Masterclass

Un viaggio nella creatività declinata in tutte le sue forme, dalla regia per il grande schermo alla scrittura per le piattaforme digitali, insieme ai più acclamati ed importanti protagonisti dell'universo audiovisivo: è il filo conduttore di Giffoni Masterclass, la sezione speciale di approfondimento del Giffoni Film Festival (14 al 22 luglio 2017) organizzata anche quest'anno in collaborazione con BadTaste.it.

Otto mattinate di cinema e 16 imperdibili incontri con oltre 20 testimonial d'eccezione, riservati a 100 ragazzi tra i 18 ed i 25 anni, compongono il programma della sezione ideata, nove anni fa, per costruire un ponte tra i talenti di oggi e i professionisti di domani, attraverso un confronto unico, diretto e costruttivo.
Sotto la guida del critico cinematografico Francesco Alò, firma di punta del settore per Badtaste.it e Il Messaggero, i masterclasser analizzeranno nelle mattinate le opere di punta degli ospiti, mentre nel pomeriggio interagiranno con registi, attori e autori per scoprirne il punto di vista nel processo creativo. Alcuni incontri saranno moderati dal giornalista partenopeo Gianmaria Tammaro (La Stampa, Il Foglio, Best Movie, Wired, GQ. 8 e mezzo).

 

PROGRAMMA

Venerdì 14 Luglio

   SALA VITTORIO DE SICA

Orario  
10:00 PROIEZIONE
SICILIAN GHOST STORY by Fabio Grassadonia, Antonio Piazza (Italy, 2017, 120’)

 

   ANTICA RAMIERA

Orario  
15:00 MASTERCLASS
ANTONIO PIAZZA

 

Gli incontri e i film di Masterclass all’Antica Ramiera e alla Sala De Sica sono riservati agli iscritti e alla stampa

Sabato 15 Luglio

   SALA TRUFFAUT

Orario  
19:00 EVENTO SPECIALE
Lezione di Cinema “Dal fumetto al film”
MONOLITH by Ivan Silvestrini (Italy,2016) – distribuzione italiana Vision Distribution
riservata ai giurati delle sezioni Generator e Masterclass
Con la partecipazione di IVAN SILVESTRINI (regista) e MAURO UZZEO (sceneggiatore)

 

   SALA VITTORIO DE SICA

Orario  
10:00 PROIEZIONE
MAD IN CORTO
- Presentazione dei cortometraggi d'animazione di Mad Entertainment
Con la partecipazione di IVAN CAPPIELLO, FRANCESCO FILIPPINI, MARINO GUARNIERI e GIORGIO SIRAVO
Ingresso riservato agli iscritti
11:30 MASTERCLASS
MIKA

 

   ANTICA RAMIERA

Orario  
15:00 MASTERCLASS
PAOLO GIORDANO
16:15 MASTERCLASS
FRANCESCO APOLLONI e FRANCESCO MONTANARI

 

Gli incontri e i film di Masterclass all’Antica Ramiera e alla Sala De Sica sono riservati agli iscritti e alla stampa

Domenica 16 Luglio

   SALA VITTORIO DE SICA

Orario  
10:00 PROIEZIONE
MINE by Fabio Guaglione, Fabio Resinaro (USA/Italy/Spain, 2016, 106’)
Ingresso riservato agli iscritti
a seguire: LA NOTTE NON FA PIÙ PAURA by Marco Cassini (Italy, 2015, 60')

 

   ANTICA RAMIERA

Orario  
15:00 MASTERCLASS
FABIO GUAGLIONE e FABIO RESINARO
17:00 MASTERCLASS
IGINIO STRAFFI

 

Gli incontri e i film di Masterclass all’Antica Ramiera e alla Sala De Sica sono riservati agli iscritti e alla stampa

Lunedì 17 Luglio

   SALA VITTORIO DE SICA

Orario  
10:00 PROIEZIONE
THE STARTUP – ACCENDI IL TUO FUTURO by Alessandro D’Alatri (Italy, 2017, 97’)
Ingresso riservato agli iscritti
a seguire: MASTERCLASS
ALESSANDRO D'ALATRI

 

   ANTICA RAMIERA

Orario  
15:00 MASTERCLASS
LEVANTE
(Blue Carpet)
16:00 MASTERCLASS
MARCO GIALLINI

 

Gli incontri e i film di Masterclass all’Antica Ramiera e alla Sala De Sica sono riservati agli iscritti e alla stampa

Martedì 18 Luglio

   SALA VITTORIO DE SICA

Orario  
10:00 PROIEZIONE
IL PERMESSO - 48 ORE FUORI by Claudio Amendola (Italy, 2016, 91’)
a seguire: MASTERCLASS
CLAUDIO AMENDOLA

   

   ANTICA RAMIERA

Orario  
15:00 MASTERCLASS
CASA SURACE

 

Gli incontri e i film di Masterclass all’Antica Ramiera e alla Sala De Sica sono riservati agli iscritti e alla stampa

Mercoledì 19 Luglio

   SALA VITTORIO DE SICA

Orario  
10:00 PROIEZIONE
NON È UN PAESE PER GIOVANI
by Giovanni Veronesi (Italy, 2016, 105’)
a seguire: MASTERCLASS
“CANTO DEL PASTORE ERRANTE” – Masterclass recitata da Alessandro Barbano (direttore de Il Mattino)

 

   ANTICA RAMIERA

Orario  
15:00 MASTERCLASS
ENRICO PAU
16:10 MASTERCLASS
GIOVANNI VERONESI

 

Gli incontri e i film di Masterclass all’Antica Ramiera e alla Sala De Sica sono riservati agli iscritti e alla stampa

Giovedì 20 Luglio

   SALA VITTORIO DE SICA

Orario  
10:00 PROIEZIONE
INDIVISIBILI by Edoardo De Angelis (Italy, 2016, 100’) by Edoardo De Angelis (Italy, 2016, 100’)
Con la partecipazione di MARIANNA e ANGELA FONTANA

 

   ANTICA RAMIERA

Orario  
15:00 MASTERCLASS
EDOARDO DE ANGELIS

 

Gli incontri e i film di Masterclass all’Antica Ramiera e alla Sala De Sica sono riservati agli iscritti e alla stampa

Venerdì 21 Luglio

    SALA VITTORIO DE SICA

Orario  
10:00 PROIEZIONE
DENTI by Gabriele Salvatores (Italy, 2000, 98’)
12:00 MASTERCLASS
NICK ROBINSON

 

   ANTICA RAMIERA

Orario  
15:00 MASTERCLASS
GABRIELE SALVATORES
16:30 MASTERCLASS
GIORGIO COLANGELI
17:45 Incontro con Valeria Fedeli Ministro dell'Istruzione, dell'Università e della Ricerca

 

Gli incontri e i film di Masterclass all’Antica Ramiera e alla Sala De Sica sono riservati agli iscritti e alla stampa

Sabato 22 Luglio

   ANTICA RAMIERA

Orario  
15:30 MASTERCLASS
GABRIELE MUCCINO

 

Gli incontri e i film di Masterclass all’Antica Ramiera e alla Sala De Sica sono riservati agli iscritti e alla stampa

finanziatoda nuovo