Tuesday 27 July

SALA TRUFFAUT

10:00
GENERATOR +16
SOPHIE JONES by Jessie Barr (USA, 2020, 85’)
14:30 GENERATOR +13
THE CITY OF WILD BEASTS by Henry Rincon (Colombia, 2021, 92’)
17:00 EVENTO SPECIALE
Mediaset – Canale 5 presenta
LUCE DEI TUOI OCCHI by Fabrizio Costa (Italy, 2021, serie TV)
proiezione riservata ai giurati delle sezione Generator +13
con la partecipazione di ANNA VALLE

 

SALA ALBERTO SORDI

10:00
ELEMENTS +10
THE HOOP 
by Ahmet Toklu (Turkey, 2021, 95’)
a seguire: La Polizia Postale incontra la giuria
Parteciperà il personale specializzato del Compartimento di Polizia Postale e delle Comunicazioni della Campania

14:30
ELEMENTS +10
THE HOOP  by Ahmet Toklu (Turkey, 2021, 95’)
a seguire: La Polizia Postale incontra la giuria
Parteciperà il personale specializzato del Compartimento di Polizia Postale e delle Comunicazioni della Campania
22:30 VIVO GIFFONI
GIFFONI MUSIC CONCEPT
Ingresso riservato ai giurati previa prenotazione
Conduce Nicolò De Devitiis
LA RAPPRESENTANTE DI LISTA
GINEVRA
RANDOM

 

SALA LUMIÈRE

10:00
ANTEPRIMA/PREMIERE
Notorious Pictures presenta
IL GIRO DEL MONDO IN 80 GIORNI by Samuel Tourneux (France/Belgium, 2021, 82’)
(Versione italiana)
proiezione riservata ai giurati della sezione Elements +6 – NO PRENOTAZIONI PUBBLICO
con la partecipazione di LASABRI

14:30
ANTEPRIMA/PREMIERE
Notorious Pictures presenta
IL GIRO DEL MONDO IN 80 GIORNI by Samuel Tourneux (France/Belgium, 2021, 82’)
(Versione italiana)
proiezione riservata ai giurati della sezione Elements +6 – NO PRENOTAZIONI PUBBLICO
con la partecipazione di LASABRI
18:30 LA GIURIA GENERATOR +18
INCONTRA
FRANCESCO APOLLONI
(Blu Carpet)
19:30 GENERATOR +18
DO NOT HESITATE by Shariff Korver (Netherlands/Greece, 2021, 91’)

 

SALA GALILEO

10:15
PARENTAL EXPERIENCE
IO RIMANGO QUI by André Erkau (Germany, 2020, 98’)
(Versione italiana)
14:45 GEX DOC
CHILDREN by Ada Ushpiz (Israel, 2020, 128’)
19:30 ELEMENTS +3
THE OGGLIES – WELCOME TO SMELLIVILLE by Toby Genkel, Jens Møller (Germany/Belgium, 2021, 85’)

 

SALA BLU
  GIFFONI IMPACT
(
Ingresso riservato agli iscritti)
CARLO SIBILIA (Sottosegretario Ministero dell’Interno)
con FABIO DATTILO (Capo Corpo Nazionale Vigili del Fuoco) e LAURA LEGA (Capo Dipartimento Vigili del Fuoco)
10:00 "NOTO, IL GIORNO DELLA PAURA 1693" con Sebastiano Deva (regista), Giusi Solerte (Assessore Comune di Noto) e Paolo Patané (Assessore Comune di Noto)
11:00 ENI presenta Joule – il percorso formativo gratuito per coloro che vogliono diventare imprenditori nell’ambito della sostenibilità e dell’economia circolare
12:00 CARLO SIBILIA (Sottosegretario Ministero dell’Interno)
con FABIO DATTILO (Capo Corpo Nazionale Vigili del Fuoco) e LAURA LEGA (Capo Dipartimento Vigili del Fuoco)
15:00 ERRI DE LUCA  (scrittore)
16:00 ACI - La filiera del motorsport dai 6 anni alla maturità, con lo sport si cresce come persone e come atleti
Intervengono Angelo Sticchi Damiani (Presidente ACI), Marco Ferrari (Direttore Centrale ACIsport), Antonio Giovinazzi (Pilota Formula Uno), Giancarlo Minardi (Fondatore team Minardi, ora Alpha Tauri), Anna Andreussi (Campionessa Italiana Rallye), Giuseppe Palomba (Campione Italiano Kart classe KZ2)
17:00 MAURIZIO DE GIOVANNI  (Scrittore)
18:00 LA RAPPRESENTANTE DI LISTA
18:30 RANDOM

 

BORGO MEDIEVALE DI TERRAVECCHIA: OSTELLO DELLA GIOVENTÙ
10.30 e 14:30 SEDICI MODI DI DIRE CIAO
Lab|Lavoriamo sulle Emozioni

 

GIFFONI MULTIMEDIA VALLEY
11:00 SEDICI MODI DI DIRE CIAO
Firma Protocollo d’Intesa Giffoni Experience – ACI

 

SALA STAMPA MULTIMEDIA VALLEY
15:00/20:00 GIFFONI VIDEO LIBRARY
(Postazioni video riservate agli accreditati)

 

SALA COWORKING MULTIMEDIA
12.00/13.00 GIFFONI DREAM TEAM
Working Session #11
15:00/17:00 Working Session #12
17:00/18:30 Mentorship STUDIO 71

 

CITTADELLA DEL CINEMA - VIA ALDO MORO, SPAZIO ENI
11:30/13:45
15.00/19.45
Attività Laboratoriali

 

QUARTIERE BERLINGUER
17:00/22:00 GIOCHI
Karting in Piazza. Le regole della sicurezza ti salvano la vita. A cura dell’Automobile Club Italiano
(prenotazioni riservate ai giurati della sezione Elements +6)

 

GIARDINO DEGLI ARANCI
18:30 Concerto della Banda Musicale del Corpo nazionale dei Vigili del fuoco, diretta dal Maestro Direttore Donato Di Martile
Presenta la serata Elena Scisci

 

 

  

RESERVATIONS FOR GIFFONI MUSIC CONCEPT AND PREVIEWS/SPECIAL EVENTS
Access to the Previews/Special Events open to the audience in Sala Truffaut are free of charge upon booking required on our website www.giffonifilmfestival.it. Seats are numbered.
Given the current anti-Covid regulations, some information required for booking is mandatory, otherwise it will not be possible to access the facilities. Please read carefully the instructions adn the times by which to show up to access, otherwise you will lose the acquired right.
THE JURY MEETS” meetings are solely for jurors of the Generator and Elements sections as scheduled.
All FILMS IN COMPETITIONare in the original language with Italian subtitles (with the exception of sections +3 and +6 for which the oversound will be carried out). Only jurors have access to the screenings. 
The meetings and activities of the IMPACT section are reserved for members and press.
Admission to the PARENTAL EXPERIENCE and GEX DOC films is reserved for parents in the Elements +6 and +10 sections.
The AWARDS CEREMONY will be streamed on our GIFFONILIVE.IT channel.

 

Last modified on Monday, 26 July 2021 19:23