Sabato 21 Luglio

 

    SALA TRUFFAUT

Orario  
10:00

MADE IN QATAR
OUR TIME IS RUNNING OUT by Meriem Mesraoua (2017, 14’)

a seguire:

GENERATOR +16
FRIEND (RAFIKI) by Wanuri Kahiu (South Africa/Kenya/France, 2018, 82’)

14:30

GENERATOR +13
I KILL GIANTS by Anders Walter (USA/UK/Belgium, 2017, 104’)

 17:00

LA GIURIA INCONTRA
FERZAN ÖZPETEK
(Blue Carpet)

18:00

LA GIURIA INCONTRA
ANNA VALLE
(Blue Carpet)

19:30

PROIEZIONE SPECIALE/SPECIAL SCREENING
Walt Disney Company Italia presenta
GLI INCREDIBILI 2 by Brad Bird (USA, 2018, 118’)
(Versione Originale con sottotitoli in italiano)
proiezione riservata ai giurati della sezione Elements +10 – NO PRENOTAZIONI PUBBLICO

22:00

replica - il pubblico può prenotare i posti gratuitamente cliccando sul pulsante – Apertura prenotazioni dal 14 luglio *

  

    SALA ALBERTO SORDI

Orario  
09:00

ELEMENTS +10
THE FALCONS by Bragi Thor Hinriksson (Iceland, 2018, 97’)

11:00

LA GIURIA INCONTRA
CRISTIANO CACCAMO
(Blue Carpet)

12:30

MEET THE STARS
ERMAL META
Ingresso gratuito previa prenotazione

14:30

ELEMENTS +10
replica del film THE FALCONS

16:45

LA GIURIA INCONTRA
MARIASOLE POLLIO
(Blue Carpet)

19:00

ELEMENTS +3
CIRCLEEN, COCO AND THE WILD RHINOCEROS by Jannik Hastrup (Denmark, 2018, 64’)

 

    SALA LUMIÈRE

Orario  
10:00

GENERATOR +18
BROTHERS by Hanro Smitsman (Netherlands, 2017, 93’)

14:30

ELEMENTS +6
JIM BUTTON AND LUKE THE ENGINE DRIVER by Dennis Gansel (Germany, 2018, 105’)

a seguire:
“Kasper, Sky and the Green Bear” in collaborazione con Kaspersky

18:00

replica del film JIM BUTTON AND LUKE THE ENGINE DRIVER

 

    SALA GALILEO (GMV)

Orario  
14:45

GEX DOC
SOME MIGHT SAY by Nila Nuñez Urgell (Spain, 2017, 61’)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10

18:15

PARENTAL EXPERIENCE
L’ETA’ IMPERFETTA by Ulisse Lendaro (Italy, 2017, 96’)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10
Con la partecipazione di ANNA VALLE

  

    SALA BLUE (GMV)

Orario  
10:00

MASTERCLASS CLASSIC
NAPOLI VELATA by Ferzan Özpetek (Italy, 2017, 113’)
Ingresso riservato agli iscritti

12:30

MASTERCLASS CLASSIC
incontro con GUIDO SGARDOLI
Ingresso riservato agli iscritti

15:30

MASTERCLASS CLASSIC
incontro con FERZAN ÖZPETEK
Ingresso riservato agli iscritti

16:30

MASTERCLASS CLASSIC
incontro con LUCIA BORGONZONI (Sottosegretario Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo)

21:00

AQUA MOVIES in 4K
VITA DI PI by Ang Lee (USA/Taiwan/UK/Canada, 2012, 127’)
(Versione originale con sottotitoli in italiano - ingresso libero, senza prenotazione, fino ad esaurimento posti)

 

    SALA VERDE (GMV)

Orario  
15:00

MASTERCLASS GREEN
EARTH - UN GIORNO STRAORDINARIO by Richard Dale, Peter Webber, Lixin Fan (UK, 2017, 95’)
In collaborazione con SKY - un mare da salvare
Moderatore Barbara Taricone (Sky Cinema) – Speaker: Dr.ssa Ilaria Tani (Università Bicocca Milano)
Ingresso riservato agli iscritti

17:00

MASTERCLASS TALK
incontro con NICOLA GRATTERI (Procuratore della Repubblica di Catanzaro)
Ingresso riservato agli iscritti

 

    GREEN ZONE (Cavalieri del Grifone)

Orario  
11:30

MASTERCLASS GREEN
incontro con STEFANO CIAFANI (Presidente Legambiente Nazionale)
Ingresso riservato agli iscritti

   

    GIFFONI VILLAGE - CITTADELLA DEL CINEMA

Orario  
10:00/14:00
16:30/20:30

Laboratori Didattici a cura dei partner del Giffoni Experience (prenotazioni QUI )

 

    AULE CITTADELLA DEL CINEMA

Orario  
10:00/20:00

GIFFONI VIDEO LIBRARY
(Postazioni video riservati agli accreditati)

 

    MULTIMEDIA VALLEY

Orario  
10:00/12:30
15:00/19:00

MOSTRA
Arte Contemporanea a cura di Valerio Falcone

10:00/18:00

INSTALLAZIONE
Ramo Secco dell'Albero - Nando Vassallo

10:00/18:00

INSTALLAZIONE
Egitto - Volti nella Storia (lavorazione a sbalzo su rame) - Maurizio Gallo

  

    PARCO HOLLYWOOD

Orario  
12:00/21:00

Pepsi Sport Village
Minivolley per tutti in collaborazione con F.I.P.A.V. – C.T. Salerno

 

    ANTICA RAMIERA

Orario  
11:00/13:00

SPECIAL EVENT: CREATIVE BUSINESS CUP
Premiazione della competizione internazionale per le imprese creative

9:30/13:30

WORKSHOP – SCHOOL FACTORY ACADEMY
Modellazione 3D come strumento per la didattica esperenziale nelle scuole (Powered by Medaarch)

15:00/19:00

WORKSHOP – SCHOOL FACTORY ACADEMY
Tecnologie di fabbricazione digitale per la didattica esperenziale nelle scuole (Powered by Medaarch)

9:30/11:00

GIFFONI DREAM TEAM
Team Building – Presentazione brief progettuali con partner progetti Giffoni Dream Team

11:00/13:00

GIFFONI DREAM TEAM
Working Session #1

14:00/16:00

GIFFONI DREAM TEAM
Working Session #2

16:00/19:00

GIFFONI DREAM TEAM
Mentorship a cura di Materahub

17:00/21:00

MOSTRA D'ARTE
"Aqua alla Fonte dell'Ispirazione Artistica" a cura dell'Associazione "Angelo Azzurro"

 

    OSTELLO DELLA GIOVENTÙ (Terravecchia)

Orario  
15:00

MASTERCLASS MUSIC & RADIO
incontro con ERMAL META
Ingresso riservato agli iscritti

16:00

MASTERCLASS MUSIC & RADIO
incontro con ROCKOL
Ingresso riservato agli iscritti

17:00

MASTERCLASS MUSIC & RADIO
incontro con TRIO MEDUSA
Ingresso riservato agli iscritti

  

    PIAZZA UMBERTO I

Orario  
17:00/22:30

I DOG YOU DAY
Incontra gli animali e i volontari! A cura delle associazioni “Io Cane di Strada”, “Una Zampa per Birillo”, “Les Enfants du Paradis” e “Pastori Tedeschi Rescue”

18:00/20:00

LABORATORIO INTERATTIVO
Acqua Stop & Go – a cura dell'associazione ANSPI - per tutti

18:30

SPETTACOLO
Splash: tutti i segreti dell'acqua - esperimenti dal vivo alla scoperta delle proprietà dell'oro blu - ANSPI

19:30

BURATTINI
Pulcinella Peppino e l'Acquaiola - di Giò Ferraiolo (Battipaglia)

20:00/21:30

PARTY
Water Party - a cura di Nientedimeno Unconventional

22:00

SPETTACOLO
Strudel - Buling Circus (Perugia) - teatro comico acrobatico

22:50

SPETTACOLO
Marlon Banda Show (Roma) - Clown, Musica, Cabaret

  

    GIARDINO DEGLI ARANCI

Orario  
16:00/19:00

MUSICAL
Caracciolo Musical School - audizioni nazionali: canto, recitazione, danza

21:30

CONCERTO
Sonora Junior Sax from Districts

  

    PARCO PINOCCHIO

Orario  
09:00/24:00

MOSTRA DI INSTALLAZIONI LUMINOSE
Luci Sommerse a cura della Cooperativa Sociale “Fili D’Erba”

20:30

LETTURE ANIMATE
Il Pinguino Che Aveva Freddo e Altre Storie a cura della Mostra dell’Illustrazione per l’Infanzia di Sarmede (TV)
Con Giacomo Bizzai e la partecipazione del Corpo Bandistico “L. Rinaldi” (Giffoni VP)

  

    PARCHEGGIO VIA SCARPONE

Orario  
18:30 e 20:30

SPETTACOLO
“Sick du Soleil” di Edoardo Mirabella - evento comico/circense

19:30 e 21:30

SPETTACOLO
Just Married - The Squasciò (Taranto) - teatro di strada, physical comedy, clown

Dalle 18:30 alle 22:00

LABORATORI
Weronique Art (NA) - face painting bambini
“L'Arte del Riciclo e Mani in Pasta” - Cooperativa Sociale “Fili D'Erba” (SA)
“Tingere con le Piante” Lab a cura dell’Associazione I Colori del Mediterraneo
“Caricature ad Arte” – Sergio Eco (NA)

  

    VIA SCARPONE

Orario  
18:30/22:00

ANIMAZIONI
Water Boom Blaster giochi a cura della ludoteca “Playhouse” (Giffoni VP)

  

    GIARDINI FELLINI

Orario  
18:00/24:00

MERCATINI DI ARTIGIANATO E FOOD
"Gocce di artigianato" a cura dell'Associazione "Angelo Azzurro" (GVP)
"Quality Food" - degustazioni di prodotti tipici a cura dell'Associazione "Like Events"

    

    QUARTIERE BERLINGUER

Orario  

16:00/21:00

Villaggio dello Sport a cura del Centro Sportivo Italiano
(aperto a tutti, iscrizioni direttamente presso il villaggio)

   

    PIAZZA FRATELLI LUMIÈRE

Orario  

18:00/22:00

ANIMAZIONI E GIOCHI
Magicland a cura della ludoteca “Il Paese delle Meraviglie” (Giffoni VP)

22:00

GIFFONI MUSIC CONCEPT
DJ-SET “Dolce Vita Contact Tour”

a seguire:

GIFFONI MUSIC CONCEPT
ERMAL META
EVA PEVARELLO
(accesso gratuito)

 

 

* PRENOTAZIONI ANTEPRIME/EVENTI SPECIALI/MEET THE STARS

Dove indicato nel programma online cliccare sul pulsante/link per prenotare i biglietti dalla data indicata.

Sulla home dell’evento scelto cliccare sul pulsante verde “REGISTRATI”.

Scegliere se si desidera prenotare 1 o 2 posti (non è possibile richiedere più di 2 biglietti per ogni registrazione) 

e cliccare su “ORDINA”.

Inserire le informazioni richieste (nome, cognome, indirizzo email) e cliccare su COMPLETA REGISTRAZIONE. I biglietti sono stati ordinati!

Controllare la propria casella di posta per verificare la ricezione della conferma dell’ordine. I POSTI NON SONO NUMERATI.

E’ possibile stampare i biglietti o esibire il pdf dal proprio smartphone e recarsi direttamente all’ingresso della sala (fino a 15 minuti prima dell’inizio dell’evento altrimenti i biglietti verranno annullati e i posti messi a disposizione di altri spettatori).

Se si accede per la prima volta ad Eventbrite bisogna creare un account scegliendo anche una password. Altrimenti scegliere “Accedi al tuo Account”. Il proprio account potrà essere utilizzato per tutte le prenotazioni successive.

Per tutti gli eventi verrà allestita una Rush Line (fila last minute) e, in caso di posti disponibili in sala, il pubblico verrà fatto entrare fino ad esaurimento posti.

Gli appuntamenti LA GIURIA INCONTRA sono riservati ai giurati delle sezioni Generator (secondo turnazioni) o Elements e alla stampa

Tutti i FILM IN CONCORSO sono in lingua originale con sottotitoli in italiano (ad esclusione delle sezioni +3 e +6 per la quale si effettuerà l’oversound). L’ingresso alle proiezioni delle sezioni Elements e Generator è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data a giurati, press e accreditati.

Gli incontri e i film delle MASTERCLASS sono riservati agli iscritti e alla stampa

L’ingresso ai film di PARENTAL EXPERIENCE e GEX DOC è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori delle sezioni Elements +6 e +10, press e accreditati

L’ingresso ai film di AQUA MOVIES in 4K, le MARATONE e le repliche dei FILM VINCITORI (28 luglio) è libero fino ad esaurimento posti

Tutti gli SPETTACOLI, LABORATORI ed ANIMAZIONI dello STREET FEST in giro per Giffoni sono aperti al pubblico

 

Last modified on Sabato, 28 Luglio 2018 19:25