Domenica 21 Luglio

SALA TRUFFAUT
10:00 GENERATOR +16
GOLDIE by Sam de Jong (USA, 2019, 88’)
a seguire: PRODUZIONI GIFFONI VIDEO FACTORY
A UN PASSO by Checco Petrone (Italy, 2019, 14’)
SPOT DEEP WEB “BASTA SCIVOLARE UNA VOLTA!” by Giuseppe Novellino (Italy, 2019, 2’)
14:30 GENERATOR +13
MY NAME IS SARA by Steven Oritt (USA/Poland, 2019, 111’)
17:00 LA GIURIA INCONTRA
NATALIA DYER e CHARLIE HEATON (Stranger Things)
(Blu Carpet)
18:10 LA GIURIA INCONTRA
Cast di SKAM
LUDOVICA MARTINO
FEDERICO CESARI
LUDOVICO BESSEGATO (regista e showrunner)
LUDOVICO DI MARTINO (regista 3a stagione)
GIANCARLO COMMARE
PIETRO TURANO
(Blu Carpet)
20:00 EVENTO SPECIALE
20th Century Fox Italia presenta
TOLKIEN by Dome Karukoski (USA, 2019, 112’)
(Versione originale con sottotitoli in italiano)
proiezione riservata ai giurati delle sezioni Generator – NO PRENOTAZIONI PUBBLICO
22:30 replica - il pubblico può prenotare i posti gratuitamente. PRENOTA QUI
Apertura prenotazioni dal 16 luglio *

 

SALA ALBERTO SORDI
09:00 ELEMENTS +10
TOO FAR AWAY by Sarah Winkenstette (Germany, 2019, 88’)
a seguire: EVENTO SPECIALE
Super! presenta
NEW SCHOOL by Edoardo Palma (Italy, 2019, serie TV)
Con la partecipazione di CLOE ROMAGNOLI, EDOARDO TARANTINI, MATTEO VALENTINI
14:30 ELEMENTS +10
TOO FAR AWAY by Sarah Winkenstette (Germany, 2019, 88’)
a seguire: EVENTO SPECIALE
Super! presenta
NEW SCHOOL by Edoardo Palma (Italy, 2019, serie TV)
Con la partecipazione di CLOE ROMAGNOLIEDOARDO TARANTINIMATTEO VALENTINI
19:00 ELEMENTS +3
PETTSON AND FINDUS – FINDUS MOVES HOUSE by Ali Samadi Ahadi (Germany, 2018, 81’)

  

SALA LUMIÈRE
9:00 ELEMENTS +6
DOUBLE TROUBLE AND THE MAGICAL MIRROR by Marcus H. Rosenmüller (Germany, 2019, 92’)
a seguire: EVENTO SPECIALE
Netflix presenta
KLAUS by Sergio Pablos (Spain, 2019)
Con la partecipazione di SERGIO PABLOS
12:00 MEET THE STARS
NATALIA DYER e CHARLIE HEATON (Stranger Things)
(accesso gratuito, previa prenotazione). Per prenotare CLICCA QUI
14:30 ELEMENTS +6
DOUBLE TROUBLE AND THE MAGICAL MIRROR by Marcus H. Rosenmüller (Germany, 2019, 92’)
a seguire: EVENTO SPECIALE
Netflix presenta
KLAUS by Sergio Pablos (Spain, 2019)
Con la partecipazione di SERGIO PABLOS
19:15 GENERATOR +18
SKIN by Guy Nattiv (USA, 2019, 117’)

 

SALA GALILEO (GMV)
09:15 PARENTAL EXPERIENCE
IL VIAGGIO DI YAO by Philippe Godeau (France, 2018, 103’)
(Versione italiana)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10
14:45 GEX DOC
BRUCE LEE AND THE OUTLAW by Joost Vandebrug (UK/Netherlands/Czech Republic, 2018, 86’)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10
18:30 GREEN GAME
Videogioco interattivo sulla raccolta differenziata realizzato dai Consorzi nazionali di recupero e riciclo imballaggi
Ingresso riservato giuria +10

 

SALA BLU - GRIMALDI LINES (GMV)
10:00 GENERATOR +13
MY NAME IS SARA by Steven Oritt (USA/Poland, 2019, 111’)
a seguire: CyberBullismo – Sicurezza in Rete
Intervengono dirigenti e funzionari della Polizia Postale della Regione Campania
14:30 GENERATOR +16
GOLDIE by Sam de Jong (USA, 2019, 88’)
17:30 MASTERCLASS CONNECT
Presentazione Terzo Campionato del Mondo delle Forze di Polizia e Polizia Locale (19-26 settembre Regione Lombardia) con ANTONIO BARBATO, NADIA BRAVO e DANIEL DEGLI ESPOSITI
18:00 MASTERCLASS CONNECT
LOUDER by Alexander Faganel (Italy, 2018, 6.39’’)
SORPRESA DI NATALE by Salvatore Romano (Italy, 2019, 12’9’’)
21:00 RASSEGNA BEAUTIFUL MINDS
A BEAUTIFUL MIND by Ron Howard (USA/UK, 2002, 135’)
(Versione originale con sottotitoli in italiano - ingresso libero, senza prenotazione, fino ad esaurimento posti)

 

SALA VERDE (GMV)
10:00 MASTERCLASS ECO
RILEGNO – Consorzio recupero e riciclo imballaggi in Legno. Il legno e il suo sistema circolare.
Interviene Elena Lippi - Responsabile Comunicazione e Sostenibilità Consorzio Rilegno
Ingresso riservato agli iscritti
15:00 MASTERCLASS CULT
IL CASO ZIQQURAT 
Ingresso riservato agli iscritti
16:45 FULVIO RISULEO e le nuove frontiere dello storytelling interattivo
Ingresso riservato agli iscritti
18:00 SKAM
Ingresso riservato agli iscritti
19:00 LUDOVICO BESSEGATO: showrunner SKAM + Cast
Ingresso riservato agli iscritti

 

AULE CITTADELLA DEL CINEMA
16:00 MASTERCLASS MUSIC&RADIO
ARISA: Arisa is present
Modera FRANCESCO RAIOLA e DAVIDE POLIANI
Ingresso riservato agli iscritti
17:00 MASTERCLASS MUSIC&RADIO
JAKE LA FURIA & DON JOE: dal beat alla hit
Modera FRANCESCO RAIOLA
Ingresso riservato agli iscritti

 

SALA STAMPA MULTIMEDIA VALLEY
10:00/20:00 GIFFONI VIDEO LIBRARY
(Postazioni video riservate agli accreditati)

 

ANTICA RAMIERA
9:30/13:00 GIFFONI DREAM TEAM
Working Session #3
14:00/19:00 Working Session #4
11:00 MASTERCLASS CONNECT
A Confronto con le Istituzioni: incontro con il Generale VIRGILIO POMPONI, Comandante Regionale Campania Guardia di Finanza
12:00 Digital Detox - Progetto dedicato agli studenti delle superiori per l’utilizzo consapevole della rete con Mauro Valenti, Presidente della Fondazione Arezzo Wave Italia
15:00 MASTERCLASS CONNECT & ECO
Centro Socio Sanitario San Nicola – Sport e Salute
17:00 MASTERCLASS ECO
ENEA
 - Cambiamenti climatici e ricerca in Antartide
Intervengono GIANMARIA SANNINO, climatologo e responsabile laboratorio di Modellistica Climatica e Impatti dell’ENEA e GUIDO DIDONFRANCESCO, ricercatore in Antartide.

  

PALAZZO FEDERICO II (Terravecchia)
10:00 MASTERCLASS CULT
Workshop Sceneggiatura (in collaborazione con Scuola Holdencon MARCO PONTI e ANDREA JUBLIN
Workshop Effetti Speciali Make Up (a cura di Special Makeup Studio)
Workshop Recitazione con MASSIMILIANO GALLO
Workshop Regia con CIRO D’EMILIO
Ingresso riservato agli iscritti

 

  

* PRENOTAZIONI ANTEPRIME/EVENTI SPECIALI
Dove indicato nel programma accedere per effettuare la prenotazione.
Scegliere il film da prenotare e, una volta sulla home dell’evento, cliccare sul pulsante verde “REGISTRATI”.
Selezionare se si desidera prenotare 1 o 2 posti (non è possibile richiedere più di 2 biglietti per ogni account). Il sistema assegnerà automaticamente i posti a sedere, se si desidera modificarli bisogna cliccare sulla piantina.
Poi cliccare su “ORDINA”.
Inserire le informazioni richieste (nome, cognome, indirizzo email) e cliccare su COMPLETA REGISTRAZIONE. I biglietti sono stati ordinati!
Controllare la propria casella di posta per verificare la ricezione della conferma dell’ordine. I POSTI SONO NUMERATI.
E’ possibile stampare i biglietti o esibire il pdf dal proprio smartphone e recarsi direttamente all’ingresso della sala (fino a 10 minuti prima dell’inizio dell’evento altrimenti i biglietti verranno annullati e i posti messi a disposizione di altri spettatori).
Per tutti gli eventi verrà allestita una Rush Line (fila last minute) e, in caso di posti disponibili in sala, il pubblico verrà fatto entrare fino ad esaurimento posti.
Se si accede per la prima volta ad Eventbrite bisogna creare un account scegliendo anche una password. Altrimenti scegliere “Accedi al tuo Account”.
Il proprio account potrà essere utilizzato per tutte le prenotazioni successive.

Gli appuntamenti  LA GIURIA INCONTRA sono riservati ai giurati delle sezioni Generator (secondo turnazioni) o Elements e alla stampa

Tutti i FILM IN CONCORSO sono in lingua originale con sottotitoli in italiano (ad esclusione delle sezioni +3 e +6 per la quale si effettuerà l’oversound). L’ingresso alle proiezioni delle sezioni Elements e Generator è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data a giurati, press e accreditati

Gli incontri e i film delle MASTERCLASS sono riservati agli iscritti e alla stampa

L’ingresso ai film di PARENTAL EXPERIENCE e GEX DOC è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori delle sezioni Elements +6 e +10, press e accreditati

L’ingresso ai film di RASSEGNA BEAUTIFUL MINDS, le MARATONE e le repliche dei FILM VINCITORI (27 luglio) è libero fino ad esaurimento posti

Last modified on Domenica, 21 Luglio 2019 10:58