Sabato 31 Luglio

CITTADELLA DEL CINEMA
11:00 Visita ufficiale del Sottosegretario di Stato Ministero della Cultura – LUCIA BORGONZONI
18:30 Visita ufficiale di FULVIO BONAVITACOLA, Vice-Presidente della Regione Campania

 

SALA TRUFFAUT

18:00
LE GIURIE GENERATOR
INCONTRANO
PIERPAOLO SPOLLON
(Blu Carpet)
19:15 CERIMONIA PREMIAZIONI FILM VINCITORI
presenziano
il Sottosegretario Lucia Borgonzoni
il Vice-Presidente della Regione Campania Fulvio Bonavitacola

 

SALA ALBERTO SORDI

09:00
ELEMENTS +10 (CORTI)
BLACK SLIDE by Uri Lotan (Israel, 2021, 11’10’’)
KAOLIN by Corentin Lemetayer Le Brize (France, 2020, 22’19’’)
MILA by Cinzia Angelini (USA, 2021, 19’50’’)
NUMBER 10 by Florence Bamba (France, 2020, 13’42’’)
ONLY A CHILD by Simone Giampaolo (Switzerland, 2020, 6’)
ROBERTO by Carmen Córdoba González (Spain, 2020, 9’)
STOLEN KISSES by Lidi Toepoel (Netherlands, 2020, 14’)
a seguire: Votazioni Cortometraggi
12:00 Replica ELEMENTS +10 (CORTI)
a seguire: Votazioni Cortometraggi
17:00 ANTEPRIMA/PREMIERE
Netflix presenta
VIVO by Kirk DeMicco (USA, 2021, 103’)
(Versione italiana)
proiezione riservata ai giurati della sezione Elements +6 – NO PRENOTAZIONI PUBBLICO
22:30 VIVO GIFFONI
GIFFONI MUSIC CONCEPT
Ingresso riservato ai giurati previa prenotazione
Conduce Nicolò De Devitiis
NOEMI
VIITO

 

SALA LUMIÈRE

09:00
ELEMENTS +6 (CORTI)
ARJUN by Shivraj Waichal (India, 2020, 14’)
CITY PENGUIN by Florinda Frisardi (Germany, 2020, 10’19’’)
THE FLYMAN by Roopal Kewalya (India, 2021, 10’)
MIGRANTS by Hugo Caby, Antoine Dupriez, Aubin Kubiak, Lucas Lermytte, Zoé Devise (France, 2020, 8’22’’)
THE PIÑATA by Verónica Ramírez (Mexico, 2020, 13’24’’)
THE SCIENCE OF WISHES by Michelle Bado (Lebanon, 2021, 13’20’’)
SOUNDS BETWEEN THE CROWNS by Filip Diviak (Czech Republic, 2020, 14’32’’)
A STONE IN THE SHOE by Eric Montchaud (France, 2020, 11’28’’)
a seguire: Votazioni Cortometraggi
12:00 Replica ELEMENTS +6 (CORTI)
a seguire: Votazioni Cortometraggi
17:00 ANTEPRIMA/PREMIERE
Netflix presenta
VIVO by Kirk DeMicco (USA, 2021, 103’)
(Versione italiana)
proiezione riservata ai giurati della sezione Elements +6 – NO PRENOTAZIONI PUBBLICO

 

SALA GALILEO

09:15
PARENTAL EXPERIENCE (Cortometraggi)
END OF SEPTEMBERby Valentina Casadei (Italy, 2020, 14’59’’)
HIGH SKY LOW LAND by Maria Eriksson Hecht (Sweden, 2021, 20’06’’)
HAPPILY EVER AFTER by Domenico Croce (Italy, 2020, 11'38'')
MARIPOSA by Sandra Moser (Switzerland, 2020, 9’27’’)
TO THE LAST DROP by Simon Schnellmann (Germany, 2021, 5’46’’)
WHAT RESONATES IN SILENCE by Marine Blin (France, 2020, 8’02’’)
YES PEOPLE by Gísli Darri Halldórsson (Iceland, 2020, 8’35’’)
12:15 Replica PARENTAL EXPERIENCE (Cortometraggi)

 

SALA BLU
  GIFFONI IMPACT
(
Ingresso riservato agli iscritti)
10:00 BPER Banca con Pierpio Cerfogli (Vice Direttore Bper Banca) e Andrea Vico (Divulgatore scientifico)
11:00 Incontro con GIUSEPPE DE BELLIS, Direttore Sky TG24
12:00 Incontro con GABRIEL ZUCHTRIEGEL, Direttore Generale Parco Archeologico di Pompei
14:45 Conferenza di chiusura del direttore Claudio Gubitosi
15:15 ERMETE REALACCI  e Padre ENZO FORTUNATO (Promotori del Manifesto di Assisi)  – Un’economia a misura d’uomo contro la pandemia e la crisi climatica – mille azioni per una nuova Italia
16:00 JORIT (street artist)
17:00 NOEMI

 

SALA COWORKING MULTIMEDIA
09.30/13.00 GIFFONI DREAM TEAM
Realizzazione Pitch
15.00/18.30 Presentazione Brief progettuali realizzati con partner Giffoni Dream Team

 

CITTADELLA DEL CINEMA - VIA ALDO MORO, SPAZIO ENI
11:30/13:45
15.00/19.45
Attività Laboratoriali

  

 

  

PRENOTAZIONI  GIFFONI MUSIC CONCEPT  E ANTEPRIME/EVENTI SPECIALI
L’accesso  alle anteprime/eventi speciali  aperte al pubblico in Sala Truffaut sono gratuiti previa prenotazione obbligatoria sul sito www.giffonifilmfestival.it. I posti sono numerati. Date le attuali normative anti-Covid alcune informazioni richieste per la prenotazione sono obbligatorie, in mancanza non sarà possibile accedere alle strutture. Leggere attentamente le istruzioni e gli orari entro cui presentarsi per accedere, altrimenti si perderà il diritto acquisito.
Gli appuntamenti LA GIURIA INCONTRA sono riservati ai giurati delle sezioni Generator o Elements come da programma.
Tutti i FILM IN CONCORSO sono in lingua originale con sottotitoli in italiano (ad esclusione delle sezioni +3 e +6 per la quale si effettuerà l’oversound). L’ingresso alle proiezioni in sala è riservato ai giurati.
Il pubblico potrà visionare i film in concorso del Festival (ad esclusione della sezione Elements +6) sulla piattaforma MyMovies https://www.mymovies.it/ondemand/giffoni/ acquistando un abbonamento al costo di 9,90€.
Gli incontri e le attività della sezione IMPACT sono riservati agli iscritti e alla stampa
L’ingresso ai film di PARENTAL EXPERIENCE e GEX DOC è riservato ai genitori delle sezioni Elements +6 e +10.
La CERIMONIA DI PREMIAZIONI sarà trasmessa in streaming sul nostro canale GIFFONILIVE.IT.

 

 

Last modified on Giovedì, 29 Luglio 2021 12:05