Programma Proiezioni

Giovedì 13 Luglio

   SALA LUMIÈRE

Orario  
 Dalle 14:30 alle 18:30 circa EVENTO SPECIALE
(Versione italiana - ingresso libero, senza prenotazione, fino ad esaurimento posti)
L’ALBA DEL PIANETA DELLE SCIMMIE by Rupert Wyatt (USA, 2011, 105’)
APES REVOLUTION – IL PIANETA DELLE SCIMMIE by Matt Reeves (USA, 2014, 130’)
Solo alla maratona di Apes Revolution ricevi subito un codice Chili Cinema per avere "Apes Revolution – Il Pianeta delle Scimmie” in digitale
21:30 WIZARD NIGHTS powered by Warner Bros.
HARRY POTTER E LA PIETRA FILOSOFALE by Chris Columbus (USA, 2001, 152’)
(Versione originale con sottotitoli in italiano - ingresso libero, senza prenotazione, fino ad esaurimento posti)

   

   SALA TRUFFAUT

Orario  
19:30 EVENTO SPECIALE
20th Century Fox Italia presenta
THE WAR – IL PIANETA DELLE SCIMMIE by Matt Reeves (USA, 2017, 142’)
(Versione italiana)
proiezione riservata ai giurati delle sezioni Generator – NO PRENOTAZIONI PUBBLICO
Solo alla maratona di Apes Revolution ricevi subito un codice Chili Cinema per avere "Apes Revolution – Il Pianeta delle Scimmie” in digitale
22:00 replica – il pubblico può prenotare i posti gratuitamente – Apertura prenotazioni dal 10 luglio alle 17:30 *

Eventbrite - THE WAR - IL PIANETA DELLE SCIMMIE

   

   SALA ALBERTO SORDI

Orario  
10:00 SCHOOLMOVIE
5a edizione rassegna cinematografica istituti scolastici
da un’idea di Enza Ruggiero prodotta dalla Marketing&Consulting
(cortometraggi – scuole primarie)
11:15 Premiazione Cortometraggi
con la partecipazione di
VINCENZO DE LUCA (Presidente Regione Campania)
MARIA ELENA BOSCHI (Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri)

 

* PRENOTAZIONI ANTEPRIME/EVENTI SPECIALI
Dove indicato nel programma cliccare sul pulsante/link per prenotare i biglietti dalla data indicata.
Sulla home dell’evento scelto cliccare sul pulsante verde “REGISTRATI”.
Scegliere se si desidera prenotare 1 o 2 posti (non è possibile richiedere più di 2 biglietti per ogni registrazione)
e cliccare su “ORDINA”.
Inserire le informazioni richieste (nome, cognome, indirizzo email).
Se si accede per la prima volta ad Eventbrite bisogna creare un account scegliendo anche una password. Altrimenti scegliere “Accedi al tuo Account”.
Il proprio account potrà essere utilizzato per tutte le prenotazioni successive.
Una volta compilati tutti i campi richiesti per la prenotazione dei biglietti, cliccare su “Completa registrazione”. I biglietti sono stati ordinati!
Controllare la propria casella di posta per verificare la ricezione della conferma dell’ordine.
A questo punto si può scegliere di stampare i biglietti (o  esibire il pdf dal proprio smartphone) e recarsi direttamente all’ingresso della sala (fino a 20 minuti prima dell’inizio dell’evento altrimenti i biglietti verranno annullati e i posti messi a disposizione di altri spettatori).
Per tutte le Anteprime ed Eventi Speciali verrà allestita una Rush Line (fila last minute) e, in caso di posti disponibili in sala, il pubblico verrà fatto entrare fino ad esaurimento posti.

Tutti i film in concorso sono in lingua originale con sottotitoli in italiano (ad esclusione delle sezioni +3 e +6 per la quale si effettuerà l’oversound). L’ingresso alle proiezioni delle sezioni Elements e Generator è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data a giurati, press e accreditati.

L’ingresso ai film di Parental Control e Gex Doc è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori delle sezioni Elements +6 e +10, press e accreditati.

L’ingresso ai film di Wizard Nights e Fright Nights è libero fino ad esaurimento posti.

Venerdì 14 Luglio

   SALA TRUFFAUT

Orario  
10:00 GENERATOR +16
WEIRDOS by Bruce McDonald (Canada, 2016, 85’)
a seguire: MYGIFFONI (Videomaker dai 14 ai 20 anni)
I vincitori del concorso dedicato alle Scuole
14:30 GENERATOR +13
QUEEN OF KATWE by Mira Nair (Uganda/South Africa, 2016, 124’)
19:00 ANTEPRIMA
Walt Disney Company Italia presenta
CARS 3 by Brian Fee (USA, 2017, 109’)
(Versione Originale con sottotitoli in italiano)
proiezione riservata ai giurati delle sezioni Elements +10 - NO PRENOTAZIONI PUBBLICO
21:30 replica - il pubblico può prenotare i posti gratuitamente - Apertura prenotazioni dall'11 luglio alle 17:30 *

Eventbrite - CARS 3

 

   SALA ALBERTO SORDI

Orario  
14:30 ELEMENTS +10
MOUNTAIN MIRACLE – AN UNEXPECTED FRIENDSHIP by Tobias Wiemann (Germany/Italy, 2017, 97’)
a seguire MYGIFFONI (Videomaker dagli 11 ai 13 anni)
I vincitori del concorso dedicato alle Scuole

 

   SALA LUMIÈRE

Orario  
10:00 GENERATOR +18
MORNING COWBOY by Fernando Pomares (Spain, 2017, 15’)
a seguire MENASHE by Joshua Z Weinstein (USA/Israel, 2017, 81’)
14:30 ELEMENTS +6
THE BIG BAD FOX & OTHER TALES by Benjamin Renner, Patrick Imbert (France, 2017, 84’)
18:00 MYGIFFONI (Videomaker dai 6 ai 10 anni)
I vincitori del concorso dedicato alle Scuole
a seguire: ELEMENTS +6
Replica del film THE BIG BAD FOX & OTHER TALES
21:30 WIZARD NIGHTS powered by Warner Bros.
HARRY POTTER E LA CAMERA DEI SEGRETI by Chris Columbus (USA, 2002, 161’)
(Versione originale con sottotitoli in italiano - ingresso libero, senza prenotazione, fino ad esaurimento posti)

 

   SALA VITTORIO DE SICA

Orario  
10:00 MASTERCLASS
SICILIAN GHOST STORY by Fabio Grassadonia, Antonio Piazza (Italy, 2017, 120’)
Ingresso riservato agli iscritti

14:45

PARENTAL CONTROL
CUORI PURI by Roberto De Paolis (Italy, 2017, 114’)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10

18:15

FORTUNATA by Sergio Castellitto (Italia, 2017, 103’)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10

22:30

FRIGHT NIGHTS powered by Warner Bros.
POLTERGEIST by Gil Kenan (USA, 2015, 93’)
(Versione originale con sottotitoli in italiano - INGRESSO VIETATO AI MINORI DI 16 ANNI senza prenotazione)

 

   GIFFONI MULTIMEDIA VALLEY

Orario  
10:00-13:00
14:00-19:00
GYMM
Giffoni Video Library (Screenings riservati agli accreditati)

 

* PRENOTAZIONI ANTEPRIME/EVENTI SPECIALI
Dove indicato nel programma cliccare sul pulsante/link per prenotare i biglietti dalla data indicata.
Sulla home dell’evento scelto cliccare sul pulsante verde “REGISTRATI”.
Scegliere se si desidera prenotare 1 o 2 posti (non è possibile richiedere più di 2 biglietti per ogni registrazione)
e cliccare su “ORDINA”.
Inserire le informazioni richieste (nome, cognome, indirizzo email).
Se si accede per la prima volta ad Eventbrite bisogna creare un account scegliendo anche una password. Altrimenti scegliere “Accedi al tuo Account”.
Il proprio account potrà essere utilizzato per tutte le prenotazioni successive.
Una volta compilati tutti i campi richiesti per la prenotazione dei biglietti, cliccare su “Completa registrazione”. I biglietti sono stati ordinati!
Controllare la propria casella di posta per verificare la ricezione della conferma dell’ordine.
A questo punto si può scegliere di stampare i biglietti (o  esibire il pdf dal proprio smartphone) e recarsi direttamente all’ingresso della sala (fino a 20 minuti prima dell’inizio dell’evento altrimenti i biglietti verranno annullati e i posti messi a disposizione di altri spettatori).
Per tutte le Anteprime ed Eventi Speciali verrà allestita una Rush Line (fila last minute) e, in caso di posti disponibili in sala, il pubblico verrà fatto entrare fino ad esaurimento posti.

Tutti i film in concorso sono in lingua originale con sottotitoli in italiano (ad esclusione delle sezioni +3 e +6 per la quale si effettuerà l’oversound). L’ingresso alle proiezioni delle sezioni Elements e Generator è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data a giurati, press e accreditati.

L’ingresso ai film di Parental Control e Gex Doc è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori delle sezioni Elements +6 e +10, press e accreditati.

L’ingresso ai film di Wizard Nights e Fright Nights è libero fino ad esaurimento posti.

Sabato 15 Luglio

   SALA TRUFFAUT

Orario  
10:00 MADE IN QATAR
DUNIA by Amer Jamhour (2016, 15’)
a seguire: GENERATOR +16
THE INLAND ROAD by Jackie van Beek (New Zealand, 2017, 82’)
14:30 GENERATOR +13
GOOD BOY by Oksana Karas (Russia, 2016, 95’)
19:00 EVENTO SPECIALE
Lezione di Cinema “Dal fumetto al film”
MONOLITH by Ivan Silvestrini (Italy,2016) – distribuzione Vision Distribution
riservata ai giurati delle sezioni Generator e Masterclass
Con la partecipazione di IVAN SILVESTRINI (regista) e MAURO UZZEO (sceneggiatore)

 

   SALA ALBERTO SORDI

Orario  
14:30 ELEMENTS +10
CLOUDBOY by Meikeminne Clinckspoor (Belgium/Sweden/Norway, 2017, 78’)
17:00 EVENTO SPECIALE (Elements +10)
Rainbow presenta
MAGGIE & BIANCA (Italy, TV Series)
proiezione riservata ai giurati della sezione Elements +10 – NO PRENOTAZIONI PUBBLICO

 

   SALA LUMIÈRE

Orario  
10:00 GENERATOR +18
SIMONA & EDEN by Tamar Goren (Israel, 2017, 15’15’’)
a seguire: LITTLE HARBOUR by Iveta Grófová (Slovakia/Czech Republic/Hungary, 2017, 85’)
a seguire: IL VIAGGIO DI PIERO by Antonio Giudice (Italy, 2016)
Incontro con il prof. Guido Bastianelli
14:30 ELEMENTS +6
WENDY – THE MOVIE by Dagmar Seume (Germany, 2017, 91’)
18:00 Replica del film WENDY - THE MOVIE
21:30 WIZARD NIGHTS powered by Warner Bros.
HARRY POTTER E IL PRIGIONIERO DI AZKABAN by Alfonso Cuarón (USA, 2004, 142’)
(Versione originale con sottotitoli in italiano - ingresso libero, senza prenotazione, fino ad esaurimento posti)

 

   SALA VITTORIO DE SICA

Orario  
10:00 MASTERCLASS
MAD IN CORTO
Presentazione dei cortometraggi d'animazione di Mad Entertainment
Con la partecipazione di IVAN CAPPIELLO, FRANCESCO FILIPPINI, MARINO GUARNIERI e GIORGIO SIRAVO
Ingresso riservato agli iscritti
14:45 PARENTAL CONTROL
OVUNQUE TU SARAI by Roberto Capucci (Italy, 2017, 89’)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10
Presentano il film FRANCESCO MONTANARI e FRANCESCO APOLLONI
18:15 GEX DOC
BORN IN SYRIA by Hernán Zin (Spain/Denmark, 2016, 86’)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10
22:30 FRIGHT NIGHTS powered by Warner Bros.
SHINING – edizione speciale (THE SHINING) by Stanley Kubrick (UK/USA, 1980, 146’)
(Versione italiana - INGRESSO VIETATO AI MINORI DI 16 ANNI senza prenotazione)

 

   GIFFONI MULTIMEDIA VALLEY

Orario  
10:00-13:00
14:00-19:00
GYMM
Giffoni Video Library (Screenings riservati agli accreditati)

 

* PRENOTAZIONI ANTEPRIME/EVENTI SPECIALI
Dove indicato nel programma cliccare sul pulsante/link per prenotare i biglietti dalla data indicata.
Sulla home dell’evento scelto cliccare sul pulsante verde “REGISTRATI”.
Scegliere se si desidera prenotare 1 o 2 posti (non è possibile richiedere più di 2 biglietti per ogni registrazione)
e cliccare su “ORDINA”.
Inserire le informazioni richieste (nome, cognome, indirizzo email).
Se si accede per la prima volta ad Eventbrite bisogna creare un account scegliendo anche una password. Altrimenti scegliere “Accedi al tuo Account”.
Il proprio account potrà essere utilizzato per tutte le prenotazioni successive.
Una volta compilati tutti i campi richiesti per la prenotazione dei biglietti, cliccare su “Completa registrazione”. I biglietti sono stati ordinati!
Controllare la propria casella di posta per verificare la ricezione della conferma dell’ordine.
A questo punto si può scegliere di stampare i biglietti (o  esibire il pdf dal proprio smartphone) e recarsi direttamente all’ingresso della sala (fino a 20 minuti prima dell’inizio dell’evento altrimenti i biglietti verranno annullati e i posti messi a disposizione di altri spettatori).
Per tutte le Anteprime ed Eventi Speciali verrà allestita una Rush Line (fila last minute) e, in caso di posti disponibili in sala, il pubblico verrà fatto entrare fino ad esaurimento posti.

Tutti i film in concorso sono in lingua originale con sottotitoli in italiano (ad esclusione delle sezioni +3 e +6 per la quale si effettuerà l’oversound). L’ingresso alle proiezioni delle sezioni Elements e Generator è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data a giurati, press e accreditati.

L’ingresso ai film di Parental Control e Gex Doc è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori delle sezioni Elements +6 e +10, press e accreditati.

L’ingresso ai film di Wizard Nights e Fright Nights è libero fino ad esaurimento posti.

Domenica 16 Luglio

   SALA TRUFFAUT

Orario  
10:00 GENERATOR +16
DO IT RIGHT by Chad Chenouga (France, 2017, 97’)
14:30 GENERATOR +13
STRAWBERRY DAYS by Wiktor Ericsson (Swedish, 2016, 93’)
18:10 EVENTO SPECIALE
“Custodiamo la Magia del Cinema”
Incontro sul corretto utilizzo del download digitale
Con la partecipazione di CLAUDIO DI BIAGIO e VIOLETTA ROCKS
20:00 ANTEPRIMA
20th Century Fox Italia presenta
DIARIO DI UNA SCHIAPPA: PORTATEMI A CASA! by David Bowers (USA, 2017, 91)
(Versione italiana)
proiezione riservata ai giurati delle sezioni Elements +10 – NO PRENOTAZIONI PUBBLICO
22:00 replica - proiezione prenotabile dal pubblico - Apertura prenotazioni dal 12 Luglio alle 17:30 *

Eventbrite - DIARIO DI UNA SCHIAPPA: PORTATEMI A CASA!

 

   SALA ALBERTO SORDI

Orario  
14:30 ELEMENTS +10
NINA by Juraj Lehotský (Slovakia/Czech Republic, 2017, 86’)
19:00 ELEMENTS +3
CASPER AND EMMA: GO HIKING by Arne Lindtner Næss (Norway, 2017, 84’)

 

   SALA LUMIÈRE

Orario  
10:00 GENERATOR +18
THE WILD BOAR by Bella Szederkényi (Germany/France/Hungary, 2016, 13’32’’)
a seguire APRIL’S DAUGHTER by Michel Franco (Mexico, 2017, 103’)
14:30 EVENTO SPECIALE
Rainbow presenta
REGAL ACADEMY created by Iginio Straffi, Joanne Lee (Italy, 2017, TV Series)
proiezione riservata ai giurati della sezione Elements +6 – NO PRENOTAZIONI PUBBLICO
a seguire: EVENTO SPECIALE
Walt Disney Channel presenta:
RAPUNZEL: PRIMA DEL SÍ (USA, 2017, TV Movie)
RAPUNZEL: LA SERIE (USA, 2017, Serie TV)
proiezione riservata ai giurati della sezione Elements +6 - NO PRENOTAZIONI PUBBLICO
18:00 replica di REGAL ACADEMY
a seguire: replica di RAPUNZEL: PRIMA DEL SÍ e RAPUNZEL: LA SERIE
21:30 WIZARD NIGHTS powered by Warner Bros.
HARRY POTTER E IL CALICE DI FUOCO by Mike Newell (USA, 2005, 157’)
(Versione originale con sottotitoli in italiano - Ingresso libero, senza prenotazione, fino ad esaurimento posti)

 

   SALA VITTORIO DE SICA

Orario  
10:00 MASTERCLASS
MINE by Fabio Guaglione, Fabio Resinaro (USA/Italy/Spain, 2016, 106’)
Ingresso riservato agli iscritti
a seguire: LA NOTTE NON FA PIÙ PAURA by Marco Cassini (Italy, 2015, 60')
14:45 GEX DOC
69 MINUTES OF 86 DAYS by Egil Håskjold Larsen (Norway, 2017, 71’)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10
a seguire DOC (fuori concorso)
Ospedale Santobono Pausilipon e AquilaFilm presentano:
DENTRO IL SILENZIO by Pino Sondelli (Italy, 2017, 48’)
18:15 PARENTAL CONTROL
A REGOLA D’ARTE by Samuele Romano (Italy, 2017, 18’43’’)
Prodotto da Mediafriends Onlus 2017
presenzia Massimo Ciampa - direttore Mediafriends
a seguire LA FUGA by Sandra Vannucchi (Italy/Switzerland, 2016, 80’)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10
Presenta il film la regista SANDRA VANNUCCHI
22:30 FRIGHT NIGHTS powered by Warner Bros.
GREMLINS by Joe Dante (USA, 1984, 106’)
(Versione originale con sottotitoli in italiano - INGRESSO VIETATO AI MINORI DI 16 ANNI senza prenotazione)

 

   GIFFONI MULTIMEDIA VALLEY

Orario  
10:00-13:00
14:00-19:00
GYMM
Giffoni Video Library (Screenings riservati agli accreditati)

 

* PRENOTAZIONI ANTEPRIME/EVENTI SPECIALI
Dove indicato nel programma cliccare sul pulsante/link per prenotare i biglietti dalla data indicata.
Sulla home dell’evento scelto cliccare sul pulsante verde “REGISTRATI”.
Scegliere se si desidera prenotare 1 o 2 posti (non è possibile richiedere più di 2 biglietti per ogni registrazione)
e cliccare su “ORDINA”.
Inserire le informazioni richieste (nome, cognome, indirizzo email).
Se si accede per la prima volta ad Eventbrite bisogna creare un account scegliendo anche una password. Altrimenti scegliere “Accedi al tuo Account”.
Il proprio account potrà essere utilizzato per tutte le prenotazioni successive.
Una volta compilati tutti i campi richiesti per la prenotazione dei biglietti, cliccare su “Completa registrazione”. I biglietti sono stati ordinati!
Controllare la propria casella di posta per verificare la ricezione della conferma dell’ordine.
A questo punto si può scegliere di stampare i biglietti (o  esibire il pdf dal proprio smartphone) e recarsi direttamente all’ingresso della sala (fino a 20 minuti prima dell’inizio dell’evento altrimenti i biglietti verranno annullati e i posti messi a disposizione di altri spettatori).
Per tutte le Anteprime ed Eventi Speciali verrà allestita una Rush Line (fila last minute) e, in caso di posti disponibili in sala, il pubblico verrà fatto entrare fino ad esaurimento posti.

Tutti i film in concorso sono in lingua originale con sottotitoli in italiano (ad esclusione delle sezioni +3 e +6 per la quale si effettuerà l’oversound). L’ingresso alle proiezioni delle sezioni Elements e Generator è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data a giurati, press e accreditati.

L’ingresso ai film di Parental Control e Gex Doc è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori delle sezioni Elements +6 e +10, press e accreditati.

L’ingresso ai film di Wizard Nights e Fright Nights è libero fino ad esaurimento posti.

Lunedì 17 Luglio

   SALA TRUFFAUT

Orario  
20:00 ANTEPRIMA
Universal Pictures International Italy presenta
CATTIVISSIMO ME 3 in 3D (DESPICABLE ME 3 - 3D) in 3D by Kyle Balda, Pierre Coffin (USA, 2017, 90’)
(Versione originale con sottotitoli in italiano)
proiezioni riservate ai giurati sezioni Elements +10 previa prenotazione – NO PRENOTAZIONI PUBBLICO
Con la partecipazione di ARISA (voice) - MAX GIUSTI (voice) - PAOLO RUFFINI (voice)
22:30 replica - il pubblico può prenotare i posti gratuitamente - Apertura prenotazioni dal 13 luglio alle 17:30 *

Eventbrite - CATTIVISSIMO ME 3 in 3D

 

   SALA ALBERTO SORDI

Orario  
14:30 ELEMENTS +10
AT EYE LEVEL by Joachim Dollhopf, Evi Goldbrunner (Germany, 2016, 98’)
19:00 ELEMENTS +3
THE KING OF THE MARKET by Joel Fioroni (Switzerland, 2017, 11’12’’)
a seguire: IN THE FOREST OF HUCKYBUCKY by Rasmus A. Sivertsen (Norway, 2016, 72’)

 

   SALA LUMIÈRE

Orario  
14:30 ELEMENTS +6
TESOROS by María Novaro (Mexico, 2017, 95’)
18:00 GEX PRODUCTIONS e la Casa Editrice ELI presentano
TRE SIRENE E UN PIRATA by Antonio Giudice (Italy, 2017, 10‘)
a seguire: ELEMENTS +6
Replica del film TESOROS
21:30 WIZARD NIGHTS powered by Warner Bros.
HARRY POTTER E L’ORDINE DELLA FENICE by David Yates (USA, 2007, 138’)
(Versione originale con sottotitoli in italiano - ingresso libero, senza prenotazione, fino ad esaurimento posti)

 

   SALA VITTORIO DE SICA

Orario  
10:00 MASTERCLASS
THE STARTUP – ACCENDI IL TUO FUTURO by Alessandro D’Alatri (Italy, 2017, 97’)
Ingresso riservato agli iscritti
14:45 MADE IN QATAR
SHISHBARAK by Bayan Dahdah (2016, 10’)
a seguire: GEX DOC
THEY CALL US MONSTERS by Ben Lear (USA, 2016, 82’)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10
18:15 PARENTAL CONTROL
THE STARTUP – ACCENDI IL TUO FUTURO by Alessandro D’Alatri (Italy, 2017, 97’)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10
Presenta il film ALESSANDRO D’ALATRI
22:30 FRIGHT NIGHTS powered by Warner Bros.
NIGHTMARE (A NIGHTMARE ON ELM STREET) by Wes Craven (USA, 1984, 91’)
(Versione originale con sottotitoli in italiano - INGRESSO VIETATO AI MINORI DI 16 ANNI senza prenotazione)

 

   GIFFONI MULTIMEDIA VALLEY

Orario  
10:00-13:00
14:00-19:00
GYMM
Giffoni Video Library (Screenings riservati agli accreditati)

 

* PRENOTAZIONI ANTEPRIME/EVENTI SPECIALI
Dove indicato nel programma cliccare sul pulsante/link per prenotare i biglietti dalla data indicata.
Sulla home dell’evento scelto cliccare sul pulsante verde “REGISTRATI”.
Scegliere se si desidera prenotare 1 o 2 posti (non è possibile richiedere più di 2 biglietti per ogni registrazione)
e cliccare su “ORDINA”.
Inserire le informazioni richieste (nome, cognome, indirizzo email).
Se si accede per la prima volta ad Eventbrite bisogna creare un account scegliendo anche una password. Altrimenti scegliere “Accedi al tuo Account”.
Il proprio account potrà essere utilizzato per tutte le prenotazioni successive.
Una volta compilati tutti i campi richiesti per la prenotazione dei biglietti, cliccare su “Completa registrazione”. I biglietti sono stati ordinati!
Controllare la propria casella di posta per verificare la ricezione della conferma dell’ordine.
A questo punto si può scegliere di stampare i biglietti (o  esibire il pdf dal proprio smartphone) e recarsi direttamente all’ingresso della sala (fino a 20 minuti prima dell’inizio dell’evento altrimenti i biglietti verranno annullati e i posti messi a disposizione di altri spettatori).
Per tutte le Anteprime ed Eventi Speciali verrà allestita una Rush Line (fila last minute) e, in caso di posti disponibili in sala, il pubblico verrà fatto entrare fino ad esaurimento posti.

Tutti i film in concorso sono in lingua originale con sottotitoli in italiano (ad esclusione delle sezioni +3 e +6 per la quale si effettuerà l’oversound). L’ingresso alle proiezioni delle sezioni Elements e Generator è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data a giurati, press e accreditati.

L’ingresso ai film di Parental Control e Gex Doc è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori delle sezioni Elements +6 e +10, press e accreditati.

L’ingresso ai film di Wizard Nights e Fright Nights è libero fino ad esaurimento posti.

Martedì 18 Luglio

   SALA TRUFFAUT

Orario  
10:00 GENERATOR +13
THE BACHELORS by Kurt Voelker (USA, 2017, 108’)
14:30 GENERATOR +16
LANE 1974 by SJ Chiro (USA, 2017, 79’)
19:30 ANTEPRIMA
Eagle Pictures presenta
PRIMA DI DOMANI (BEFORE I FALL) by Ry Russo-Young (USA, 2017, 98’)
(Versione originale con sottotitoli in italiano)
proiezione riservata ai giurati delle sezioni Generator – NO PRENOTAZIONI PUBBLICO
22:00 replica - il pubblico può prenotare i posti gratuitamente - Apertura prenotazioni dal 14 luglio alle 17:30 *

Eventbrite - PRIMA DI DOMANI

 

   SALA ALBERTO SORDI

Orario  
14:30 EVENTO SPECIALE (Elements +10)
Super! presenta
LOVE, DIVINA (Argentina, 2017, Serie TV)
proiezione riservata ai giurati della sezione Elements +10 – NO PRENOTAZIONI PUBBLICO
Con la partecipazione di LAURA ESQUIVEL
19:00 ELEMENTS +3
RABBIT SCHOOL – GUARDIANS OF THE GOLDEN EGG by Ute von Münchow-Pohl (Germany, 2017, 76’)

 

   SALA LUMIÈRE

Orario  
10:00 GENERATOR +18
SNATCHED by Emmanuelle Nicot (Belgium, 2016, 22’)
a seguire: WE’RE STILL TOGETHER by Jesse Klein (Canada, 2016, 82’)
14:30 ELEMENTS +6
LITTLE SPIROU by Nicolas Bary (France, 2017, 86’)
18:00 Replica del film LITTLE SPIROU
21.30 WIZARD NIGHTS powered by Warner Bros.
HARRY POTTER E IL PRINCIPE MEZZOSANGUE by David Yates (USA, 2009, 153’)
(Versione originale con sottotitoli in italiano - ingresso libero, senza prenotazione, fino ad esaurimento posti)

 

   SALA VITTORIO DE SICA

Orario  
10:00 MASTERCLASS
IL PERMESSO – 48 ORE FUORI by Claudio Amendola (Italy, 2016, 91’)
Ingresso riservato agli iscritti
14:45 MADE IN QATAR
MAKH’BZ by Ausha Al Muhannadi (2015, 4’)
a seguire: GEX DOC
HOBBYHORSE REVOLUTION by Selma Vilhunen (Finland, 2017, 90’)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10
18:15 PARENTAL CONTROL
LA GUERRA DEI CAFONI by Davide Barletti, Lorenzo Conte (Italy, 2017, 97’)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10
22:30 FRIGHT NIGHTS powered by Warner Bros.
IT by Tommy Lee Wallace (USA/Canada, 1990, 192’)
(Versione originale con sottotitoli in italiano - INGRESSO VIETATO AI MINORI DI 16 ANNI senza prenotazione)

 

   GIFFONI MULTIMEDIA VALLEY

Orario  
10:00-13:00
14:00-19:00
GYMM
Giffoni Video Library (Screenings riservati agli accreditati)

 

* PRENOTAZIONI ANTEPRIME/EVENTI SPECIALI
Dove indicato nel programma cliccare sul pulsante/link per prenotare i biglietti dalla data indicata.
Sulla home dell’evento scelto cliccare sul pulsante verde “REGISTRATI”.
Scegliere se si desidera prenotare 1 o 2 posti (non è possibile richiedere più di 2 biglietti per ogni registrazione)
e cliccare su “ORDINA”.
Inserire le informazioni richieste (nome, cognome, indirizzo email).
Se si accede per la prima volta ad Eventbrite bisogna creare un account scegliendo anche una password. Altrimenti scegliere “Accedi al tuo Account”.
Il proprio account potrà essere utilizzato per tutte le prenotazioni successive.
Una volta compilati tutti i campi richiesti per la prenotazione dei biglietti, cliccare su “Completa registrazione”. I biglietti sono stati ordinati!
Controllare la propria casella di posta per verificare la ricezione della conferma dell’ordine.
A questo punto si può scegliere di stampare i biglietti (o  esibire il pdf dal proprio smartphone) e recarsi direttamente all’ingresso della sala (fino a 20 minuti prima dell’inizio dell’evento altrimenti i biglietti verranno annullati e i posti messi a disposizione di altri spettatori).
Per tutte le Anteprime ed Eventi Speciali verrà allestita una Rush Line (fila last minute) e, in caso di posti disponibili in sala, il pubblico verrà fatto entrare fino ad esaurimento posti.

Tutti i film in concorso sono in lingua originale con sottotitoli in italiano (ad esclusione delle sezioni +3 e +6 per la quale si effettuerà l’oversound). L’ingresso alle proiezioni delle sezioni Elements e Generator è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data a giurati, press e accreditati.

L’ingresso ai film di Parental Control e Gex Doc è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori delle sezioni Elements +6 e +10, press e accreditati.

L’ingresso ai film di Wizard Nights e Fright Nights è libero fino ad esaurimento posti.

Mercoledì 19 Luglio

   SALA TRUFFAUT

Orario  
10:00 GENERATOR +13
WALKING OUT by Alex Smith, Andrew Smith (USA, 2017, 95’)
a seguire: CIAL - Consorzio Imballaggi Alluminio presenta
OBIETTIVO ALLUMINIO – MOVIE EXPERIENCE 2017
con il Patrocinio del Ministero dell’Ambiente
14:30 GENERATOR +16
THE NEXT SKIN by Isaki Lacuesta, Isa Campo (USA, 2016, 103’)

 

   SALA ALBERTO SORDI

Orario  
14:30 ELEMENTS +10
HERO STEPS by Henry Rincón (Colombia, 2016, 90’)
19:00 EVENTO SPECIALE (Elements +3)
“Cartoon Able” – il primo cartone animato adatto a tutti i bambini
LAMPADINO E CARAMELLA NEL MAGIREGNO DEGLI ZAMPA
Presentato da ANIMUNDI & PUNTIDIVISTA   
con la partecipazione di GIUSEPPE ZENO
a seguire: ELEMENTS +3
THE CLOUD AND THE WHALE
by Alyona Tomilova (Russia, 2016, 3’34’’)
CORKY by Ty Primosch (USA, 2017, 5’45’’)
DRAGON TROUBLES by Vutova Kalina (Bulgaria, 2016, 6’16’’)
ETHNOPHOBIA by Joan Zhonga (Greece/Albania, 2017, 14’)

 

   SALA LUMIÈRE

Orario  
10:00 GENERATOR +18
MARE NOSTRUM by Rana Kazkaz (France, 2017, 13’23’’)
a seguire: MOON DOGS by Philip John (Ireland, 2016, 90’)
14:30 ELEMENTS +6
EDHEL by Marco Renda (Italy, 2017, 84’)
18:00 GNAMFEST DAYS - La Giornata sulla Corretta Alimentazione
Intervengono Mariella Passari (Dirigente Settore Agricoltura Regione Campania) e Franco Alfieri (Consigliere del Presidente della Regione Campania all'Agricoltura)
a seguire: Replica del film EDHEL
21:30 WIZARD NIGHTS powered by Warner Bros.
HARRY POTTER E I DONI DELLA MORTE – PARTE 1 by David Yates (USA, 2010, 146’)
(Versione originale con sottotitoli in italiano - ingresso libero, senza prenotazione, fino ad esaurimento posti)

 

   SALA VITTORIO DE SICA

Orario  
10:00 MASTERCLASS
NON E’ UN PAESE PER GIOVANI by Giovanni Veronesi (Italy, 2016, 105’)
Ingresso riservato agli iscritti
a seguire: "CANTO DEL PASTORE ERRANTE" - Masterclass recitata da Alessandro Barbano (direttore de Il Mattino)
14:45 GEX DOC
EVERYDAY HEROES by Anne-Dauphine Julliand (France, 2016, 80’)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10
18:15 PARENTAL CONTROL
NON E’ UN PAESE PER GIOVANI by Giovanni Veronesi (Italy, 2016, 105’)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10
Presenta il film GIOVANNI VERONESI
22:30 FRIGHT NIGHTS powered by Warner Bros.
INTERVISTA COL VAMPIRO (INTERVIEW WITH THE VAMPIRE: THE VAMPIRE CHRONICLES) by Neil Jordan (USA, 1994, 123’)
(Versione originale con sottotitoli in italiano - INGRESSO VIETATO AI MINORI DI 16 ANNI senza prenotazione)

 

   GIFFONI MULTIMEDIA VALLEY

Orario  
10:00-13:00
14:00-19:00
GYMM
Giffoni Video Library (Screenings riservati agli accreditati)

 

* PRENOTAZIONI ANTEPRIME/EVENTI SPECIALI
Dove indicato nel programma cliccare sul pulsante/link per prenotare i biglietti dalla data indicata.
Sulla home dell’evento scelto cliccare sul pulsante verde “REGISTRATI”.
Scegliere se si desidera prenotare 1 o 2 posti (non è possibile richiedere più di 2 biglietti per ogni registrazione)
e cliccare su “ORDINA”.
Inserire le informazioni richieste (nome, cognome, indirizzo email).
Se si accede per la prima volta ad Eventbrite bisogna creare un account scegliendo anche una password. Altrimenti scegliere “Accedi al tuo Account”.
Il proprio account potrà essere utilizzato per tutte le prenotazioni successive.
Una volta compilati tutti i campi richiesti per la prenotazione dei biglietti, cliccare su “Completa registrazione”. I biglietti sono stati ordinati!
Controllare la propria casella di posta per verificare la ricezione della conferma dell’ordine.
A questo punto si può scegliere di stampare i biglietti (o  esibire il pdf dal proprio smartphone) e recarsi direttamente all’ingresso della sala (fino a 20 minuti prima dell’inizio dell’evento altrimenti i biglietti verranno annullati e i posti messi a disposizione di altri spettatori).
Per tutte le Anteprime ed Eventi Speciali verrà allestita una Rush Line (fila last minute) e, in caso di posti disponibili in sala, il pubblico verrà fatto entrare fino ad esaurimento posti.

* MEET THE STARS
Dove indicato nel programma cliccare sul pulsante/link per prenotare i biglietti dalla data indicata.
Creare un account se richiesto (una volta fatto potrà esssere utilizzato anche per le prenotazioni future)
Controllare la propria casella di posta per verificare la ricezione della conferma dell’ordine. 
Se si è scelta l'opzione "print at home" ci si può recare direttamente all'ingresso della sala. In caso di ritiro al botteghino questo dovrà essere ritirato all'info point a Giffoni il giorno stesso dell'evento (l'ingressono in sala è garantito con il biglietto fino a 20 minuti prima dell’inizio dell’evento altrimenti i biglietti verranno annullati e i posti messi a disposizione di altri spettatori in rush line).

Tutti i film in concorso sono in lingua originale con sottotitoli in italiano (ad esclusione delle sezioni +3 e +6 per la quale si effettuerà l’oversound). L’ingresso alle proiezioni delle sezioni Elements e Generator è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data a giurati, press e accreditati.

L’ingresso ai film di Parental Control e Gex Doc è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori delle sezioni Elements +6 e +10, press e accreditati.

L’ingresso ai film di Wizard Nights e Fright Nights è libero fino ad esaurimento posti.

Giovedì 20 Luglio

   SALA TRUFFAUT

Orario  
10:00 MADE IN QATAR
KASHTA by Aj Al.Thani (2016, 12’)
a seguire: GENERATOR +13
WHITE BLESSING by Sengedorj Janchivdorj (Mongolia, 2016, 104’)
a seguire: EVENTO SPECIALE
Rai Fiction presenta
SIRENE ideata da Ivan Cotroneo (2017, Serie TV)
Una coproduzione Cross Productions - Beta Film
Produttore Associato 21 Srl in collaborazione con Rai Fiction
In anteprima assoluta le prime immagini della Serie TV prossimamente in onda su Rai 1
Interverrà IVAN COTRONEO e TINNI ANDREATTA (direttrice Rai Fiction) 
14:30 GENERATOR +16
BEFORE THE ROOSTER CROWS by Arí Maniel Cruz (Puerto Rico, 2016, 98’)
20:00 ANTEPRIMA
FRIGHT NIGHTS powered by Warner Bros.
Warner Bros Italia presenta
ANNABELLE 2 CREATION (ANNABELLE: CREATION) by David F. Sandberg (USA, 2017, 109‘)
(Versione originale con sottotitoli in italiano - INGRESSO VIETATO AI MINORI DI 16 ANNI senza prenotazione)
proiezione riservata ai giurati sezioni Generator +16 - +18 e Masterclass – NO PRENOTAZIONI PUBBLICO
22:30 Replica - il pubblico può prenotare i posti gratuitamente - Apertura prenotazioni dal 16 luglio alle 17:30 *

Eventbrite - ANNABELLE 2 CREATION

 

   SALA ALBERTO SORDI

Orario  
14:30 ELEMENTS +10
QUEEN OF NIENDORF by Joya Thome (Germany, 2017, 67’)
19:00 ELEMENTS +3
GENO by Dato Kiknavelidze (Georgia, 2017, 12’47’’)
HEDGEHOG’S HOME by Eva Cvijanovic (Canada, 2016, 10’)
KOYAA – NAUGHTY TOY CAR by Kolja Saksida (Slovenia, 2017, 2’45’’)
NEW TOY by Rogerio Boechat (Brazil, 2017, 6’30’’)
OUR WONDERFUL NATURE – THE COMMON CHAMELEON by Tomer Eshed (Germany, 2016, 3’32’’)
TWO TRAMS by Svetlana Andrianova (Russia, 2016, 10’)
THE UNICORN by Rémi Durin France, 2016, 13’)
a seguire: EVENTO SPECIALE
SKINNY IL DELFINO - AL MUSEO by Raffaele Criscuolo (Italy, 2017, 6'32'')

 

   SALA LUMIÈRE

Orario  
10:00 GENERATOR +18
THE SMOKE by Ivan Plechev (Russia, 2017, 23’7’’)
a seguire: CAT SKIN by Daniel Grasskamp (UK, 2017, 97’)
a seguire: Incontro sulla Sicurezza Urbana e Stradale
Intervengono Dr.ssa Carmela Rozza (Assessore alla Sicurezza del Comune di Milano) e Antonio Barbato (Comandante Polizia Locale di Milano)
14:30 ELEMENTS +6
MASTER SPY by Pieter van Rijn (Netherlands, 2016, 74’)
18:00 Replica del film MASTER SPY
21:30 WIZARD NIGHTS powered by Warner Bros.
HARRY POTTER E I DONI DELLA MORTE – PARTE 2 by David Yates (USA, 2011, 130’)
(Versione originale con sottotitoli in italiano - ingresso libero, senza prenotazione, fino ad esaurimento posti)

 

   SALA VITTORIO DE SICA

Orario  
10:00 MASTERCLASS
INDIVISIBILI by Edoardo De Angelis (Italy, 2016, 100’)
Ingresso riservato agli iscritti
Con la partecipazione di MARIANNA E ANGELA FONTANA
14:45 GEX DOC
THE OTHER SIDE OF THE WALL by Pau Ortiz (Spain, 2017, 68’)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10
18:15 EVENTO SPECIALE
GIANNI IPPOLITI presenta: “Sicuro che Siamo Sicuri?”
di e con Giovanni Ippoliti, Fabiana Latini e Giovanni Latania
Incontro sul tema della Sicurezza sul Lavoro, promosso da INAIL – Direzione Territoriale Salerno
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10

 

   GIFFONI MULTIMEDIA VALLEY

Orario  
10:00-13:00
14:00-19:00
GYMM
Giffoni Video Library (Screenings riservati agli accreditati)

 

* PRENOTAZIONI ANTEPRIME/EVENTI SPECIALI/MEET THE STARS
Dove indicato nel programma cliccare sul pulsante/link per prenotare i biglietti dalla data indicata.
Sulla home dell’evento scelto cliccare sul pulsante verde “REGISTRATI”.
Scegliere se si desidera prenotare 1 o 2 posti (non è possibile richiedere più di 2 biglietti per ogni registrazione)
e cliccare su “ORDINA”.
Inserire le informazioni richieste (nome, cognome, indirizzo email).
Se si accede per la prima volta ad Eventbrite bisogna creare un account scegliendo anche una password. Altrimenti scegliere “Accedi al tuo Account”.
Il proprio account potrà essere utilizzato per tutte le prenotazioni successive.
Una volta compilati tutti i campi richiesti per la prenotazione dei biglietti, cliccare su “Completa registrazione”. I biglietti sono stati ordinati!
Controllare la propria casella di posta per verificare la ricezione della conferma dell’ordine.
A questo punto si può scegliere di stampare i biglietti (o  esibire il pdf dal proprio smartphone) e recarsi direttamente all’ingresso della sala (fino a 20 minuti prima dell’inizio dell’evento altrimenti i biglietti verranno annullati e i posti messi a disposizione di altri spettatori).
Per tutte le Anteprime ed Eventi Speciali verrà allestita una Rush Line (fila last minute) e, in caso di posti disponibili in sala, il pubblico verrà fatto entrare fino ad esaurimento posti.

* MEET THE STARS
Dove indicato nel programma cliccare sul pulsante/link per prenotare i biglietti dalla data indicata.
Creare un account se richiesto (una volta fatto potrà esssere utilizzato anche per le prenotazioni future)
Controllare la propria casella di posta per verificare la ricezione della conferma dell’ordine. 
Se si è scelta l'opzione "print at home" ci si può recare direttamente all'ingresso della sala. In caso di ritiro al botteghino questo dovrà essere ritirato all'info point a Giffoni il giorno stesso dell'evento (l'ingressono in sala è garantito con il biglietto fino a 20 minuti prima dell’inizio dell’evento altrimenti i biglietti verranno annullati e i posti messi a disposizione di altri spettatori in rush line).

Tutti i film in concorso sono in lingua originale con sottotitoli in italiano (ad esclusione delle sezioni +3 e +6 per la quale si effettuerà l’oversound). L’ingresso alle proiezioni delle sezioni Elements e Generator è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data a giurati, press e accreditati.

L’ingresso ai film di Parental Control e Gex Doc è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori delle sezioni Elements +6 e +10, press e accreditati.

L’ingresso ai film di Wizard Nights e Fright Nights è libero fino ad esaurimento posti.

Venerdì 21 Luglio

   SALA TRUFFAUT

Orario  
10:00 GENERATOR +13
THE LION GIRL by Vibeke Idsøe (Norway, 2016, 118’)
a seguire: Votazioni
14:30 GENERATOR +16
HANDSOME DEVIL by John Butler (Ireland, 2016, 95’)
a seguire: Votazioni
 20:00 ANTEPRIMA
Warner Bros Entertainment Italia presenta
NOI SIAMO TUTTO (EVERYTHING, EVERYTHING) by Stella Meghie (USA, 2017, 96’)
(Versione originale con sottotitoli in italiano)
proiezione riservata ai giurati sezioni Generator – NO PRENOTAZIONI PUBBLICO
Con la partecipazione di NICK ROBINSON
22:30 replica - il pubblico può prenotare i posti gratuitamente - Apertura prenotazioni dal 17 luglio alle 17:30 *

Eventbrite - NOI SIAMO TUTTO

 

   SALA ALBERTO SORDI

Orario  
14:30 ELEMENTS +10
ROOM 213 by Emelie Lindblom (Sweden, 2017, 82’)
a seguire: Votazioni Lungometraggi
19:00 ELEMENTS +3 (corti)
DARK, DARK WOODS by Emile Gignoux (Denmark, 2017, 6’)
EASYGOING TEDDY by Tomislav Gregl (Croatia, 2017, 8’30’’)
LOONEY FOODZ! by Paolo Gaudio (Italy, 2017, 2’3’’)
THE PENGUIN by Pascale Hecquet (France, 2016, 5’7’’)
THE POCKET MAN by Ana Chubinidze (France, 2016, 7’)
SABAKU by Marlies van der Wel (Netherlands, 2016, 3’)
THE SLED
by Olesya Shchukina (Russia, 2016, 4’15’’)
TOINE by Hays Narbonne Aymeric (France, 2016, 4’40’’)
a seguire: Votazioni Cortometraggi

 

   SALA LUMIÈRE

Orario  
10:00 GENERATOR +18
WINFRIED by Jana Lenhard, Christopher Vogt, Victoria Sandvoß (Germany, 2016, 4’)
a seguire: GARDEN LANE by Olof Spaak (Sweden, 2017, 109’)
a seguire: Votazioni Lungometraggi
14:30 ELEMENTS +6
THE CHILDREN OF GENGHIS by Zolbayar Dorj (Mongolia, 2017, 101’)
a seguire: Votazioni Lungometraggi
18:00 Replica del film THE CHILDREN OF GENGHIS
a seguire: Votazioni Lungometraggi
 21:30 WIZARD NIGHTS powered by Warner Bros.
ANIMALI FANTASTICI E DOVE TROVARLI by David Yates (USA, 2016, 133’)
(Versione originale con sottotitoli in italiano - ingresso libero, senza prenotazione, fino ad esaurimento posti)

 

   SALA VITTORIO DE SICA

Orario  
10:00 MASTERCLASS
DENTI by Gabriele Salvatores (Italy, 2000, 98’)
Ingresso riservato agli iscritti
14:45 I RAGAZZI DEL BAMBINO GESÙ (Italy, 2017)
Presentazione del progetto
Interverranno Mariella Enoc Presidente Ospedale Bambino Gesù e Simona Ercolani produttrice e ideatrice del documentario
15:30 GEX DOC
A BASTARD CHILD by Knutte Wester (Sweden/Norway, 2016, 57')
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10
18:15 PARENTAL CONTROL
DESTINAZIONE ITALIA cortometraggi italiani
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10

 

   GIFFONI MULTIMEDIA VALLEY

Orario  
10:00-13:00
14:00-19:00
GYMM
Giffoni Video Library (Screenings riservati agli accreditati)

 

* PRENOTAZIONI ANTEPRIME/EVENTI SPECIALI
Dove indicato nel programma cliccare sul pulsante/link per prenotare i biglietti dalla data indicata.
Sulla home dell’evento scelto cliccare sul pulsante verde “REGISTRATI”.
Scegliere se si desidera prenotare 1 o 2 posti (non è possibile richiedere più di 2 biglietti per ogni registrazione)
e cliccare su “ORDINA”.
Inserire le informazioni richieste (nome, cognome, indirizzo email).
Se si accede per la prima volta ad Eventbrite bisogna creare un account scegliendo anche una password. Altrimenti scegliere “Accedi al tuo Account”.
Il proprio account potrà essere utilizzato per tutte le prenotazioni successive.
Una volta compilati tutti i campi richiesti per la prenotazione dei biglietti, cliccare su “Completa registrazione”. I biglietti sono stati ordinati!
Controllare la propria casella di posta per verificare la ricezione della conferma dell’ordine.
A questo punto si può scegliere di stampare i biglietti (o  esibire il pdf dal proprio smartphone) e recarsi direttamente all’ingresso della sala (fino a 20 minuti prima dell’inizio dell’evento altrimenti i biglietti verranno annullati e i posti messi a disposizione di altri spettatori).
Per tutte le Anteprime ed Eventi Speciali verrà allestita una Rush Line (fila last minute) e, in caso di posti disponibili in sala, il pubblico verrà fatto entrare fino ad esaurimento posti.

Tutti i film in concorso sono in lingua originale con sottotitoli in italiano (ad esclusione delle sezioni +3 e +6 per la quale si effettuerà l’oversound). L’ingresso alle proiezioni delle sezioni Elements e Generator è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data a giurati, press e accreditati.

L’ingresso ai film di Parental Control e Gex Doc è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori delle sezioni Elements +6 e +10, press e accreditati.

L’ingresso ai film di Wizard Nights e Fright Nights è libero fino ad esaurimento posti.

Sabato 22 Luglio

   SALA TRUFFAUT

Orario  
10:00 GENERATOR +18 (corti)
AYNY – MY SECOND EYE by Ahmad Saleh (Germany,2016, 10’39’’)
BEHIND THE WALL by Karima Zoubir (Qatar/Morocco, 2017, 20’)
CONFINED by Nico Bonomolo (Italy, 2016, 11’)
FRAMED by Marco Jemolo (Italy, 2017, 6’)
GIRL AT THE DOOR by Song Joosung (South Korea, 2017, 11’38’’)
MANED & MACHO by Shiva Sadegh Asadi (Iran, 2017, 10’49’’)
THE OGRE by Laurène Braibant (France, 2017, 9’42’’)
OH MOTHER! by Paulina Ziolkowska (Poland, 2017, 12’15’’)
STAR PEOPLE by Adriano Giotti (Italy, 2016, 14’57’’)
a seguire: Votazioni Cortometraggi

 

   SALA ALBERTO SORDI

Orario  
09:30 ELEMENTS +10 (corti)
FOOTSTEPS by Hannes Thor Arason (Iceland, 2017, 15’13’)
THE GLASS PEARL by Tommi Seitajoki (Finland, 2017, 15’)
HOW TOMMY LEMENCHICK BECAME A GRADE 7 LEGEND by Bastien Alexandre (Canada, 2017, 9’42’’)
JUST GO! by Pavels Gumennikovs (Latvia, 2017, 10’45’’)
NEW BOY by Norman Tamkivi (UK, 2017, 10’)
RINCOMAN by Marco Di Gerlando, Ludovica Gibelli (Italy, 2017, 16’)
ROCKY by Daniele Pini (Italy, 2017, 15’)
STAY by Craig Gainsborough-Waring, Luke Thornborough (New Zealand, 2017, 7’5’’)
a seguire: Votazioni Cortometraggi

 

   SALA LUMIÈRE

Orario  
09:30 ELEMENTS +6 (corti)
BUI by Inga Lisa MIddleton (Iceland, 2016, 13’16’’)
LITTERBUGS by Peter Stanley-Ward (UK, 2016, 15’)
ODD IS AN EGG by Kristin Ulseh (Norway, Portugal, 2016, 12’)
STRAWBERRIES by Alessandro Sasha Codaglio (Italy, 2017, 14’31’’)
SWIMMING IN THE DESERT by Alvaro Ron (USA, 2017, 16’)
UNIFORM by Firat Onar (Turkey, 2017, 13’)
a seguire: Votazioni Cortometraggi
12:00 Replica ELEMENTS +6 (corti)
a seguire: Votazioni Cortometraggi

 

   SALA VITTORIO DE SICA

Orario  
  PROIEZIONE FILM VINCITORI
10:00 GENERATOR +13
12:00 GENERATOR +16
15:00 ELEMENTS +6
17:00 ELEMENTS +10
19:00 GENERATOR +18
21:00 GEX DOC

 

   CITTADELLA DEL CINEMA

Orario  
 20:00 CERIMONIA PREMIAZIONI FILM VINCITORI
Presenzia Rosa D’Amelio Presidente del Consiglio Regionale della Campania

 

* PRENOTAZIONI ANTEPRIME/EVENTI SPECIALI
Dove indicato nel programma cliccare sul pulsante/link per prenotare i biglietti dalla data indicata.
Sulla home dell’evento scelto cliccare sul pulsante verde “REGISTRATI”.
Scegliere se si desidera prenotare 1 o 2 posti (non è possibile richiedere più di 2 biglietti per ogni registrazione)
e cliccare su “ORDINA”.
Inserire le informazioni richieste (nome, cognome, indirizzo email).
Se si accede per la prima volta ad Eventbrite bisogna creare un account scegliendo anche una password. Altrimenti scegliere “Accedi al tuo Account”.
Il proprio account potrà essere utilizzato per tutte le prenotazioni successive.
Una volta compilati tutti i campi richiesti per la prenotazione dei biglietti, cliccare su “Completa registrazione”. I biglietti sono stati ordinati!
Controllare la propria casella di posta per verificare la ricezione della conferma dell’ordine.
A questo punto si può scegliere di stampare i biglietti (o  esibire il pdf dal proprio smartphone) e recarsi direttamente all’ingresso della sala (fino a 20 minuti prima dell’inizio dell’evento altrimenti i biglietti verranno annullati e i posti messi a disposizione di altri spettatori).
Per tutte le Anteprime ed Eventi Speciali verrà allestita una Rush Line (fila last minute) e, in caso di posti disponibili in sala, il pubblico verrà fatto entrare fino ad esaurimento posti.

Tutti i film in concorso sono in lingua originale con sottotitoli in italiano (ad esclusione delle sezioni +3 e +6 per la quale si effettuerà l’oversound). L’ingresso alle proiezioni delle sezioni Elements e Generator è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data a giurati, press e accreditati.

L’ingresso ai film di Parental Control e Gex Doc è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori delle sezioni Elements +6 e +10, press e accreditati.

L’ingresso ai film di Wizard Nights e Fright Nights è libero fino ad esaurimento posti.

cartina

finanziatoda nuovo