Giovedì 25 Luglio

CITTADELLA DEL CINEMA
12:00 Visita ufficiale del Sottosegretario di Stato Ministero dell’Agricoltura ALESSANDRA PESCE

 

SALA TRUFFAUT
10:00 GENERATOR +13
BLINDED BY THE LIGHT by Gurinder Chadha (UK, 2019, 114’)
14:30 GENERATOR +16
METEORITES by Romain Laguna (France, 2018, 85’)
17:00 LA GIURIA INCONTRA
AMBER HEARD
(Blu Carpet)
18:10 LA GIURIA INCONTRA
ALESSANDRO BORGHI 
(Blu Carpet)
20:00 ANTEPRIMA/PREMIERE
Vision Distribution e SKY presentano
ALLA FINE CI SEI TU (THEN CAME YOU) by Peter Hutchings (USA, 2019, 97’)
(Versione originale con sottotitoli in italiano)
proiezione riservata ai giurati delle sezioni Generator – NO PRENOTAZIONI PUBBLICO

22:30 replica - il pubblico può prenotare i posti gratuitamente. PRENOTA QUI
Apertura prenotazioni dal 20 luglio *

 

SALA ALBERTO SORDI
10:00 ELEMENTS +10
ROMY’S SALON by Mischa Kamp (Netherlands/Germany, 2019, 92’)
a seguire: LA GIURIA INCONTRA
ELEONORA GAGGERO

14:30 ELEMENTS +10
ROMY’S SALON by Mischa Kamp (Netherlands/Germany, 2019, 92’)
a seguire: LA GIURIA INCONTRA
ELEONORA GAGGERO
(Blu Carpet)
19:00 ELEMENTS +3
ATHLETICUS: SYNCHRONISED TRAMPOLINE  by Nicolas Deveaux (France, 2019, 2’15’’)
COUCOULEURS by Oana Lacroix (Switzerland, 2019, 6’35’’)
GIRAFFE by Julia Ocker (Germany, 2018, 3’37’’)
KOYAA – ELUSIVE PAPER by Kolja Saksida (Slovenia, 2019, 2’45’’)
MILES AWAY by Barbara Brunner (Switzerland, 2018, 3’30’’)
MOKA by Valeria Weerasinghe (UK, 2019, 3’)
THE NIGHT FAIRYTALE by Maria Stepanova (Russia, 2019, 6’)
PINS AND NEEDLES by Julien Celin, Kerrie Costello (Ireland, 2019, 2’13’’)
SHEEP by Julia Ocker (Germany, 2018, 3’37’’)
SMALL SPARK by Julie Rembauville ( France, 2019, 3’7’’)
SWEETIE PIE by Claudia Röthlin, Yves Gutjahr (Switzerland, 2018, 2’18’’)

  

SALA LUMIÈRE
10:00 ELEMENTS +6
RACETIME by Benoit Godbout (Canada, 2018, 82’)
14:30 ELEMENTS +6
RACETIME by Benoit Godbout (Canada, 2018, 82’)
19:15 GENERATOR +18
FAMILY FIRST by Sophie Dupuis (Canada, 2018, 87’)

 

SALA GALILEO (GMV)
10:15 PARENTAL EXPERIENCE
IL CAMPIONE by Leonardo D’Agostini (Italy, 2019, 105’)
(Versione italiana)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10

14:45 GEX DOC
ANGELS ARE MADE OF LIGHT by James Longley (USA/Denmark/Norway, 2018, 117’)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10
17:30 NEXT GENERATION - GIFFONI INNOVATION HUB
DIGITAL SOUTH FAMILY DAY a cura di Associazione Digital South
18:30 GREEN GAME
Videogioco interattivo sulla raccolta differenziata realizzato dai Consorzi nazionali di recupero e riciclo imballaggi
Ingresso riservato giuria +10

 

SALA BLU - GRIMALDI LINES (GMV)
10:00 GENERATOR +16
METEORITES by Romain Laguna (France, 2018, 85’)
a seguire: LA GIURIA INCONTRA
TOMMY CASSI
14:30 GENERATOR +13
BLINDED BY THE LIGHT by Gurinder Chadha (UK, 2019, 114’)
18:30 MASTERCLASS CONNECT & ECO
ACI
- Mobilità Sostenibile
Intervengono Giuseppe Tomasso e Claudio Rossi, docenti e ricercatori per ACI

 

SALA VERDE (GMV)
10:00 MASTERCLASS ECO
CIAL – Consorzio Nazionale Recupero e Riciclo Imballaggi in Alluminio
Alluminio, riciclo e sostenibilità: eventi d’arte, didattica e comunicazione per i cittadini
Interviene Gennaro Galdo, responsabile comunicazione locale Consorzio Cial 
Ingresso riservato agli iscritti
11:30 MASTERCLASS CONNECT & ECO
L’Automobile Club Italia si presenta: incontro con il Presidente ACI, ANGELO STICCHI DAMIANI

14:30 MASTERCLASS CULT
IL PRIMO RE by Matteo Rovere (Italy/Belgium, 2019, 127’)
(Versione italiana)
Ingresso riservato agli iscritti
16:30 Analisi del film: ALESSANDRO BORGHI su “Il Primo Re”
Ingresso riservato agli iscritti
17:30 Incontro con GIACOMO FERRARA
Ingresso riservato agli iscritti

  

COMPLESSO MONUMENTALE DI SAN FRANCESCO
17:00 COMIX STORIES
Incontro con SPACE VALLEY
(previa prenotazione QUI)

  

AULE CITTADELLA DEL CINEMA
15:00 MASTERCLASS MM&RADIO
IZI: il talent oltre il genere
Modera CLAUDIO BIAZZETTI
Ingresso riservato agli iscritti
16:00 MASTERCLASS MUSIC&RADIO
JUNIOR CALLY: vi racconto il mondo visto da una maschera
Modera CLAUDIO BIAZZETTI
Ingresso riservato agli iscritti

 

SALA STAMPA MULTIMEDIA VALLEY
10:00/20:00 GIFFONI VIDEO LIBRARY
(Postazioni video riservate agli accreditati)

 

ANTICA RAMIERA
14:30/15:30 GIFFONI DREAM TEAM
Workshop LARS MATTIANSON (Dream Team Int.)
15:30/19:00 Working Session #11
10:00 MASTERCLASS CONNECT
Cambiando Aria Miglioriamo la Feritlità. Incontro con i dottori ANTONIO BRANDO e GIULIA TROISI del Centro Socio Sanitario San Nicola di Giffoni Valle Piana
10:45 Le iniziative dell’ASD Ginnastica Salerno con gli Atleti Sport Olimpico Salerno
Ingresso riservato agli iscritti
17:30 MASTERCLASS CONNECT & ECO
Regione Campania
 – Mobilità Sostenibile
Intervengono LUCA CASCONE – Presidente IV Commissione Regionale all’Urbanistica, Lavori Pubblici e Trasporti - 
Gaetano Ratto - Presidente Consorzio Unico Campania - Massimo Bisogno - A.C.A.M.I.R.
Ingresso riservato agli iscritti

  

PALAZZO FEDERICO II (Terravecchia)
10:00 MASTERCLASS CULT
Workshop Sceneggiatura (in collaborazione con Scuola Holdencon MARCO PONTI e ANDREA JUBLIN
Workshop Effetti Speciali Make Up (a cura di Special Makeup Studio)
Workshop Recitazione con MASSIMILIANO GALLO
Workshop Regia con CIRO D’EMILIO
Ingresso riservato agli iscritti

 

  

* PRENOTAZIONI ANTEPRIME/EVENTI SPECIALI
Dove indicato nel programma accedere per effettuare la prenotazione.
Scegliere il film da prenotare e, una volta sulla home dell’evento, cliccare sul pulsante verde “REGISTRATI”.
Selezionare se si desidera prenotare 1 o 2 posti (non è possibile richiedere più di 2 biglietti per ogni account). Il sistema assegnerà automaticamente i posti a sedere, se si desidera modificarli bisogna cliccare sulla piantina.
Poi cliccare su “ORDINA”.
Inserire le informazioni richieste (nome, cognome, indirizzo email) e cliccare su COMPLETA REGISTRAZIONE. I biglietti sono stati ordinati!
Controllare la propria casella di posta per verificare la ricezione della conferma dell’ordine. I POSTI SONO NUMERATI.
E’ possibile stampare i biglietti o esibire il pdf dal proprio smartphone e recarsi direttamente all’ingresso della sala (fino a 10 minuti prima dell’inizio dell’evento altrimenti i biglietti verranno annullati e i posti messi a disposizione di altri spettatori).
Per tutti gli eventi verrà allestita una Rush Line (fila last minute) e, in caso di posti disponibili in sala, il pubblico verrà fatto entrare fino ad esaurimento posti.
Se si accede per la prima volta ad Eventbrite bisogna creare un account scegliendo anche una password. Altrimenti scegliere “Accedi al tuo Account”.
Il proprio account potrà essere utilizzato per tutte le prenotazioni successive.

Gli appuntamenti  LA GIURIA INCONTRA sono riservati ai giurati delle sezioni Generator (secondo turnazioni) o Elements e alla stampa

Tutti i FILM IN CONCORSO sono in lingua originale con sottotitoli in italiano (ad esclusione delle sezioni +3 e +6 per la quale si effettuerà l’oversound). L’ingresso alle proiezioni delle sezioni Elements e Generator è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data a giurati, press e accreditati

Gli incontri e i film delle MASTERCLASS sono riservati agli iscritti e alla stampa

L’ingresso ai film di PARENTAL EXPERIENCE e GEX DOC è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori delle sezioni Elements +6 e +10, press e accreditati

L’ingresso ai film di RASSEGNA BEAUTIFUL MINDS, le MARATONE e le repliche dei FILM VINCITORI (27 luglio) è libero fino ad esaurimento posti

Last modified on Giovedì, 25 Luglio 2019 11:10