Sabato 27 Luglio

CITTADELLA DEL CINEMA
11:00 Visita ufficiale del Sottosegretario di Stato Ministero per i Beni Culturali LUCIA BORGONZONI

 

SALA TRUFFAUT
10:00 GENERATOR +18 (CORTI)
BLIESCHOW  by Christoph Sarow (Germany, 2019, 9’35’’)
LISTEN PAPA! by Olga Poliektova, Tatiana Poliektova (Russia, 2019, 13’)
PER ASPERA AD ASTRA by Franck Dion (France, 2019, 11’08’’)
PER TUTTA LA VITA by Roberto Catani (France/Italy, 2018, 6’)
SAIGON SUR MARNE by Aude Ha Leplége (Belgium, 2019, 14’12’’)
SELFIES by Claudius Gentinetta (Switzerland, 2018, 3’40’’)
SONG SPARROW by Farzaneh Omidvarnia (Denmark, 2109, 11’36’’)
UNCLE THOMAS by Regina Pessoa (Portugal, 2019, 13’)
WE_SOUNDS by David Carrizales (Spain, 2019, 3’)
a seguire: Votazioni Cortometraggi
16:30 LA GIURIA INCONTRA
FILIPPO NIGRO
(Blu Carpet)

 

SALA ALBERTO SORDI
09:00 ELEMENTS +10 (CORTI)
BOG HOLE  by Torfinn Iversen (Norway, 2018, 13’45’’)
DISREPUTE by Stephane Mounkassa, Stefan Sundin (Sweden, 2019, 6’35’’)
DOZE by Alfonso Acosta (Colombia, 2019, 7’)
FISHNET AND THE FISH by Ali Nikfar (Iran, 2018, 8’37’’)
NEW NEIGHBOURS by Andrea Mannino, Sara Burgio, Giacomo Rinaldi (Italy, 2018, 5’50’’)
PRAYER TO SAN GENNARO by Cristina Buoninfante (Italy, 2018, 5’27’’)
ROBOT WILL PROTECT YOU by Nicola Piovesan (Estonia, 2018, 10’)
THE SCHOOL TRIP by Salvatore Allocca (Italy, 2018, 14’35’’)
a seguire: Votazioni Cortometraggi
12.00 Replica ELEMENTS +10 (CORTI)
a seguire: Votazioni Cortometraggi

  

SALA LUMIÈRE
09:00 ELEMENTS +6 (CORTI)
BIG WOLF & LITTLE WOLF by Rémi Durin (France, Belgium, 2018, 14’)
BRUISED by Rok Won Hwang, Samanthe Tu (USA, 2019, 2’42’’)
DAD by Atle Blakseth, Einar Dunsæd (Norway, 2019, 7’40’’)
LIKE AND FOLLOW by Tobias Schiage, Brent Forrest (Japan, 2019, 2’05’’)
PAPER KITE by Assia Kovranova (Bulgaria, 2019, 8’15’’)
SHAUL AND IVAN by Rebecca Akoun (Austria, 2019, 9’50’’)
WHITE CROW by Miran Miošić (Croatia, 2018, 9’)
ZIBILLA by Isabelle Favez (Switzerland, 2019, 26’10’’)
a seguire: Votazioni Cortometraggi
12:00 Replica ELEMENTS +6 (CORTI)
a seguire: Votazioni Cortometraggi

 

SALA GALILEO (GMV)
12:00 PARENTAL EXPERIENCE (Italian Short Films)
ANNE by Stefano Malchiodi, Domenico Croce (Italy, 2019, 16’08’’)
BROTHER by Beppe Tufarulo (Italy, 2019, 15’)
GROUND FLOOR by Natalino Zangaro (Italy, 2018, 15’)
MATILDE’S FIRST DAY by Rosario Capozzolo (Italy, 2019, 9’55’’)
PUPONE by Alessandro Guida (Italy, 2019, 15’)
THE QUEEN CAN NAP WHERE SHE WANTS by Lorenzo Tiberia (Italy, 2019, 10’)
A TYPICAL NAME FOR A POOR CHILD by Emanuele Aldrovandi (Italy, 2019, 15’)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10

17:00 MASTERCLASS
Il Direttore di Giffoni Experience, CLAUDIO GUBITOSI incontra e saluta tutte le Masterclass, gli Ambassador e il Dream Team

 

SALA BLU - GRIMALDI LINES (GMV)
10:00 PROIEZIONE FILM VINCITORI
GENERATOR +13
12:00 PROIEZIONE FILM VINCITORI
GENERATOR +16
15:00 PROIEZIONE FILM VINCITORI
ELEMENTS +6
17:00 PROIEZIONE FILM VINCITORI
ELEMENTS +10
19:00 PROIEZIONE FILM VINCITORI
GENERATOR +18
21:00 PROIEZIONE FILM VINCITORI
GEX DOC

 

SALA VERDE (GMV)
10:30 MASTERCLASS ECO
Università Suor Orsola Benincasa di Napoli
Presentazione corsi di laurea triennale e magistrale su economia aziendale e green economy
Interviene Lucio d’Alessandro, Magnifico Rettore dell’UNISOB
Ingresso riservato agli iscritti
15:00 MASTERCLASS CULT
incontro con FILIPPO NIGRO
Ingresso riservato agli iscritti
16:00 MASTERCLASS CULT
Proiezione cortometraggio GABRIEL (Italy, 11’)
con la partecipazione del regista ENRICO PAU
Ingresso riservato agli iscritti
 

 

AULE CITTADELLA DEL CINEMA
15:00 MASTERCLASS MUSIC&RADIO
MAHMOOD: il suono della contemporaneità
Modera ANDREA LAFFRANCHI
Ingresso riservato agli iscritti
16:00 “Mamma Roma: Mattia Marzi la terza scuola dei cantautori della Capitale”
Ingresso riservato agli iscritti

 

SALA STAMPA MULTIMEDIA VALLEY
15:30 Conferenza di chiusura del direttore Claudio Gubitosi

 

CITTADELLA DEL CINEMA
20:00 CERIMONIA PREMIAZIONE FILM VINCITORI

 

ANTICA RAMIERA
9:30/13:00 GIFFONI DREAM TEAM
Working Session #13 con chiusura dei lavori
15:00/16:00 Presentazione Progetti
11:30 MASTERCLASS CONNECT & GIFFONI DREAM TEAM
A Confronto con le Istituzioni. Progetto di cooperazione internazionale: Brasile.
Incontro con LUCIA BORGONZONI, Sottosegretario di Stato Ministero per i Beni e le Attività Culturali con delega al Cinema
Ingresso riservato agli iscritti

 

  

* PRENOTAZIONI ANTEPRIME/EVENTI SPECIALI
Dove indicato nel programma accedere per effettuare la prenotazione.
Scegliere il film da prenotare e, una volta sulla home dell’evento, cliccare sul pulsante verde “REGISTRATI”.
Selezionare se si desidera prenotare 1 o 2 posti (non è possibile richiedere più di 2 biglietti per ogni account). Il sistema assegnerà automaticamente i posti a sedere, se si desidera modificarli bisogna cliccare sulla piantina.
Poi cliccare su “ORDINA”.
Inserire le informazioni richieste (nome, cognome, indirizzo email) e cliccare su COMPLETA REGISTRAZIONE. I biglietti sono stati ordinati!
Controllare la propria casella di posta per verificare la ricezione della conferma dell’ordine. I POSTI SONO NUMERATI.
E’ possibile stampare i biglietti o esibire il pdf dal proprio smartphone e recarsi direttamente all’ingresso della sala (fino a 10 minuti prima dell’inizio dell’evento altrimenti i biglietti verranno annullati e i posti messi a disposizione di altri spettatori).
Per tutti gli eventi verrà allestita una Rush Line (fila last minute) e, in caso di posti disponibili in sala, il pubblico verrà fatto entrare fino ad esaurimento posti.
Se si accede per la prima volta ad Eventbrite bisogna creare un account scegliendo anche una password. Altrimenti scegliere “Accedi al tuo Account”.
Il proprio account potrà essere utilizzato per tutte le prenotazioni successive.

Gli appuntamenti  LA GIURIA INCONTRA sono riservati ai giurati delle sezioni Generator (secondo turnazioni) o Elements e alla stampa

Tutti i FILM IN CONCORSO sono in lingua originale con sottotitoli in italiano (ad esclusione delle sezioni +3 e +6 per la quale si effettuerà l’oversound). L’ingresso alle proiezioni delle sezioni Elements e Generator è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data a giurati, press e accreditati

Gli incontri e i film delle MASTERCLASS sono riservati agli iscritti e alla stampa

L’ingresso ai film di PARENTAL EXPERIENCE e GEX DOC è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori delle sezioni Elements +6 e +10, press e accreditati

L’ingresso ai film di RASSEGNA BEAUTIFUL MINDS, le MARATONE e le repliche dei FILM VINCITORI (27 luglio) è libero fino ad esaurimento posti

Last modified on Venerdì, 26 Luglio 2019 14:00