Wednesday 28 July

GIFFONI MULTIMEDIA VALLEY
10:30 Partecipazione ufficiale del Gen. ENZO VECCIARELLI (Capo di Stato Maggiore della Difesa)

 

SALA TRUFFAUT

10:00
GENERATOR +16
18 KhZ by Farkhat Sharipov (Kazakhstan, 2020, 79’)
14:30 GENERATOR +13
VACARME by Neegan Trudel (Canada, 2020, 77’)
17:00 LA GIURIA GENERATOR +13
INCONTRA
THE JACKAL
(Blu Carpet)
18:00 ANTEPRIMA/PREMIERE
Eagle Pictures presenta
QUELLO CHE NON SO DI TE by Brian Baugh (USA/Ireland, 2021, 115’)
(Versione italiana)
proiezione riservata ai giurati della sezione Generator +13 – NO PRENOTAZIONI PUBBLICO
21:30 replica per il pubblico – prenotazione gratuita obbligatoria sul nostro sito www.giffonifilmfestival.it  dal 22 luglio - ore 17:00  *

 

SALA ALBERTO SORDI

10:00
ELEMENTS +10
MICA by Ismaël Ferroukhi (Morocco/France/Qatar, 2020, 104’)

a seguire:
EVENTO SPECIALE +10
LA FELLINETTE by Francesca Fabbri Fellini (Italy, 2020, 12’)
con la partecipazione di FRANCESCA FABBRI FELLINI
14:30 ELEMENTS +10
MICA by Ismaël Ferroukhi (Morocco/France/Qatar, 2020, 104’)
a seguire: EVENTO SPECIALE +10
LA FELLINETTE by Francesca Fabbri Fellini (Italy, 2020, 12’)
con la partecipazione di FRANCESCA FABBRI FELLINI
22:30 VIVO GIFFONI
GIFFONI MUSIC CONCEPT
Ingresso riservato ai giurati previa prenotazione
Conduce Nicolò De Devitiis
FRANCO 126
THE JAB

 

SALA LUMIÈRE

10:00
ELEMENTS +6
BUSTER’S WORLD by Martin Miehe-Renard (Denmark, 2021, 85’)

a seguire:
EVENTO SPECIALE +6
L’ingresso è esclusivamente consentito solo ai bambini della giuria Elements +6
Warner Bros. Entertainment Italia presenta le prime immagini del film
ME CONTRO TE IL FILM – IL MISTERO DELLA SCUOLA INCANTATA by Gianluca Leuzzi (Italy, 2021)
Con la partecipazione dei ME CONTRO TE
14:30 ELEMENTS +6
BUSTER’S WORLD by Martin Miehe-Renard (Denmark, 2021, 85’)
a seguire: EVENTO SPECIALE +6
L’ingresso è esclusivamente consentito solo ai bambini della giuria Elements +6
Warner Bros. Entertainment Italia presenta le prime immagini del film
ME CONTRO TE IL FILM – IL MISTERO DELLA SCUOLA INCANTATA by Gianluca Leuzzi (Italy, 2021)
Con la partecipazione dei ME CONTRO TE
18:30 LA GIURIA INCONTRA
CLAUDIA GERINI
(Blu Carpet)
19:30 GENERATOR +18
10 SONGS FOR CHARITY by Karin Junger (Netherlands/Balgium, 2021, 114’)

 

SALA GALILEO

10:15
PARENTAL EXPERIENCE
COSA SARA’ by Francesco Bruni (Italy, 2020, 101’)
(Versione italiana)
14:45 GEX DOC
KIDS CUP by Line Hatland (Norway, 2021, 89’)
19:30 ELEMENTS +3
THE 7 KIDS by Marina Karpova (Russia, 2020, 5’20’’)
BATTERY DADDY by Jeon Seung-bae (South Korea, 2021, 6’20’’)
BEMOL by Oana Lacroix (Switzerland, 2021, 5’47’’)
COLORFUL by Cha Jae-hyeon, Hwang Byeong-hyeon (South Korea, 2021, 8’48’’)
FLY by Carlos Gómez-Mira Sagrado (Spain, 2020, 15’)
GUTS by Byung Gun Park (USA, 2021, 2’03’’)
HOPPER’S DAY by Jingqi Zhang (USA, 2021, 4’45’’)

 

SALA BLU
  GIFFONI IMPACT
(
Ingresso riservato agli iscritti)
10:00 EPIC GAMES con Mark Flanagan (Education partner manager Epic Games)
11:00 ENEL X con NICOLA TAGLIAFIERRO (Head of Sustainability Enel X)
12:00 Partecipazione ufficiale del Gen. ENZO VECCIARELLI (Capo di Stato Maggiore della Difesa) - Gli equilibri internazionali e il ruolo della Difesa durante le emergenze nazionali
15:00 THE JACKAL
16:00 S.I.C. – Safer Internet Centre
17:00 Visita ufficiale del Ministro per le Politiche Giovanili, FABIANA DADONE  – “Le nuove opportunità e la transizione digitale per la Next Generation”
18:00 I RAGAZZI DEL CINEMA AMERICA

 

BORGO MEDIEVALE DI TERRAVECCHIA: OSTELLO DELLA GIOVENTÙ
10:30 SEDICI MODI DI DIRE CIAO
Lab|La Sicurezza in Rete a cura della Polizia Postale

 

GIFFONI MULTIMEDIA VALLEY
11:00 SEDICI MODI DI DIRE CIAO
Firma Protocollo d’Intesa Giffoni Experience – Associazione Speed Solutions Onlus

 

SALA STAMPA MULTIMEDIA VALLEY
15:00/20:00 GIFFONI VIDEO LIBRARY
(Postazioni video riservate agli accreditati)

 

SALA COWORKING MULTIMEDIA
09.30/13.00 GIFFONI DREAM TEAM
Working Session #13
15.00/16.30 Panel “Percorsi di accelerazione e new media entertainment”
16.30/18.30 Working Session #14

 

CITTADELLA DEL CINEMA - VIA ALDO MORO, SPAZIO ENI
11:30/13:45
15.00/19.45
Attività Laboratoriali

 

QUARTIERE BERLINGUER
17:00/22:00 GIOCHI
Karting in Piazza. Le regole della sicurezza ti salvano la vita. A cura dell’Automobile Club Italiano
(prenotazioni riservate ai giurati della sezione Elements +6)

 

 

  

RESERVATIONS FOR CONCERTS AND PREVIEWS/SPECIAL EVENTS
Access to the Previews/Special Events at 10:30pm in Sala Truffaut are free of charge upon booking required on our website www.giffonifilmfestival.it. Seats are numbered.
Given the current anti-Covid regulations, some information required for booking is mandatory, otherwise it will not be possible to access the facilities. Please read carefully the instructions adn the times by which to show up to access, otherwise you will lose the acquired right.
THE JURY MEETS” meetings are solely for jurors of the Generator and Elements sections as scheduled.
All FILMS IN COMPETITIONare in the original language with Italian subtitles (with the exception of sections +3 and +6 for which the oversound will be carried out). Only jurors have access to the screenings.  
The meetings and activities of the IMPACT section are reserved for members and press.
Admission to the PARENTAL EXPERIENCE and GEX DOC films is reserved for parents in the Elements +6 and +10 sections.
The AWARDS CEREMONY will be streamed on our GIFFONILIVE.IT channel.

 

Last modified on Monday, 26 July 2021 19:37