Giovedì 18 Luglio

SALA LUMIÈRE
Dalle 15:00 MARATONA "TOY STORY"
(Versione italiana - ingresso libero, senza prenotazione, fino ad esaurimento posti)
TOY STORY - IL MONDO DEI GIOCATTOLI by John Lasseter (USA, 1995, 80’)
TOY STORY 2 - WOODY & BUZZ ALLA RISCOSSA by Ash Brannon, John Lasseter (USA, 1999, 92’)
TOY STORY 3 - LA GRANDE FUGA by Lee Unkrich (USA, 2010, 109’)
TOY STORY 4 by Josh Cooley (USA, 2019, 100’)

  

SALA BLU - GRIMALDI LINES (GMV)
Dalle 15:00 MARATONA "ALLUNAGGIO"
(Versione originale con sottotitoli in italiano - ingresso libero, senza prenotazione, fino ad esaurimento posti)
VIAGGIO NELLA LUNA by Geoges Melies (USA/Hong Kong, 1902, 13’)
2001: ODISSEA NELLO SPAZIO by Stanley Kubrick (USA, 1968, 149’)
APOLLO 13 by Ron Howard (USA, 1995, 140’)
GRAVITY by Alfonso Cuaron (USA, 2013, 91’)
IL PRIMO UOMO by Damien Chazelle (USA, 2018, 141’)

  

SALA GALILEO (GMV)
18:00 MASTERCLASS
Il direttore di Giffoni Experience, Claudio Gubitosi, incontra tutti i partecipanti alle Masterclass Connect, Cult, Eco, Music e gli Ambassador

 

SALA ALBERTO SORDI
10:00/21:00 SCHOOLMOVIE
7a edizione rassegna cinematografica istituti scolastici
da un’idea di Enza Ruggiero prodotta dalla Marketing&Consulting
(cortometraggi – scuole primarie)

 

SALA LUMIÈRE
10:00/13:00 SCHOOLMOVIE
7a edizione rassegna cinematografica istituti scolastici
da un’idea di Enza Ruggiero prodotta dalla Marketing&Consulting
(cortometraggi – scuole primarie)

 

CITTADELLA DEL CINEMA
20:00 Giffoni For Future: passeggiata dalla Giffoni Multimedia Valley, tra le strade di Giffoni, fino a Piazza Lumière. Tutti i Jurors insieme ai Masterclassers e gli Ambassador.

  

* PRENOTAZIONI ANTEPRIME/EVENTI SPECIALI
Dove indicato nel programma accedere per effettuare la prenotazione.
Scegliere il film da prenotare e, una volta sulla home dell’evento, cliccare sul pulsante verde “REGISTRATI”.
Selezionare se si desidera prenotare 1 o 2 posti (non è possibile richiedere più di 2 biglietti per ogni account). Il sistema assegnerà automaticamente i posti a sedere, se si desidera modificarli bisogna cliccare sulla piantina.
Poi cliccare su “ORDINA”.
Inserire le informazioni richieste (nome, cognome, indirizzo email) e cliccare su COMPLETA REGISTRAZIONE. I biglietti sono stati ordinati!
Controllare la propria casella di posta per verificare la ricezione della conferma dell’ordine. I POSTI SONO NUMERATI.
E’ possibile stampare i biglietti o esibire il pdf dal proprio smartphone e recarsi direttamente all’ingresso della sala (fino a 10 minuti prima dell’inizio dell’evento altrimenti i biglietti verranno annullati e i posti messi a disposizione di altri spettatori).
Per tutti gli eventi verrà allestita una Rush Line (fila last minute) e, in caso di posti disponibili in sala, il pubblico verrà fatto entrare fino ad esaurimento posti.
Se si accede per la prima volta ad Eventbrite bisogna creare un account scegliendo anche una password. Altrimenti scegliere “Accedi al tuo Account”.
Il proprio account potrà essere utilizzato per tutte le prenotazioni successive.

Gli appuntamenti  LA GIURIA INCONTRA sono riservati ai giurati delle sezioni Generator (secondo turnazioni) o Elements e alla stampa

Tutti i FILM IN CONCORSO sono in lingua originale con sottotitoli in italiano (ad esclusione delle sezioni +3 e +6 per la quale si effettuerà l’oversound). L’ingresso alle proiezioni delle sezioni Elements e Generator è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data a giurati, press e accreditati

Gli incontri e i film delle MASTERCLASS sono riservati agli iscritti e alla stampa

L’ingresso ai film di PARENTAL EXPERIENCE e GEX DOC è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori delle sezioni Elements +6 e +10, press e accreditati

L’ingresso ai film di RASSEGNA BEAUTIFUL MINDS, le MARATONE e le repliche dei FILM VINCITORI (27 luglio) è libero fino ad esaurimento posti

Last modified on Lunedì, 15 Luglio 2019 10:31