Lunedì 22 Luglio

SALA TRUFFAUT
17:00 LA GIURIA INCONTRA
Cast de LA COMPAGNIA DEL CIGNO
IVAN COTRONEO
LEONARDO MAZZAROTTO
FOTINI’ PELUSO
EMANUELE MISURACA
HILDEGARD DE STEFANO
FRANCESCO TOZZI
CHIARA PIA AURORA
ARIO NIKOLAUS SGROI
(Blu Carpet)
18:10 LA GIURIA INCONTRA
ELLE FANNING
(Blu Carpet)
19:00 ANTEPRIMA/PREMIERE
Notorious Pictures presenta
TEEN SPIRIT by Max Minghella (UK/USA, 2018, 93’)
(Versione originale con sottotitoli in italiano)
proiezione riservata ai giurati delle sezioni Generator – NO PRENOTAZIONI PUBBLICO
Con la partecipazione di ELLE FANNING
22:00 replica - il pubblico può prenotare i posti gratuitamente. PRENOTA QUI
Apertura prenotazioni dal 17 luglio *

 

SALA ALBERTO SORDI
10:00 ELEMENTS +10
ALONE IN SPACE by Ted Kjellsson (Sweden, 2018, 83’)
a seguire: LA GIURIA INCONTRA
SAUL NANNI
14:30 ELEMENTS +10
GNAMFEST DAY in collaborazione con l’Assessorato all’Agricoltura della Regione Campania
a seguire: ELEMENTS +10
ALONE IN SPACE by Ted Kjellsson (Sweden, 2018, 83’)
a seguire: LA GIURIA INCONTRA
SAUL NANNI
(Blu Carpet)
19:00 ELEMENTS +3
COCONUT THE LITTLE DRAGON – INTO THE JUNGLEby Tony Power (Germany, 2018, 79’)

  

SALA LUMIÈRE
10:00 ELEMENTS +6
PHANTOM OWL FOREST by Anu Aun (Estonia, 2018, 90’)
a seguire: EVENTO SPECIALE
Koch Media presenta
SHAUN, VITA DA PECORA: FARMAGEDDON – IL FILM by Will Becher, Richard Phelan (UK, 2019, Teaser)
Con la partecipazione di WILL BECHER e RICHARD PHELAN
14:30 ELEMENTS +6
PHANTOM OWL FOREST by Anu Aun (Estonia, 2018, 90’)
a seguire: EVENTO SPECIALE
Koch Media presenta
SHAUN, VITA DA PECORA: FARMAGEDDON – IL FILM by Will Becher, Richard Phelan (UK, 2019, Teaser)
Con la partecipazione di WILL BECHER e RICHARD PHELAN

 

SALA GALILEO (GMV)
10:15 PARENTAL EXPERIENCE
MADONNE FIORENTINE by Alessio Di Clemente (Italy, 2019, 17’19’’)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10
a seguire: PARENTAL EXPERIENCE
BUTTERFLY by Alessandro Cassigoli, Casey Kauffman (Italy, 2018, 80’)
(Versione italiana)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10
14:45 GEX DOC
IN THE NAME OF YOUR DAUGHTER by Giselle Portenier (UK, 2018, 85’)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10
a seguire: Workshop “Consorzio Pasta di Gragnano IGP
“La “buona” pasta per crescere” con Aurora Casillo (Presidente del Consorzio di Tutela), Maddalena Generoso (Tecnologo Alimentare) e Francesca Marciello (Endocrinologo Psicoterapeuta dell’Università degli Studi di Salerno)
19:00 EVENTO SPECIALE
Istituto Luce Cinecittà presenta
AQUILE RANDAGIE (STRAY EAGLES) by Gianni Aureli (Italy, 2019, 107’)
(Versione italiana)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti

 

SALA BLU - GRIMALDI LINES (GMV)
14:30 EVENTO SPECIALE
BOEZ - Andiamo Via serie TV RAI, prodotta da Stemal Entertainment
con la partecipazione di MARCO LEOPARDI, ROBERTA CORTELLA (registi) e tutti i protagonisti
17:00 MASTERCLASS CONNECT
A Confronto con le Istituzioni.
Incontro con il Ministro della Giustizia, ALFONSO BONAFEDE
21:00 RASSEGNA BEAUTIFUL MINDS
FRIDA by Julie Taymor (USA/Canada/Messico, 2003, 123’)
(Versione originale con sottotitoli in italiano - ingresso libero, senza prenotazione, fino ad esaurimento posti)

 

SALA VERDE (GMV)
10:00 MASTERCLASS ECO
COMIECO – Consorzio Nazionale Recupero e Riciclo Imballaggi a base Cellulosica
La filiera ad “energia solare” basata sulla raccolta differenziata
Interviene Roberto Di Molfetta – Responsabile Recupero e Riciclo Consorzio Comieco e Valentina Sada, del Gruppo Sada
Ingresso riservato agli iscritti
14:30 MASTERCLASS CULT
LA COMPAGNIA DEL CIGNO (episodio)
Ingresso riservato agli iscritti
15:30 IVAN COTRONEO : la scrittura seriale
Ingresso riservato agli iscritti
16:30 Incontro con MASSIMILIANO GALLO
Ingresso riservato agli iscritti
17:30 Stop Motion Animation Workshop
con WILL BECHER e RICHARD PHELAN (registi di Shaun Vita da Pecora: Farmageddon)
Ingresso riservato agli iscritti
18:30 GREEN GAME
Videogioco interattivo sulla raccolta differenziata realizzato dai Consorzi nazionali di recupero e riciclo imballaggi
Ingresso riservato giuria +10

 

GIFFONI VILLAGE - CITTADELLA DEL CINEMA
18:30 STAND COMIX
Incontro con SHADE

 

AULE CITTADELLA DEL CINEMA
15:00 MASTERCLASS MUSIC&RADIO
SHADE MONDO MARCIO: generazioni Rap
Modera PAOLO GIORDANO
Ingresso riservato agli iscritti
16:00 MASTERCLASS MUSIC&RADIO
GIOVANNI ALLEVI: innovazione nella musica
Modera PAOLO GIORDANO
Ingresso riservato agli iscritti

 

SALA STAMPA MULTIMEDIA VALLEY
10:00/20:00 GIFFONI VIDEO LIBRARY
(Postazioni video riservate agli accreditati)

 

ANTICA RAMIERA
9:30/11:00 GIFFONI DREAM TEAM
Working Session #5
11:00/12:00 Workshop Stampa 3D
10:45 MASTERCLASS CONNECT
Giovani e Futuro Comune con ANNALAURA ORRICO
11:15 MASTERCLASS CONNECT & GIFFONI DREAM TEAM
I progetti dell’Agenzia Nazionale Giovani: con il Direttore Generale, DOMENICO DE MAIO
12:30 MASTERCLASS CONNECT
Europa Creativa, Programma Media:
incontro con ANDREA COLUCCIA, Project Officer
15:00 Europa 2030. Incontro con il Sociologo DOMENICO DE MASI
15:30/19:00 GIFFONI DREAM TEAM
Working Session #6
17:00 MASTERCLASS ECO
ENEA - Energia nucleare e la robotica al servizio del Sistema Paese. Intervengono GIUSEPPE MAZZITELLI, responsabile grandi impianti sperimentali di Enea, e ANDREA ZANELA, laboratorio Intelligenza distribuita e robotica per l'ambiente e la persona dell'Enea.
Ingresso riservato agli iscritti

  

PALAZZO FEDERICO II (Terravecchia)
10:00 MASTERCLASS CULT
Workshop Sceneggiatura (in collaborazione con Scuola Holdencon MARCO PONTI e ANDREA JUBLIN
Workshop Effetti Speciali Make Up (a cura di Special Makeup Studio)
Workshop Recitazione con MASSIMILIANO GALLO
Workshop Regia con CIRO D’EMILIO
Ingresso riservato agli iscritti

 

* PRENOTAZIONI ANTEPRIME/EVENTI SPECIALI
Dove indicato nel programma accedere per effettuare la prenotazione.
Scegliere il film da prenotare e, una volta sulla home dell’evento, cliccare sul pulsante verde “REGISTRATI”.
Selezionare se si desidera prenotare 1 o 2 posti (non è possibile richiedere più di 2 biglietti per ogni account). Il sistema assegnerà automaticamente i posti a sedere, se si desidera modificarli bisogna cliccare sulla piantina.
Poi cliccare su “ORDINA”.
Inserire le informazioni richieste (nome, cognome, indirizzo email) e cliccare su COMPLETA REGISTRAZIONE. I biglietti sono stati ordinati!
Controllare la propria casella di posta per verificare la ricezione della conferma dell’ordine. I POSTI SONO NUMERATI.
E’ possibile stampare i biglietti o esibire il pdf dal proprio smartphone e recarsi direttamente all’ingresso della sala (fino a 10 minuti prima dell’inizio dell’evento altrimenti i biglietti verranno annullati e i posti messi a disposizione di altri spettatori).
Per tutti gli eventi verrà allestita una Rush Line (fila last minute) e, in caso di posti disponibili in sala, il pubblico verrà fatto entrare fino ad esaurimento posti.
Se si accede per la prima volta ad Eventbrite bisogna creare un account scegliendo anche una password. Altrimenti scegliere “Accedi al tuo Account”.
Il proprio account potrà essere utilizzato per tutte le prenotazioni successive.

Gli appuntamenti  LA GIURIA INCONTRA sono riservati ai giurati delle sezioni Generator (secondo turnazioni) o Elements e alla stampa

Tutti i FILM IN CONCORSO sono in lingua originale con sottotitoli in italiano (ad esclusione delle sezioni +3 e +6 per la quale si effettuerà l’oversound). L’ingresso alle proiezioni delle sezioni Elements e Generator è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data a giurati, press e accreditati

Gli incontri e i film delle MASTERCLASS sono riservati agli iscritti e alla stampa

L’ingresso ai film di PARENTAL EXPERIENCE e GEX DOC è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori delle sezioni Elements +6 e +10, press e accreditati

L’ingresso ai film di RASSEGNA BEAUTIFUL MINDS, le MARATONE e le repliche dei FILM VINCITORI (27 luglio) è libero fino ad esaurimento posti

Last modified on Lunedì, 22 Luglio 2019 23:55

Programma Generale 2019

manifesto vert new

sita 2019