Martedì, 01 Ottobre 2019 09:57

School Experience, il cinema tra i banchi: Ecco i titoli in concorso

Accoglienza, integrazione, riscatto, bullismo, ambiente, coraggio: sono solo alcuni dei temi al centro dei lungometraggi e cortometraggi selezionati per School Experience tra oltre 2000 opere in preselezione. Inizia così il 50ennale di Giffoni Opportunity, con un festival itinerante inserito nell'ambito del Piano Nazionale Cinema per la Scuola, in quella cioè che è la collaborazione tra il Ministero dell’istruzione, dell’università e della ricerca (Miur) e il Ministero per i beni e le attività culturali (Mibac).

Un’idea nata per andare incontro alle esigenze e alle aspettative degli studenti - dai 3 ai 18 anni - di tutto il Paese, con particolare attenzione alle periferie, alle loro identità e potenzialità. L’iniziativa toccherà diverse regioni italiane, da Nord a Sud, quali Veneto, Calabria, Sardegna e Sicilia. Quattro gli appuntamenti in programma su tutto il territorio nazionale: dal 21 al 24 ottobre a San Donà di Piave, dal 5 all'8 novembre a Cittanova, dal 19 al 22 novembre a Nuoro e dal 10 al 13 dicembre a Palermo, dove il progetto si concluderà con un evento finale di grande intensità e contenuti, ospitato nell’ex area industriale Cantieri Culturali della Zisa, un’impresa gestita dall’amministrazione comunale.

Ogni tappa sarà dedicata a un target scolastico:  primaria, secondaria di I grado e secondaria di II grado. Per ogni step il programma prevede quattro giorni di attività con un concorso internazionale di cortometraggi (Short Experience) e lungometraggi (Feature Experience) e una competizione riservata alle opere prodotte dagli istituti scolastici, Your Experience.
Ecco i titoli selezionati:

SHORT EXPERIENCE - SCUOLE PRIMARIE
Sezione riservata a produzioni nazionali e internazionali che coinvolgono in maniera attiva studenti dai 3 ai 10 anni
SEMIFINALE a San Donà di Piave (VE) dal 21 al 24 ottobre 

ANT di Julia Ocker
BECOLORED di Maurizio Forestieri
BELLY FLOP di Jeremy Collins
BREAK di Riccardo Pavone
BUONANOTTE di Caterina De Mata
JERICHO di Sarah Andrews
THE MOST MAGNIFICENT THING di Arna Selznick
PAPER KITE di Assia Kovanova
WHITE CROW di Miran Miosic
DUE PENNARELLI, UN AEROPLANO E IL CARRELLO DELLA SPESA di Mirko Fracassi

SHORT EXPERIENCE - SECONDARIE DI I GRADO
Sezione riservata a produzioni nazionali e internazionali che coinvolgono in maniera attiva studenti dagli 11 ai 13 anni

SEMIFINALE a Cittanova (RC) dal 5 all’8 novembre

LA GITA di Salvatore Allocca
KNITCROMANCER di llison Rossi, Ida Zhu, Becky Seamans
LIKE AND FOLLOW di Tobias Sclage, Brent Forrest
NEW NEIGHBOURS di A. Mannino, S. Burgio, G. Rinaldi
PREGHIERA A SAN GENNARO di Cristina Buoninfante
THE ROBOT AND THE WHALE di Jonas Forsman
TANGUITO ARGENTINO di Joaquin Brada
TWEET-TWEET di Zhanna Bekmambetova

SHORT EXPERIENCE - SECONDARIE DI II GRADO
Sezione riservata a produzioni nazionali e internazionali che coinvolgono in maniera attiva studenti dagli 14 ai 20 anni
SEMIFINALE a Nuoro (NU) dal 19 al 22 novembre

BROTHER di Beppe Tufarulo
IL PRIMO GIORNO DI MATILDE di Rosario Capozzolo
PUPONE di Alessandro Guida
SELFIES di Claudius Gentinetta
SONG SPARROW di Farzaneh Omidvarnia
THE BOX di Dusan Kastelic
CLEPTOMAN di Giuseppe Casapulla

FEATURE EXPERIENCE – SCUOLE PRIMARIE
Sezione riservata ai lungometraggi nazionali e internazionali che coinvolgono in maniera attiva studenti dai 3 ai 10 anni
SEMIFINALE a San Donà di Piave (VE) dal 21 al 24 ottobre
 

DILILI A PARIGI di Michel Ocelot
REMI di Antoine Blossier
IL PICCOLO YETI di Jill Culton

FEATURE EXPERIENCE – SCUOLE SECONDARIE DI I GRADO
Sezione riservata ai lungometraggi nazionali e internazionali che coinvolgono in maniera attiva studenti dagli 11 ai 13 anni
SEMIFINALE a Cittanova (RC) dal 5 all’8 novembre

AQUILE RANDAGIE di Gianni Aureli
BERNI E IL GIOVANE FARAONE di Marco Chiarini
MIO FRATELLO RINCORRE I DINOSAURI di Stefano Cipani

FEATURE EXPERIENCE – SCUOLE SECONDARIE DI I GRADO
Sezione riservata ai lungometraggi nazionali e internazionali che coinvolgono in maniera attiva studenti dai 14 ai 20 anni
SEMIFINALE a Nuoro (NU) dal 19 al 22 novembre

IL CORAGGIO DELLA VERITÀ di George Tillman Jr.
CAFARNAO – CAOS E MIRACOLI di Nadine Labaki
BLINDED BY THE LIGHT di Gurinder Chadha

YOUR EXPERIENCE - SCUOLE PRIMARIE
Sezione riservata a produzioni nazionali che coinvolgono in maniera attiva studenti, dai 3 ai 10 anni, realizzate da Scuole dell’Infanzia, Primarie o Associazioni Culturali
SEMIFINALE a San Donà di Piave (VE) dal 21 al 24 ottobre 

LA FABBRICA DELLE NUVOLE
Istituto Comprensivo Statale "G. Parise" - regia Corrado Ceron
UNA SCUOLA A COLORI
Istituto Comprensivo “Foscolo Oberdan” di Napoli - regia Luca Ciriello
STORIA DI ELLA
Istituto Comprensivo Costiero di Vico Equense - regia Flavio Ricci
TEMPO IMPERFETTO
Scuola-Città Pestalozzi - regia Francesco Matera
LA RIVINCITA DI EDO
Istituto Comprensivo Via G. Messina - regia Giuseppe Peronace
HADY
Associazione Zuccherarte - L'Aquilone Onlus (GE) - regia Riccardo Di Gerlardo
KRENK
Società Kove - regia Tommaso Santi
SCARABOCCHI D'AUTUNNO
48° Circolo Didattico di Napoli "Madre Claudia Russo" - Arci Movie - regia Giovanni Belotti
DOPO DI NOI
Anffas Onlus Modica - AxelFilm - regia Alessio Micieli
ARIA
regia Mirko Vigiliotti e Giancarlo Vasta
A VOICE FOR MY SISTER - (UNA VOCE PER MIA SORELLA)
Associazione Culturale SpazioArteide - regia Fabio Pannetto

YOUR EXPERIENCE - SCUOLE SECONDARIE DI I GRADO
Sezione riservata a produzioni nazionali che coinvolgono in maniera attiva studenti, dagli 11 ai 13 anni, realizzate da Scuole Secondarie di I grado, Associazioni Culturali o singoli videomaker
SEMIFINALE a Cittanova (RC) dal 5 all’8 novembre

MA CHI TI CONOSCE!
Istituto Comprensivo “Caporizzi” - “Lucarelli” - regia Vito Marinelli
GREEN FUTURE
Istituto Comprensivo “Antonio Genovesi” - regia Giovanna Vassallo
IL SEGRETO
Istituto Comprensivo “Ghiberti” - regia Duccio Chiarini
CYBERBULLISMO
Istituto Comprensivo “G. Giusti” – regia Paola Giordano
GOCCE DI SICILIA
Istituto Comprensivo Statale “Giuseppe Tomasi” di Lampedusa - regia Lina Vizzini
CHI SEI?
Istituo Comprensivo “Martiri” di Civitella - regia Francesco Faralli
IL PASSATO CHE RESTA
Associazione Zuccherarte - regia Marco Di Gerlando e Ludovica Gibelli
GLOBAL W
Scuola Media “A.Balletti” - regia Matteo Macaluso
IL TELEFONO
Realizzato dai ragazzi del Corso di Teatro di Romanengo CR diretto da Pippo Crotti - regia Pippo Crotti
PAPER BOAT
Istituto Comprensivo “Massimo Troisi” - regia Luca Esposito
PHONE_OFF
Scuola secondaria Primo Grado “Rocca - Bovio - Palumbo - Trani” -  regia Giuseppe Massarelli

YOUR EXPERIENCE - SCUOLE SECONDARIE DI II GRADO
Sezione riservata a produzioni nazionali che coinvolgono in maniera attiva studenti, dai 14 ai 20 anni, realizzate da Scuole Secondarie di II grado, Associazioni Culturali o singoli videomaker
SEMIFINALE a Nuoro (NU) dal 19 al 22 novembre

L'APPUNTAMENTO (THE DATE)
Associazione Zuccherarte - regia Marco Di Gerlando e Ludovica Gibelli
OPEN UP
regia Lapo Mamoli
LOVE, LIFE + SAUSAGES
Associazione di volontariato tra cittadini e famiglie con disabilità "La Primula" di Roma - regia Matteo Vitelli
BIG TROUBLE IN SABUCINA
I.I.S.S. Mottura - regia Andrea Marchese
LOST IN PRATO
Istituto Statale “Gramsci- Keynes” - regia Roberto Valdes
OFFLINE
Istituto Superiore Michele Sanmicheli - regia Luca Sartori
LA GROTTA DEGLI AMANTI
Liceo Classico Statale "Ugo Foscolo" - regia Luca Piermarteri
ABBRACCIAMI INVECE
I.S. POLO TECNOLOGICO - regia Francesco Pileggi
SOLO UN GIOCATTOLO
I.I.S. Niccolò Machiavelli - I.C. Iqbal Masih - I.I.S. Schiapparelli/Gramsci - I.C. Mattei Di Vittorio - regia Lorena Costanzo
EGANA
Liceo Scientifico “Leonardo Da Vinci” - regia Luca Dal Canto
IL PASSAGGIO
Cooperativa Sociale Totem - Progetto "Spunti di Svista" - regia Michele Orlandi
LA FAMIGLIA K
Liceo Scientifico Talete e Liceo Dante Alighieri - regia Adriano De Bonis, Mario Bassetto, Paolo Moscatelli, Viola Iurilli, Alessandra Annunziata
IN GAME
I.I.S.S. “Don Luigi Milani” e Istituto Comprensivo 2 “Rita Levi Montalcini” - regia Luca Moltisanti

Nel corso delle prime tre tappe il pubblico sarà invitato ad attribuire a ciascun film in concorso un voto da 1 a 10. Il premio School Experience Festival Award, per ciascuna sezione, sarà assegnato al film che otterrà la media di punteggio più alto. I vincitori di Your Experience saranno invitati alla premiazione finale in programma a Palermo.

Scopri di più: http://www.schoolexperience.it

Leggi anche

Novembre 14, 2019

Giffoners in Spagna per il Festival Internazionale del Cinema di Gijòn

Categoria: News Giffoni Experience
Inizia una bella avventura spagnola per le giffoners Assunta Maglio e Sabrina Serio che partecipano alla 57esima edizione del Festival Internazionale del Cinema di Gijòn, attività che rientra nel fittissimo programma di iniziative internazionali promosse da…