Venerdì 20 Luglio

 

    CITTADELLA DEL CINEMA

Orario  
12:00

Apertura 48a edizione Giffoni Film Festival

 

    SALA TRUFFAUT

Orario  
10:00

GENERATOR +16
HIGH FANTASY by Jenna Bass (South Africa, 2017, 74’)

12:00

LA GIURIA INCONTRA
ANDREA BOCELLI
(Blue Carpet)

14:30

PROIEZIONE SPECIALE/SPECIAL SCREENING
Walt Disney Company Italia presenta
ANT-MAN AND THE WASP by Peyton Reed (USA, 2018, 118’)
(Versione Originale con sottotitoli in italiano)
proiezione riservata ai giurati delle sezioni Generator – NO PRENOTAZIONI PUBBLICO
Con la partecipazione di PAUL RUDD ed EVANGELINE LILLY (Blue Carpet)

22:00

PROIEZIONE SPECIALE/SPECIAL SCREENING
replica - il pubblico può prenotare i posti gratuitamente cliccando sul PULSANTE – Apertura prenotazioni dal 13 luglio
*

18:30

GENERATOR +13
MORE by Onur Saylak (Turkey, 2017, 115’)

  

    SALA ALBERTO SORDI

Orario  
10:00

ELEMENTS +10
SUPA MODO by Likarion Wainaina (Kenya/Germany, 2018, 74’)

11:15

LA GIURIA INCONTRA
I SOLDI SPICCI

14:30

ELEMENTS +10
Giurato ROBOT 5601
Interviene Silvia Rossi (Dipartimento di Ingegneria Elettrica e Tecnologie dell’Informazione – DIETI – Università degli Studi di Napoli “Federico II”)

a seguire:

ELEMENTS +10
replica del film SUPA MODO

16:30

LA GIURIA INCONTRA
I SOLDI SPICCI
(Blue Carpet)

19:00

ELEMENTS +3
MY GIRAFFE by Barbara Bredero (Netherlands/Germany/Belgium, 2017, 74’)

    

    SALA LUMIÈRE

Orario  
10:00

GENERATOR +18
FAKE TATTOOS by Pascal Plante (Canada, 2017, 87’)

14:30

ELEMENTS +6
CHUSKIT by Priya Ramasubban (India, 2018, 89’)

18:00

MYGIFFONI (Videomaker dai 6 ai 10 anni)
I vincitori del concorso dedicato alle Scuole
- Smartphone Walking by Egidio Ferrara (Associazione "Soleventi" - Sant'Anastasia)
- Flash Forward by Pino D'Ambrosio (Istituto Comprensivo - Alvignano)

a seguire:

replica del film CHUSKIT

  

    SALA GALILEO (GMV)

Orario  
14:45

PARENTAL EXPERIENCE
Workshop VINCENZO CAPUTO e Consorzio di Tutela della Nocciola di Giffoni IGP. Frutta secca e disidratata: lo snack perfetto ed equilibrato. Focus sulla Nocciola di Giffoni.
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10

18:15

PARENTAL EXPERIENCE
HANAA
by Giuseppe Carrieri (Italy, 2017, 86’)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10

a seguire:

DIBATTITO
Le Spose Bambine – interviene l’avvocato Carlo Duccilli

 

    SALA BLUE (GMV)

Orario  
10:00

MASTERCLASS CLASSIC
Rai Fiction e Bibi Film TV presentano
LIBERI DI SCEGLIERE by Giacomo Campiotti (Italy, 2018, TV Movie)
Ingresso riservato agli iscritti
Con la partecipazione di CARMINE BUSCHINI - MONICA ZAPELLI - ANGELO BARBAGALLO

15:00

MYGIFFONI (Videomaker dagli 11 ai 20 anni)
I vincitori del concorso dedicato alle Scuole
- Follower by Luca Moltisanti (Istituto Comprensivo "A. Genovesi" - San Cipriano Picentino)
- Rifugio by Matteo Macaluso (I.C. "Quattro Castella" - Vezzano sul Crostolo)
- Tempore Mortis by Marco Di Gerlando, Ludovica Gibelli (Ass. Zuccherart Scuola di Cinema per Ragazzi - Genova)
- Specchio-Mirror by Angelo Piccione (I.I.S. "Galilei-Campailla" Liceo Artistico - Modica)

16:00

MASTERCLASS CLASSIC
incontro con ANDREA JUBLIN
Ingresso riservato agli iscritti

21:00

AQUA MOVIES in 4K
DUNKIRK by Christopher Nolan (UK/Netherlands/France/USA, 2017, 106’)
(Versione originale con sottotitoli in italiano - ingresso libero, senza prenotazione, fino ad esaurimento posti)

 

    SALA VERDE (GMV)

Orario  
15:00

MASTERCLASS GREEN
incontro con MICHELE PONTECORVO RICCIARDI (Vice Presidente Ferrarelle SpA) e GIUSEPPE CERBONE (Consigliere Delegato Ferrarelle SpA)
Ingresso riservato agli iscritti

 

    GREEN ZONE (Cavalieri del Grifone)

Orario  
12:00

MASTERCLASS GREEN
SCUOLA CERAMICA SALERNITANA - ICS Future Village
Ingresso riservato agli iscritti

  

    GIFFONI VILLAGE - CITTADELLA DEL CINEMA

Orario  
10:00/14:00
16:30/20:30

Laboratori Didattici a cura dei partner del Giffoni Experience (prenotazioni QUI )

   

    AULE CITTADELLA DEL CINEMA

Orario  
10:00/20:00

GIFFONI VIDEO LIBRARY
(Postazioni video riservati agli accreditati)

  

    MULTIMEDIA VALLEY

Orario  
10:00/12:30
15:00/19:00

MOSTRA
Arte Contemporanea a cura di Valerio Falcone

10:00/18:00

INSTALLAZIONE
Ramo Secco dell'Albero - Nando Vassallo

10:00/18:00

INSTALLAZIONE
Egitto - Volti nella Storia (lavorazione a sbalzo su rame) - Maurizio Gallo

  

    PARCO HOLLYWOOD

Orario  
12:00/21:00

Pepsi Sport Village
Minivolley per tutti in collaborazione con F.I.P.A.V. – C.T. Salerno

   

    ANTICA RAMIERA

Orario  
11:00

MASTERCLASS TALK  
incontro con EMANUELE CERULLO (scrittore)

Ingresso riservato agli iscritti

16:00/18:00

GIFFONI DREAM TEAM
Welcome Giffoni Dream Team – report progetti 2015/2017

17:00/21:00

MOSTRA D'ARTE
"Aqua alla Fonte dell'Ispirazione Artistica" a cura dell'Associazione "Angelo Azzurro"

 

    OSTELLO DELLA GIOVENTÙ (Terravecchia)

Orario  
15:00

MASTERCLASS MUSIC & RADIO
incontro con BENJI & FEDE
Ingresso riservato agli iscritti

16:00

MASTERCLASS MUSIC & RADIO
incontro con FERDINANDO TOZZI
Ingresso riservato agli iscritti

17:00

MASTERCLASS MUSIC & RADIO
incontro con VICTORIA CABELLO - SATURNINO
Ingresso riservato agli iscritti

     

    PIAZZA UMBERTO I

Orario  
18:00/20:00

LABORATORIO INTERATTIVO
Acqua Stop & Go – a cura dell'associazione ANSPI - per tutti

20:00/21:30

PARTY
Festa dei Colori – a cura di Nientedimeno Unconventional

21.00/24:00

SPETTACOLO
Lumì & Angelo – Mimi statuari - associazione Morks (Caserta)

22:00

SPETTACOLO
Marlon Banda Show (Roma) - Clown, Musica, Cabaret

  

    GIARDINO DEGLI ARANCI

Orario  
21:30

MUSICAL
Hollywood Wiz – Caracciolo Musical School - per tutti

  

    PARCO PINOCCHIO

Orario  
19:30

BURATTINI
Pulcinella e Fernando a cura di Giò Ferraiolo (Battipaglia)

21:00

MOSTRA DI INSTALLAZIONI LUMINOSE
Inaugurazione - Luci Sommerse a cura della Cooperativa Sociale “Fili D’Erba”

  

    PARCHEGGIO VIA SCARPONE

Orario  
18:30

SPETTACOLO
"Il Principe, il Gigante e l'Usignolo" le più belle novelle di Oscar Wilde
raccontate da Oreste Castagna - musiche Crik Crok Music

Dalle 18:30 alle 22:00

LABORATORI
“L'Arte del Riciclo e Mani in Pasta” - Cooperativa Sociale “Fili D'Erba” (SA)
“Tingere con le piante” - Lab a cura dell'Associazione I Colori del Mediterraneo

21:00

SPETTACOLO
“Sick du Soleil” di Edoardo Mirabella - evento comico/circense

  

    VIA SCARPONE

Orario  
18:30/22:00

ANIMAZIONI
Water Boom Blaster giochi a cura della ludoteca “Playhouse” (Giffoni VP)

  

    GIARDINI FELLINI

Orario  
18:00/24:00

MERCATINI DI ARTIGIANATO E FOOD
"Gocce di artigianato" a cura dell'Associazione "Angelo Azzurro" (GVP)
"Quality Food" - degustazioni di prodotti tipici a cura dell'Associazione "Like Events"

  

    ITINERANTE

Orario  
Dalle 19:30

In the Wonderland compagnia teatrale Accademia Creativa - parata itinerante

  

    QUARTIERE BERLINGUER

Orario  

16:00/21:00

Villaggio dello Sport a cura del Centro Sportivo Italiano
(aperto a tutti, iscrizioni direttamente presso il villaggio)

 

    PIAZZA FRATELLI LUMIÈRE

Orario  
19:00

MEET THE STARS
BENJI & FEDE
(accesso gratuito)

21:00

SPETTACOLO
Pulcinella e Fernando a cura di Giò Ferraiolo (Battipaglia)

22:00

GIFFONI MUSIC CONCEPT
DJ-SET “Dolce Vita Contact Tour”

a seguire:

GIFFONI MUSIC CONCEPT
BENJI & FEDE
LIVIO CORI
(accesso gratuito)

 

 

* PRENOTAZIONI ANTEPRIME/EVENTI SPECIALI/MEET THE STARS

Dove indicato nel programma online cliccare sul pulsante/link per prenotare i biglietti dalla data indicata.

Sulla home dell’evento scelto cliccare sul pulsante verde “REGISTRATI”.

Scegliere se si desidera prenotare 1 o 2 posti (non è possibile richiedere più di 2 biglietti per ogni registrazione) 

e cliccare su “ORDINA”.

Inserire le informazioni richieste (nome, cognome, indirizzo email) e cliccare su COMPLETA REGISTRAZIONE. I biglietti sono stati ordinati!

Controllare la propria casella di posta per verificare la ricezione della conferma dell’ordine. I POSTI NON SONO NUMERATI.

E’ possibile stampare i biglietti o esibire il pdf dal proprio smartphone e recarsi direttamente all’ingresso della sala (fino a 15 minuti prima dell’inizio dell’evento altrimenti i biglietti verranno annullati e i posti messi a disposizione di altri spettatori).

Se si accede per la prima volta ad Eventbrite bisogna creare un account scegliendo anche una password. Altrimenti scegliere “Accedi al tuo Account”. Il proprio account potrà essere utilizzato per tutte le prenotazioni successive.

Per tutti gli eventi verrà allestita una Rush Line (fila last minute) e, in caso di posti disponibili in sala, il pubblico verrà fatto entrare fino ad esaurimento posti.

Gli appuntamenti LA GIURIA INCONTRA sono riservati ai giurati delle sezioni Generator (secondo turnazioni) o Elements e alla stampa

Tutti i FILM IN CONCORSO sono in lingua originale con sottotitoli in italiano (ad esclusione delle sezioni +3 e +6 per la quale si effettuerà l’oversound). L’ingresso alle proiezioni delle sezioni Elements e Generator è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data a giurati, press e accreditati.

Gli incontri e i film delle MASTERCLASS sono riservati agli iscritti e alla stampa

L’ingresso ai film di PARENTAL EXPERIENCE e GEX DOC è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori delle sezioni Elements +6 e +10, press e accreditati

L’ingresso ai film di AQUA MOVIES in 4K, le MARATONE e le repliche dei FILM VINCITORI (28 luglio) è libero fino ad esaurimento posti

Tutti gli SPETTACOLI, LABORATORI ed ANIMAZIONI dello STREET FEST in giro per Giffoni sono aperti al pubblico

 

Last modified on Sabato, 28 Luglio 2018 19:11