Lunedì 23 Luglio

 

    SALA TRUFFAUT

Orario  
17:00

LA GIURIA INCONTRA
MARCO PONTI e MATILDA DE ANGELIS
(Blue Carpet)

18:00

LA GIURIA INCONTRA
SAM CLAFLIN
(Blue Carpet)

19:00

ANTEPRIMA/PREMIERE
Leone Film Group e 01 Distribution presentano
RESTA CON ME by Baltasar Kormákur (USA, 2018, 96’)
(Versione originale con sottotitoli in italiano)
proiezione riservata ai giurati delle sezioni Generator – NO PRENOTAZIONI PUBBLICO

22:00

replica - il pubblico può prenotare i posti gratuitamente cliccando sul pulsante – Apertura prenotazioni dal 16 luglio *

  

    SALA ALBERTO SORDI

Orario  
10:00

ELEMENTS +10
ROSIE & MOUSSA by Dorothée van den Berghe (Belgium, 2018, 90’)

a seguire:

PRODUZIONI GIFFONI VIDEO FACTORY
co-prodotto con Impresa Sociale Nuovi Scenari in collaborazione con l'Istituto Comprensivo "Fonni-Mamoiada"
LA SCELTA by Giuseppe Novellino (Italy, 2018, 8’)

a seguire:

EVENTO SPECIALE
Premiere Film Distribution presenta
BEAUTY by Nicola Abbatangelo (Italy, 2018, 25’)

14:30

ELEMENTS +10
Presentazione vincitori concorso Cinefrutta, promosso da Terra Orti

a seguire:

replica del film ROSIE & MOUSSA

16:00

EVENTO SPECIALE
Incontro con la redazione di TOPOLINO e JASMINE TRINCA

16:45

LA GIURIA INCONTRA
JASMINE TRINCA

(Blue Carpet)

19:00

ANTEPRIMA/PREMIERE
Koch Media presenta
L’APE MAIA – LE OLIMPIADI DI MIELE by Noel Cleary, Sergio Delfino (Germany/Australia, 2018, 83’)
(Versione italiana)
proiezione con priorità di accesso giurati sezione Elements +3 – No Prenotazioni, pubblico fino ad esaurimento posti

  

    SALA LUMIÈRE

Orario  
14:30

ELEMENTS +6
Impariamo a Lavarci le Mani interviene la Dr.ssa Giorgia Della Polla (Centro San Nicola)

a seguire:

ELEMENTS +6
VITELLO
by Dorte Bengtson (Denmark, 2018, 72’)

18:00

ELEMENTS +6
Impariamo a Lavarci le Mani
interviene la Dr.ssa Giorgia Della Polla (Centro San Nicola)

a seguire:

ELEMENTS +6
replica del film VITELLO

 

    SALA GALILEO (GMV)

Orario  
14:45

GEX DOC
DEATH OF A CHILD by Frida Barkfors, Lasse Barkfors (Denmark/Sweden, 2017, 79’)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10

18:15

PARENTAL EXPERIENCE
L’Acqua è la Vita: la Nostra intervengono la Dr.ssa Giulia Nannini e la Dr.ssa Giulia Troisi (Centro San Nicola)

a seguire:

PARENTAL EXPERIENCE
DEI by Cosimo Terlizzi (Italy, 2018, 90’)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10

 

    SALA BLUE (GMV)

Orario  
10:00

MASTERCLASS CLASSIC
UNA VITA SPERICOLATA by Marco Ponti (Italy, 2018, 102’)
Ingresso riservato agli iscritti

12:00

MASTERCLASS CLASSIC
incontro con JASMINE TRINCA
Ingresso riservato agli iscritti

15:30

MASTERCLASS CLASSIC
incontro con
MARCO PONTI e MATILDA DE ANGELIS
Ingresso riservato agli iscritti

21:00

AQUA MOVIES in 4K
SOPRAVVISSUTO - THE MARTIAN by Ridley Scott (USA/UK, 2015, 144’)
(Versione originale con sottotitoli in italiano - ingresso libero, senza prenotazione, fino ad esaurimento posti)

  

    SALA VERDE (GMV)

Orario  
10:00

MASTERCLASS GREEN
incontro con SERGIO COSTA (Ministro dell’Ambiente)
interverrà Gino Schiona (Direttore Generale Consorzio CIAL)
Ingresso riservato agli iscritti

12:00

MASTERCLASS GREEN
incontro con Padre ALEX ZANOTELLI
Ingresso riservato agli iscritti

15:00

MASTERCLASS GREEN
incontro con ERIC BARBIZZI (Striscia La Notizia)
Ingresso riservato agli iscritti

17:00

MASTERCLASS GREEN
A PLASTIC WHALE (UK, 2017, 45')
In collaborazione con SKY - un mare da salvare
Moderatore Barbara Taricone (Sky Cinema) – Speaker: Michele Buonomo (Legambiente)
Ingresso riservato agli iscritti

 

    CITTADELLA DEL CINEMA

Orario  
11:00

Visita istituzionale di ROBERTO FICO – Presidente della Camera dei Deputati

   

    GIFFONI VILLAGE - CITTADELLA DEL CINEMA

Orario  
10:00/14:00
16:30/20:30

Laboratori Didattici a cura dei partner del Giffoni Experience (prenotazioni QUI )

 

    AULE CITTADELLA DEL CINEMA

Orario  
10:00/20:00

GIFFONI VIDEO LIBRARY
(Postazioni video riservati agli accreditati)

 

    MULTIMEDIA VALLEY

Orario  
10:00/12:30
15:00/19:00

MOSTRA
Arte Contemporanea a cura di Valerio Falcone

10:00/18:00

INSTALLAZIONE
Ramo Secco dell'Albero - Nando Vassallo

10:00/18:00

INSTALLAZIONE
Egitto - Volti nella Storia (lavorazione a sbalzo su rame) - Maurizio Gallo

  

    PARCO HOLLYWOOD

Orario  
12:00/21:00

Pepsi Sport Village
Minivolley per tutti in collaborazione con F.I.P.A.V. – C.T. Salerno

 

    ANTICA RAMIERA

Orario  
14:30

MASTERCLASS TALK
incontro con PAOLO LIGUORI (direttore TgCom 24)

17:00

MASTERCLASS TALK
incontro con ALESSANDRO AVATANEO (Coordinatore College Cinema – Scuola Holden)

9:30/13:30

WORKSHOP – SCHOOL FACTORY ACADEMY
Visione d'impresa - il business model canvas (Powered by Campania NewSteel srl)

10:30

HUB CAMPANIA – Competenze Digitali e Ambienti per lo Sviluppo
Intervengono Valeria Fascione (Assessore Startup, Innovazione ed Internazionalizzazione della Regione Campania); Claudio Gubitosi (Direttore Giffoni Experience); Giorgio Ventre (Direttore Apple Developer Academy Napoli); Amleto Picerno Ceraso (Medaarch); Luca Tesauro (Giffoni Innovation Hub)

9:30/11:00

GIFFONI DREAM TEAM
Working Session #5

11:00/13:00

GIFFONI DREAM TEAM
Partecipazione alla Round Table “Digital Nomadism”

15:00/19:00

GIFFONI DREAM TEAM
Working Session #6

11:00/13:00

ROUND TABLE DIGITAL NOMADISM
“Un fenomeno globale tra nomadismo digitale e lavoro da remoto”

17:00/21:00

MOSTRA D'ARTE
"Aqua alla Fonte dell'Ispirazione Artistica" a cura dell'Associazione "Angelo Azzurro"

 

    OSTELLO DELLA GIOVENTÙ (Terravecchia)

Orario  
15:00

MASTERCLASS MUSIC & RADIO
incontro con ANNALISA
Ingresso riservato agli iscritti

16:00

MASTERCLASS MUSIC & RADIO
incontro con VIITO
Ingresso riservato agli iscritti

17:00

MASTERCLASS MUSIC & RADIO
incontro con ANGELO COLCIAGO
Ingresso riservato agli iscritti

    

    PIAZZA UMBERTO I

Orario  
18:00/20:00

LABORATORIO INTERATTIVO
Acqua Stop & Go – a cura dell'associazione ANSPI - per tutti

19:30

BURATTINI
Una Bomba d'Acqua - di Giò Ferraiolo (Battipaglia)

20:00/21:30

PARTY
Rainbow Party - a cura di Nientedimeno Unconventional

22:00

SPETTACOLO
La Supercasaling – Home Sweet Home – Roberta Paolini (Milano)

22:50

SPETTACOLO
Fuego - Quetzalcoatl (Messico) - rituale di fuoco e percussioni

 

    GIARDINO DEGLI ARANCI

Orario  
21:30

SPETTACOLO
“Pulcinella, 99 Pericoli e una Disgrazia” - Accademia Creativa in collaborazione con INAIL Salerno

  

    PARCO PINOCCHIO

Orario  
09:00/24:00

MOSTRA DI INSTALLAZIONI LUMINOSE
Luci Sommerse a cura della Cooperativa Sociale “Fili D’Erba”

19:00/23:00

INSTALLAZIONE D’ARTE VIAGGIANTE
BLINK CIRCUS il circo fotografico unico nel suo genere!

20:30

LETTURE ANIMATE
Momonoko Taro e Altre Storie a cura della Mostra dell’Illustrazione per l’Infanzia di Sarmede (TV)
Con Giacomo Bizzai e la partecipazione del Corpo Bandistico “L. Rinaldi” (Giffoni VP)

  

    PARCHEGGIO VIA SCARPONE

Orario  
19:00

SPETTACOLO
“Pulcinella e la Scatola Magica” - Teatro in Fabula

21:00

SPETTACOLO
"Il nuovo viaggio di Capitan Fracassa" – Teatro la Ribalta (SA) - commedia dell'arte

Dalle 18:30 alle 22:00

LABORATORI
Weronique Art (NA) - face painting bambini
“L'Arte del Riciclo e Mani in Pasta” - Cooperativa Sociale “Fili D'Erba” (SA)
“Tingere con le Piante” Lab a cura dell’Associazione I Colori del Mediterraneo
“Caricature ad Arte” – Sergio Eco (NA)

  

    VIA SCARPONE

Orario  
18:30/22:00

ANIMAZIONI
Water Boom Blaster giochi a cura della ludoteca “Playhouse” (Giffoni VP)

   

    GIARDINI FELLINI

Orario  
18:00/24:00

MERCATINI DI ARTIGIANATO E FOOD
"Gocce di artigianato" a cura dell'Associazione "Angelo Azzurro" (GVP)
"Quality Food" - degustazioni di prodotti tipici a cura dell'Associazione "Like Events"

    

    QUARTIERE BERLINGUER

Orario  

16:00/21:00

Villaggio dello Sport a cura del Centro Sportivo Italiano
(aperto a tutti, iscrizioni direttamente presso il villaggio)

   

    PIAZZA FRATELLI LUMIÈRE

Orario  

18:00/22:00

ANIMAZIONI E GIOCHI
Magicland a cura della ludoteca “Il Paese delle Meraviglie” (Giffoni VP)

19:00

MEET THE STARS
ANNALISA
(accesso gratuito, previa prenotazione. Info sulla nostra pagina Facebook)

22:00

GIFFONI MUSIC CONCEPT
DJ-SET “Dolce Vita Contact Tour”

a seguire:

GIFFONI MUSIC CONCEPT
ANNALISA
FOJA
VIITO

(accesso gratuito)

 

 

* PRENOTAZIONI ANTEPRIME/EVENTI SPECIALI/MEET THE STARS

Dove indicato nel programma online cliccare sul pulsante/link per prenotare i biglietti dalla data indicata.

Sulla home dell’evento scelto cliccare sul pulsante verde “REGISTRATI”.

Scegliere se si desidera prenotare 1 o 2 posti (non è possibile richiedere più di 2 biglietti per ogni registrazione) 

e cliccare su “ORDINA”.

Inserire le informazioni richieste (nome, cognome, indirizzo email) e cliccare su COMPLETA REGISTRAZIONE. I biglietti sono stati ordinati!

Controllare la propria casella di posta per verificare la ricezione della conferma dell’ordine. I POSTI NON SONO NUMERATI.

E’ possibile stampare i biglietti o esibire il pdf dal proprio smartphone e recarsi direttamente all’ingresso della sala (fino a 15 minuti prima dell’inizio dell’evento altrimenti i biglietti verranno annullati e i posti messi a disposizione di altri spettatori).

Se si accede per la prima volta ad Eventbrite bisogna creare un account scegliendo anche una password. Altrimenti scegliere “Accedi al tuo Account”. Il proprio account potrà essere utilizzato per tutte le prenotazioni successive.

Per tutti gli eventi verrà allestita una Rush Line (fila last minute) e, in caso di posti disponibili in sala, il pubblico verrà fatto entrare fino ad esaurimento posti.

Gli appuntamenti LA GIURIA INCONTRA sono riservati ai giurati delle sezioni Generator (secondo turnazioni) o Elements e alla stampa

Tutti i FILM IN CONCORSO sono in lingua originale con sottotitoli in italiano (ad esclusione delle sezioni +3 e +6 per la quale si effettuerà l’oversound). L’ingresso alle proiezioni delle sezioni Elements e Generator è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data a giurati, press e accreditati.

Gli incontri e i film delle MASTERCLASS sono riservati agli iscritti e alla stampa

L’ingresso ai film di PARENTAL EXPERIENCE e GEX DOC è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori delle sezioni Elements +6 e +10, press e accreditati

L’ingresso ai film di AQUA MOVIES in 4K, le MARATONE e le repliche dei FILM VINCITORI (28 luglio) è libero fino ad esaurimento posti

Tutti gli SPETTACOLI, LABORATORI ed ANIMAZIONI dello STREET FEST in giro per Giffoni sono aperti al pubblico

 

Last modified on Sabato, 28 Luglio 2018 19:27