Giovedì 22 Luglio

SALA TRUFFAUT

10:00
GENERATOR +13
THE TRUE ADVENTURES OF WOLFBOY by Martin Krejcí (USA, 2020, 88’)
a seguire: EVENTO SPECIALE
ReIMAGINE by Gianluca Mangiasciutti (Italy, 2021, 11’45’’)
con la partecipazione di BRENNO PLACIDO e FEDERICO IELAPI
14:30 GENERATOR +16
BROTHER’S KEEPER by Ferit Karahan (Turkey/Romania, 2021, 85’)
16:30 LA GIURIA GENERATOR +16
INCONTRA
PAOLO CALABRESI
(Blu Carpet)

 17:30 LA GIURIA GENERATOR +16
INCONTRA
PSICOLOGI – in collaborazione con COMIX

(Blu Carpet)
19:30 ANTEPRIMA/PREMIERE
Bim Distribuzione presenta
AINBO – SPIRITO DELL’AMAZZONIA by Jose Zelada, Richard Claus (Perù, 2020, 84’)
(Versione Originale con sottotitoli in italiano)
proiezione riservata ai giurati della sezione Elements +10 – NO PRENOTAZIONI PUBBLICO
21:30 replica per il pubblico – prenotazione gratuita obbligatoria  dal 16 luglio - ore 17:00 - CLICCA QUI*

 

SALA ALBERTO SORDI

10:00
ELEMENTS +10
MY VERY OWN CIRCUS by Miryam Bouchard (Canada, 2020, 105’)
a seguire: LA GIURIA ELEMENTS +10
INCONTRA
GIUSY BUSCEMI

14:30
ELEMENTS +10
MY VERY OWN CIRCUS by Miryam Bouchard (Canada, 2020, 105’)
a seguire: LA GIURIA ELEMENTS +10
INCONTRA
GIUSY BUSCEMI
22:30 VIVO GIFFONI
GIFFONI MUSIC CONCEPT
Ingresso riservato ai giurati previa prenotazione
Conduce Nicolò De Devitiis
GAZZELLE
GIUSE THE LIZIA
MOBRICI

 

SALA LUMIÈRE

10:00
ELEMENTS +6
JIM BUTTON AD THE WILD 13 by Dennis Gansel (Germany, 2020, 110’)
a seguire: EVENTO SPECIALE
Disney+ presenta la collezione di cortometraggi Launchpad 
L’ULTIMO CHUPACABRA by Jessica Mendez Siqueiros (USA, 2021, 14’)

14:30
ELEMENTS +6
JIM BUTTON AD THE WILD 13 by Dennis Gansel (Germany, 2020, 110’)
a seguire: EVENTO SPECIALE
Disney+ presenta la collezione di cortometraggi Launchpad 
L’ULTIMO CHUPACABRA by Jessica Mendez Siqueiros (USA, 2021, 14’)
18:30 GENERATOR +18
LA GIURIA INCONTRA
LINDA CARIDI
(Blu Carpet)
19:30 GENERATOR +18
BIG BOYS DON’T CRY by Steve Crowhurst (UK, 2020, 90’)

 

SALA GALILEO

10:15
PARENTAL EXPERIENCE
MAI RARAMENTE A VOLTE SEMPRE by Eliza Hittman (USA, 2020, 101’)
(Versione italiana)
 14:45 GEX DOC
GABI, BETWEEN AGES 8 AND 13 by Engeli Broberg (Sweden/Norway, 2021, 76’)

 

SALA BLU
10:00 GIFFONI IMPACT
Ingresso riservato agli iscritti
ENZO DE CAMILLIS (Direttore del Premio “La Pellicola d’Oro)
11:00 ALFONSO MANGONE (Artista-Pittore) - Attività sostenuta dall'Associazione Aura
12:00 MARCELLA GARGANO (Direttrice Generale per la Formazione Universitaria, l’Inclusione e il Diritto allo Studio)L’Università italiana sinonimo di qualità nella formazione: lo stato di salute del mondo accademico nazionale
15:00 ReIMAGINE by Gianluca Mangiasciutti (Italy, 2021, 11’45’’)
A seguire incontro con Pasquale Frega (Country Presidente & Pharma Head – Novartis) e Francesco Butti (Novartis)
16:00 VALERIO LUNDINI (conduttore) e EMANUELA FANELLI  (conduttrice) con GIOVANNI BENINCASA (autore televisivo)
17:00 LUDOVICA LIROSI  (Regista, sceneggiatrice, attrice e produttrice)
18:00 CHIARA FRANCINI

 

BORGO MEDIAVALE DI TERRAVECCHIA: OSTELLO DELLA GIOVENTÙ
10:00 e 17:00 SCAMBI GIOVANILI
Destinazione Skopje – Plenaria con gli studenti italiani e macedoni
14:30 SEDICI MODI DI DIRE CIAO
Lab|Our Favourite Stories

  

GIFFONI MULTIMEDIA VALLEY
11:00 SEDICI MODI DI DIRE CIAO
Firma Protocollo d’Intesa Giffoni Experience – Associazione iKEN

 

SALA STAMPA MULTIMEDIA VALLEY
15:00/20:00 GIFFONI VIDEO LIBRARY
(Postazioni video riservate agli accreditati)

 

SALA COWORKING MULTIMEDIA
09.30/13.00 GIFFONI DREAM TEAM
Working Session #1
16.30/18.30 Working Session #2

 

CITTADELLA DEL CINEMA - VIA ALDO MORO, SPAZIO ENI
11:30/13:45
15.00/19.45
Attività Laboratoriali

 

 

  

PRENOTAZIONI  GIFFONI MUSIC CONCEPT  E ANTEPRIME/EVENTI SPECIALI
L’accesso alle anteprime/eventi speciali aperte al pubblico in Sala Truffaut sono gratuiti previa prenotazione obbligatoria sul sito www.giffonifilmfestival.it. I posti sono numerati.Date le attuali normative anti-Covid alcune informazioni richieste per la prenotazione sono obbligatorie, in mancanza non sarà possibile accedere alle strutture. Leggere attentamente le istruzioni e gli orari entro cui presentarsi per accedere, altrimenti si perderà il diritto acquisito.
Gli appuntamenti  LA GIURIA INCONTRA sono riservati ai giurati delle sezioni Generator o Elements come da programma.
Tutti i FILM IN CONCORSO sono in lingua originale con sottotitoli in italiano (ad esclusione delle sezioni +3 e +6 per la quale si effettuerà l’oversound). L’ingresso alle proiezioni in sala è riservato ai giurati.
Il pubblico potrà visionare i film in concorso del Festival (ad esclusione della sezione Elements +6) sulla piattaforma MyMovies https://www.mymovies.it/ondemand/giffoni/ acquistando un abbonamento al costo di 9,90€.
Gli incontri e le attività della sezione IMPACT sono riservati agli iscritti e alla stampa
L’ingresso ai film di PARENTAL EXPERIENCE e GEX DOC è riservato ai genitori delle sezioni Elements +6 e +10.
La CERIMONIA DI PREMIAZIONI sarà trasmessa in streaming sul nostro canale GIFFONILIVE.IT.

Last modified on Martedì, 27 Luglio 2021 11:32