Domenica 22 Luglio

 

    SALA TRUFFAUT

Orario  
10:00

GENERATOR +16
NIGHT COMES ON by Jordana Spiro (USA, 2018, 86’)

14:30

MADE IN QATAR
WALLS by Nibu Vasudevan (2017, 12’)

a seguire:

GENERATOR +13
MEERKAT MOONSHIP by Hanneke Schutte (South Africa, 2017, 96’)

 17:00

LA GIURIA INCONTRA
FRANK MATANO  
(Blue Carpet)

 18:10

LA GIURIA INCONTRA
FRANCESCO SCIANNA
(Blue Carpet)

20:00

ANTEPRIMA/PREMIERE
Lucky Red in collaborazione con Universal Pictures International Italy presentano
COME TI DIVENTO BELLA! by Abby Kohn, Marc Silverstein (USA/China, 2018, 110’)
(Versione italiana)
proiezione riservata ai giurati delle sezioni Generator – NO PRENOTAZIONI PUBBLICO

22:00

replica - il pubblico può prenotare i posti gratuitamente cliccando sul PULSANTE – Apertura prenotazioni dal 15 luglio *

  

    SALA ALBERTO SORDI

Orario  
10:00

MADE IN QATAR
1001 DAYS by Aisha Al-Jaidah (2017, 10’)

a seguire:

ELEMENTS +10
ZOOKS by Kristoff Leue, Dimitri Leue (Belgium, 2018, 90’)

12:00

LA GIURIA INCONTRA
DIANA & FRANCESCA (FRANCESCA CHILLEMI e DIANA DEL BUFALO)

14:30

ELEMENTS +10
replica 1001 DAYS
replica del film ZOOKS

16:45

LA GIURIA INCONTRA
DIANA & FRANCESCA (FRANCESCA CHILLEMI e DIANA DEL BUFALO)
(Blue Carpet)

19:00

EVENTO SPECIALE +3
Rainbow e Rai Yoyo presentano
44 GATTI by Iginio Straffi (Italy, 2018, serie animata)

 

    SALA LUMIÈRE

Orario  
10:00

MADE IN QATAR
EMBODIMENT by Khalifa Al-Marri (2017, 5’)

a seguire:

GENERATOR +18
SOME FREAKS by Ian MacAllister McDonald (USA, 2017, 97’)

14:30

ANTEPRIMA/PREMIERE
Minerva Pictures presenta
PLOEY – YOU NEVER FLY ALONE by Árni Olafur Asgeirsson (Iceland/Belgium, 2018, 83’)
(Versione italiana)
proiezione con priorità ai giurati della sezione Elements +6 – No Prenotazioni, Pubblico Fino ad Esaurimento Posti

a seguire:

EVENTO SPECIALE
Disney Channel, Stand By Me e Rai Gulp presentano
SARA E MARTI #LaNostraStoria (Italy, 2018, TV Series)

18:00

replica - PLOEY – YOU NEVER FLY ALONE
proiezione con priorità ai giurati della sezione Elements +6 – No Prenotazioni, Pubblico Fino ad Esaurimento Posti

 

    SALA GALILEO (GMV)

Orario  
12:30

MASTERCLASS TALK
incontro con ALESSIA DE FILIPPO (Blog “Lächeln”)

14:45

GEX DOC
IMPOSED PIECE by Brecht Vanhoenacker (Belgium, 2017, 74’)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10

18:15

PARENTAL EXPERIENCE
UNA VITA SPERICOLATA by Marco Ponti (Italy, 2018, 102’)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10

  

    SALA BLUE (GMV)

Orario  
10:00

MASTERCLASS CLASSIC
ITAKER – VIETATO AGLI ITALIANI by Toni Trupia (Italy, 2012, 98’)
Ingresso riservato agli iscritti

11:45

MASTERCLASSIC CLASSIC
incontro con
BRANDO DE SICA - presentazione del film “Aria
Ingresso riservato agli iscritti

15:30

MASTERCLASS CLASSIC
incontro con FRANCESCO SCIANNA
Ingresso riservato agli iscritti

16:30

MASTERCLASS CLASSIC
incontro con FRANK MATANO
Ingresso riservato agli iscritti

21:00

AQUA MOVIES in 4K
HEART OF THE SEA – LE ORIGINI DI MOBY DICK by Ron Howard (USA/Australia/Spain, 2015, 122’)
(Versione originale con sottotitoli in italiano - ingresso libero, senza prenotazione, fino ad esaurimento posti)

 

    SALA VERDE (GMV)

Orario  
10:00

MASTERCLASS GREEN
IL BACIO AZZURRO by Pino Tordiglione (Italy, 2015, 85’)
Ingresso riservato agli iscritti

11:30

MASTERCLASS GREEN
DALLA PARTE DEL MARE by Francesco Malingri presentato da “World Oceans Day”
Ingresso riservato agli iscritti

12:00

MASTERCLASS GREEN
“Ecosistema Nazionale Impresa 4.0: da Competence Center ai Punti Impresa Digitale, è possibile un approccio mediterraneo?”
Ingresso riservato agli iscritti

15:00

MASTERCLASS GREEN
LE MERAVIGLIE DEL MARE by Jean-Michel Cousteau (UK/France, 2017, 85')
In collaborazione con SKY - un mare da salvare
Moderatore Barbara Taricone (Sky Cinema) – Speaker: Maria Rapini (Marevivo)
Ingresso riservato agli iscritti

  

    COMPLESSO MONUMENTALE DI SAN FRANCESCO

Orario  
17:00

COMIX STORIES
incontro con JENNY DE NUCCI (previa prenotazione QUI )

   

    GIFFONI VILLAGE - CITTADELLA DEL CINEMA

Orario  
10:00/14:00
16:30/20:30

Laboratori Didattici a cura dei partner del Giffoni Experience (prenotazioni QUI )

16:00/19:00

LABORATORIO
Scuola di Fumetto! La redazione di TOPOLINO e i giffoners scrivono insieme una storia a fumetti dedicata al cinema.
Riservata  a 15 ragazzi tra gli 8 e i 12 anni (prenotazioni QUI)

  

    AULE CITTADELLA DEL CINEMA

Orario  
10:00/20:00

GIFFONI VIDEO LIBRARY
(Postazioni video riservati agli accreditati)

 

    MULTIMEDIA VALLEY

Orario  
10:00/12:30
15:00/19:00

MOSTRA
Arte Contemporanea a cura di Valerio Falcone

10:00/18:00

INSTALLAZIONE
Ramo Secco dell'Albero - Nando Vassallo

10:00/18:00

INSTALLAZIONE
Egitto - Volti nella Storia (lavorazione a sbalzo su rame) - Maurizio Gallo

  

    PARCO HOLLYWOOD

Orario  
12:00/21:00

Pepsi Sport Village
Minivolley per tutti in collaborazione con F.I.P.A.V. – C.T. Salerno

   

    ANTICA RAMIERA

Orario  
9:30 

MASTERCLASS TALK
incontro con ANDREA VILIANI (direttore Museo Madre – Napoli)

11:00/14:00

GIFFONI INNOVATION HUB - INFANZIA DIGITALE
Ambienti di apprendimento innovativi per la scuola e la comunità: i risultati del progetto INF@NZIA DIGI.tales 3.6

9:30/13:00

GIFFONI DREAM TEAM
Working Session #3

14:00/16:00

GIFFONI DREAM TEAM
Working Session #4

16:00/19:00

GIFFONI DREAM TEAM
Mentorship a cura di Coworking Virvelle

17:00/21:00

MOSTRA D'ARTE
"Aqua alla Fonte dell'Ispirazione Artistica" a cura dell'Associazione "Angelo Azzurro"

 

    OSTELLO DELLA GIOVENTÙ (Terravecchia)

Orario  
15:00

MASTERCLASS MUSIC & RADIO
incontro con LUCA BARBAROSSA
Ingresso riservato agli iscritti

16:00 

MASTERCLASS MUSIC & RADIO
incontro con 
FRANCESCO BARBARO
Ingresso riservato agli iscritti

17:00

MASTERCLASS MUSIC & RADIO
incontro con 
GIUSEPPE CRUCIANI
Ingresso riservato agli iscritti

  

    CENTRO SAN NICOLA

Orario  
11:30

CONVEGNO-DIBATTITO
Conosci Te Stesso… Proteggi Te Stesso: le malattie sessualmente trasmesse
Interverranno Dr. Antonio Brando (specialista in urologia-andrologia); Dr.ssa Giulia Troisi (direttrice Centro San Nicola); Piero Rinaldi (Presidente Giffoni Experience)

  

    PIAZZA UMBERTO I

Orario  
18:00/20:00

LABORATORIO INTERATTIVO
Acqua Stop & Go – a cura dell'associazione ANSPI - per tutti

19:30

BURATTINI
Hair Style da Pulcinella - di Giò Ferraiolo (Battipaglia)

20:30/21:30

PARTY
Mistery Party - cura di Nientedimeno Unconventional

22:00

SPETTACOLO
La Famiglia Mirabella – spettacolo familiare di saltimbanco e teatro di strada

22:50

SPETTACOLO
Just Married - The Squasciò (Taranto) - teatro di strada, physical comedy, clown

  

    GIARDINO DEGLI ARANCI

Orario  
19:00

SPECIAL EVENT
La Magia di "Aura" – Asta di Beneficenza di Genea Antichità

  

    PARCO PINOCCHIO

Orario  
09:00/24:00

MOSTRA DI INSTALLAZIONI LUMINOSE
Luci Sommerse a cura della Cooperativa Sociale “Fili D’Erba”

19:00/23:00

INSTALLAZIONE D’ARTE VIAGGIANTE
BLINK CIRCUS il circo fotografico unico nel suo genere!

20:30

LETTURE ANIMATE
Ciao Cielo e Altre Storie a cura della Mostra dell’Illustrazione per l’Infanzia di Sarmede (TV)
Con Giacomo Bizzai e la partecipazione del Corpo Bandistico “L. Rinaldi” (Giffoni VP)

  

    PARCHEGGIO VIA SCARPONE

Orario  
18:30 e 20:30

SPETTACOLO
"La Supercasalinga" – Home Sweet Home - Roberta Paolini (MI)

19:30 e 21:30

SPETTACOLO
Strudel - Buling Circus (Perugia) - teatro comico acrobatico

Dalle 18:30 alle 22:00

LABORATORI
Weronique Art (NA) - face painting bambini
“L'Arte del Riciclo e Mani in Pasta” - Cooperativa Sociale “Fili D'Erba” (SA)
“Tingere con le Piante” Lab a cura dell’Associazione I Colori del Mediterraneo
“Caricature ad Arte” – Sergio Eco (NA)

  

    VIA SCARPONE

Orario  
18:30/22:00

ANIMAZIONI
Water Boom Blaster giochi a cura della ludoteca “Playhouse” (Giffoni VP)

   

    GIARDINI FELLINI

Orario  
18:00/24:00

MERCATINI DI ARTIGIANATO E FOOD
"Gocce di artigianato" a cura dell'Associazione "Angelo Azzurro" (GVP)
"Quality Food" - degustazioni di prodotti tipici a cura dell'Associazione "Like Events"

   

    ITINERANTE DALLA CITTADELLA DEL CINEMA

Orario  
19:00

Sonora Junior Sax - street band

    

    QUARTIERE BERLINGUER

Orario  

16:00/21:00

Villaggio dello Sport a cura del Centro Sportivo Italiano
(aperto a tutti, iscrizioni direttamente presso il villaggio)

   

    PIAZZA FRATELLI LUMIÈRE

Orario  

18:00/22:00

ANIMAZIONI E GIOCHI
Magicland a cura della ludoteca “Il Paese delle Meraviglie” (Giffoni VP)

22:00

GIFFONI MUSIC CONCEPT
DJ-SET “Dolce Vita Contact Tour”

a seguire:

GIFFONI MUSIC CONCEPT
LUCA BARBAROSSA
MIRKOEILCANE
(accesso gratuito)

 

 

* PRENOTAZIONI ANTEPRIME/EVENTI SPECIALI/MEET THE STARS

Dove indicato nel programma online cliccare sul pulsante/link per prenotare i biglietti dalla data indicata.

Sulla home dell’evento scelto cliccare sul pulsante verde “REGISTRATI”.

Scegliere se si desidera prenotare 1 o 2 posti (non è possibile richiedere più di 2 biglietti per ogni registrazione) 

e cliccare su “ORDINA”.

Inserire le informazioni richieste (nome, cognome, indirizzo email) e cliccare su COMPLETA REGISTRAZIONE. I biglietti sono stati ordinati!

Controllare la propria casella di posta per verificare la ricezione della conferma dell’ordine. I POSTI NON SONO NUMERATI.

E’ possibile stampare i biglietti o esibire il pdf dal proprio smartphone e recarsi direttamente all’ingresso della sala (fino a 15 minuti prima dell’inizio dell’evento altrimenti i biglietti verranno annullati e i posti messi a disposizione di altri spettatori).

Se si accede per la prima volta ad Eventbrite bisogna creare un account scegliendo anche una password. Altrimenti scegliere “Accedi al tuo Account”. Il proprio account potrà essere utilizzato per tutte le prenotazioni successive.

Per tutti gli eventi verrà allestita una Rush Line (fila last minute) e, in caso di posti disponibili in sala, il pubblico verrà fatto entrare fino ad esaurimento posti.

Gli appuntamenti LA GIURIA INCONTRA sono riservati ai giurati delle sezioni Generator (secondo turnazioni) o Elements e alla stampa

Tutti i FILM IN CONCORSO sono in lingua originale con sottotitoli in italiano (ad esclusione delle sezioni +3 e +6 per la quale si effettuerà l’oversound). L’ingresso alle proiezioni delle sezioni Elements e Generator è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data a giurati, press e accreditati.

Gli incontri e i film delle MASTERCLASS sono riservati agli iscritti e alla stampa

L’ingresso ai film di PARENTAL EXPERIENCE e GEX DOC è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori delle sezioni Elements +6 e +10, press e accreditati

L’ingresso ai film di AQUA MOVIES in 4K, le MARATONE e le repliche dei FILM VINCITORI (28 luglio) è libero fino ad esaurimento posti

Tutti gli SPETTACOLI, LABORATORI ed ANIMAZIONI dello STREET FEST in giro per Giffoni sono aperti al pubblico

 

Last modified on Sabato, 28 Luglio 2018 19:26