Programma Talents

Venerdì 14 Luglio

   SALA TRUFFAUT

Orario  
17:30 LA GIURIA INCONTRA
JASMINE TRINCA
(Blue Carpet)

   

   ANTICA RAMIERA

Orario  
15:00 MASTERCLASS
ANTONIO PIAZZA

 

Gli appuntamenti “La Giuria Incontra” sono riservati ai giurati delle sezioni Generator (secondo turnazioni) o Elements e alla stampa

Sabato 15 Luglio

   SALA TRUFFAUT

Orario  
17:00 LA GIURIA INCONTRA
MIKA
(Blue Carpet)
18:00 LA GIURIA INCONTRA
MARGHERITA BUY
(Blue Carpet)
a seguire: EVENTO SPECIALE
Lezione di Cinema “Dal fumetto al film”
MONOLITH by Ivan Silvestrini (Italy,2016) – distribuzione italiana Vision Distribution
Con la partecipazione di IVAN SILVESTRINI (regista) e MAURO UZZEO (sceneggiatore)

 

   SALA VITTORIO DE SICA

Orario  
10:00 MASTERCLASS
MAD IN CORTO
Presentazione dei cortometraggi d'animazione di Mad Entertainment
Con la partecipazione di IVAN CAPPIELLO, FRANCESCO FILIPPINI, MARINO GUARNIERI e GIORGIO SIRAVO
11:30 MASTERCLASS
MIKA
14:45 PARENTAL CONTROL
OVUNQUE TU SARAI by Roberto Capucci (Italy, 2017, 89')
Presentano il film FRANCESCO APOLLONI e FRANCESCO MONTANARI

   

   ANTICA RAMIERA

Orario  
15:00 MASTERCLASS
PAOLO GIORDANO
16:15 MASTERCLASS
FRANCESCO APOLLONI e FRANCESCO MONTANARI

 

Gli appuntamenti “La Giuria Incontra” sono riservati ai giurati delle sezioni Generator (secondo turnazioni) o Elements e alla stampa

Domenica 16 Luglio

   SALA TRUFFAUT

Orario  
17:00 LA GIURIA INCONTRA
JULIANNE MOORE
(Blue Carpet)
18:10 EVENTO SPECIALE
"Custodiamo la Magia del Cinema"
Incontro sul corretto utilizzo del download digitale
Con la partecipazione di CLAUDIO DI BIAGIO
e VIOLETTA ROCKS

   

   SALA ALBERTO SORDI

Orario  
16:45 LA GIURIA INCONTRA
CLARA ALONSO
(Blue Carpet)

   

   SALA VITTORIO DE SICA

Orario  
18:45 PARENTAL CONTROL
LA FUGA by Sandra Vannucchi (Italy/Switzerland, 2016, 80’)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10
Presenta il film la regista SANDRA VANNUCCHI

   

   COMPLESSO MONUMENTALE DI SAN FRANCESCO

Orario  
16:00 SPECIAL MASTERCLASS
ALESSANDRO BORGHESE
La buona cucina, piacere e salute. Masterclass con un focus sulle nocciole di Giffoni.
Le prenotazioni si apriranno il 2 Luglio alle ore 17:30

Eventbrite - Masterclass con ALESSANDRO BORGHESE

   

   ANTICA RAMIERA

Orario  
15:00 MASTERCLASS
FABIO GUAGLIONE e FABIO RESINARO
17:00 MASTERCLASS
IGINIO STRAFFI

 

Gli appuntamenti “La Giuria Incontra” sono riservati ai giurati delle sezioni Generator (secondo turnazioni) o Elements e alla stampa

Lunedì 17 Luglio

   SALA TRUFFAUT

Orario  
17:00 LA GIURIA INCONTRA
MARCO GIALLINI
(Blue Carpet)
18:10 LA GIURIA INCONTRA
ARISA - MAX GIUSTI - PAOLO RUFFINI
(Blue Carpet)
20:00 ANTEPRIMA
CATTIVISSIMO ME 3 in 3D
by Kyle Balda, Pierre Coffin (USA, 2017, 90')
Con la partecipazione di ARISA (voice) - MAX GIUSTI (voice) - PAOLO RUFFINI (voice)

 

   SALA ALBERTO SORDI

Orario  
12:00 MEET THE STARS
THE JACKAL
Per prenotarsi all'incontro clicca qui
Eventbrite - Incontro con i THE JACKAL
16:45 LA GIURIA INCONTRA
LODOVICA COMELLO
(Blue Carpet)

 

   SALA VITTORIO DE SICA

Orario  
11:45 MASTERCLASS
ALESSANDRO D'ALATRI
18:15 PARENTAL CONTROL
THE STARTUP
by Alessandro D'Alatri (Italy, 2017, 97')
Presenta il film ALESSANDRO D'ALATRI

 

   ANTICA RAMIERA

Orario  
15:00 MASTERCLASS
LEVANTE
(Blue Carpet)
16:10 MASTERCLASS
MARCO GIALLINI

 

Gli appuntamenti “La Giuria Incontra” sono riservati ai giurati delle sezioni Generator (secondo turnazioni) o Elements e alla stampa

Martedì 18 Luglio

   SALA TRUFFAUT

Orario  
12:00 LA GIURIA INCONTRA
GIUSEPPE "KING" DANZA (attore e wrestler professionista)
17:00 LA GIURIA INCONTRA
AMY ADAMS
(Blue Carpet)
18:00 LA GIURIA INCONTRA
CLAUDIO AMENDOLA
(Blue Carpet)

   

   SALA ALBERTO SORDI

Orario  
14:30 EVENTO SPECIALE
Super! presenta
LOVE, DIVINA (Argentina, 2017, Serie TV)
Con la partecipazione di LAURA ESQUIVEL
a seguire: LA GIURIA INCONTRA
FAVIJ
(Blue Carpet)

 

   SALA VITTORIO DE SICA

Orario  
11:30 MASTERCLASS
CLAUDIO AMENDOLA

 

   ANTICA RAMIERA

Orario  
15:00 MASTERCLASS
CASA SURACE

 

Gli appuntamenti “La Giuria Incontra” sono riservati ai giurati delle sezioni Generator (secondo turnazioni) o Elements e alla stampa

Mercoledì 19 Luglio

   SALA TRUFFAUT

Orario  
17:00 LA GIURIA INCONTRA
KIT HARINGTON
(Blue Carpet)
18:10 LA GIURIA INCONTRA
CRISTIANA CAPOTONDI
(Blue Carpet)

 

   SALA ALBERTO SORDI

Orario  
12:00 MEET THE STARS
KIT HARINGTON
16:45 LA GIURIA INCONTRA
CLEMENTINO

incontra i ragazzi anche per parlare di Sicurezza

 

   SALA VITTORIO DE SICA

Orario  
18:15 PARENTAL CONTROL
NON È UN PAESE PER GIOVANI by Giovanni Veronesi (Italy, 2016, 105')
Presenta il film GIOVANNI VERONESI

 

   ANTICA RAMIERA

Orario  
15:00 MASTERCLASS
ENRICO PAU
16:00 MASTERCLASS
GIOVANNI VERONESI

 

Gli appuntamenti “La Giuria Incontra” sono riservati ai giurati delle sezioni Generator (secondo turnazioni) o Elements e alla stampa

 

* MEET THE STARS
Dove indicato nel programma cliccare sul pulsante/link per prenotare i biglietti dalla data indicata.
Creare un account se richiesto (una volta fatto potrà esssere utilizzato anche per le prenotazioni future)
Controllare la propria casella di posta per verificare la ricezione della conferma dell’ordine. 
Se si è scelta l'opzione "print at home" ci si può recare direttamente all'ingresso della sala. In caso di ritiro al botteghino questo dovrà essere ritirato all'info point a Giffoni il giorno stesso dell'evento (l'ingressono in sala è garantito con il biglietto fino a 20 minuti prima dell’inizio dell’evento altrimenti i biglietti verranno annullati e i posti messi a disposizione di altri spettatori in rush line).

 

Giovedì 20 Luglio

     SALA TRUFFAUT

Orario  
12:00 EVENTO SPECIALE
Rai Fiction presenta
SIRENE ideata da Ivan Cotroneo (2017, serie TV)
Interverrà IVAN COTRONEO
17:00 LA GIURIA INCONTRA
BRYAN CRANSTON
(Blue Carpet)
18:10 LA GIURIA INCONTRA
CAROLINA CRESCENTINI
(Blue Carpet)

 

   SALA ALBERTO SORDI

Orario  
12:00 MEET THE STARS
BRYAN CRANSTON
16:45 LA GIURIA INCONTRA
PIO STELLACCIO
(Blue Carpet)

 

   SALA VITTORIO DE SICA

Orario  
10:00 MASTERCLASS
INDIVISIBILI by Edoardo De Angelis (Italy, 2016, 100')
con la partecipazione di MARIANNA FONTANA
18:15 EVENTO SPECIALE
GIANNI IPPOLITI 
presenta: "Sicuro che Siamo Sicuri?"

 

   ANTICA RAMIERA

Orario  
15:00 MASTERCLASS
EDOARDO DE ANGELIS

 

Gli appuntamenti “La Giuria Incontra” sono riservati ai giurati delle sezioni Generator (secondo turnazioni) o Elements e alla stampa

 

* MEET THE STARS
Dove indicato nel programma cliccare sul pulsante/link per prenotare i biglietti dalla data indicata.
Creare un account se richiesto (una volta fatto potrà esssere utilizzato anche per le prenotazioni future)
Controllare la propria casella di posta per verificare la ricezione della conferma dell’ordine. 
Se si è scelta l'opzione "print at home" ci si può recare direttamente all'ingresso della sala. In caso di ritiro al botteghino questo dovrà essere ritirato all'info point a Giffoni il giorno stesso dell'evento (l'ingressono in sala è garantito con il biglietto fino a 20 minuti prima dell’inizio dell’evento altrimenti i biglietti verranno annullati e i posti messi a disposizione di altri spettatori in rush line).

 

Venerdì 21 Luglio

    SALA TRUFFAUT

Orario  
17:00 LA GIURIA INCONTRA
GABRIELE SALVATORES
(Blue Carpet)
con la partecipazione di LUDOVICO GIRARDELLO
18:10 LA GIURIA INCONTRA
AMBRA ANGIOLINI
(Blue Carpet)
20:00 ANTEPRIMA
Warner Bros. Entertainment Italia presenta
NOI SIAMO TUTTO by Stella Meghie (USA, 2017, 96')
con la partecipazione di NICK ROBINSON

 

    SALA ALBERTO SORDI

Orario  
17:00 LA GIURIA INCONTRA
ROCÍO MUÑOZ MORALES
(Blue Carpet)

 

   SALA VITTORIO DE SICA

Orario  
12:00 MASTERCLASS
NICK ROBINSON

 

   ANTICA RAMIERA

Orario  
15:00 MASTERCLASS
GABRIELE SALVATORES
16:30 MASTERCLASS
GIORGIO COLANGELI

 

Gli appuntamenti “La Giuria Incontra” sono riservati ai giurati delle sezioni Generator (secondo turnazioni) o Elements e alla stampa

Sabato 22 Luglio

   SALA TRUFFAUT

Orario  
16:30 LA GIURIA INCONTRA
GABRIELE MUCCINO
(Blue Carpet)

 

   SALA ALBERTO SORDI

Orario  
15:00 INCONTRO CON
MICHELE BRAVI

 

   ANTICA RAMIERA

Orario  
15:30 MASTERCLASS
GABRIELE MUCCINO

 

Gli appuntamenti “La Giuria Incontra” sono riservati ai giurati delle sezioni Generator (secondo turnazioni) o Elements e alla stampa

cartina

Talents Giffoni Experience

finanziatoda nuovo