Martedì 24 Luglio

 

    SALA TRUFFAUT

Orario  
10:00

GENERATOR +13
CROSS MY HEART by Luc Picard (Canada, 2017, 102’)

a seguire:

CIAL - Consorzio Imballaggi Alluminio presenta
OBIETTIVO ALLUMINIO – MOVIE EXPERIENCE 2018
con il Patrocinio del Ministero dell’Ambiente

14:30

GENERATOR +16
THE PIGEON by Banu Sivaci (Turkey, 2018, 76’)

17:00

EVENTO SPECIALE
Fox Networks Group Italy presenta:
ROMOLO + GIULY. LA GUERRA MONDIALE ITALIANA by Michele Bertini Malgarini (Italy, 2018, TV Series)
con la partecipazione del Cast
(Blue Carpet)

18:10

LA GIURIA INCONTRA
MACCIO CAPATONDA
(Blue Carpet)

20:00

ANTEPRIMA/PREMIERE
Twentieth Century Fox Italy presenta
DARKEST MINDS by Jennifer Yuh Nelson (USA, 2018)
(Versione originale con sottotitoli in italiano)
proiezione riservata ai giurati delle sezioni Generator – NO PRENOTAZIONI PUBBLICO

22:30

replica - il pubblico può prenotare i posti gratuitamente cliccando sul PULSANTE – Apertura prenotazioni dal 17 luglio *

  

    SALA ALBERTO SORDI

Orario  
10:00

EVENTO SPECIALE+10
Rai Gulp e Mondo TV Iberoamerica presentano
HEIDI BIENVENIDA by Jorge Montero (Argentina, 2018, TV series)
Con la partecipazione di CHIARA FRANCIA, TIZIANO FRANCIA, VICTORIO D'ALESSANDRO, MARCELA CITTERIO, JAVIER FRANCIA

12:00

LA GIURIA INCONTRA
LUCA ABETE

14:30

EVENTO SPECIALE+10
replica HEIDI BIENVENIDA by Jorge Montero (Argentina, 2018, TV series)
Con la partecipazione di CHIARA FRANCIA, TIZIANO FRANCIA, VICTORIO D'ALESSANDRO, MARCELA CITTERIO, JAVIER FRANCIA

16:45

LA GIURIA INCONTRA
LUCA ABETE
(Blue Carpet)

19:00

ELEMENTS +3
CASPER AND EMMA PUT ON A PLAY by Arne Lindtner Næss (Norway, 2017, 83’)

 

    SALA LUMIÈRE

Orario  
10:00

GENERATOR +18
SHÉHÉRAZADE by Jean-Bernard Marlin (France, 2018, 109’)

a seguire:

PRODUZIONI GIFFONI VIDEO FACTORY
in collaborazione con Enti e Associazioni del territorio di San Donà di Piave
LA DIVISA by Antonio Giudice, Fiorenzo Brancaccio (Italy, 2018, 19’ 58’’)

14:30

ELEMENTS +6
LlTTLE MISS DOLITTLE by Joachim Masannek (Germany, 2018, 100’)

18:00

GNAMFEST DAY in collaborazione con l’Assessorato all’Agricoltura della Regione Campania

a seguire:

replica del film LlTTLE MISS DOLITTLE

 

    SALA GALILEO (GMV)

Orario  
14:45

GEX DOC
LIYANA by Aaron Kopp, Amanda Kopp (Swaziland/USA/Qatar, 2017, 77’)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10

18:15

PARENTAL EXPERIENCE
LA RAGAZZA NELLA NEBBIA by Donato Carrisi (Italy/France/Germany, 2017, 127’)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10

  

    SALA BLUE (GMV)

Orario  
10:00

MASTERCLASS CLASSIC
DEI by Cosimo Terlizzi (Italy, 2018, 90’)
Ingresso riservato agli iscritti

11:45

MASTERCLASS CLASSIC
incontro con COSIMO TERLIZZI, ANDREA ARCANGELI, LUIGI CATANI
Ingresso riservato agli iscritti

15:30

MASTERCLASS CLASSIC
incontro con MACCIO CAPATONDA
Ingresso riservato agli iscritti

16:30

MASTERCLASS CLASSIC
incontro con DANILO IERVOLINO (Presidente Università Telematica “Pegaso”)
Presentazione Corso di Formazione Avanzata di Regia e Acting
Ingresso riservato agli iscritti

21:00

AQUA MOVIES in 4K
MAD MAX: FURY ROAD by George Miller (USA/Australia, 2015, 120’)
(Versione originale con sottotitoli in italiano - ingresso libero, senza prenotazione, fino ad esaurimento posti)

   

    SALA VERDE (GMV)

Orario  
15:00

MASTERCLASS GREEN
incontro con GINO SCHIONA (Direttore Generale CIAL)
Ingresso riservato agli iscritti

17:00

MASTERCLASS GREEN
A PLASTIC TIDE (UK, 2017, 45')
In collaborazione con SKY - un mare da salvare
Moderatore Barbara Taricone (Sky Cinema) – Speaker: Martina Capriotti (NatGeo/SOR Scholar)
Ingresso riservato agli iscritti

 

    CITTADELLA DEL CINEMA

Orario  
18:30

visita del Presidente della Regione Campania VINCENZO DE LUCA

 

    GREEN ZONE (Cavalieri del Grifone)

Orario  
10:00

MASTERCLASS GREEN
Studio Scientifico LACTUBE “Addio pennelli, benvenuta igiene”
Intervengono Dr.ssa Giulia Troisi e Dr.ssa Martino Gabriella (Centro San Nicola), Manuela Delli Carri (direttore marketing LEB)
Ingresso riservato agli iscritti

11:30

MASTERCLASS GREEN
incontro con ALESSANDRO GIANNÌ (Presidente Greenpeace)
Ingresso riservato agli iscritti

   

    GIFFONI VILLAGE - CITTADELLA DEL CINEMA

Orario  
10:00/14:00
16:30/20:30

Laboratori Didattici a cura dei partner del Giffoni Experience (prenotazioni QUI )

  

    AULE CITTADELLA DEL CINEMA

Orario  
10:00/13:00
14:00/19:00

GYMM
Giffoni Video Library (Screenings riservati agli accreditati)

  

    MULTIMEDIA VALLEY

Orario  
10:00/12:30
15:00/19:00

MOSTRA
Arte Contemporanea a cura di Valerio Falcone

10:00/18:00

INSTALLAZIONE
Ramo Secco dell'Albero - Nando Vassallo

10:00/18:00

INSTALLAZIONE
Egitto - Volti nella Storia (lavorazione a sbalzo su rame) - Maurizio Gallo

10:00-14:00

SALA CONFERENZE
“Raccontare il presente, costruire il futuro” - workshop rivolto all’Ordine dei Giornalisti a cura della Regione Campania (prenotazione obbligatoria)

  

    PARCO HOLLYWOOD

Orario  
12:00/21:00

Pepsi Sport Village
Minivolley per tutti in collaborazione con F.I.P.A.V. – C.T. Salerno

 

    ANTICA RAMIERA

Orario  
10:00

MASTERCLASS TALK
Incontro con AURELIO TOMMASETTI (Rettore dell’Università degli Studi di Salerno)
Ingresso riservato agli iscritti

11:40

MASTERCLASS TALK
Incontro con VINCENZO BOCCIA (Presidente Confindustria)
Ingresso riservato agli iscritti

18:00

MASTERCLASS TALK
Presentazione FANTAEXPO SALERNO con Andrea Plazzi (editor di fumetti e saggista)
Ingresso riservato agli iscritti

9:30/13:30

WORKSHOP – SCHOOL FACTORY ACADEMY
La narrazione digitale nella didattica innovativa (Powered by Knowledge for Business srl )

15:00/19:00

WORKSHOP – SCHOOL FACTORY ACADEMY
Social media per l'impresa, strumento per la didattica innovativa (Powered by Knowledge for Business srl)

9:30/13:30

GIFFONI DREAM TEAM
Working Session #7

15:00/19:00

GIFFONI DREAM TEAM
Working Session #8

17:00/21:00

MOSTRA D'ARTE
"Aqua alla Fonte dell'Ispirazione Artistica" a cura dell'Associazione "Angelo Azzurro"

 

    OSTELLO DELLA GIOVENTÙ (Terravecchia)

Orario  
15:00

MASTERCLASS MUSIC & RADIO
incontro con MAX GAZZÈ
Ingresso riservato agli iscritti

16:00

MASTERCLASS MUSIC & RADIO
incontro con ANDREA LAFFRANCHI e PAOLO GIORDANO
Ingresso riservato agli iscritti

17:00

MASTERCLASS MUSIC & RADIO
incontro con GIUSEPPE MOSCA
Ingresso riservato agli iscritti

    

    PIAZZA UMBERTO I

Orario  
18:00/20:00

LABORATORIO INTERATTIVO
Acqua Stop & Go – a cura dell'associazione ANSPI - per tutti

18:30

SPETTACOLO
Game Show – le mille bolle blu: scienza e divertimento in una bolla di sapone – ANSPI

18:30/22:00

INSTALLAZIONI E GIOCHI
Ludobus Legnogiocando (San Benedetto del Tronto)

20:00/21:30

PARTY
Hug Party – a cura di Nientedimeno Unconventional

22:00

SPETTACOLO
“WoooW” – Ugo Sanchez

22:50

SPETTACOLO
Fuego - Quetzalcoatl (Messico) - rituale di fuoco e percussioni

  

    GIARDINO DEGLI ARANCI

Orario  
21:30

SPETTACOLO
‘O Flauto Magico – Teatro dell’Osso (Avellino)

  

    PARCO PINOCCHIO

Orario  
09:00/24:00

MOSTRA DI INSTALLAZIONI LUMINOSE
Luci Sommerse a cura della Cooperativa Sociale “Fili D’Erba”

19:00/23:00

INSTALLAZIONE D’ARTE VIAGGIANTE
BLINK CIRCUS il circo fotografico unico nel suo genere!

20:30

LETTURE ANIMATE
Il Lupo e la Caverna e Altre Storie a cura della Mostra dell’Illustrazione per l’Infanzia di Sarmede (TV)
Con Giacomo Bizzai e la partecipazione del Corpo Bandistico “L. Rinaldi” (Giffoni VP)

  

    PARCHEGGIO VIA SCARPONE

Orario  
18:30 e 20:30

SPETTACOLO
"Demenzioshow" di Fausto Giori (Brescia) - spettacolo di clown

19:30

SPETTACOLO
“WoooW” – Ugo Sanchez

Dalle 18:30 alle 22:00

LABORATORI
Weronique Art (NA) - face painting bambini
“L'Arte del Riciclo e Mani in Pasta” - Cooperativa Sociale “Fili D'Erba” (SA)
“Tingere con le Piante” Lab a cura dell’Associazione I Colori del Mediterraneo
“Caricature ad Arte” – Sergio Eco (NA)

  

    VIA SCARPONE

Orario  
18:30/22:00

ANIMAZIONI
Water Boom Blaster giochi a cura della ludoteca “Playhouse” (Giffoni VP)

18:30/22:00

INSTALLAZIONI E GIOCHI
Ludobus Legnogiocando (San Benedetto del Tronto)

   

    GIARDINI FELLINI

Orario  
18:00/24:00

MERCATINI DI ARTIGIANATO E FOOD
"Gocce di artigianato" a cura dell'Associazione "Angelo Azzurro" (GVP)
"Quality Food" - degustazioni di prodotti tipici a cura dell'Associazione "Like Events"

   

    ITINERANTE DALLA CITTADELLA DEL CINEMA

Orario  
19:00 e 21:30

Baracca Play Beach - compagnia Baracca dei Buffoni (Napoli)

   

    QUARTIERE BERLINGUER

Orario  

16:00/21:00

Villaggio dello Sport a cura del Centro Sportivo Italiano
(aperto a tutti, iscrizioni direttamente presso il villaggio)

   

    PIAZZA FRATELLI LUMIÈRE

Orario  

18:00/22:00

ANIMAZIONI E GIOCHI
Magicland a cura della ludoteca “Il Paese delle Meraviglie” (Giffoni VP)

19:00

MEET THE STARS
MAX GAZZÈ
(accesso gratuito, previa prenotazione. Info sulla nostra pagina Facebook)

22:00

GIFFONI MUSIC CONCEPT
DJ-SET “Dolce Vita Contact Tour”

a seguire:

GIFFONI MUSIC CONCEPT
MAX GAZZÈ
LODOVICA COMELLO
DIODATO

(accesso gratuito)

 

 

* PRENOTAZIONI ANTEPRIME/EVENTI SPECIALI/MEET THE STARS

Dove indicato nel programma online cliccare sul pulsante/link per prenotare i biglietti dalla data indicata.

Sulla home dell’evento scelto cliccare sul pulsante verde “REGISTRATI”.

Scegliere se si desidera prenotare 1 o 2 posti (non è possibile richiedere più di 2 biglietti per ogni registrazione) 

e cliccare su “ORDINA”.

Inserire le informazioni richieste (nome, cognome, indirizzo email) e cliccare su COMPLETA REGISTRAZIONE. I biglietti sono stati ordinati!

Controllare la propria casella di posta per verificare la ricezione della conferma dell’ordine. I POSTI NON SONO NUMERATI.

E’ possibile stampare i biglietti o esibire il pdf dal proprio smartphone e recarsi direttamente all’ingresso della sala (fino a 15 minuti prima dell’inizio dell’evento altrimenti i biglietti verranno annullati e i posti messi a disposizione di altri spettatori).

Se si accede per la prima volta ad Eventbrite bisogna creare un account scegliendo anche una password. Altrimenti scegliere “Accedi al tuo Account”. Il proprio account potrà essere utilizzato per tutte le prenotazioni successive.

Per tutti gli eventi verrà allestita una Rush Line (fila last minute) e, in caso di posti disponibili in sala, il pubblico verrà fatto entrare fino ad esaurimento posti.

Gli appuntamenti LA GIURIA INCONTRA sono riservati ai giurati delle sezioni Generator (secondo turnazioni) o Elements e alla stampa

Tutti i FILM IN CONCORSO sono in lingua originale con sottotitoli in italiano (ad esclusione delle sezioni +3 e +6 per la quale si effettuerà l’oversound). L’ingresso alle proiezioni delle sezioni Elements e Generator è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data a giurati, press e accreditati.

Gli incontri e i film delle MASTERCLASS sono riservati agli iscritti e alla stampa

L’ingresso ai film di PARENTAL EXPERIENCE e GEX DOC è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori delle sezioni Elements +6 e +10, press e accreditati

L’ingresso ai film di AQUA MOVIES in 4K, le MARATONE e le repliche dei FILM VINCITORI (28 luglio) è libero fino ad esaurimento posti

Tutti gli SPETTACOLI, LABORATORI ed ANIMAZIONI dello STREET FEST in giro per Giffoni sono aperti al pubblico

 

Last modified on Sabato, 28 Luglio 2018 19:36