Venerdì 29 Luglio
 

SALA TRUFFAUT

10:00
GENERATOR +16
MY BROTHERS DREAM AWAKE by Claudia Huaiquimilla (Chile, 2021, 86’)
a seguire: Votazioni
14:30 GENERATOR +13
PAULA by Florencia Wehbe (Argentina/Italy, 2022, 89’)
a seguire: Votazioni
 17:00 LA GIURIA INCONTRA
ANNA FERZETTI
(Blu Carpet)
19:00 ANTEPRIMA/PREMIERE
Warner Bros. Entertainment Italia presenta
DC LEAGUE OF SUPER-PETS by Jared Stern, Sam Levine (USA, 2022, 106’)
(Versione italiana)
proiezione riservata ai giurati della sezione Elements +10 – NO PRENOTAZIONI PUBBLICO
Con la partecipazione di
LILLO e MACCIO CAPATONDA
(Blu Carpet)
22:00 replica - il pubblico può prenotare i posti gratuitamente cliccando qui Apertura prenotazioni dal 25 luglio *

 

SALA ALBERTO SORDI

10:00
ELEMENTS +10
EVA & ADAM by Caroline Cowan (Sweden, 2021, 82’)
a seguire: Votazioni Lungometraggi
a seguire: LA GIURIA INCONTRA
MARIO CARUSO e UFOZERO2

14:30
ELEMENTS +10
EVA & ADAM by Caroline Cowan (Sweden, 2021, 82’)
a seguire: Votazioni Lungometraggi
a seguire: LA GIURIA INCONTRA
MARIO CARUSO  e UFOZERO2
(Blu Carpet)

 

SALA LUMIÈRE

10:00
ELEMENTS +6
MINI-ZLATAN AND UNCLE DARLING by Christian Lo (Sweden/Norway/The Netherlands, 2022, 81’)
a seguire: Votazioni Lungometraggi

14:30
ELEMENTS +6
MINI-ZLATAN AND UNCLE DARLING by Christian Lo (Sweden/Norway/The Netherlands, 2022, 81’)
a seguire: Votazioni Lungometraggi
18:30 EVENTO SPECIALE ELEMENTS +3
Warner Bros. Discovery presenta
SUPER BENNY – serie TV animata (Italy, 2022)
Con la partecipazione di
BENEDETTA ROSSI
(Blu Carpet)
19:00 ELEMENTS +3
BON BON by Masha Rumiantseva (Russian Federation, 2021,  2’ 58’’)
DO NOT CROSS by Flora Dovigo, Massimo Vignati (Italy, 2021, 5’ 18’’)
EL CHARANGO by Paola Paola Luciani (Italy, 2022, 3’ 26’’)
THE LITTLE GALAGO by Anita Verona, Francesco Catarinolo (Italy, 2021, 3’)
THE MASKED AVENGER by Luna Strmotić (Croatia, 2021, 4’ 31’’)
SPUFFIES by Jaka Ivanc (Slovenia, 2021, 11’ 9’’)
THIS HUT IS TOO SMALL! by Hugo Frassetto (France, 2021, 6’ 30’’)
WHO IS IT: WHO IS SINGING? by Hsing-Fang Lin (Taiwan, 2021, 3’ 14’’)
WHO SAID MONSTER? by Francesco Forti (Italy, 2021, 3’ 40’’)

a seguire: Votazioni Cortometraggi

 

SALA GALILEO

10:00
GENERATOR +18
MARS ONE by Gabriel Martins (Brazil, 2022, 115’)
a seguire: Votazioni Lungometraggi
14:45 PARENTAL EXPERIENCE (cortometraggi)
HAMELIN by Silvia Conesa (Spain, 2021, 9'47'')
MAKING MEMORY by Park Seung-beom (South Korea, 2021, 17'12")
MIMINE by Simon Laganière (Canada,2021, 13'23'')
MISTRALby Nico Bonomolo (Italy, 2021, 10'30'')
NIGHT TRAIN by Sofia Gutman (France, 2021. 3')
PAWN AMONG THE CLOUDS by Maurizio Rigatti (Italy, 2021, 17'34'')
THOROUGHBRED by César Tormo (Spain, 2021, 14'59'')
TWENTY MINUTES by Daniele Esposito (Italy, 2021, 19'50'')
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10

18:00 e 19:00 GREEN GAMES
In collaborazione con i Consorzi Nazionali per la Raccolta degli Imballaggi
Dedicati ai ragazzi dai 10 ai 13 anni - prenotazioni a questo link

 

SALA VERDE
10:15 PARENTAL EXPERIENCE
LA RAGAZZA HA VOLATO by Wilma Labate (Italy/Slovenia, 2021, 93’)
(Versione italiana)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10

15:30 WORKSHOP
DANIELE ORAZI – STEFANO CHIAPPI – VALENTINA SEGRE – LUCIA PROIETTI
(Agenti Talent)
Ingresso riservato agli iscritti della sezione Generator +18

16:30 WORKSHOP
FRANCESCO PATIERNO
Ingresso riservato agli iscritti della sezione Generator +18
17:30 FLAVIO NATALIA
Ingresso riservato agli iscritti della sezione Generator +18

 

SALA BLU 
  GIFFONI IMPACT
Ingresso riservato agli iscritti
10:00 NICOLA MACCANICO (Amministratore Delegato Cinecittà Luce)
10:50 ANAS
11:50 ACEA
12:40 Bper Banca con: Giovanna Zacchi (Head of ESG Strategy - BPER Banca spa)
15:00 130 anni de IL MATTINO 
FRANCESCO DE CORE (Direttore Il Mattino)
MASSIMILIANO CAPECE MINUTOLO DEL SASSO (Presidente Il Mattino Spa)
15:50 ANDREA CRISANTI (Microbiologo, accademico e divulgatore scientifico)
16:50 FRANCESCO PAOLANTONI (Attore, comico e commediografo)
17:40 SHADE

 

SALA COWORKING MULTIMEDIA
11:00 Working Session #13
11:30 Mentorship Pietro De Luca
  GIFFONI DREAM TEAM
12:00 Workshop SMAILE con Sara Bernardini (Docente presso RHUL- Royal Holloway University of London), Matteo Baldoni (Docente presso UNITO – Università di Torino), Luca Damonte (Docente presso POLITO – Politecnico di Torino)
15:00 Working Session #14

   

GIFFONI VILLAGE - VIA ALDO MORO
11:00-13:00/15:00-19:00 Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali ed INPS: il lavoro spiegato agli adolescenti.
15:00 Stand Giffoni Hub
SMAILE LABS: EmAI Lab – PianifichIAmo: Cappuccetto Goffo in Città (6-10 anni) - prenotazioni sul sito www.giffonifilmfestival.it
16:00 SMAILE LABS: Survey Game SMAILE. Scopri con SMAILE il tuo profilo nell’universo dell’Intelligenza Artificiale (11-18 anni) - prenotazioni sul sito www.giffonifilmfestival.it
17:00 SMAILE LABS: SMaILE  App – Immagina la città del futuro creata con l’aiuto dell’Intelligenza Artificiale  (11-18 anni) - prenotazioni sul sito www.giffonifilmfestival.it
18:15 Proiezioni Speciali RAMONDINO’S APOLOGUE (8’) – Opera transmediale di Matilde De Feo coprodotta da Museo MADRE di Napoli
16:30/18:30 Laboratori Didattici, basati su elementi naturali con la creazione di un mosaico.
A cura di FISM (Federazione Italiana Scuole Materne)
Dedicato ai bambini dai 3 ai 6 anni - prenotazioni a questo link
17:30/19:50 Attività laboratoriali basate su degustazioni guidate ed educational su prodotti tipici ed eccellenze del territorio. A cura di TerraOrti
Dedicato ai ragazzi dagli 8 ai 12 anni - prenotazioni a questo link
12:00/14:00
16:00/19:30
Consorzio del Prosciutto di Parma – Degustazione gratuita (presso prolungamento Via Aldo Moro)
12:00/16:30
16:30/20:30
STAND COMIX
COMIX SHOP @Giffonifilmfestival: 
COMIX Tattoo, live painting, meet & greet, dj set. Accesso senza prenotazione.

    

CITTADELLA DEL CINEMA - PIAZZA SPINELLI
18:30/21:00 GIFFONI & SPORT
Lete porta lo sport a Giffoni: in 
collaborazione con la Federazione Italiana Gioco Calcio
IL CALCIO- prenotazioni a questo link

    

TERRAZZA - CITTADELLA DEL CINEMA
  GIFFONI FOOD SHOW
17:00 Workshop/Laboratorio  RAFFAELE BONETTA/CARLO FIAMMA powered by Accademia Nazionale Pizza DOC
19:00 Cooking Show  MISTER MARIO (Food Blogger)
Conduce GIOVANNI CASTALDI – volto e testimonial Giallo Zafferano

  

SALA STAMPA MULTIMEDIA VALLEY
10:00/19:00 GIFFONI VIDEO LIBRARY
(Postazioni video riservate agli accreditati)

  

PIAZZA UMBERTO I
18:30 GIFFONI STREET FEST
Teatro Nazionale dei Burattini e Musica di Giò Ferraiolo in
"Pulcinella e i fantastici super 4: acqua, clima, energia, sostenibilità!"

  

PARCO PINOCCHIO
19:00 GIFFONI STREET FEST
La Mansarda Teatro dell’Orco “Passeggiando tra le fiabe”

  

GIARDINO DEGLI ARANCI
21:30 GIFFONI STREET FEST
Compagnia Scena Verticale “il diario di Adamo ed Eva”

  

VIA GIULIETTA MASINA
18:00/24:00 QUALITY FOOD
Assoc. Like events  (GVP) Degustazioni di prodotti tipici/ stand di prodotti enogastronomici 

  

PIAZZA F.LLI LUMIÈRE
18:00/21:00 LUDOTECA A CIELO APERTO
Attività ludiche a carattere manuale, creativo, letture, animazioni, piccoli giochi di scienza
22:00 GIFFONI MUSIC CONCEPT
Presentano Nicolò De Devitiis e Giulia Salemi
SHADE
FEDERICA CARTA

(accesso gratuito)

  

*PRENOTAZIONI  GIFFONI MUSIC CONCEPT  E ANTEPRIME/EVENTI SPECIALI
Dove indicato nel programma accedere al sito www.giffonifilmfestival.it per effettuare la prenotazione.
Scegliere il film da prenotare e, una volta sulla home dell’evento, cliccare sul pulsante verde “REGISTRATI”.
Selezionare se si desidera prenotare 1 o 2 posti (non è possibile richiedere più di 2 biglietti per ogni account). Il sistema assegnerà automaticamente i posti a sedere.
Poi cliccare su “ORDINA”.
Inserire le informazioni richieste (nome, cognome, indirizzo email) e cliccare su COMPLETA REGISTRAZIONE. I biglietti sono stati ordinati!
Controllare la propria casella di posta per verificare la ricezione della conferma dell’ordine. I POSTI SONO NUMERATI.
E’ possibile stampare i biglietti o esibire il pdf dal proprio smartphone e recarsi direttamente all’ingresso della sala (fino a 10 minuti prima dell’inizio dell’evento altrimenti i biglietti verranno annullati e i posti messi a disposizione di altri spettatori).
Per tutti gli eventi verrà allestita una Rush Line (fila last minute) e, in caso di posti disponibili in sala, il pubblico verrà fatto entrare fino ad esaurimento posti.
Se si accede per la prima volta ad Eventbrite bisogna creare un account scegliendo anche una password. Altrimenti scegliere “Accedi al tuo Account”. Il proprio account potrà essere utilizzato per tutte le prenotazioni successive.

Gli appuntamenti “LA GIURIA INCONTRA” sono riservati ai giurati delle sezioni Generator  (secondo turnazioni) o Elements e alla stampa.
BLU CARPET accesso libero per tutti.

Tutti i FILM IN CONCORSO sono in lingua originale con sottotitoli in italiano (ad esclusione delle sezioni +3 e +6 per la quale si effettuerà l’oversound). L’ingresso alle proiezioni in sala Elements e Generator è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data a giurati, press e accreditati.
Gli incontri dei WORKSHOP sono riservati agli iscritti e alla stampa.
L’ingresso ai film di PARENTAL EXPERIENCE e GEX DOC è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori delle sezioni Elements +6 e +10, press e accreditati.
LABORATORI accesso gratuito previa prenotazione sul sito www.giffonifilmfestival.it dove richiesto
GIFFONI MUSIC CONCEPT e tutti gli SPETTACOLI/ANIMAZIONI dello STREET FEST in giro per Giffoni sono gratuiti ed aperti al pubblico.

Last modified on Mercoledì, 27 Luglio 2022 11:19