Giovedì 29 Luglio

SALA TRUFFAUT

10:00
GENERATOR +16
THE FAM by Fred Baillif (Switzerland, 2021, 110’)
a seguire: EVENTO SPECIALE +16
ISTRUZIONI ROMANTICHE PER DANZARE SENZA GRAVITA’ by Lucio Zannella (Italy, 2020, 14’)
Con la partecipazione dei BENEDETTA DE LUCALORENZO GIOVENGA
14:30 GENERATOR +13
BULADÓ by Eché Janga (Curaçao - Caribbean Island, 2020, 87’)
17:00 LA GIURIA GENERATOR +13
INCONTRA
ROCCO FASANO
(Blu Carpet)
19:00 ANTEPRIMA/PREMIERE
Warner Bros. Entertainment Italia presenta le prime immagini del film
THE SUICIDE SQUAD – MISSIONE SUICIDA by James Gunn (USA, 2021, 132’)
(Versione originale con sottotitoli in italiano)
proiezione riservata ai giurati delle sezioni Generator +16 – NO PRENOTAZIONI PUBBLICO
22:00 replica per il pubblico – prenotazione gratuita obbligatoria  dal 23 luglio - ore 17:00 - CLICCA QUI*

 

SALA ALBERTO SORDI

10:00
ELEMENTS +10
NIGHT FOREST by Andre Hörmann (Germany, 2021, 92’)
14:30 ELEMENTS +10
NIGHT FOREST by Andre Hörmann (Germany, 2021, 92’)
22:30 VIVO GIFFONI
GIFFONI MUSIC CONCEPT
Ingresso riservato ai giurati previa prenotazione
Conduce Nicolò De Devitiis
COLAPESCE DIMARTINO
FOLCAST

 

SALA LUMIÈRE

10:00
ELEMENTS +6
DREAMS ARE LIKE WILD TIGERS by Lars Montag (Germany, 2021, 96’)

14:30
ELEMENTS +6
DREAMS ARE LIKE WILD TIGERS by Lars Montag (Germany, 2021, 96’)
18:30 LA GIURIA GENERATOR +18
INCONTRA
MATILDA LUTZ 
(Blu Carpet)
19:30 GENERATOR +18
COWBOYS by Anna Kerrigan (USA, 2020, 83’)

 

SALA GALILEO

10:15
PARENTAL EXPERIENCE
ATLAS by Niccolò Castelli (Italy, 2021, 90’)
(Versione italiana)
14:45 GEX DOC
FIRST WE EAT by Suzanne Crocker (Canada, 2020, 101’)
19:30 ELEMENTS +3
I’LL BE YOUR SIDE by Lee ju-I (South Korea, 2021, 5’40’’)
JUAN VIENTO by Carlos Farina (Argentina, 2020, 5’)
KIKI THE FEATHER by Julie Rembauville (France, 2020, 5’47’’)
KIKO AND THE ANIMALS by Yawen Zhen (France, 2020, 7’28’’)
LITTLE ROOMMATE by Simon Ott, Fabian Schaeublin, Hannes Oehen (Switzerland, 2021, 1’26’’)
PENGUIN AND WHALE by Ezequiel Torres, Pablo Roldán (Argentina, 2021, 2’40’’)
THE PRINCESS AND THE BANDIT by Mariya Sosnina, Mikhai Aldashin (Russia, 2020, 3’29’’)
THE SCARIEST ONE by Pavel Nikiforov (Russia, 2020, 8’)
TREASURE by Alexandre Manzanares, Guillaume Cosenza, Philipp Merten, Silvan Moutte-Roulet (France, 2020, 7’03’’)

 

SALA BLU
10:00 GIFFONI IMPACT
(
Ingresso riservato agli iscritti)
FRANCESCO BELLINA (fotograto)
11:00 MARCO DAMILANO  (Direttore di L’espresso)
12:00 Sen. RICCARDO NENCINI (Presidente Commissione Cultura Senato) – Gli interventi fondamentali nell’azione di ripartenza della Cultura
Interverrà Luigi Casciello, deputato, componente della Commissione Cultura della Camera dei Deputati
15:00 On. ALESSANDRO ZAN (Parlamentare)
16:00 SILVIO ORLANDO - Premio François Truffaut 2021
18:00 COLAPESCE DIMARTINO

 

BORGO MEDIEVALE DI TERRAVECCHIA: OSTELLO DELLA GIOVENTÙ
10.30 e 14:30 SEDICI MODI DI DIRE CIAO
Lab|Lovers Are Crazy, Autonarrazione

 

SALA STAMPA MULTIMEDIA VALLEY
15:00/20:00 GIFFONI VIDEO LIBRARY
(Postazioni video riservate agli accreditati)

 

SALA COWORKING MULTIMEDIA
09.30/11.00 GIFFONI DREAM TEAM
Working Session #15
11.30/15.00 Panel “Social Impact”
15.00/18.30 Working Session #16

 

CITTADELLA DEL CINEMA - VIA ALDO MORO. SPAZIO ENI
11:30/13:45
15.00/19.45
Attività Laboratoriali

 

QUARTIERE BERLINGUER
17:00/22:00 GIOCHI
Karting in Piazza. Le regole della sicurezza ti salvano la vita. A cura dell’Automobile Club Italiano
(prenotazioni riservate ai giurati della sezione Elements +6)

 

 

  

PRENOTAZIONI  GIFFONI MUSIC CONCEPT  E ANTEPRIME/EVENTI SPECIALI
L’accesso  alle anteprime/eventi speciali  aperte al pubblico in Sala Truffaut sono gratuiti previa prenotazione obbligatoria sul sito www.giffonifilmfestival.it. I posti sono numerati. Date le attuali normative anti-Covid alcune informazioni richieste per la prenotazione sono obbligatorie, in mancanza non sarà possibile accedere alle strutture. Leggere attentamente le istruzioni e gli orari entro cui presentarsi per accedere, altrimenti si perderà il diritto acquisito.
Gli appuntamenti  LA GIURIA INCONTRA sono riservati ai giurati delle sezioni Generator o Elements come da programma.
Tutti i FILM IN CONCORSO sono in lingua originale con sottotitoli in italiano (ad esclusione delle sezioni +3 e +6 per la quale si effettuerà l’oversound). L’ingresso alle proiezioni in sala è riservato ai giurati.
Il pubblico potrà visionare i film in concorso del Festival (ad esclusione della sezione Elements +6) sulla piattaforma MyMovies https://www.mymovies.it/ondemand/giffoni/ acquistando un abbonamento al costo di 9,90€.
Gli incontri e le attività della sezione IMPACT sono riservati agli iscritti e alla stampa
L’ingresso ai film di PARENTAL EXPERIENCE e GEX DOC è riservato ai genitori delle sezioni Elements +6 e +10.
La CERIMONIA DI PREMIAZIONI sarà trasmessa in streaming sul nostro canale GIFFONILIVE.IT.

 

Last modified on Lunedì, 26 Luglio 2021 18:59