Sabato 20 Luglio

SALA TRUFFAUT
10:00 GENERATOR +16
GIANT LITTLE ONES by Keith Behrman (Canada, 2018, 93’)
14:30 GENERATOR +13
WE ARE LITTLE ZOMBIES by Makoto Nagahisa (Japan, 2019, 120’)
17:00 LA GIURIA INCONTRA
WOODY HARRELSON
(Blu Carpet)
18:10 LA GIURIA INCONTRA
SARA SERRAIOCCO
(Blu Carpet)
20:00 ANTEPRIMA/PREMIERE
Eagle Pictures presenta
LA RIVINCITA DELLE SFIGATE (BOOKSMART) by Olivia Wilde (USA, 2019, 102’)
(Versione Originale con sottotitoli in italiano)
proiezione riservata ai giurati delle sezioni Generator – NO PRENOTAZIONI PUBBLICO
Con la partecipazione di SOFIA DALLE RIVE e CARLOTTA FERLITO
22:30 replica - il pubblico può prenotare i posti gratuitamente. PRENOTA QUI
Apertura prenotazioni dal 15 luglio *

 

SALA ALBERTO SORDI
10:00 ELEMENTS +10
TEACHER by Siddharth Malhotra (India, 2018, 116’)
a seguire: LA GIURIA INCONTRA
ELISA VISARI
(Blu Carpet)
14:30 ELEMENTS +10
TEACHER by Siddharth Malhotra (India, 2018, 116’)
a seguire: LA GIURIA INCONTRA
ELISA VISARI
(Blu Carpet)
19:00 EVENTO SPECIALE +3
Nickelodeon presenta
TOP WING by Bill Speers (USA, episodio 104 e 116)

  

SALA LUMIÈRE
10:00 ELEMENTS +6
JACOB, MIMMI AND THE TALKING DOGS by Edmunds Jansons (Latvia/Poland, 2019, 72’)
a seguire: EVENTO SPECIALE +6
Nickelodeon presenta:
SPONGEBOB 20 by Monica Jennie (USA, episodio 254 e 255)
14:30 ELEMENTS +6
JACOB, MIMMI AND THE TALKING DOGS by Edmunds Jansons (Latvia/Poland, 2019, 72’)
a seguire: EVENTO SPECIALE +6
Nickelodeon presenta:
SPONGEBOB 20 by Monica Jennie (USA, episodio 254 e 255)
19:15 GENERATOR +18
YOU DESERVE A LOVER by Hafsia Herzi (France, 2019, 102’)

 

SALA GALILEO (GMV)
10:15 PARENTAL EXPERIENCE
SMILE by Vari Autori (Italy, 2019, 6’39’’)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10
a seguire: PARENTAL EXPERIENCE
UN GIORNO ALL’IMPROVVISO by Ciro D’Emilio (Italy, 2018, 88’)
(Versione italiana)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10
14:45 GEX DOC
“Comunicare per abbattere le barriere”
Interviene BENEDETTA DE LUCA, attivista per i diritti delle persone con disabilità
a seguire: IN MY BLOOD IT RUNS by Maya Newell (Australia, 2019, 84’)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10

 

SALA BLU - GRIMALDI LINES (GMV)
10:00 GENERATOR +13
WE ARE LITTLE ZOMBIES by Makoto Nagahisa (Japan, 2019, 120’)
14:30 GENERATOR +16
GIANT LITTLE ONES by Keith Behrman (Canada, 2018, 93’)
17:00 MASTERCLASS ECO & CONNECT
PRODUZIONI GIFFONI VIDEO FACTORY
prodotto da Cgil e FlaiCgil con Fondazione Pol.l.S. ass. cult. “Ambress’…am press” ed il presidio paganese di “Libera”
TONINO by Gaetano del Mauro (Italy, 2019, 14’ 40’’)
Intervengono don Luigi Ciotti, presidente nazionale di “Libera – Associazioni, nomi e numeri” e
Gianna Fracassi, vice segretario generale CGIL
Ingresso riservato agli iscritti
18:00 MASTERCLASS CONNECT
Tokyo incontra Giffoni prove generali di Cooperazione con la partecipazione di MITSUO TAHIRA, direttore del Tokyo Kinder Film e HIROFUMI NOMOTO, chairman of Tokyu Group
Ingresso riservato agli iscritti
21:00 RASSEGNA BEAUTIFUL MINDS
SHINE by Scott Hicks (Australia, 1996, 105’)
(Versione originale con sottotitoli in italiano - ingresso libero, senza prenotazione, fino ad esaurimento posti)

 

SALA VERDE (GMV)
10:00 MASTERCLASS ECO/CONNECT
TOYOTA - Mobilità Sostenibile. Interviene Mauro Caruccio, amministratore delegato
Ingresso riservato agli iscritti
12:00 MASTERCLASS CULT
Masterclass Special con WOODY HARRELSON
Ingresso riservato agli iscritti
14:30 MASTERCLASS CULT
UN GIORNO ALL’IMPROVVISO by Ciro D’Emilio (Italy, 2018, 88’)
(Versione italiana)
Ingresso riservato agli iscritti
16:00 Analisi del film: CIRO D’EMILIO su “Un Giorno all’Improvviso”
Ingresso riservato agli iscritti
17:00 GIACOMO MAZZARIOL: la scrittura dal libro al film
Ingresso riservato agli iscritti

 

AULE CITTADELLA DEL CINEMA
15:00 MASTERCLASS MUSIC&RADIO
GLI AUTOGOL: il calcio in radio non è mai stata una faccenda così seria
Modera ROBERTO PAVANELLO
Ingresso riservato agli iscritti
16:00 MASTERCLASS MUSIC&RADIO
ELODIE: donne in musica
Modera ROBERTO PAVANELLO e DAVIDE POLIANI
Ingresso riservato agli iscritti

 

SALA STAMPA MULTIMEDIA VALLEY
10:00/20:00 GIFFONI VIDEO LIBRARY
(Postazioni video riservate agli accreditati)

 

ANTICA RAMIERA
9:30/13:00 GIFFONI DREAM TEAM
Working Session #1

14:30/15:30 Mentorship a cura di AGI Factory (Chieffi Daniele)
15:00/19:00 Working Session #2
10:30 MASTERCLASS CONNECT
Il Presidente di Confindustria Salerno, ANDREA PRETE illustra i cento anni di attività
11:30 “A Confronto con le Istituzioni – La Campania in Europa tra fondi europei e fondi statali. Il bilancio della Regione Campania. Incontro con FRANCESCO PICARONE Presidente Commissione Bilancio della Regione Campania

  

PALAZZO FEDERICO II (Terravecchia)
10:00 MASTERCLASS CULT
Workshop Sceneggiatura (in collaborazione con Scuola Holdencon MARCO PONTI e ANDREA JUBLIN
Workshop Effetti Speciali Make Up (a cura di Special Makeup Studio)
Workshop Recitazione con MASSIMILIANO GALLO
Workshop Regia con CIRO D’EMILIO
Ingresso riservato agli iscritti

  

OSSERVATORIO ASTRONOMICO GIAN CAMILLO GLORIOSI (Montecorvino Rovella)
20:00 IL GIFFONI FILM FESTIVAL INCONTRA LA LUNA
In collaborazione con il Comune di Montecorvino Rovella
50° anniversario dell’Allunaggio
Saluti:
Sindaco di Montecorvino Rovella, Martino D’Onofrio
Presidente Giffoni Experience, Piero Rinaldi
Direttore Osservatorio Astronomico, Bruno Sgarbini
A seguire:
Spettacolo di acrobazie aeree ValeSullaLuna
Lezione performance “Benvenuti sulla Luna” di e con Andrea Iovino

  

* PRENOTAZIONI ANTEPRIME/EVENTI SPECIALI
Dove indicato nel programma accedere per effettuare la prenotazione.
Scegliere il film da prenotare e, una volta sulla home dell’evento, cliccare sul pulsante verde “REGISTRATI”.
Selezionare se si desidera prenotare 1 o 2 posti (non è possibile richiedere più di 2 biglietti per ogni account). Il sistema assegnerà automaticamente i posti a sedere, se si desidera modificarli bisogna cliccare sulla piantina.
Poi cliccare su “ORDINA”.
Inserire le informazioni richieste (nome, cognome, indirizzo email) e cliccare su COMPLETA REGISTRAZIONE. I biglietti sono stati ordinati!
Controllare la propria casella di posta per verificare la ricezione della conferma dell’ordine. I POSTI SONO NUMERATI.
E’ possibile stampare i biglietti o esibire il pdf dal proprio smartphone e recarsi direttamente all’ingresso della sala (fino a 10 minuti prima dell’inizio dell’evento altrimenti i biglietti verranno annullati e i posti messi a disposizione di altri spettatori).
Per tutti gli eventi verrà allestita una Rush Line (fila last minute) e, in caso di posti disponibili in sala, il pubblico verrà fatto entrare fino ad esaurimento posti.
Se si accede per la prima volta ad Eventbrite bisogna creare un account scegliendo anche una password. Altrimenti scegliere “Accedi al tuo Account”.
Il proprio account potrà essere utilizzato per tutte le prenotazioni successive.

Gli appuntamenti  LA GIURIA INCONTRA sono riservati ai giurati delle sezioni Generator (secondo turnazioni) o Elements e alla stampa

Tutti i FILM IN CONCORSO sono in lingua originale con sottotitoli in italiano (ad esclusione delle sezioni +3 e +6 per la quale si effettuerà l’oversound). L’ingresso alle proiezioni delle sezioni Elements e Generator è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data a giurati, press e accreditati

Gli incontri e i film delle MASTERCLASS sono riservati agli iscritti e alla stampa

L’ingresso ai film di PARENTAL EXPERIENCE e GEX DOC è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori delle sezioni Elements +6 e +10, press e accreditati

L’ingresso ai film di RASSEGNA BEAUTIFUL MINDS, le MARATONE e le repliche dei FILM VINCITORI (27 luglio) è libero fino ad esaurimento posti

Last modified on Sabato, 20 Luglio 2019 10:39