Martedì 23 Luglio

CITTADELLA DEL CINEMA
10:30 Visita ufficiale del Vice Presidente del Consiglio dei Ministri LUIGI DI MAIO

 

SALA TRUFFAUT
10:00 GENERATOR +13
A COLONY by Geneviève Dulude-De Celles (Canada, 2018, 102’)
a seguire: CIAL - Consorzio Imballaggi Alluminio presenta
OBIETTIVO ALLUMINIO – MOVIE EXPERIENCE 2019
con il Patrocinio del Ministero dell’Ambiente
14:30 GENERATOR +16
TOO LATE TO DIE YOUNG by Dominga Sotomayor (Chile/Brazil/Qatar, 2018, 110’)
17:00 LA GIURIA INCONTRA
EVAN PETERS
(Blu Carpet)
18:10 LA GIURIA INCONTRA
Il cast di “Dolcissime”
MARCO D’AMORE
FRANCESCO GHIACCIO
VALERIA SOLARINO
GIULIA BARBUTO COSTA DA CRUZ
ALICE MANFREDI
MARGHERITA DE FRANCISCO
GIULIA FIORELLINO
(Blu Carpet)
19:30 ANTEPRIMA/PREMIERE
Vision Distribution presenta
DOLCISSIME (THE SWEETIES) by Francesco Ghiaccio (Italy, 2019, 85’)
(Versione italiana con sottotitoli in inglese)
proiezione riservata ai giurati delle sezioni Generator – NO PRENOTAZIONI PUBBLICO
22:00 replica - il pubblico può prenotare i posti gratuitamente. PRENOTA QUI
Apertura prenotazioni dal 18 luglio *

 

SALA ALBERTO SORDI
10:00 EVENTO SPECIALE  +10
Rainbow e Rai Gulp presentano
CLUB 57 by Gustavo Cotta, Otto Rodriguez (Italy, 2019,  serie TV)
Con la partecipazione di RICCARDO FRASCARI
11:30 EVENTO SPECIALE +10
Presentazione vincitori concorso Cinefrutta, promosso da Terra Orti
a seguire: LA GIURIA INCONTRA
PAOLO CONTICINI
14:30 EVENTO SPECIALE  +10
Rainbow e Rai Gulp presentano
CLUB 57 by Gustavo Cotta, Otto Rodriguez (Italy, 2019,  serie TV)
Con la partecipazione di RICCARDO FRASCARI
a seguire: LA GIURIA INCONTRA
PAOLO CONTICINI
(Blu Carpet)
19:00 EVENTO SPECIALE +3
Rainbow e Rai Yoyo presentano
44 GATTI by Iginio Straffi (Italy, 2019,  serie animata)

  

SALA LUMIÈRE
10:00 EVENTO SPECIALE + 6
Rainbow e Rai Yoyo presentano
WINX CLUB – Serie 8 by Iginio Straffi (Italy, 2019,  serie animata)
12:00 MEET THE STARS
EVAN PETERS
(accesso gratuito, previa prenotazione). Per prenotare CLICCA QUI
14:30 EVENTO SPECIALE + 6
Rainbow e Rai Yoyo presentano
WINX CLUB – Serie 8 by Iginio Straffi (Italy, 2019,  serie animata)
19:15 PRODUZIONI GIFFONI VIDEO FACTORY
LA VOCE DI ALICE by Fiorenzo Brancaccio (Italy, 2019, 15’46’’)
a seguire: GENERATOR +18
YOUNGJU by Cha Sung Deok (South Korea, 2018, 100’)

 

SALA GALILEO (GMV)
10:15 PARENTAL EXPERIENCE
CAFARNAO – CAOS E MIRACOLI by Nadine Labaki (Libano/France/USA, 2018, 123’)
(Versione italiana)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10

14:45 GEX DOC
THE HEART OF A DOLL (CUORE DI BAMBOLA) by Antonio Di Domenico (Italy, 2019, 81’)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10
a seguire: IL PICCOLO MAGO by Tito Laurenti, Roberto Calabrese (Italy, 2019, 13’46’’)
Intervengono Dr.ssa Annamaria Minicucci (Direttore Generale Ospedale Santobono-Pausilipon) e
Dr.ssa Flavia Matrisciano (Direttrice Fondazione Santobono Pausilipon)
18:30 GREEN GAME
Videogioco interattivo sulla raccolta differenziata realizzato dai Consorzi nazionali di recupero e riciclo imballaggi
Ingresso riservato giuria +10

 

SALA BLU - GRIMALDI LINES (GMV)
10:00 GENERATOR +16
TOO LATE TO DIE YOUNG by Dominga Sotomayor (Chile/Brazil/Qatar, 2018, 110’)
a seguire: Il Ponte: la Speranza nelle Tue Mani” di Antonio Giudice (Italy, 2019)
con la collaborazione di Giffoni Video Factory
Interviene il Dr. BASTIANELLI
13:00 Assegnazione del “Premio ScriviAmo” del BIMED – Biennale delle Arti e delle Scienze del Mediterraneo con ANDREA JOVINO
14:30 GENERATOR +13
A COLONY by Geneviève Dulude-De Celles (Canada, 2018, 102’)
17:00 MASTERCLASS CONNECT
Incontro con RAFFAELA MILANO (Direttore Programmi Italia-Europa di Save the Children):by “I figli dei nemici: come nascono i diritti dell’infanzia”)
17:45 Presentazione del Festival School Experience. Presenzia LUCIA FORTINI, Assessore Istruzione Regione Campania, GIANLUCA FORCOLIN, Vice Presidente Regione Veneto, LUISA FRANZESE, Direttore Ufficio Scolastico Regione Campania
21:00 RASSEGNA BEAUTIFUL MINDS
VAN GOGH – AT ETERNITY’S GATE by Julian Schnabel (Ireland/Switzerland/UK/France/USA, 2019, 111’)
(Versione originale con sottotitoli in italiano - ingresso libero, senza prenotazione, fino ad esaurimento posti)

 

SALA VERDE (GMV)
10:30 MASTERCLASS CONNECT
A Confronto con le Istituzioni. Incontro con il Vice Presidente del Consiglio dei Ministri, LUIGI DI MAIO
14:30 MASTERCLASS CULT
DOLCISSIME (THE SWEETIES) by Francesco Ghiaccio (Italy, 2019, 85’)
(Versione italiana con sottotitoli in inglese)
Ingresso riservato agli iscritti
Presenzia CHIARA MARCIANI, Assessore Pari Opportunità della Regione Campania
16:30 Analisi del film: FRANCESCO GHIACCIO, MARCO D’AMORE, VALERIA SOLARINO  su “Dolcissime”
Ingresso riservato agli iscritti
17:30 Il mestiere dell’attrice: VITTORIA PUCCINI
Ingresso riservato agli iscritti

 

COMPLESSO MONUMENTALE DI SAN FRANCESCO
17:00 COMIX STORIES
Incontro con FRED DE PALMA   (previa prenotazione QUI)

 

GIFFONI VILLAGE - CITTADELLA DEL CINEMA
18:30 STAND COMIX
Incontro con FRED DE PALMA

 

AULE CITTADELLA DEL CINEMA
10:30/14:30 “Europa, Cinema e Informazione” - workshop rivolto all’Ordine dei Giornalisti a cura della Regione Campania (prenotazione obbligatoria)
15:00 MASTERCLASS MUSIC&RADIO
BOOMDABASH: il ritmo del Salento conquista le classifiche
Modera LUCA DONDONI
Ingresso riservato agli iscritti
16:00 MASTERCLASS MUSIC&RADIO
OCTOPUS RECORDS: il ruolo di una etichetta indipendente nel mondo dei social network
Modera RITA VECCHIO
Ingresso riservato agli iscritti
17:00 MASTERCLASS MUSIC&RADIO
DAVIDE DESARIO (direttore Leggo): raccontare la musica – la sfida dei freepress nell’era dei social
Modera MATTIA MARZI
Ingresso riservato agli iscritti

 

SALA STAMPA MULTIMEDIA VALLEY
10:00/20:00 GIFFONI VIDEO LIBRARY
(Postazioni video riservate agli accreditati)

 

ANTICA RAMIERA
9:30/13:00 GIFFONI DREAM TEAM
Working Session #7
14:30/19:00 Working Session #8
15:00 MASTERCLASS CONNECT
La Fondazione con il Sud si presenta. Incontro con CARLO BORGOMEO, Presidente
17:00 MASTERCLASS ECO
COREVE – Consorzio recupero e riciclo imballaggi in Vetro. Vetro: un modello per l’economia circolare.
Interviene Massimiliano Avella - Responsabile Sviluppo Raccolta e Riciclo Consorzio Coreve
Ingresso riservato agli iscritti

  

PALAZZO FEDERICO II (Terravecchia)
10:00 MASTERCLASS CULT
Workshop Sceneggiatura (in collaborazione con Scuola Holdencon MARCO PONTI e ANDREA JUBLIN
Workshop Effetti Speciali Make Up (a cura di Special Makeup Studio)
Workshop Recitazione con MASSIMILIANO GALLO
Workshop Regia con CIRO D’EMILIO
Ingresso riservato agli iscritti

 

  

* PRENOTAZIONI ANTEPRIME/EVENTI SPECIALI
Dove indicato nel programma accedere per effettuare la prenotazione.
Scegliere il film da prenotare e, una volta sulla home dell’evento, cliccare sul pulsante verde “REGISTRATI”.
Selezionare se si desidera prenotare 1 o 2 posti (non è possibile richiedere più di 2 biglietti per ogni account). Il sistema assegnerà automaticamente i posti a sedere, se si desidera modificarli bisogna cliccare sulla piantina.
Poi cliccare su “ORDINA”.
Inserire le informazioni richieste (nome, cognome, indirizzo email) e cliccare su COMPLETA REGISTRAZIONE. I biglietti sono stati ordinati!
Controllare la propria casella di posta per verificare la ricezione della conferma dell’ordine. I POSTI SONO NUMERATI.
E’ possibile stampare i biglietti o esibire il pdf dal proprio smartphone e recarsi direttamente all’ingresso della sala (fino a 10 minuti prima dell’inizio dell’evento altrimenti i biglietti verranno annullati e i posti messi a disposizione di altri spettatori).
Per tutti gli eventi verrà allestita una Rush Line (fila last minute) e, in caso di posti disponibili in sala, il pubblico verrà fatto entrare fino ad esaurimento posti.
Se si accede per la prima volta ad Eventbrite bisogna creare un account scegliendo anche una password. Altrimenti scegliere “Accedi al tuo Account”.
Il proprio account potrà essere utilizzato per tutte le prenotazioni successive.

Gli appuntamenti  LA GIURIA INCONTRA sono riservati ai giurati delle sezioni Generator (secondo turnazioni) o Elements e alla stampa

Tutti i FILM IN CONCORSO sono in lingua originale con sottotitoli in italiano (ad esclusione delle sezioni +3 e +6 per la quale si effettuerà l’oversound). L’ingresso alle proiezioni delle sezioni Elements e Generator è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data a giurati, press e accreditati

Gli incontri e i film delle MASTERCLASS sono riservati agli iscritti e alla stampa

L’ingresso ai film di PARENTAL EXPERIENCE e GEX DOC è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori delle sezioni Elements +6 e +10, press e accreditati

L’ingresso ai film di RASSEGNA BEAUTIFUL MINDS, le MARATONE e le repliche dei FILM VINCITORI (27 luglio) è libero fino ad esaurimento posti

Last modified on Lunedì, 22 Luglio 2019 23:56