sul pulsante – Apertura prenotazioni dal 19 luglio *

  

    SALA ALBERTO SORDI

Orario  
10:00

ELEMENTS +10
ZOO by Colin McIvor (Ireland/UK, 2017, 97’)

12:00

EVENTO SPECIALE +10
Adler Entertainment presenta
ZANNA BIANCA by Alexandre Espigares (France/Luxembourg, 2018 – presentazione 30’ del film)
Ingresso con priorità giurati Elements +10 – No Prenotazioni, pubblico fino ad esaurimento posti
Con la partecipazione di ALEXANDRE ESPIGARES

14:30

ELEMENTS +10
replica del film ZOO

16:45

EVENTO SPECIALE +10
Adler Entertainment presenta
ZANNA BIANCA by Alexandre Espigares (France/Luxembourg, 2018 – presentazione 30’ del film)
Ingresso con priorità giurati Elements +10 – No Prenotazioni, pubblico fino ad esaurimento posti
Con la partecipazione di ALEXANDRE ESPIGARES

19:00

ELEMENTS +3
AN OLD LADY STEPPED OUT FOR SOME BREAD AND A PASTRY by Anastasiya Jakulina (Russia, 2017, 3’38’’)
ANT by Julia Ocker (Germany, 2017, 3’37’’)
CATASTROPHE by Jamille van Wijngaarden (Netherlands, 2017, 2’15’’)
COCO’S DAY by Tatiana Moshkova (Russia, 2017, 4’20’’)
DUBAK by Anna Kritskaya (Russia, 2017, 6’40’’)
KAAL by Charlie Aufroy (France, 2018, 4’26’’)
MOGU AND PEROL by Tsuneo Goda (Japan, 2018, 8’32’’)
PAT by Adriano Candiago (Italy, 2018, 6’25’’)
VS SANTA by Raúl Colomer, Aitor Herrero (Spain, 2017, 4’)

 

    SALA LUMIÈRE

Orario  
10:00

GENERATOR +18
MICHAEL INSIDE by Frank Berry (Ireland, 2017, 96’)

a seguire:

PRODUZIONI GIFFONI VIDEO FACTORY
co-prodotto con ACI SPORT SpA
LE REGOLE DELLA VITTORIA by Manlio Castagna (Italy, 2018, 22’)

14:30

ELEMENTS +6
RUNNING LIKE WIND by Zhong Hai (China, 2017, 94’)

18:00

replica del film RUNNING LIKE WIND

 

    SALA GALILEO (GMV)

Orario  
12:30

MEET THE STARS
FRANCESCA MICHIELIN
(accesso gratuito, previa prenotazione. Info sulla nostra pagina Facebook)

14:45

GEX DOC
BASILEUS – LA SCUOLA DEI RE by Alessandro Marinelli (Italy, 2017, 78’)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10

18:15

MEET THE STARS
VEGAS JONES e QUENTIN40
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10

  

    SALA BLUE (GMV)

Orario  
10:00

MASTERCLASS CLASSIC
QUASI NEMICI - L'IMPORTANTE E' AVERE RAGIONE by Yvan Attal (France/Belgium, 2017, 95’)
Ingresso riservato agli iscritti

12:30

MEET THE STARS
ALESSANDRO BORGHESE
(accesso gratuito, previa prenotazione. Info sulla nostra pagina Facebook)

15:30

MASTERCLASS CLASSIC
Presentazione del film MOSCHETTIERI DEL RE by Giovanni Veronesi (Italy, 2018)
Ingresso riservato agli iscritti
con la partecipazione di ROCCO PAPALEO e NICOLA MACCANICO, CEO di Vision Distribution

18:50

MASTERCLASS TALK
incontro con MARCO BUSSETTI (Ministro dell'Istruzione, Università e Ricerca)
Ingresso riservato agli iscritti

21:00

AQUA MOVIES in 4K
PAN – VIAGGIO SULL’ISOLA CHE NON C’È by Joe Wright (USA/UK/Australia, 2015, 111’)
(Versione originale con sottotitoli in italiano - ingresso libero, senza prenotazione, fino ad esaurimento posti)

 

    SALA VERDE (GMV)

Orario  
15:00

MASTERCLASS GREEN
incontro con FRANCESCA MICHIELIN
Ingresso riservato agli iscritti

16:00

MASTERCLASS GREEN
incontro con MARIO RISO e CRISTINA SCABBIA (Progetto “Rezophonic”)
Ingresso riservato agli iscritti

17:00

MASTERCLASS GREEN
TESORI SOTTOMARINI (USA, 2017, 47')
In collaborazione con SKY - un mare da salvare e National Geographic
Speaker: Marcello Callisti (NatGeo Explorer)
Ingresso riservato agli iscritti

 

    GREEN ZONE (Cavalieri del Grifone)

Orario  
10:30

MASTERCLASS GREEN
progetto “Green Jobs” con Fondazione Cariplo e Fondazione CariSal
Ingresso riservato agli iscritti

 

    COMPLESSO MONUMENTALE DI SAN FRANCESCO

Orario  
17:00

COMIX STORIES
incontro con LORENZO BAGLIONI (previa prenotazione QUI )

   

    GIFFONI VILLAGE - CITTADELLA DEL CINEMA

Orario  
10:00/14:00
16:30/20:30

Laboratori Didattici a cura dei partner del Giffoni Experience (prenotazioni QUI )

  

    AULE CITTADELLA DEL CINEMA

Orario  
10:00/20:00

GIFFONI VIDEO LIBRARY
(Postazioni video riservati agli accreditati)

 

    MULTIMEDIA VALLEY

Orario  
10:00/12:30
15:00/19:00

MOSTRA
Arte Contemporanea a cura di Valerio Falcone

10:00/18:00

INSTALLAZIONE
Ramo Secco dell'Albero - Nando Vassallo

10:00/18:00

INSTALLAZIONE
Egitto - Volti nella Storia (lavorazione a sbalzo su rame) - Maurizio Gallo

  

    PARCO HOLLYWOOD

Orario  
12:00/21:00

Pepsi Sport Village
Minivolley per tutti in collaborazione con F.I.P.A.V. – C.T. Salerno

 

    ANTICA RAMIERA

Orario  
10:00

MASTERCLASS TALK
Incontro con VINCENZO SPADAFORA (Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio)
Ingresso riservato agli iscritti

17:15

MASTERCLASS TALK
Convegno “L’Acqua e il Cuore: lo sapevate che…”- Dr. Maurizio Contursi (Centro San Nicola)
Ingresso riservato agli iscritti

17:45

MASTERCLASS TALK
GIOVANNI MALAGO’
(Presidente CONI)
Ingresso riservato agli iscritti

9:30/13:30

WORKSHOP – SCHOOL FACTORY ACADEMY
Arduino e robotica per la didattica esperenziale nelle scuole (Powered by Medaarch)

15:00/19:00

WORKSHOP - SCHOOL FACTORY ACADEMY
Coding e pensiero computazionale per la didattica innovativa nelle scuole (Powered by Medaarch)

9:30/13:00

GIFFONI DREAM TEAM
Working Session #11

15:00/19:00

GIFFONI DREAM TEAM
Working Session #12

16:00/19:00

GIFFONI DREAM TEAM
Workshop “Social Innovation Leadership” a cura del Prof. Roberto Parente e del Prof. Ayman El Tarabishy

17:00/21:00

MOSTRA D'ARTE
"Aqua alla Fonte dell'Ispirazione Artistica" a cura dell'Associazione "Angelo Azzurro"

 

    OSTELLO DELLA GIOVENTÙ (Terravecchia)

Orario  
15:00

MASTERCLASS MUSIC & RADIO
incontro con VEGAS JONES e QUENTIN40
Ingresso riservato agli iscritti

16:00

MASTERCLASS MUSIC & RADIO
incontro con MAX BRIGANTE
Ingresso riservato agli iscritti

17:00

MASTERCLASS MUSIC & RADIO
incontro con DON JOE
Ingresso riservato agli iscritti

    

    PIAZZA UMBERTO I

Orario  
18:00/20:00

LABORATORIO INTERATTIVO
Acqua Stop & Go – a cura dell'associazione ANSPI - per tutti

18:30/22:00

INSTALLAZIONI E GIOCHI
Ludobus Legnogiocando (San Benedetto del Tronto)

20:00/21:30

PARTY
Slime Party - a cura di Nientedimeno Unconventional

22:00

SPETTACOLO
Sperimentazioni Analogiche di Fisica di Strada - Dottor Stock - marchingegni, giocoleria eccentrica, scienza e poesia

22:50

SPETTACOLO
Zen & Now – Arnaldo Mangini (Carrara) - Sosia Mr. Bean, stand-up comedy

  

    GIARDINO DEGLI ARANCI

Orario  
21:30

MUSICAL
Amalfi 839AD – Musical Epico, scritto e diretto da Dario Avecone. A cura di AURA

  

    PARCO PINOCCHIO

Orario  
09:00/24:00

MOSTRA DI INSTALLAZIONI LUMINOSE
Luci Sommerse a cura della Cooperativa Sociale “Fili D’Erba”

19:00/23:00

INSTALLAZIONE D’ARTE VIAGGIANTE
BLINK CIRCUS il circo fotografico unico nel suo genere!

20:30

LETTURE ANIMATE
La Yamamba e Altre Storie a cura della Mostra dell’Illustrazione per l’Infanzia di Sarmede (TV)
Con Giacomo Bizzai e la partecipazione del Corpo Bandistico “L. Rinaldi” (Giffoni VP)

  

    PARCHEGGIO VIA SCARPONE

Orario  
18:15

SPETTACOLO
Radio Kids - Speciale Big Bang con Armando Traverso e i pupazzi Lallo Lella e DJ

20:30

SPETTACOLO
“Ramingo Street Circus” - Circo Ramingo (Catania) - spettacolo di circo di strada

19:30 e 21:30

SPETTACOLO
Magicamente Magico - Mago Ninì (Lecce) - spettacolo di magia - per tutti

Dalle 18:30 alle 22:00

LABORATORI
Weronique Art (NA) - face painting bambini
“L'Arte del Riciclo e Mani in Pasta” - Cooperativa Sociale “Fili D'Erba” (SA)
“Tingere con le Piante” Lab a cura dell’Associazione I Colori del Mediterraneo
“Caricature ad Arte” – Sergio Eco (NA)

  

    VIA SCARPONE

Orario  
18:30/22:00

ANIMAZIONI
Water Boom Blaster giochi a cura della ludoteca “Playhouse” (Giffoni VP)

18:30/22:00

INSTALLAZIONI E GIOCHI
Ludobus Legnogiocando (San Benedetto del Tronto)

   

    GIARDINI FELLINI

Orario  
18:00/24:00

MERCATINI DI ARTIGIANATO E FOOD
"Gocce di artigianato" a cura dell'Associazione "Angelo Azzurro" (GVP)
"Quality Food" - degustazioni di prodotti tipici a cura dell'Associazione "Like Events"

   

    ITINERANTE

Orario  
19:00 e 21:00

Old Rollercoaster coproduzione Morks/Baracca dei Buffoni - spettacolo itinerante

 

    QUARTIERE BERLINGUER

Orario  

16:00/21:00

Villaggio dello Sport a cura del Centro Sportivo Italiano
(aperto a tutti, iscrizioni direttamente presso il villaggio)

   

    PIAZZA FRATELLI LUMIÈRE

Orario  

17:00/22:00

GIOCHI
Karting in Piazza. Le regole della sicurezza ti salvano la vita. A cura dell’Automobil Club Italiano (prenotazioni QUI)

22:00

GIFFONI MUSIC CONCEPT
VEGAS JONES
QUENTIN40
(accesso gratuito)

 

 

* PRENOTAZIONI ANTEPRIME/EVENTI SPECIALI/MEET THE STARS

Dove indicato nel programma online cliccare sul pulsante/link per prenotare i biglietti dalla data indicata.

Sulla home dell’evento scelto cliccare sul pulsante verde “REGISTRATI”.

Scegliere se si desidera prenotare 1 o 2 posti (non è possibile richiedere più di 2 biglietti per ogni registrazione) 

e cliccare su “ORDINA”.

Inserire le informazioni richieste (nome, cognome, indirizzo email) e cliccare su COMPLETA REGISTRAZIONE. I biglietti sono stati ordinati!

Controllare la propria casella di posta per verificare la ricezione della conferma dell’ordine. I POSTI NON SONO NUMERATI.

E’ possibile stampare i biglietti o esibire il pdf dal proprio smartphone e recarsi direttamente all’ingresso della sala (fino a 15 minuti prima dell’inizio dell’evento altrimenti i biglietti verranno annullati e i posti messi a disposizione di altri spettatori).

Se si accede per la prima volta ad Eventbrite bisogna creare un account scegliendo anche una password. Altrimenti scegliere “Accedi al tuo Account”. Il proprio account potrà essere utilizzato per tutte le prenotazioni successive.

Per tutti gli eventi verrà allestita una Rush Line (fila last minute) e, in caso di posti disponibili in sala, il pubblico verrà fatto entrare fino ad esaurimento posti.

Gli appuntamenti LA GIURIA INCONTRA sono riservati ai giurati delle sezioni Generator (secondo turnazioni) o Elements e alla stampa

Tutti i FILM IN CONCORSO sono in lingua originale con sottotitoli in italiano (ad esclusione delle sezioni +3 e +6 per la quale si effettuerà l’oversound). L’ingresso alle proiezioni delle sezioni Elements e Generator è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data a giurati, press e accreditati.

Gli incontri e i film delle MASTERCLASS sono riservati agli iscritti e alla stampa

L’ingresso ai film di PARENTAL EXPERIENCE e GEX DOC è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori delle sezioni Elements +6 e +10, press e accreditati

L’ingresso ai film di AQUA MOVIES in 4K, le MARATONE e le repliche dei FILM VINCITORI (28 luglio) è libero fino ad esaurimento posti

Tutti gli SPETTACOLI, LABORATORI ed ANIMAZIONI dello STREET FEST in giro per Giffoni sono aperti al pubblico

 

Last modified on Sabato, 28 Luglio 2018 19:39