Venerdì 30 Luglio

CITTADELLA DEL CINEMA
14:45 Visita ufficiale dell'Assessore alla Ricerca, Innovazione e Startup della Giunta della Regione Campania, VALERIA FASCIONE
 
 
SALA TRUFFAUT

10:00
GENERATOR +16
THE WHITE FORTRESS by Igor Drljača (Canada/Bosnia & Herzegovina, 2021, 88’)
a seguire: Votazioni
14:30 GENERATOR +13
I DON’T WANNA DANCE by Flynn von Kleist (Netherlands, 2021, 89’)
a seguire: Votazioni
17:00 EVENTO SPECIALE +13
Amazon Prime Video e Notorious Pictures presentano
Le prime immagini del film ANNI DA CANE by Fabio Mollo (USA/Italy, 2021)
Il film sarà introdotto da FABIO MOLLOAURORA GIOVINAZZOMARTA LOSITO
18:00 LA GIURIA GENERATOR +13
INCONTRA
DENISE TANTUCCI – in collaborazione con COMIX
(Blu Carpet)

 

SALA ALBERTO SORDI

10:00
ELEMENTS +10
BIRTA by Bragi Thor Hinriksson (Iceland, 2021, 85’)
a seguire: Votazioni Lungometraggi
14:30 ELEMENTS +10
BIRTA by Bragi Thor Hinriksson (Iceland, 2021, 85’)
a seguire: Votazioni Lungometraggi
22:30 VIVO GIFFONI
GIFFONI MUSIC CONCEPT
Ingresso riservato ai giurati previa prenotazione
Conduce Nicolò De Devitiis
ANDREA SANNINO

 

SALA LUMIÈRE

10:00
ELEMENTS +6
CHISTMAS IN THE JUNGLE by Jaak Kilmi (Estonia/Latvia, 2021, 90’)
a seguire: Votazioni Lungometraggi

14:30
ELEMENTS +6
CHISTMAS IN THE JUNGLE by Jaak Kilmi (Estonia/Latvia, 2021, 90’)
  Votazioni Lungometraggi
18:30 LA GIURIA GENERATOR +18
INCONTRA
EDOARDO DE ANGELIS
PINA TURCO 
(Blu Carpet)
19:30 GENERATOR +18
NINJABABY by Yngvild Sve Flikke (Norway, 2021, 103’)
a seguire: Votazioni Lungometraggi

 

SALA GALILEO

10:15
PARENTAL EXPERIENCE (Cortometraggi)
BAD SEEDS by Claude Cloutier (Canada, 2020, 6’22’’)
BUTTERFLY by Stephen de Villiers, Chloe Gardner (Australia, 2020, 13’)
FLOWING HOME by Sandra Desmazieres (France, 2020, 14’25’’)
THE INFINITE by Simone Massi (Italy, 2020, 2’)
JUST JOHNNY by Terry Loane (Ireland, 2021, 19’32’’)
THE RECYCLING MAN by Carlo Ballauri (Italy, 2020, 13’25’’)
SPACEBOY by Veerle De Wilde (Belgium, 2020, 22')
STICKER by Georgi M. Unkovski (Macedonia, 2020, 18’)
14:45 GEX DOC
EMPTY MAN by Davide Rome Meraviglia (Italy, 2021, 82’)
19:30 ELEMENTS +3
HAPPY BANANA by Reyhane Kavosh, Ali Raeis (Iran, 2020, 8’18’’)
MITCH-MATCH series #6 by Géza M. Tóth (Hungary, 2020, 2’12’’)
MONKEY DOMINO by Ulf Grenzer (Germany, 2021, 4’04’’)
SMILE by Jonas Forsman (Sweden, 2021, 6’50’’)
TWINKLE THE TOOTHFAIRY by Han Seoa (South Korea, 2021, 6’)
URSA – THE SONG OF THE NORTHERN LIGHTS by Natalia Malykhina (Norway, 2021, 10’20’’)
VALS&RUMBA by Laura Delgado, Eduardo Rodriguez (Spain, 2020, 6’02’’)
WARM STAR by Anna Kuzina (Russia, 2020, 4’29’’)
a seguire: Votazioni Cortometraggi

 

SALA BLU
  GIFFONI IMPACT
(
Ingresso riservato agli iscritti)
10:00 SAMMONTANA – Interviene Paolo Malvaldi (Direttore Marketing Sammontana SpA)
11:00 GRUPPO IREN con Gian Vittorio Armani (AD Gruppo Iren), Francesco Castellone (Head of Communications and External Relations Gruppo Iren)
12:00 GIFFONI ENTERTAINMENT
CONNESSIONI by Luca Apolito (Italy, 2021)
una produzione Giffoni Opportunity e Innovation Hub
a seguire: Visita ufficiale del Ministro dello Sviluppo Economico, GIANCARLO GIORGETTI  – “L’innovazione e la creatività come strumenti di crescita”
15:00 GIFFONI INNOVATION HUB si presenta ai ragazzi di  Giffoni Impact
presenzia l'Assessore alla Ricerca, Innovazione, Startup della Giunta della Regione Campania, VALERIA FASCIONE
16:30 Don LUIGI CIOTTI (Presidente Associazione “Libera”)

 

BORGO MEDIEVALE DI TERRAVECCHIA: OSTELLO DELLA GIOVENTÙ
10.30 e 14:30 SEDICI MODI DI DIRE CIAO
Lab|Lovers Are Crazy, Autonarrazione

 

SALA STAMPA MULTIMEDIA VALLEY
15:00/20:00 GIFFONI VIDEO LIBRARY
(Postazioni video riservate agli accreditati)

 

SALA COWORKING MULTIMEDIA
09.30/13.00 GIFFONI DREAM TEAM
Working Session #17
15.00/18.30 Working Session #18

 

CITTADELLA DEL CINEMA - VIA ALDO MORO, SPAZIO ENI
11:30/13:45
15.00/19.45
Attività Laboratoriali

 

 

  

PRENOTAZIONI  GIFFONI MUSIC CONCEPT  E ANTEPRIME/EVENTI SPECIALI
L’accesso  alle anteprime/eventi speciali  aperte al pubblico in Sala Truffaut sono gratuiti previa prenotazione obbligatoria sul sito www.giffonifilmfestival.it. I posti sono numerati. Date le attuali normative anti-Covid alcune informazioni richieste per la prenotazione sono obbligatorie, in mancanza non sarà possibile accedere alle strutture. Leggere attentamente le istruzioni e gli orari entro cui presentarsi per accedere, altrimenti si perderà il diritto acquisito.
Gli appuntamenti  LA GIURIA INCONTRA sono riservati ai giurati delle sezioni Generator o Elements come da programma.
Tutti i FILM IN CONCORSO sono in lingua originale con sottotitoli in italiano (ad esclusione delle sezioni +3 e +6 per la quale si effettuerà l’oversound). L’ingresso alle proiezioni in sala è riservato ai giurati.
Il pubblico potrà visionare i film in concorso del Festival (ad esclusione della sezione Elements +6) sulla piattaforma MyMovies https://www.mymovies.it/ondemand/giffoni/ acquistando un abbonamento al costo di 9,90€.
Gli incontri e le attività della sezione IMPACT sono riservati agli iscritti e alla stampa
L’ingresso ai film di PARENTAL EXPERIENCE e GEX DOC è riservato ai genitori delle sezioni Elements +6 e +10.
La CERIMONIA DI PREMIAZIONI sarà trasmessa in streaming sul nostro canale GIFFONILIVE.IT.

 

Last modified on Giovedì, 29 Luglio 2021 19:51