Venerdì 26 Luglio

CITTADELLA DEL CINEMA
11:30 Visita ufficiale del Vice Presidente della Camera dei Deputati MARA CARFAGNA
19:00 Visita ufficiale della Presidente della Regione Campania, VINCENZO DE LUCA

 

SALA TRUFFAUT
10:00 GENERATOR +13
KNOCKOUT by Gholamreza Ramezani(Iran, 2019, 95’)
a seguire: Votazioni
a seguire: Mediaset presenta la serie TV OLTRE LA SOGLIA 
con la partecipazione di GABRIELLA PESSION
14:30 GENERATOR +16
LOVE CUTS by Kosta Djordjević (Serbia, 2019, 77’)
a seguire:  Votazioni
17:00 LA GIURIA INCONTRA
ELENA SOFIA RICCI
(Blu Carpet)
18:10 EVENTO SPECIALE
“I Superpoteri dei Film in Digitale”
Incontro con MAURIZIO MERLUZZO – doppiatore di Shazam!
19:30 EVENTO SPECIALE
Warner Bros presenta
SHAZAM! by David F. Sandberg (USA, 2019, 132’)
(Versione italiana)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti

 

SALA ALBERTO SORDI
10:00 ELEMENTS +10
STORM BOY by Shawn Seet (Australia, 2019, 98’)
a seguire: Votazioni Lungometraggi
a seguire: LA GIURIA INCONTRA
JENNY DE NUCCI
14:30 ELEMENTS +10
STORM BOY by Shawn Seet (Australia, 2019, 98’)
a seguire: Votazioni Lungometraggi
a seguire: LA GIURIA INCONTRA
JENNY DE NUCCI
(Blu Carpet)
19:00 ELEMENTS +3
BECOLORED by Maurizio Forestieri (Italy, 2019, 4’50’’)
HUG ME. BIG ONE AND SMALL ONE by Tomasz Miazga (Poland, 2019, 6’)
INTERNATIONAL CHILDREN’S SONGS by Maya Rothkirch (Germany, 2019, 3’44’’)
THE LAST DAY OF AUTUMN by Marjolaine Perreten (Switzerland, 2019, 7’20’’)
THE MOST MAGNIFICENT THING by Arna Selznick (Canada, 2018, 22’)
a seguire: Votazioni Cortometraggi

  

SALA LUMIÈRE
10:00 ELEMENTS +6
ADVENTURES OF SAINT NICHOLASby Semen Gorov (Ukraine, 2018, 80’)
a seguire: Votazioni Lungometraggi
14:30 ELEMENTS +6
ADVENTURES OF SAINT NICHOLASby Semen Gorov (Ukraine, 2018, 80’)
a seguire: Votazioni Lungometraggi
19:15 GENERATOR +18
THE PLACE OF NO WORDS by Mark Webber (USA, 2019, 95’)
a seguire: Votazioni Lungometraggi

 

SALA GALILEO (GMV)
10:15 PARENTAL EXPERIENCE (Int’l Short Films)
ADAM’S SKIRT by Clément Trehin Lalanne (France, 2018, 11’54’’)
THE HEDGEHOG’S DILEMMA by Francesca Scalisi (Switzerland, 2019, 11’47’’)
JUST ME AND YOU by Sandrine Brodeur-Desrosiers (Canada, 2019, 21’35’’)
MOTHER AND MILK by Ami Lindholm (Estonia, 2019, 10’)
PIGGY by Carlota Martinez Pereda (Spain, 2018, 14’)
SILKWORMS by Carlos Villafaina (Spain, 2018, 16’28’’)
SKIN by Guy Nattiv (USA, 2018, 20’)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10

14:45 GEX DOC
WHO’S ROMEO by Giovanni Covini (Italy, 2018, 89’)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10
18:30 GREEN GAME
Videogioco interattivo sulla raccolta differenziata realizzato dai Consorzi nazionali di recupero e riciclo imballaggi
Ingresso riservato giuria +10

 

SALA BLU - GRIMALDI LINES (GMV)
10:00 GENERATOR +16
LOVE CUTS by Kosta Djordjević (Serbia, 2019, 77’)
a seguire: Premiazione concorso “Write the Change” – Amnesty International Italia
a seguire: Votazioni
14:30 GENERATOR +13
KNOCKOUT by Gholamreza Ramezani(Iran, 2019, 95’)
a seguire: Votazioni
17:00 MASTERCLASS CONNECT
Il Futuro della Sala Cinematografica. Incontro con MARIO LORINI, Presidente ANEC – Associazione Nazionale Esercenti Cinematografici 
Ingresso riservato agli iscritti
18:15 Il Parco Archeologico Nazionale di Paestum. Incontro con GABRIEL ZUCHTRIEGEL, Direttore Museo Archeologico

 

SALA VERDE (GMV)
10:00 MASTERCLASS ECO
Industria 4.0 - E’ possibile elaborare una via mediterranea all’innovazione tecnologica?
Intervengono
Gaetano Manfredi – Magnifico Rettore dell’Università Federico II di Napoli
Alessandra Pesce – Sottosegretario di Stato per il Ministero delle Politiche Agricole
Andrea Prete - Presidente della CCIAA di Salerno e Vicepresidente Vicario di Unioncamere
Tommaso De Simone - Presidente della CCIAA di Caserta e Vicepresidente di Unioncamere
Leopoldo Angrisani - Direttore Centro Servizi Metrologici e Tecnologici Avanzati (CeSMA)
Luigi Nicolais – Presidente Digital Innovation Hub – Confindustria
Alex Giordano – Direttore Scientifico del programma Societing 4.0 e di PIDMed
Ingresso riservato agli iscritti
12:15 MASTERCLASS ECO
Presentazione App “Cucina Stop&Go  - Terraorti
Ingresso riservato agli iscritti
15:00 MASTERCLASS CULT
incontro con ARTURO MUSELLI
Ingresso riservato agli iscritti
16:00 #Batman80 – Il Mito del Cavaliere Oscuro che ha illuminato per sempre il mondo dei Comics
incontro con CARMINE DI GIANDOMENICO (DC Comics Artist)
17:00 ANTEPRIMA/PREMIERE - MASTERCLASS CULT
Warner Bros. Entertainment Italia e DC Comics presentano
BATMAN: HUSH by Justin Copeland (USA, 2019, 81’)
(Versione italiana)
a seguire: GOTHAM (USA, TV series, episodio finale 5a stagione)
(Versione italiana)
Ingresso riservato agli iscritti
19:00 EVENTO SPECIALE
TIMVISION presenta:
SHINKO E LA MAGIA MILLENARIA by Sunao Katabuchi (Japan, 93’)
(Versione italiana)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti
 

 

AULE CITTADELLA DEL CINEMA
16:00 MASTERCLASS MUSIC&RADIO
Storia del Brand Liberato: GIANNI VALENTINO
Modera ANDREA LAFFRANCHI e MATTIA MARZI
Ingresso riservato agli iscritti
17:00 MASTERCLASS MUSIC&RADIO
EMIS KILLA: Rap e melodia, l’unione perfetta
Modera ANDREA LAFFRANCHI
Ingresso riservato agli iscritti

 

SALA STAMPA MULTIMEDIA VALLEY
10:00/20:00 GIFFONI VIDEO LIBRARY
(Postazioni video riservate agli accreditati)

 

ANTICA RAMIERA
14:30/19:00 GIFFONI DREAM TEAM
Working Session #12
10:30 MASTERCLASS CONNECT
A Confronto con le Istituzioni. Incontro con il Generale MAURIZIO STEFANIZZI, Comandante Carabinieri Regione Campania
Ingresso riservato agli iscritti
11:30 Incontro con MASSIMO FRANCO – Scrittore, giornalista ed editorialista del Corriere della Sera
Ingresso riservato agli iscritti
11:00/13:00 ROUND TABLE
“Blockchain & Media: time to change?"
15:30 MASTERCLASS ECO
Marianna Palella – giovanissima a.d. di Citrus e vincitrice del Positive Business Award 2019 per la categoria Sustainability
Ingresso riservato agli iscritti
16:45 Grimaldi Lines – Incontro con Ing. Dario Bocchetti, Manager Energy Saving Group
17:30 A Confronto con le Istituzioni. Incontro con FULVIO BONAVITACOLA, Vice Presidente della Regione Campania con delega all’Ambiente 
Ingresso riservato agli iscritti

  

PALAZZO FEDERICO II (Terravecchia)
10:00 MASTERCLASS CULT
Workshop Sceneggiatura (in collaborazione con Scuola Holdencon MARCO PONTI e ANDREA JUBLIN
Workshop Effetti Speciali Make Up (a cura di Special Makeup Studio)
Workshop Recitazione con MASSIMILIANO GALLO
Workshop Regia con CIRO D’EMILIO
Ingresso riservato agli iscritti

  

* PRENOTAZIONI ANTEPRIME/EVENTI SPECIALI
Dove indicato nel programma accedere per effettuare la prenotazione.
Scegliere il film da prenotare e, una volta sulla home dell’evento, cliccare sul pulsante verde “REGISTRATI”.
Selezionare se si desidera prenotare 1 o 2 posti (non è possibile richiedere più di 2 biglietti per ogni account). Il sistema assegnerà automaticamente i posti a sedere, se si desidera modificarli bisogna cliccare sulla piantina.
Poi cliccare su “ORDINA”.
Inserire le informazioni richieste (nome, cognome, indirizzo email) e cliccare su COMPLETA REGISTRAZIONE. I biglietti sono stati ordinati!
Controllare la propria casella di posta per verificare la ricezione della conferma dell’ordine. I POSTI SONO NUMERATI.
E’ possibile stampare i biglietti o esibire il pdf dal proprio smartphone e recarsi direttamente all’ingresso della sala (fino a 10 minuti prima dell’inizio dell’evento altrimenti i biglietti verranno annullati e i posti messi a disposizione di altri spettatori).
Per tutti gli eventi verrà allestita una Rush Line (fila last minute) e, in caso di posti disponibili in sala, il pubblico verrà fatto entrare fino ad esaurimento posti.
Se si accede per la prima volta ad Eventbrite bisogna creare un account scegliendo anche una password. Altrimenti scegliere “Accedi al tuo Account”.
Il proprio account potrà essere utilizzato per tutte le prenotazioni successive.

Gli appuntamenti  LA GIURIA INCONTRA sono riservati ai giurati delle sezioni Generator (secondo turnazioni) o Elements e alla stampa

Tutti i FILM IN CONCORSO sono in lingua originale con sottotitoli in italiano (ad esclusione delle sezioni +3 e +6 per la quale si effettuerà l’oversound). L’ingresso alle proiezioni delle sezioni Elements e Generator è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data a giurati, press e accreditati

Gli incontri e i film delle MASTERCLASS sono riservati agli iscritti e alla stampa

L’ingresso ai film di PARENTAL EXPERIENCE e GEX DOC è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori delle sezioni Elements +6 e +10, press e accreditati

L’ingresso ai film di RASSEGNA BEAUTIFUL MINDS, le MARATONE e le repliche dei FILM VINCITORI (27 luglio) è libero fino ad esaurimento posti

Last modified on Venerdì, 26 Luglio 2019 10:27

Programma Generale 2019

manifesto vert new

sita 2019