Mercoledì 25 Luglio

 

    SALA TRUFFAUT

Orario  
10:00

GENERATOR +13
LOS BANDO by Christian Lo (Norway/Sweden, 2018, 94’)

a seguire:

GENERATOR +13
Presentazione del video NON STIAMO ZITTI by Jacopo Gubitosi
Produzione Giffoni Innovation Hub e Telefono Azzurro
Campagna contro il bullismo di Telefono Azzurro e MIUR
Intervengono Ernesto Caffo (Presidente Telefono Azzurro), Lodovica Comello (Testimonial), Claudio Gubitosi (Direttore Giffoni Experience)

14:30

GENERATOR +16
AIR by Anatol Schuster (Germany, 2017, 91’)

 17:00

LA GIURIA INCONTRA
ILENIA PASTORELLI
(Blue Carpet)

18:00

LA GIURIA INCONTRA
JEREMY IRVINE
(Blue Carpet)

19:00

ANTEPRIMA/PREMIERE
Universal Pictures International Italy presenta
MAMMA MIA! CI RISIAMO by Ol Parker (USA, 2018)
(Versione originale con sottotitoli in italiano)
proiezione riservata ai giurati delle sezioni Generator – NO PRENOTAZIONI PUBBLICO

22:00

replica - il pubblico può prenotare i posti gratuitamente cliccando sul pulsante – Apertura prenotazioni dal 18 luglio *

  

    SALA ALBERTO SORDI

Orario  
10:00

ELEMENTS +10
THE WITCH HUNTERS by Rasko Miljkovic (Serbia/Macedonia, 2018, 86’)

12:00

LA GIURIA INCONTRA
SIMONA CAVALLARI

14:30

ELEMENTS +10
replica del film THE WITCH HUNTERS

16:45

LA GIURIA INCONTRA
SIMONA CAVALLARI
(Blue Carpet)

19:00

ELEMENTS +3
DAM! THE STORY OF KIT BEAVER by Kjell Boersma (Canada, 2017, 17’)
PENGUIN by Julia Ocker (Germany, 2018, 4’)
PATHFINDER by Veronika Fedorova (Russia, 2017, 3’11’’)
STRENGTH IN NUMBERS by Anais Sorrentino (France/Belgium, 2017, 6’50’’)
THE SWIMMING LESSON by Tatyana Okruzhnova (Russia, 2017, 3’)
TRUNKY by Ekaterina Filippova (Russia, 2017, 7’)
TANGUITO ARGENTINO by Joaquin Braga (Argentina, 2017, 8’)

 

    SALA LUMIÈRE

Orario  
10:00

GENERATOR +18
THE HUNGRY LION by Ogata Takaomi (Japan, 2017, 78’)

14:30

ELEMENTS +6
ÖTZI E IL MISTERO DEL TEMPO by Gabriele Pignotta (Italy, 2018, 89’)

18:00

replica del film ÖTZI E IL MISTERO DEL TEMPO

 

    SALA GALILEO (GMV)

Orario  
14:45

PARENTAL EXPERIENCE
Incontro sul tema della Sicurezza sul Lavoro, promosso da INAIL – Direzione Territoriale Salerno
con la partecipazione di PEPPE IODICE
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10

18:15

GEX DOC
IN MY ROOM by Ayelet Albenda (Israel, 2018, 70’)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10

  

    SALA BLUE (GMV)

Orario  
10:00

MASTERCLASS CLASSIC - ANTEPRIMA/PREMIERE
Warner Bros. Entertainment Italia presenta
SEARCHING by Aneesh Chaganty (USA, 2018, 101’)
(Versione italiana)
Ingresso riservato agli iscritti
Con la partecipazione di ARANZULLA e OSCAR COSULICH

15:30

MASTERCLASS CLASSIC
DUCCIO FORZANO
Incontro riservato agli iscritti

21:00

AQUA MOVIES in 4K
L’ERA GLACIALE – IN ROTTA DI COLLISIONE by Mike Thurmeier (USA, 2016, 94’)
(Versione originale con sottotitoli in italiano - ingresso libero, senza prenotazione, fino ad esaurimento posti)

  

    SALA VERDE (GMV)

Orario  
10:00

MASTERCLASS MUSIC & RADIO
L’AFRICANO by Laura Mandolesi Ferrini (Italy, 2018, 53’)
Ingresso riservato agli iscritti

15:00

MASTERCLASS GREEN
incontro con FEDERICO TESTA (Presidente Nazionale ENEA)
Ingresso riservato agli iscritti

17:00

MASTERCLASS GREEN
UN MARE DA SALVARE - LO STATO DELL'ARTICO (2018, 23')
In collaborazione con SKY - un mare da salvare
Speaker: Daniele Moretti (Sky TG24)
Ingresso riservato agli iscritti

 

    CITTADELLA DEL CINEMA

Orario  
19:00

visita del Ministro del Lavoro, LUIGI DI MAIO

 

    GREEN ZONE (Cavalieri del Grifone)

Orario  
10:30

MASTERCLASS GREEN
incontro con ANGELO BORRELLI (Capo Dipartimento Protezione Civile)
Ingresso riservato agli iscritti

12:00

MASTERCLASS GREEN
incontro con ANDREA IOVINO (Presidente BIMED)
Ingresso riservato agli iscritti

 

    COMPLESSO MONUMENTALE DI SAN FRANCESCO

Orario  
17:00

COMIX STORIES
incontro con IL PAGANTE (previa prenotazione QUI )

 

    GIFFONI VILLAGE - CITTADELLA DEL CINEMA

Orario  
10:00/14:00
16:30/20:30

Laboratori Didattici a cura dei partner del Giffoni Experience (prenotazioni QUI )

 

    AULE CITTADELLA DEL CINEMA

Orario  
10:00/20:00

GIFFONI VIDEO LIBRARY
(Postazioni video riservati agli accreditati)

 

    MULTIMEDIA VALLEY

Orario  
10:00/12:30
15:00/19:00

MOSTRA
Arte Contemporanea a cura di Valerio Falcone

10:00/18:00

INSTALLAZIONE
Ramo Secco dell'Albero - Nando Vassallo

10:00/18:00

INSTALLAZIONE
Egitto - Volti nella Storia (lavorazione a sbalzo su rame) - Maurizio Gallo

10:00

SALA CONFERENZE
S
CHOOL FACTORY DAY – Intervengono VALERIA FASCIONE (Assessore Startup, Innovazione ed Internazionalizzazione della Regione Campania), AMLETO PICERNO CERASO (Medaarch), MARIANGELA CONTURSI (Campania NewSteel), RICCARDO IUZZOLINO (Fondazione Cultura e Innovazionie), ANNAMARIA CAPODANNO (Knowledge for Business), LUCA TESAURO (Giffoni Innovation Hub)

 

    PARCO HOLLYWOOD

Orario  
12:00/21:00

Pepsi Sport Village
Minivolley per tutti in collaborazione con F.I.P.A.V. – C.T. Salerno

  

    ANTICA RAMIERA

Orario  
15:00

MASTERCLASS TALK
Smart Mobility – Trasporti sostenibili, servizi innovativi, abbonamenti gratuiti agli studenti
Interviene LUCA CASCONE (Presidente Commissione Mobilità della Regione Campania)
Ingresso riservato agli iscritti

17:00

MASTERCLASS TALK
Progetto “ODYSSEUS” intervengono Linda Raimondo e Francesco Maio
Ingresso riservato agli iscritti

9:30/13:30

WORKSHOP – SCHOOL FACTORY ACADEMY
Gli strumenti della creazione d’impresa: il business plan (Powered by Campania NewSteel)

9:30/11:00

GIFFONI DREAM TEAM
Working Session #9

11:00/13:00

GIFFONI DREAM TEAM
Partecipazione alla Round Table

15:00/16:00

GIFFONI DREAM TEAM
Working Session #10

16:00/19:00

GIFFONI DREAM TEAM
Mentorship a cura di Sellalab

11:00/13:00

ROUND TABLE NEXT EDUCATION
Gli orizzonti di un futuro prossimo tracciati attraverso la rivoluzione del sistema educativo che stiamo vivendo

17:00/21:00

MOSTRA D'ARTE
"Aqua alla Fonte dell'Ispirazione Artistica" a cura dell'Associazione "Angelo Azzurro"

 

    OSTELLO DELLA GIOVENTÙ (Terravecchia)

Orario  
15:00

MASTERCLASS MUSIC & RADIO
incontro con FABRIZIO MORO
Ingresso riservato agli iscritti

16:00

MASTERCLASS MUSIC & RADIO
incontro con FEDERICA ABBATE e DARIO GIOVANNINI
Ingresso riservato agli iscritti

17:00

MASTERCLASS MUSIC & RADIO
incontro con AUTOGOL
Ingresso riservato agli iscritti

 

    PIAZZA UMBERTO I

Orario  
18:00/20:00

LABORATORIO INTERATTIVO
Acqua Stop & Go – a cura dell'associazione ANSPI - per tutti

18:30/22:00

INSTALLAZIONI E GIOCHI
Ludobus Legnogiocando (San Benedetto del Tronto)

20:00/21:30

PARTY
Sweet Party - a cura di Nientedimeno Unconventional

22:00

SPETTACOLO
"Demenzioshow" di Fausto Giori (Brescia) - spettacolo di clown

 

    GIARDINO DEGLI ARANCI

Orario  
21:00

SPETTACOLO
Carmela e Aisha – atto unico per due donne e una valigia - Associazione ZaZàart (Salerno) - dagli 11 anni

22:30

SPETTACOLO
Tamburi KyoShinDo - Taiko - spettacolo di tamburi giapponesi

 

    PARCO PINOCCHIO

Orario  
09:00/24:00

MOSTRA DI INSTALLAZIONI LUMINOSE
Luci Sommerse a cura della Cooperativa Sociale “Fili D’Erba”

19:00/23:00

INSTALLAZIONE D’ARTE VIAGGIANTE
BLINK CIRCUS il circo fotografico unico nel suo genere!

20:30

LETTURE ANIMATE
Storie nel Bosco a cura della Mostra dell’Illustrazione per l’Infanzia di Sarmede (TV)
Con Giacomo Bizzai e la partecipazione del Corpo Bandistico “L. Rinaldi” (Giffoni VP)

 

    PARCHEGGIO VIA SCARPONE

Orario  
18:30 e 20:00

SPETTACOLO
“WoooW” – Ugo Sanchez

21:00

SPETTACOLO
Zen & Now – Arnaldo Mangini (Carrara) - Sosia Mr. Bean, stand-up comedy

Dalle 18:30 alle 22:00

LABORATORI
Weronique Art (NA) - face painting bambini
“L'Arte del Riciclo e Mani in Pasta” - Cooperativa Sociale “Fili D'Erba” (SA)
“Tingere con le Piante” Lab a cura dell’Associazione I Colori del Mediterraneo
“Caricature ad Arte” – Sergio Eco (NA)

 

    VIA SCARPONE

Orario  
18:30/22:00

ANIMAZIONI
Water Boom Blaster giochi a cura della ludoteca “Playhouse” (Giffoni VP)

18:30/22:00

INSTALLAZIONI E GIOCHI
Ludobus Legnogiocando (San Benedetto del Tronto)

 

    GIARDINI FELLINI

Orario  
18:00/24:00

MERCATINI DI ARTIGIANATO E FOOD
"Gocce di artigianato" a cura dell'Associazione "Angelo Azzurro" (GVP)
"Quality Food" - degustazioni di prodotti tipici a cura dell'Associazione "Like Events"

 

    QUARTIERE BERLINGUER

Orario  

16:00/21:00

Villaggio dello Sport a cura del Centro Sportivo Italiano
(aperto a tutti, iscrizioni direttamente presso il villaggio)

 

    PIAZZA FRATELLI LUMIÈRE

Orario  

17:00/22:00

GIOCHI
Karting in Piazza. Le regole della sicurezza ti salvano la vita. A cura dell’Automobil Club Italiano (prenotazioni QUI)

19:00

MEET THE STARS
FABRIZIO MORO
(accesso gratuito, previa prenotazione. Info sulla nostra pagina Facebook)

22:00

GIFFONI MUSIC CONCEPT
DJ-SET “Dolce Vita Contact Tour”

a seguire:

GIFFONI MUSIC CONCEPT
FABRIZIO MORO
FEDERICA ABBATE
IL PAGANTE

(accesso gratuito)

 

 

 * PRENOTAZIONI ANTEPRIME/EVENTI SPECIALI/MEET THE STARS

Dove indicato nel programma online cliccare sul pulsante/link per prenotare i biglietti dalla data indicata.

Sulla home dell’evento scelto cliccare sul pulsante verde “REGISTRATI”.

Scegliere se si desidera prenotare 1 o 2 posti (non è possibile richiedere più di 2 biglietti per ogni registrazione) 

e cliccare su “ORDINA”.

Inserire le informazioni richieste (nome, cognome, indirizzo email) e cliccare su COMPLETA REGISTRAZIONE. I biglietti sono stati ordinati!

Controllare la propria casella di posta per verificare la ricezione della conferma dell’ordine. I POSTI NON SONO NUMERATI.

E’ possibile stampare i biglietti o esibire il pdf dal proprio smartphone e recarsi direttamente all’ingresso della sala (fino a 15 minuti prima dell’inizio dell’evento altrimenti i biglietti verranno annullati e i posti messi a disposizione di altri spettatori).

Se si accede per la prima volta ad Eventbrite bisogna creare un account scegliendo anche una password. Altrimenti scegliere “Accedi al tuo Account”. Il proprio account potrà essere utilizzato per tutte le prenotazioni successive.

Per tutti gli eventi verrà allestita una Rush Line (fila last minute) e, in caso di posti disponibili in sala, il pubblico verrà fatto entrare fino ad esaurimento posti.

Gli appuntamenti LA GIURIA INCONTRA sono riservati ai giurati delle sezioni Generator (secondo turnazioni) o Elements e alla stampa

Tutti i FILM IN CONCORSO sono in lingua originale con sottotitoli in italiano (ad esclusione delle sezioni +3 e +6 per la quale si effettuerà l’oversound). L’ingresso alle proiezioni delle sezioni Elements e Generator è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data a giurati, press e accreditati.

Gli incontri e i film delle MASTERCLASS sono riservati agli iscritti e alla stampa

L’ingresso ai film di PARENTAL EXPERIENCE e GEX DOC è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori delle sezioni Elements +6 e +10, press e accreditati

L’ingresso ai film di AQUA MOVIES in 4K, le MARATONE e le repliche dei FILM VINCITORI (28 luglio) è libero fino ad esaurimento posti

Tutti gli SPETTACOLI, LABORATORI ed ANIMAZIONI dello STREET FEST in giro per Giffoni sono aperti al pubblico

 

Last modified on Sabato, 28 Luglio 2018 19:39