Mercoledì 24 Luglio

SALA TRUFFAUT
10:00 GENERATOR +13
SYSTEM CRASHER by Nora Fingscheidt (Germany, 2019, 118’)
a seguire: PRODUZIONI GIFFONI VIDEO FACTORY
TROPEA'S STORIES by Giuseppe Novellino, Andrea Contaldo (Italy, 2019, 14’35’’)
14:30 GENERATOR +16
HARAJUKU by Eirik Svensson (Norway, 2018, 83’)
17:00 LA GIURIA INCONTRA
Cast de L’AMICA GENIALE 
LUDOVICA NASTI
ELISA DEL GENIO
18:10 LA GIURIA INCONTRA
Cast vocale de "Il Re Leone"
EDOARDO LEO
STEFANO FRESI
(Blu Carpet)
19:30 PROIEZIONE SPECIALE/SPECIAL SCREENING
Walt Disney Company Italia presenta
IL RE LEONE (THE LION KING) by Jon Favreau (USA, 2019, 118’)
(Versione Originale con sottotitoli in italiano)
proiezione riservata ai giurati della sezione  Generator +13 – NO PRENOTAZIONI PUBBLICO
22:30 replica - il pubblico può prenotare i posti gratuitamente. PRENOTA QUI
Apertura prenotazioni dal 19 luglio *

 

SALA ALBERTO SORDI
10:00 ELEMENTS +10
MY EXTRAORDINARY SUMMER WITH TESS by Steven Wouterlood (Netherlands/Germany, 2019, 82’)
a seguire: LA GIURIA INCONTRA
LUCIA OCONE
14:30 ELEMENTS +10
MY EXTRAORDINARY SUMMER WITH TESS by Steven Wouterlood (Netherlands/Germany, 2019, 82’)
a seguire: LA GIURIA INCONTRA
LUCIA OCONE
(Blu Carpet)
19:00 ELEMENTS +3
A GOOD HEART by Evgeniya Jirkova (Russia, 2018, 5’12’’)
A TIGER WITH NO STRIPES by Robin Morales Reyes (France, 2018, 8’40’’)
ATHLETICUS: ARTISTIC GYMNASTIC RINGSby Nicolas Deveaux (France, 2019, 2’15’’)
ATHLETICUS: GYM KEEPER by Nicolas Deveaux (France, 2019, 2’15’’)
HUGO & HOLGER by Teddy Halkier Kristiansen (Denmark, 2019, 14’)
THE MUSIFANTS – I HAVE A LITTLE CACTUS by Meike Fehre (Germany, 2019, 3’55’’)
THE IMAGINARY FRIENDS SHOP by Adriano Candiago (Italy, 2019, 5’2’’)

  

SALA LUMIÈRE
10:00 ELEMENTS +6
ROCCA CHANGES THE WORLD by Katja Benrath (Germany, 2019, 97’)
a seguire: PRODUZIONI GIFFONI VIDEO FACTORY
Progetto MIUR/MIBAC
CON GLI OCCHI DEGLI ALTRI by Enrico Francese, Giovanni Cerri (Italy, 2019, 9’30’’) - CPIA Salerno
CON GLI OCCHI DEGLI ALTRI NEWS by Giovanni Cerri (Italy, 2019, 12’25’’) – IC Don Milani di Giffoni V.P.

14:30 ELEMENTS +6
ROCCA CHANGES THE WORLD by Katja Benrath (Germany, 2019, 97’)
19:15 GENERATOR +18
CANARY by Christiaan Olwagen (South Africa, 2018, 123’)

 

SALA GALILEO (GMV)
10:15 PARENTAL EXPERIENCE
GIRL by Lukas Dhont (Belgiun/Netherlands, 2018, 105’)
(Versione italiana)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10
12:00 WORKSHOP ACQUA LETE
Le Acque Minerali: un Mondo da Scroprire
Interviene il Dr. Sandro Del Giudice, responsabile Qualità – Ambiente – Risorse Idriche
14:45 GEX DOC
LITTLE GERMANS by Frank Geiger, Mohammad Farokhmanesh (Germany, 2019, 86’)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10
17.30 MASTERCLASS CONNECT
Istituzioni a Confronto.
Incontro con il Generale GIUSEPPE GOVERNALE, Direttore Generale DIA – Direzione Investigativa Antimafia
18:30 GREEN GAME
Videogioco interattivo sulla raccolta differenziata realizzato dai Consorzi nazionali di recupero e riciclo imballaggi
Ingresso riservato giuria +10

 

SALA BLU - GRIMALDI LINES (GMV)
10:00 GENERATOR +16
HARAJUKU by Eirik Svensson (Norway, 2018, 83’)
14:30 GENERATOR +13
SYSTEM CRASHER by Nora Fingscheidt (Germany, 2019, 118’)
17:30 MASTERCLASS ECO
Legambiente - I rifiuti, dall’economia circolare all’ecomafia: come scegliere la strada giusta
Interviene Enrico Fontana, responsabile nazionale ufficio economia civile
Ingresso riservato agli iscritti
18:30 MASTERCLASS CONNECT
Incontro con Don LUIGI MEROLA, fondatore de A Voce d’e Creature e presentazione del progetto Ora Basta
Ingresso riservato agli iscritti
21:00 RASSEGNA BEAUTIFUL MINDS
THE THEORY OF EVERYTHING by James Marsh (UK/Japan/USA, 2015, 123’)
(Versione originale con sottotitoli in italiano - ingresso libero, senza prenotazione, fino ad esaurimento posti)

 

SALA VERDE (GMV)
10:00 MASTERCLASS ECO
COREPLA – Consorzio recupero e riciclo imballaggi in Plastica. La plastica. Troppo preziosa per diventare un rifiuto.
Interviene Valentina Meschiari, responsabile Comunicazione e Relazioni sul Territorio Consorzio Corepla
Ingresso riservato agli iscritti
12:30 MASTERCLASS CONNECT
Successi, strategie e nuovi progetti. Incontro con ELEONORA ANDREATTA, Direttrice RaiFiction
Ingresso riservato agli iscritti
15:00 MASTERCLASS CULT
Incontro con: STEFANO ACCORSI
Ingresso riservato agli iscritti
16:30 Il mestiere del talent agent: MOIRA MAZZANTINI
Ingresso riservato agli iscritti
17:30 UN GIOCO DA RAGAZZI – MONOS by Aljandro Landes (Colombia, 2019, 102’)
(Versione italiana)
Ingresso riservato agli iscritti

  

GIFFONI VILLAGE - CITTADELLA DEL CINEMA
18:30 STAND COMIX
Incontro con TOMMY CASSY

 

AULE CITTADELLA DEL CINEMA
15:00 MASTERCLASS MUSIC&RADIO
DANIELE SILVESTRI: 25 anni fuori dagli schemi
Modera GINO CASTALDO
Ingresso riservato agli iscritti
16:00 MASTERCLASS MUSIC&RADIO
LABEL XXXV: il lavoro di un’etichetta discografica
Modera MATTIA MARZI
Ingresso riservato agli iscritti

 

SALA STAMPA MULTIMEDIA VALLEY
10:00/20:00 GIFFONI VIDEO LIBRARY
(Postazioni video riservate agli accreditati)

 

ANTICA RAMIERA
9:30/13:00 GIFFONI DREAM TEAM
Working Session #9
14:30/16:15 Working Session #10
18:00/19:00 Workshop Growth Hacking (BRAULIO MEDINA DIAS)
15:00 MASTERCLASS CONNECT
Presentazione S.I.C. (Safer Internet Centre) – Generazioni Connesse con GIUSEPPE PIERRO, MIUR – GIOVANNI VESPOLI, MIUR – FRANCESCA TOMMASELLI, MIUR – LOREDANA CECCACCI, Save the Children, PAOLA DEL VECCHIO, Telefono Azzurro, SALVATORE CIRO CONTE, Telefono Azzurro, ALESSANDRA BERNARDON, Garante Infanzia, DANIELE GRASSUCCI, Skuola.net, LUCIA MACCHI, Mibac, MARIA LETIZIA BIXIO, Mibac, REBECCA PAPA, EDI, MARTA NICOLETTI, Agenzia DIRE, MARCO CERVELLINI, Polizia Postale, MARCO CESARO, Giffoni Experience
a seguire: MASTERCLASS CONNECT & GIFFONI DREAM TEAM
La Sicurezza in Rete – Kaspersky il Brand con MORTEN LEHN, Managing Director Kaspersky italia

  

PALAZZO FEDERICO II (Terravecchia)
10:00 MASTERCLASS CULT
Workshop Sceneggiatura (in collaborazione con Scuola Holdencon MARCO PONTI e ANDREA JUBLIN
Workshop Effetti Speciali Make Up (a cura di Special Makeup Studio)
Workshop Recitazione con MASSIMILIANO GALLO
Workshop Regia con CIRO D’EMILIO
Ingresso riservato agli iscritti

 

  

* PRENOTAZIONI ANTEPRIME/EVENTI SPECIALI
Dove indicato nel programma accedere per effettuare la prenotazione.
Scegliere il film da prenotare e, una volta sulla home dell’evento, cliccare sul pulsante verde “REGISTRATI”.
Selezionare se si desidera prenotare 1 o 2 posti (non è possibile richiedere più di 2 biglietti per ogni account). Il sistema assegnerà automaticamente i posti a sedere, se si desidera modificarli bisogna cliccare sulla piantina.
Poi cliccare su “ORDINA”.
Inserire le informazioni richieste (nome, cognome, indirizzo email) e cliccare su COMPLETA REGISTRAZIONE. I biglietti sono stati ordinati!
Controllare la propria casella di posta per verificare la ricezione della conferma dell’ordine. I POSTI SONO NUMERATI.
E’ possibile stampare i biglietti o esibire il pdf dal proprio smartphone e recarsi direttamente all’ingresso della sala (fino a 10 minuti prima dell’inizio dell’evento altrimenti i biglietti verranno annullati e i posti messi a disposizione di altri spettatori).
Per tutti gli eventi verrà allestita una Rush Line (fila last minute) e, in caso di posti disponibili in sala, il pubblico verrà fatto entrare fino ad esaurimento posti.
Se si accede per la prima volta ad Eventbrite bisogna creare un account scegliendo anche una password. Altrimenti scegliere “Accedi al tuo Account”.
Il proprio account potrà essere utilizzato per tutte le prenotazioni successive.

Gli appuntamenti  LA GIURIA INCONTRA sono riservati ai giurati delle sezioni Generator (secondo turnazioni) o Elements e alla stampa

Tutti i FILM IN CONCORSO sono in lingua originale con sottotitoli in italiano (ad esclusione delle sezioni +3 e +6 per la quale si effettuerà l’oversound). L’ingresso alle proiezioni delle sezioni Elements e Generator è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data a giurati, press e accreditati

Gli incontri e i film delle MASTERCLASS sono riservati agli iscritti e alla stampa

L’ingresso ai film di PARENTAL EXPERIENCE e GEX DOC è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori delle sezioni Elements +6 e +10, press e accreditati

L’ingresso ai film di RASSEGNA BEAUTIFUL MINDS, le MARATONE e le repliche dei FILM VINCITORI (27 luglio) è libero fino ad esaurimento posti

Last modified on Martedì, 23 Luglio 2019 18:46