Sabato 30 Luglio
 

SALA TRUFFAUT

16:00
LA GIURIA INCONTRA
FILIPPO SCOTTI
(Blu Carpet)
17:00 LA GIURIA INCONTRA
EDUARDO SCARPETTA
(Blu Carpet)
20:00

CERIMONIA PREMIAZIONI FILM VINCITORI
(Sarà possibile seguire la cerimonia anche sul ledwall in Piazza della Cittadella)

 

SALA ALBERTO SORDI

09:00
ELEMENTS +10 (CORTI)
CHICKEN by Anastassiya Biryucheva (Kazakhstan, 2022, 20’)
IN THE SEA THERE ARE CROCODILES by Rosalba Vitellaro (Italy, 2022, 28’)
DRIBBLE by Ali Lavarimonfared, Nazafarin Hassanpour (Iran, 2021, 14’55’’)
INSIDE THE AQUARIUM by Lina Berger (Sweden, 2022, 19’45’’)
SHE DREAMS AT SUNRISE by Camrus Johnson (USA, 2021, 10’39’’)
OLLY OLLY OXEN FREE by Valerio Filardo (Italy, 2022, 12’)
YALLAH! by Nayla Nassar, Edouard Pitula, Renaud de Saint Albin, Cécile Adant, Anaïs Sassatelli, Candice Behague (France, 2021, 7’3’’)
a seguire: Votazioni Cortometraggi

12:30
ELEMENTS +10 (CORTI)
CHICKEN byAnastassiya Biryucheva (Kazakhstan, 2022, 20’)
IN THE SEA THERE ARE CROCODILES by Rosalba Vitellaro (Italy, 2022, 28’)
DRIBBLE by Ali Lavarimonfared, Nazafarin Hassanpour (Iran, 2021, 14’55’’)
INSIDE THE AQUARIUM by Lina Berger (Sweden, 2022, 19’45’’)
SHE DREAMS AT SUNRISE by Camrus Johnson (USA, 2021, 10’39’’)
OLLY OLLY OXEN FREE by Valerio Filardo (Italy, 2022, 12’)
YALLAH! by Nayla Nassar, Edouard Pitula, Renaud de Saint Albin, Cécile Adant, Anaïs Sassatelli, Candice Behague (France, 2021, 7’3’’)
a seguire: Votazioni Cortometraggi

 

SALA LUMIÈRE

09:00
ELEMENTS +6 (CORTI)
THE BOY AND THE ELEPHANT by Sonia Gerbeaud (France, 2022, 6’40’’)
GRANNY'S COOKIES by Frits Standaert (Belgium, 2022, 13’)
ITCH by Ma'ayan Rypp (Israel, 2021, 8’30’’)
MONSIEUR LUCIEN by Robin Barriere (France, 2022, 9’2’’)
THE MOST BORING GRANNY IN THE WHOLE WORLD by Damaris Zielke (Germany, 2022, 7’2’’)
PLANET ROBIN by Johan Kaos (Norway, 2022, 17’42’’)
THE QUEEN OF THE FOXES by Marina Rosset (Switzerland, 2022, 8’50’’)
THE SKY IS A SQUARE by Agnes Maagaard (Germany, 2022, 11’53’’)
VOLCANO by Margherita Abbruzzi, Serena Miraglia, Giada Rizzi, Lara Zizzi (Italy, 2022, 6’58’’)
a seguire: Votazioni Cortometraggi

12:30
ELEMENTS +6 (CORTI)
THE BOY AND THE ELEPHANT by Sonia Gerbeaud (France, 2022, 6’40’’)
GRANNY'S COOKIES by Frits Standaert (Belgium, 2022, 13’)
ITCH by Ma'ayan Rypp (Israel, 2021, 8’30’’)
MONSIEUR LUCIEN by Robin Barriere (France, 2022, 9’2’’)
THE MOST BORING GRANNY IN THE WHOLE WORLD by Damaris Zielke (Germany, 2022, 7’2’’)
PLANET ROBIN by Johan Kaos (Norway, 2022, 17’42’’)
THE QUEEN OF THE FOXES by Marina Rosset (Switzerland, 2022, 8’50’’)
THE SKY IS A SQUARE by Agnes Maagaard (Germany, 2022, 11’53’’)
VOLCANO by Margherita Abbruzzi, Serena Miraglia, Giada Rizzi, Lara Zizzi (Italy, 2022, 6’58’’)
a seguire: Votazioni Cortometraggi

 

SALA GALILEO

09:15
PARENTAL EXPERIENCE (cortometraggi)
ATTILA by Fredrik Holmen Lillegraven, Mads Eriksen (Norway, 2022, 12'40'')
THE EGG by Daniele Grassetti (Italy, 2022, 19'57'')
EYE OF THE WHALE by Giorgia Bonora, M. Lucia Schimmenti, Francina Ramos, Tess Tagliaferro (Italy, 2022, 6'37'')
QUINO’S DREAM by Santiago Erlich (Spain, 2021, 8')
RUSSIAN VODKA by Seyed Payam Hosseini (Iran, 2021, 18'54' )
TULA by Bea de Silva (Spain, 2022, 12'28'')
WHEN I AM SAD by Lilit Altunyan (Armenia, 2021, 6'30'')
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10

12:45 PARENTAL EXPERIENCE (cortometraggi)
A JOURNEY WITH MY DAD by Mor Israeli (Israel, 2022, 10'30'')
BRICIOLE by Rebecca Marie Margot (Italy, 2022, 16' 48'')
FATHER TONGUE by Ivgeny Gashinsky (Israel, 2022, 18'35'')
OFF SIDE by Sophie Martin (France, 2022, 21'37'')
PASSENGER by Juan Pablo Zaramella (Argentina, 2022, 10')
SISSY by Eitan Pitigliani (Italy, 2022, 20')
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10

18:00 e 19:00 GREEN GAMES
In collaborazione con i Consorzi Nazionali per la Raccolta degli Imballaggi
Dedicati ai ragazzi dai 10 ai 13 anni - prenotazioni a questo link

 

SALA VERDE
10:30 EVENTO SPECIALE
EWC 2001 e Rai Cinema presentano
AMORE POSTATOMICO by Vincenzo Caiazzo (Italy, 2022, 106’)
(Versione italiana)
proiezione riservata ai giurati della sezione Generator +18 – NO PRENOTAZIONI PUBBLICO

15:30 WORKSHOP
LAURA MORANTE EUGENIA COSTANTINI
Ingresso riservato agli iscritti della sezione Generator +18

 

SALA BLU 
  GIFFONI IMPACT
Ingresso riservato agli iscritti
10:00 SIR con Roberto Gerli (Presidente nazionale della Società italiana di reumatologia).
Proiezione corto LA PARETE prodotto da Giffoni Innovation Hub con la supervisione del Dipartimento Produzione di Giffoni Opportunity e grazie al supporto dei major sponsor Abbvie, Galapagos, Pfizer e dei supporter Amgen e Novartis.
10:50 ALESSANDRO BARBANO (Condirettore del Corriere dello Sport)
11:50 PAOLO SIMONCELLI (Fondatore SIC58 Squadra Corse) e ALICE FILIPPI (Regista)
Presentano il documentario SIC
12:40 MAURO BIANI (Vignettista e illustratore)
15:00 FEDERICO MONGA (Vicedirettore “La Stampa”)
15:50 JAGO (Artista e scultore)
16:50 FRANCESCO DI LEVA
17:40 THE KOLORS

 

SALA COWORKING MULTIMEDIA
  GIFFONI DREAM TEAM
09:30 Working Session #14 + Realizzazione Pitch
12:00 Mentorship Ericsson con Alessandro Pane
15:00 Evento Speciale – GiffoniForKids: presentazione dei progetti selezionati per programma di accelerazione
con Luca Tesauro (Ceo e Founder Giffoni Hub), Roberto Parente (Professore ordinario dipartimento di Scienze Aziendali - Management & Innovation Systems/DISA-MIS), Marco Messina (Partner Iniziativa Cube) Giuseppe Sottile (Responsabile Area Sud BANCA ETICA)
16:00 Working Session #15 + Presentazione Brief progettuali realizzati con partner Giffoni Dream Team

    

SALA STAMPA MULTIMEDIA VALLEY
15:30 Conferenza di chiusura del direttore Claudio Gubitosi

   

GIFFONI VILLAGE - VIA ALDO MORO
11:00-13:00/15:00-19:00 Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali ed INPS: il lavoro spiegato agli adolescenti.

11:30/13:30
15:00/17:00
17:30/19:30

Stand Giffoni Hub – Giffoni VR
16:30/18:30 Laboratori Didattici, basati su elementi naturali con la creazione di un mosaico.
A cura di FISM (Federazione Italiana Scuole Materne)
Dedicato ai bambini dai 3 ai 6 anni - prenotazioni a questo link
17:30/19:50 Attività laboratoriali basate su degustazioni guidate ed educational su prodotti tipici ed eccellenze del territorio. A cura di TerraOrti
Dedicato ai ragazzi dagli 8 ai 12 anni - prenotazioni a questo link
12:00/14:00
16:00/19:30
Consorzio del Prosciutto di Parma – Degustazione gratuita (presso prolungamento Via Aldo Moro)
12:00/16:30
16:30/20:30
STAND COMIX
COMIX SHOP @Giffonifilmfestival: 
COMIX Tattoo, live painting, meet & greet, dj set. Accesso senza prenotazione.

        

TERRAZZA - CITTADELLA DEL CINEMA
  GIFFONI FOOD SHOW
17:00 Workshop/Laboratorio ANTONIO FIORILLO/ARTURO FIORILLO powered by Accademia Nazionale Pizza DOC
19:00 Cooking Show EMANUELE ALFANO (biologo nutrizionista e health/food influencer) powered by TERRA ORTI
Conduce GIOVANNI CASTALDI – volto e testimonial Giallo Zafferano

   

PIAZZA UMBERTO I
18:30 GIFFONI STREET FEST
Teatro Nazionale dei Burattini e Musica di Giò Ferraiolo

  

PARCO PINOCCHIO
19:00 GIFFONI STREET FEST
Solot Compagnia Stabile di Benevento “Chi vuole ascoltare una fiaba?”

  

GIARDINO DEGLI ARANCI
21:30 GIFFONI STREET FEST
Compagnia Il Contrapasso – Società di Danza Salerno “Danze dell’800"

  

VIA GIULIETTA MASINA
18:00/24:00 QUALITY FOOD
Assoc. Like events  (GVP) Degustazioni di prodotti tipici/ stand di prodotti enogastronomici 

  

PIAZZA F.LLI LUMIÈRE
18:00/21:00 LUDOTECA A CIELO APERTO
Attività ludiche a carattere manuale, creativo, letture, animazioni, piccoli giochi di scienza
22:00 GIFFONI MUSIC CONCEPT
Presentano Nicolò De Devitiis e Giulia Salemi
THE KOLORS
TECLA
(accesso gratuito)

  

*PRENOTAZIONI  GIFFONI MUSIC CONCEPT  E ANTEPRIME/EVENTI SPECIALI
Dove indicato nel programma accedere al sito www.giffonifilmfestival.it per effettuare la prenotazione.
Scegliere il film da prenotare e, una volta sulla home dell’evento, cliccare sul pulsante verde “REGISTRATI”.
Selezionare se si desidera prenotare 1 o 2 posti (non è possibile richiedere più di 2 biglietti per ogni account). Il sistema assegnerà automaticamente i posti a sedere.
Poi cliccare su “ORDINA”.
Inserire le informazioni richieste (nome, cognome, indirizzo email) e cliccare su COMPLETA REGISTRAZIONE. I biglietti sono stati ordinati!
Controllare la propria casella di posta per verificare la ricezione della conferma dell’ordine. I POSTI SONO NUMERATI.
E’ possibile stampare i biglietti o esibire il pdf dal proprio smartphone e recarsi direttamente all’ingresso della sala (fino a 10 minuti prima dell’inizio dell’evento altrimenti i biglietti verranno annullati e i posti messi a disposizione di altri spettatori).
Per tutti gli eventi verrà allestita una Rush Line (fila last minute) e, in caso di posti disponibili in sala, il pubblico verrà fatto entrare fino ad esaurimento posti.
Se si accede per la prima volta ad Eventbrite bisogna creare un account scegliendo anche una password. Altrimenti scegliere “Accedi al tuo Account”. Il proprio account potrà essere utilizzato per tutte le prenotazioni successive.

Gli appuntamenti “LA GIURIA INCONTRA” sono riservati ai giurati delle sezioni Generator  (secondo turnazioni) o Elements e alla stampa.
BLU CARPET accesso libero per tutti.

Tutti i FILM IN CONCORSO sono in lingua originale con sottotitoli in italiano (ad esclusione delle sezioni +3 e +6 per la quale si effettuerà l’oversound). L’ingresso alle proiezioni in sala Elements e Generator è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data a giurati, press e accreditati.
Gli incontri dei WORKSHOP sono riservati agli iscritti e alla stampa.
L’ingresso ai film di PARENTAL EXPERIENCE e GEX DOC è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori delle sezioni Elements +6 e +10, press e accreditati.
LABORATORI accesso gratuito previa prenotazione sul sito www.giffonifilmfestival.it dove richiesto
GIFFONI MUSIC CONCEPT e tutti gli SPETTACOLI/ANIMAZIONI dello STREET FEST in giro per Giffoni sono gratuiti ed aperti al pubblico.

Last modified on Venerdì, 29 Luglio 2022 12:40