Programma Generale

Giovedì 13 Luglio

   CITTADELLA DEL CINEMA

Orario  
10:30 Inaugurazione Giffoni Multimedia Valley
con la partecipazione di
VINCENZO DE LUCA (Presidente Regione Campania)
MARIA ELENA BOSCHI (Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri)
Autorità Civili e Militari

   

   SALA LUMIÈRE

Orario  
 Dalle 14:30 alle 18:30 circa EVENTO SPECIALE
(Versione italiana - ingresso libero, senza prenotazione, fino ad esaurimento posti)
L’ALBA DEL PIANETA DELLE SCIMMIE by Rupert Wyatt (USA, 2011, 105’)
APES REVOLUTION – IL PIANETA DELLE SCIMMIE by Matt Reeves (USA, 2014, 130’)
Solo alla maratona di Apes Revolution ricevi subito un codice Chili Cinema per avere "Apes Revolution – Il Pianeta delle Scimmie” in digitale
21:30 WIZARD NIGHTS powered by Warner Bros.
HARRY POTTER E LA PIETRA FILOSOFALE by Chris Columbus (USA, 2001, 152’)
(Versione originale con sottotitoli in italiano - ingresso libero, senza prenotazione, fino ad esaurimento posti)

   

   SALA TRUFFAUT

Orario  
19:30 EVENTO SPECIALE
20th Century Fox Italia presenta
THE WAR – IL PIANETA DELLE SCIMMIE by Matt Reeves (USA, 2017, 142’)
(Versione italiana)
proiezione riservata ai giurati delle sezioni Generator – NO PRENOTAZIONI PUBBLICO
Solo alla maratona di Apes Revolution ricevi subito un codice Chili Cinema per avere "Apes Revolution – Il Pianeta delle Scimmie” in digitale
22:00 replica – il pubblico può prenotare i posti gratuitamente – Apertura prenotazioni dal 10 luglio alle 17:30 *

Eventbrite - THE WAR - IL PIANETA DELLE SCIMMIE

   

   SALA ALBERTO SORDI

Orario  
10:00 SCHOOLMOVIE
5a edizione rassegna cinematografica istituti scolastici
da un’idea di Enza Ruggiero prodotta dalla Marketing&Consulting
(cortometraggi – scuole primarie)
11:15 Premiazione Cortometraggi
con la partecipazione di
VINCENZO DE LUCA (Presidente Regione Campania)
MARIA ELENA BOSCHI (Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri)

 

   ANTICA RAMIERA

Orario  
16:00/18:00 GIFFONI DREAM TEAM
Welcome Giffoni Dream Team e presentazione brief progettuali e report progetti 2015-2016

 

Note:ACCESSI E PRENOTAZIONI

*PRENOTAZIONI ANTEPRIME/EVENTI SPECIALI
Dove indicato nel programma online cliccare sul pulsante/link per prenotare i biglietti dalla data indicata.
Sulla home dell’evento scelto cliccare sul pulsante verde “REGISTRATI”.
Scegliere se si desidera prenotare 1 o 2 posti (non è possibile richiedere più di 2 biglietti per ogni registrazione) e cliccare su “ORDINA”.
Inserire le informazioni richieste (nome, cognome, indirizzo email).
Se si accede per la prima volta ad Eventbrite bisogna creare un account scegliendo anche una password. Altrimenti scegliere “Accedi al tuo Account”.
Il proprio account potrà essere utilizzato per tutte le prenotazioni successive.
Una volta compilati tutti i campi richiesti per la prenotazione dei biglietti, cliccare su “Completa registrazione”. I biglietti sono stati ordinati!
Controllare la propria casella di posta per verificare la ricezione della conferma dell’ordine.
A questo punto si può scegliere di stampare i biglietti (o  esibire il pdf dal proprio smartphone) e recarsi direttamente all’ingresso della sala (fino a 20 minuti prima dell’inizio dell’evento altrimenti i biglietti verranno annullati e i posti messi
a disposizione di altri spettatori).
Per tutte le Anteprime ed Eventi Speciali verrà allestita una Rush Line (fila last minute) e, in caso di posti disponibili in sala, il pubblico verrà fatto entrare fino ad esaurimento posti.

Gli appuntamenti “La Giuria Incontra” sono riservati ai giurati delle sezioni Generator (secondo turnazioni) o Elements e alla stampa

Tutti i film in concorso sono in lingua originale con sottotitoli in italiano (ad esclusione delle sezioni +3 e +6 per la quale si effettuerà l’oversound). L’ingresso alle proiezioni delle sezioni Elements e Generator è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data a giurati, press e accreditati.

Gli incontri e i film di Masterclass all’Antica Ramiera e alla Sala De Sica sono riservati agli iscritti e alla stampa

L’ingresso ai film di Parental Control e Gex Doc è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori delle sezioni Elements +6 e +10, press e accreditati

L’ingresso ai film di Wizard Nights e Fright Nights è libero fino ad esaurimento posti

Tutti gli spettacoli ed animazioni dello Street Fest in giro per Giffoni sono aperti al pubblico

Venerdì 14 Luglio

   CITTADELLA DEL CINEMA

Orario  
16:00 inaugurazione 47a edizione Giffoni Film Festival
con la partecipazione di
VINCENZO DE LUCA Presidente della Regione Campania
DARIO FRANCESCHINI Ministro dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo e
Autorità Civili e Militari
16:25 Inaugurazione del pannello in ceramica vietrese realizzato da Enzo Santoriello in onore del Premio Oscar CARLO RAMBALDI
Presenzieranno i familiari

 

   SALA TRUFFAUT

Orario  
10:00 GENERATOR +16
WEIRDOS by Bruce McDonald (Canada, 2016, 85’)
a seguire: MYGIFFONI (Videomaker dai 14 ai 20 anni)
I vincitori del concorso dedicato alle Scuole
14:30 GENERATOR +13
QUEEN OF KATWE by Mira Nair (Uganda/South Africa, 2016, 124’)
17:30 LA GIURIA INCONTRA
JASMINE TRINCA
(Blue Carpet)
19:00 ANTEPRIMA
Walt Disney Company Italia presenta
CARS 3 by Brian Fee (USA, 2017, 109’)
(Versione Originale con sottotitoli in italiano)
proiezione riservata ai giurati delle sezioni Elements +10 - NO PRENOTAZIONI PUBBLICO
21:30 replica - il pubblico può prenotare i posti gratuitamente - Apertura prenotazioni dall'11 luglio alle 17:30 *

Eventbrite - CARS 3

 

   SALA ALBERTO SORDI

Orario  
14:30 ELEMENTS +10
MOUNTAIN MIRACLE – AN UNEXPECTED FRIENDSHIP by Tobias Wiemann (Germany/Italy, 2017, 97’)
a seguire MYGIFFONI (Videomaker dagli 11 ai 13 anni)
I vincitori del concorso dedicato alle Scuole

 

   SALA LUMIÈRE

Orario  
10:00 GENERATOR +18
MORNING COWBOY by Fernando Pomares (Spain, 2017, 15’)
a seguire MENASHE by Joshua Z Weinstein (USA/Israel, 2017, 81’)
14:30 ELEMENTS +6
THE BIG BAD FOX & OTHER TALES by Benjamin Renner, Patrick Imbert (France, 2017, 84’)
18:00 MYGIFFONI (Videomaker dai 6 ai 10 anni)
I vincitori del concorso dedicato alle Scuole
a seguire: ELEMENTS +6
Replica del film THE BIG BAD FOX & OTHER TALES
21:30 WIZARD NIGHTS powered by Warner Bros.
HARRY POTTER E LA CAMERA DEI SEGRETI by Chris Columbus (USA, 2002, 161’)
(Versione originale con sottotitoli in italiano - ingresso libero, senza prenotazione, fino ad esaurimento posti)

 

   SALA VITTORIO DE SICA

Orario  
10:00 MASTERCLASS
SICILIAN GHOST STORY by Fabio Grassadonia, Antonio Piazza (Italy, 2017, 120’)
Ingresso riservato agli iscritti

14:45

PARENTAL CONTROL
CUORI PURI by Roberto De Paolis (Italy, 2017, 114’)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10

18:15

FORTUNATA by Sergio Castellitto (Italia, 2017, 103’)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10

22:30

FRIGHT NIGHTS powered by Warner Bros.
POLTERGEIST by Gil Kenan (USA, 2015, 93’)
(Versione originale con sottotitoli in italiano - INGRESSO VIETATO AI MINORI DI 16 ANNI senza prenotazione)

 

   GIFFONI VILLAGE - CITTADELLA DEL CINEMA

Orario  
15:00/21:00 GIFFONI VILLAGE
Laboratori Didattici a cura dei partner del Giffoni Experience (su prenotazione sul sito del GFF)   prenota1

 

   GIFFONI MULTIMEDIA VALLEY

Orario  
15:00/21:00 SALA CARS TOYS powered by The Walt Disney Company Italia
CARRERA: pista macchinine con le auto della scuderia CARS (su prenotazione sul sito del GFF)   prenota1
SIMBA: macchine radiocomandate – lezioni di guida sicura (su prenotazione sul sito del GFF)   prenota1
MATTEL: giochi vari a tema CARS tutti da sperimentare!
LEGO: installazioni dei personaggi e ambienti del film CARS 3
10:00-13:00
14:00-19:00
GYMM
Giffoni Video Library (Screenings riservati agli accreditati)

 

   PARCO HOLLYWOOD

Orario  
12:00/21:00 PEPSI SPORT VILLAGE
Minivolley per tutti in collaborazione con F.I.P.A.V. – C.T. Salerno

 

   ANTICA RAMIERA

Orario  
11:00 GIFFONI TALKS
Incontro con ERION VELIAJ (Sindaco di Tirana - Albania) e PER PERSSON (Direttore del Dipartimento Innovazione e Economia di Lund - Svezia)
9:30-13:00 GIFFONI DREAM TEAM
(Coworking Space) - Team Building
14:00-15:30 (Coworking Space) - Working Session #1
16:00-18:00 ROUND TABLE INDUSTRIE CREATIVE
(Coworking Space) - Round Table "Nuovi Modelli di Sviluppo Imprenditoriale nelle Industrie Creative"
15:00 MASTERCLASS
ANTONIO PIAZZA
18:00/21:00 MOSTRA D'ARTE
“Nella Magia dell’Arte” a cura dell’Associazione “Angelo Azzurro”

 

   PIAZZA UMBERTO I

 

   GIARDINO DEGLI ARANCI

Orario  
22:00 WELCOME PARTY
Party di benvenuto  - “Contact Tour Dolcevita” (Salerno)
(ingresso riservato ai giurati Generator e Masterclass)

   

   PARCO PINOCCHIO

Orario  
9:00/24:00 MOSTRA DI INSTALLAZIONI LUMINOSE E LABORATORI
“Magiche Alchimie” a cura della Cooperativa sociale "Fili D'Erba" (Salerno)

   

   PIAZZA SCARPONE

 

   VIA SCARPONE

Orario  
dalle 18:00 alle 21:00 PERCORSO AVVENTURA
Adventure in Tour a cura della ludoteca “Playhouse” (Giffoni VP)

 

   GIARDINI FELLINI

 

   LARGO DE ROSSI

 

   ITINERANTE

 

   PIAZZA FRATELLI LUMIÈRE

Orario  
10:00/12:30
16:00/21:30
Nerf Arena (su prenotazione sul sito del GFF)   prenota1
16:00/21:00 Sport Village a cura del Centro Sportivo Italiano (su prenotazione sul sito del GFF)   prenota1

 

Note:ACCESSI E PRENOTAZIONI

*PRENOTAZIONI ANTEPRIME/EVENTI SPECIALI
Dove indicato nel programma online cliccare sul pulsante/link per prenotare i biglietti dalla data indicata.
Sulla home dell’evento scelto cliccare sul pulsante verde “REGISTRATI”.
Scegliere se si desidera prenotare 1 o 2 posti (non è possibile richiedere più di 2 biglietti per ogni registrazione) e cliccare su “ORDINA”.
Inserire le informazioni richieste (nome, cognome, indirizzo email).
Se si accede per la prima volta ad Eventbrite bisogna creare un account scegliendo anche una password. Altrimenti scegliere “Accedi al tuo Account”.
Il proprio account potrà essere utilizzato per tutte le prenotazioni successive.
Una volta compilati tutti i campi richiesti per la prenotazione dei biglietti, cliccare su “Completa registrazione”. I biglietti sono stati ordinati!
Controllare la propria casella di posta per verificare la ricezione della conferma dell’ordine.
A questo punto si può scegliere di stampare i biglietti (o  esibire il pdf dal proprio smartphone) e recarsi direttamente all’ingresso della sala (fino a 20 minuti prima dell’inizio dell’evento altrimenti i biglietti verranno annullati e i posti messi
a disposizione di altri spettatori).
Per tutte le Anteprime ed Eventi Speciali verrà allestita una Rush Line (fila last minute) e, in caso di posti disponibili in sala, il pubblico verrà fatto entrare fino ad esaurimento posti.

Gli appuntamenti “La Giuria Incontra” sono riservati ai giurati delle sezioni Generator (secondo turnazioni) o Elements e alla stampa

Tutti i film in concorso sono in lingua originale con sottotitoli in italiano (ad esclusione delle sezioni +3 e +6 per la quale si effettuerà l’oversound). L’ingresso alle proiezioni delle sezioni Elements e Generator è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data a giurati, press e accreditati.

Gli incontri e i film di Masterclass all’Antica Ramiera e alla Sala De Sica sono riservati agli iscritti e alla stampa

L’ingresso ai film di Parental Control e Gex Doc è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori delle sezioni Elements +6 e +10, press e accreditati

L’ingresso ai film di Wizard Nights e Fright Nights è libero fino ad esaurimento posti

Tutti gli spettacoli ed animazioni dello Street Fest in giro per Giffoni sono aperti al pubblico

Sabato 15 Luglio

   SALA TRUFFAUT

Orario  
10:00 MADE IN QATAR
DUNIA by Amer Jamhour (2016, 15’)
a seguire: GENERATOR +16
THE INLAND ROAD by Jackie van Beek (New Zealand, 2017, 82’)
14:30 GENERATOR +13
GOOD BOY by Oksana Karas (Russia, 2016, 95’)
17:00 LA GIURIA INCONTRA
MIKA
(Blue Carpet)
18:10 LA GIURIA INCONTRA
MARGHERITA BUY

(blue carpet)
19:00 EVENTO SPECIALE
Lezione di Cinema “Dal fumetto al film”
MONOLITH by Ivan Silvestrini (Italy,2016) – distribuzione Vision Distribution
riservata ai giurati delle sezioni Generator e Masterclass
Con la partecipazione di IVAN SILVESTRINI (regista) e MAURO UZZEO (sceneggiatore)

 

   SALA ALBERTO SORDI

Orario  
14:30 ELEMENTS +10
CLOUDBOY by Meikeminne Clinckspoor (Belgium/Sweden/Norway, 2017, 78’)
17:00 EVENTO SPECIALE (Elements +10)
Rainbow presenta
MAGGIE & BIANCA (Italy, TV Series)
proiezione riservata ai giurati della sezione Elements +10 – NO PRENOTAZIONI PUBBLICO

 

   SALA LUMIÈRE

Orario  
10:00 GENERATOR +18
SIMONA & EDEN by Tamar Goren (Israel, 2017, 15’15’’)
a seguire: LITTLE HARBOUR by Iveta Grófová (Slovakia/Czech Republic/Hungary, 2017, 85’)
a seguire: IL VIAGGIO DI PIERO by Antonio Giudice (Italy, 2016)
Incontro con il prof. Guido Bastianelli
14:30 ELEMENTS +6
WENDY – THE MOVIE by Dagmar Seume (Germany, 2017, 91’)
18:00 Replica del film WENDY - THE MOVIE
21:30 WIZARD NIGHTS powered by Warner Bros.
HARRY POTTER E IL PRIGIONIERO DI AZKABAN by Alfonso Cuarón (USA, 2004, 142’)
(Versione originale con sottotitoli in italiano - ingresso libero, senza prenotazione, fino ad esaurimento posti)

 

   SALA VITTORIO DE SICA

Orario  
10:00 MASTERCLASS
MAD IN CORTO
Presentazione dei cortometraggi d'animazione di Mad Entertainment
Con la partecipazione di IVAN CAPPIELLO, FRANCESCO FILIPPINI, MARINO GUARNIERI e GIORGIO SIRAVO
Ingresso riservato agli iscritti
11:30 MASTERCLASS
MIKA
14:45 PARENTAL CONTROL
OVUNQUE TU SARAI by Roberto Capucci (Italy, 2017, 89’)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10
Presentano il film FRANCESCO MONTANARI e FRANCESCO APOLLONI
18:15 GEX DOC
BORN IN SYRIA by Hernán Zin (Spain/Denmark, 2016, 86’)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10
22:30 FRIGHT NIGHTS powered by Warner Bros.
SHINING – edizione speciale (THE SHINING) by Stanley Kubrick (UK/USA, 1980, 146’)
(Versione italiana - INGRESSO VIETATO AI MINORI DI 16 ANNI senza prenotazione)

 

   GIFFONI VILLAGE – CITTADELLA DEL CINEMA

Orario  
15:00/21:00 GIFFONI VILLAGE
Laboratori Didattici a cura dei partner del Giffoni Experience (su prenotazione sul sito del GFF)   prenota1

 

    GIFFONI MULTIMEDIA VALLEY

Orario  
15:00/21:00 SALA CARS TOYS powered by The Walt Disney Company Italia
CARRERA: pista macchinine con le auto della scuderia CARS (su prenotazione sul sito del GFF)   prenota1
SIMBA: macchine radiocomandate – lezioni di guida sicura (su prenotazione sul sito del GFF)   prenota1
MATTEL: giochi vari a tema CARS tutti da sperimentare!
LEGO: installazioni dei personaggi e ambienti del film CARS 3
10:00-13:00
14:00-19:00
GYMM
Giffoni Video Library (Screenings riservati agli accreditati)

 

   PARCO HOLLYWOOD

Orario  
12:00/21:00 PEPSI SPORT VILLAGE
Minivolley per tutti in collaborazione con F.I.P.A.V. – C.T. Salerno

 

   ANTICA RAMIERA

Orario  
9:30-11:20 GIFFONI DREAM TEAM
(Aula Magna) - Workshop con SIMONE MARINO, Responsabile Comunicazione e Marketing SELLALAB
15:00-19:00 (Coworking Space) - Working Session #2
11:00 GIFFONI TALKS
Giffoni Case History nelle Università del Mondo in collaborazione con la George Washington University (USA)
Presenta il programma il Prof. Roberto Parente e il Prof. El Tarabishy
a seguire: NEVER GIVE UP progetto rivolto agli adolescenti che hanno problemi con il cibo, il peso e l'immagine corporea
a seguire: ECO FOOD FERTILITY - ASL Salerno Fertilitas in primis, un nuovo modello per la valutazione dell'impatto ambientale sulla salute umana e per la prevenzione nelle aree a rischio del mondo. Presenta il progetto il Dr. Luigi Montano, coordinatore della ricerca
a seguire: STRADE DA AMARE social movie sulla sicurezza stradale a cura del Ministero dei Trasporti - Direzione Generale del Sud
15:00 MASTERCLASS
PAOLO GIORDANO
16:15 MASTERCLASS
FRANCESCO APOLLONI e FRANCESCO MONTANARI
18:00/21:00 MOSTRA D'ARTE
“Nella Magia dell’Arte” a cura dell’Associazione “Angelo Azzurro”

 

   PIAZZA UMBERTO I

 

   GIARDINO DEGLI ARANCI

Orario  
17:30 MUSICAL
Caracciolo Musical School – audizioni nazionali: canto, recitazione, danza – per tutti
Ad attendervi la talent scout M.R. Caracciolo e Graziano Galatone protagonista del musical "Notre Dame De Paris"
21:00 Cam School – Caracciolo Musical School – per tutti

 

   PARCO PINOCCHIO

 

   PIAZZA SCARPONE

 

   VIA SCARPONE

Orario  
dalle 18:00 alle 21:00 PERCORSO AVVENTURA
Adventure in Tour a cura della ludoteca “Playhouse” (Giffoni VP)

 

   GIARDINI FELLINI

 

   LARGO DE ROSSI

 

   ITINERANTE

 

   PIAZZA FRATELLI LUMIÈRE

Orario  
10:00/12:30
16:00/21:30
Nerf Arena (su prenotazione sul sito del GFF)   prenota1
16:00/21:00 Sport Village a cura del Centro Sportivo Italiano (su prenotazione sul sito del GFF)   prenota1
22:00 SPETTACOLO - SPECIAL EVENT
"Zoé, il Principio della Vita!" Teatro di Strada su Trampoli e Fuochi – Piccolo Nuovo Teatro (Bastia Umbra) – +8 anni

 

Note:ACCESSI E PRENOTAZIONI

*PRENOTAZIONI ANTEPRIME/EVENTI SPECIALI
Dove indicato nel programma online cliccare sul pulsante/link per prenotare i biglietti dalla data indicata.
Sulla home dell’evento scelto cliccare sul pulsante verde “REGISTRATI”.
Scegliere se si desidera prenotare 1 o 2 posti (non è possibile richiedere più di 2 biglietti per ogni registrazione) e cliccare su “ORDINA”.
Inserire le informazioni richieste (nome, cognome, indirizzo email).
Se si accede per la prima volta ad Eventbrite bisogna creare un account scegliendo anche una password. Altrimenti scegliere “Accedi al tuo Account”.
Il proprio account potrà essere utilizzato per tutte le prenotazioni successive.
Una volta compilati tutti i campi richiesti per la prenotazione dei biglietti, cliccare su “Completa registrazione”. I biglietti sono stati ordinati!
Controllare la propria casella di posta per verificare la ricezione della conferma dell’ordine.
A questo punto si può scegliere di stampare i biglietti (o  esibire il pdf dal proprio smartphone) e recarsi direttamente all’ingresso della sala (fino a 20 minuti prima dell’inizio dell’evento altrimenti i biglietti verranno annullati e i posti messi
a disposizione di altri spettatori).
Per tutte le Anteprime ed Eventi Speciali verrà allestita una Rush Line (fila last minute) e, in caso di posti disponibili in sala, il pubblico verrà fatto entrare fino ad esaurimento posti.

Gli appuntamenti “La Giuria Incontra” sono riservati ai giurati delle sezioni Generator (secondo turnazioni) o Elements e alla stampa

Tutti i film in concorso sono in lingua originale con sottotitoli in italiano (ad esclusione delle sezioni +3 e +6 per la quale si effettuerà l’oversound). L’ingresso alle proiezioni delle sezioni Elements e Generator è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data a giurati, press e accreditati.

Gli incontri e i film di Masterclass all’Antica Ramiera e alla Sala De Sica sono riservati agli iscritti e alla stampa

L’ingresso ai film di Parental Control e Gex Doc è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori delle sezioni Elements +6 e +10, press e accreditati

L’ingresso ai film di Wizard Nights e Fright Nights è libero fino ad esaurimento posti

Tutti gli spettacoli ed animazioni dello Street Fest in giro per Giffoni sono aperti al pubblico

Domenica 16 Luglio

   SALA TRUFFAUT

Orario  
10:00 GENERATOR +16
DO IT RIGHT by Chad Chenouga (France, 2017, 97’)
14:30 GENERATOR +13
STRAWBERRY DAYS by Wiktor Ericsson (Swedish, 2016, 93’)
17:00 LA GIURIA INCONTRA
JULIANNE MOORE
(Blue Carpet)
18:10 EVENTO SPECIALE
“Custodiamo la Magia del Cinema”
Incontro sul corretto utilizzo del download digitale
Con la partecipazione di CLAUDIO DI BIAGIO e VIOLETTA ROCKS
20:00 ANTEPRIMA
20th Century Fox Italia presenta
DIARIO DI UNA SCHIAPPA: PORTATEMI A CASA! by David Bowers (USA, 2017, 91)
(Versione italiana)
proiezione riservata ai giurati delle sezioni Elements +10 – NO PRENOTAZIONI PUBBLICO
22:00 replica - proiezione prenotabile dal pubblico - Apertura prenotazioni dal 12 Luglio alle 17:30 *

Eventbrite - DIARIO DI UNA SCHIAPPA: PORTATEMI A CASA!

 

   SALA ALBERTO SORDI

Orario  
14:30 ELEMENTS +10
NINA by Juraj Lehotský (Slovakia/Czech Republic, 2017, 86’)
16:45 LA GIURIA INCONTRA
CLARA ALONSO
(Blue Carpet)
19:00 ELEMENTS +3
CASPER AND EMMA: GO HIKING by Arne Lindtner Næss (Norway, 2017, 84’)

 

   SALA LUMIÈRE

Orario  
10:00 GENERATOR +18
THE WILD BOAR by Bella Szederkényi (Germany/France/Hungary, 2016, 13’32’’)
a seguire APRIL’S DAUGHTER by Michel Franco (Mexico, 2017, 103’)
14:30 EVENTO SPECIALE
Rainbow presenta
REGAL ACADEMY created by Iginio Straffi, Joanne Lee (Italy, 2017, TV Series)
proiezione riservata ai giurati della sezione Elements +6 – NO PRENOTAZIONI PUBBLICO
a seguire: EVENTO SPECIALE
Walt Disney Channel presenta:
RAPUNZEL: PRIMA DEL SÍ (USA, 2017, TV Movie)
RAPUNZEL: LA SERIE (USA, 2017, Serie TV)
proiezione riservata ai giurati della sezione Elements +6 - NO PRENOTAZIONI PUBBLICO
18:00 replica di REGAL ACADEMY
a seguire: replica di RAPUNZEL: PRIMA DEL SÍ e RAPUNZEL: LA SERIE
21:30 WIZARD NIGHTS powered by Warner Bros.
HARRY POTTER E IL CALICE DI FUOCO by Mike Newell (USA, 2005, 157’)
(Versione originale con sottotitoli in italiano - Ingresso libero, senza prenotazione, fino ad esaurimento posti)

 

   SALA VITTORIO DE SICA

Orario  
10:00 MASTERCLASS
MINE by Fabio Guaglione, Fabio Resinaro (USA/Italy/Spain, 2016, 106’)
Ingresso riservato agli iscritti
a seguire: LA NOTTE NON FA PIÙ PAURA by Marco Cassini (Italy, 2015, 60')
14:45 GEX DOC
69 MINUTES OF 86 DAYS by Egil Håskjold Larsen (Norway, 2017, 71’)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10
a seguire: DOC (fuori concorso)
Ospedale Santobono Pausilipon e AquilaFilm presentano:
DENTRO IL SILENZIO by Pino Sondelli (Italy, 2017, 48’)
18:15 PARENTAL CONTROL
A REGOLA D’ARTE by Samuele Romano (Italy, 2017, 18’43’’)
Prodotto da Mediafriends Onlus 2017
presenzia Massimo Ciampa - direttore Mediafriends
a seguire: LA FUGA by Sandra Vannucchi (Italy/Switzerland, 2016, 80’)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10
Presenta il film la regista SANDRA VANNUCCHI
22:30 FRIGHT NIGHTS powered by Warner Bros.
GREMLINS by Joe Dante (USA, 1984, 106’)
(Versione originale con sottotitoli in italiano - INGRESSO VIETATO AI MINORI DI 16 ANNI senza prenotazione)

 

   GIFFONI VILLAGE – CITTADELLA DEL CINEMA

Orario  
15:00/21:00 GIFFONI VILLAGE
Laboratori Didattici a cura dei partner del Giffoni Experience (su prenotazione sul sito del GFF)   prenota1

 

   GIFFONI MULTIMEDIA VALLEY

Orario  
15:00/21:00 SALA CARS TOYS powered by The Walt Disney Company Italia
CARRERA: pista macchinine con le auto della scuderia CARS (su prenotazione sul sito del GFF)   prenota1
SIMBA: macchine radiocomandate – lezioni di guida sicura (su prenotazione sul sito del GFF)   prenota1
MATTEL: giochi vari a tema CARS tutti da sperimentare!
LEGO: installazioni dei personaggi e ambienti del film CARS 3
10:00-13:00
14:00-19:00
GYMM
Giffoni Video Library (Screenings riservati agli accreditati)

   

   COMPLESSO MONUMENTALE DI SAN FRANCESCO

Orario  
16:00 SPECIAL MASTERCLASS
ALESSANDRO BORGHESE
La buona cucina, piacere e salute. Masterclass con un focus sulle nocciole di Giffoni.
Le prenotazioni si apriranno il 2 Luglio alle ore 17:30

Eventbrite - Masterclass con ALESSANDRO BORGHESE

 

   PARCO HOLLYWOOD

Orario  
12:00/21:00 PEPSI SPORT VILLAGE
Minivolley per tutti in collaborazione con F.I.P.A.V. – C.T. Salerno

 

   ANTICA RAMIERA

Orario  
9:30-11:00 GIFFONI DREAM TEAM
(Coworking Space) - Working Session #3
11:00-13:00 (Aula Magna) - Workshop con ALICE GIACOMELLI, CEO di Just Knock
15:00-19:00 (Coworking Space) - Working Session #4
16:00-19:00 (Coworking Space) - Workshop con LEONARDO VALENTE (Media Beats)
15:00 MASTERCLASS
FABIO GUAGLIONE e FABIO RESINARO
17:00 MASTERCLASS
IGINIO STRAFFI
18:00/21:00 MOSTRA D'ARTE
“Nella Magia dell’Arte” a cura dell’Associazione “Angelo Azzurro”

 

   PIAZZA UMBERTO I

 

   GIARDINO DEGLI ARANCI

 

   PARCO PINOCCHIO

 

   PIAZZA SCARPONE

 

   VIA SCARPONE

Orario  
dalle 18:00 alle 21:00 PERCORSO AVVENTURA
Adventure in Tour a cura della ludoteca “Playhouse” (Giffoni VP)

 

   GIARDINI FELLINI

 

   LARGO DE ROSSI

 

   ITINERANTE

Orario  
dalle 20:00 PARATA/MARCHING BAND
Girlesque Street Band al femminile (San Miniato)

 

   PIAZZA FRATELLI LUMIÈRE

Orario  
10:00/12:30
16:00/21:30
Nerf Arena (su prenotazione sul sito del GFF)   prenota1
16:00/21:00 Sport Village a cura del Centro Sportivo Italiano (su prenotazione sul sito del GFF)   prenota1
20:00 SPETTACOLO
Holi Color Party – Dolce Vita Contact Tour – +13 anni

 

Note:ACCESSI E PRENOTAZIONI

*PRENOTAZIONI ANTEPRIME/EVENTI SPECIALI
Dove indicato nel programma online cliccare sul pulsante/link per prenotare i biglietti dalla data indicata.
Sulla home dell’evento scelto cliccare sul pulsante verde “REGISTRATI”.
Scegliere se si desidera prenotare 1 o 2 posti (non è possibile richiedere più di 2 biglietti per ogni registrazione) e cliccare su “ORDINA”.
Inserire le informazioni richieste (nome, cognome, indirizzo email).
Se si accede per la prima volta ad Eventbrite bisogna creare un account scegliendo anche una password. Altrimenti scegliere “Accedi al tuo Account”.
Il proprio account potrà essere utilizzato per tutte le prenotazioni successive.
Una volta compilati tutti i campi richiesti per la prenotazione dei biglietti, cliccare su “Completa registrazione”. I biglietti sono stati ordinati!
Controllare la propria casella di posta per verificare la ricezione della conferma dell’ordine.
A questo punto si può scegliere di stampare i biglietti (o  esibire il pdf dal proprio smartphone) e recarsi direttamente all’ingresso della sala (fino a 20 minuti prima dell’inizio dell’evento altrimenti i biglietti verranno annullati e i posti messi
a disposizione di altri spettatori).
Per tutte le Anteprime ed Eventi Speciali verrà allestita una Rush Line (fila last minute) e, in caso di posti disponibili in sala, il pubblico verrà fatto entrare fino ad esaurimento posti.

Gli appuntamenti “La Giuria Incontra” sono riservati ai giurati delle sezioni Generator (secondo turnazioni) o Elements e alla stampa

Tutti i film in concorso sono in lingua originale con sottotitoli in italiano (ad esclusione delle sezioni +3 e +6 per la quale si effettuerà l’oversound). L’ingresso alle proiezioni delle sezioni Elements e Generator è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data a giurati, press e accreditati.

Gli incontri e i film di Masterclass all’Antica Ramiera e alla Sala De Sica sono riservati agli iscritti e alla stampa

L’ingresso ai film di Parental Control e Gex Doc è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori delle sezioni Elements +6 e +10, press e accreditati

L’ingresso ai film di Wizard Nights e Fright Nights è libero fino ad esaurimento posti

Tutti gli spettacoli ed animazioni dello Street Fest in giro per Giffoni sono aperti al pubblico

Lunedì 17 Luglio

   SALA TRUFFAUT

Orario  
17:00 LA GIURIA INCONTRA
MARCO GIALLINI
(Blue Carpet)
18:10 LA GIURIA INCONTRA
ARISA - MAX GIUSTI - PAOLO RUFFINI
(Blue Carpet)
20:00 ANTEPRIMA
Universal Pictures International Italy presenta
CATTIVISSIMO ME 3 in 3D (DESPICABLE ME 3 - 3D) in 3D by Kyle Balda, Pierre Coffin (USA, 2017, 90’)
(Versione originale con sottotitoli in italiano)
proiezioni riservate ai giurati sezioni Elements +10 previa prenotazione – NO PRENOTAZIONI PUBBLICO
Con la partecipazione di ARISA (voice) - MAX GIUSTI (voice) - PAOLO RUFFINI (voice)
22:30 replica - il pubblico può prenotare i posti gratuitamente - Apertura prenotazioni dal 13 luglio alle 17:30 *

Eventbrite - CATTIVISSIMO ME 3 in 3D

 

   SALA ALBERTO SORDI

Orario  
12:00 MEET THE STARS
THE JACKAL
Per prenotarsi all'incontro clicca qui
Eventbrite - Incontro con i THE JACKAL
14:30 ELEMENTS +10
AT EYE LEVEL by Joachim Dollhopf, Evi Goldbrunner (Germany, 2016, 98’)
16:45 LA GIURIA INCONTRA
LODOVICA COMELLO
(Blue Carpet)
19:00 ELEMENTS +3
THE KING OF THE MARKET by Joel Fioroni (Switzerland, 2017, 11’12’’)
a seguire: IN THE FOREST OF HUCKYBUCKY by Rasmus A. Sivertsen (Norway, 2016, 72’)

 

   SALA LUMIÈRE

Orario  
14:30 ELEMENTS +6
TESOROS by María Novaro (Mexico, 2017, 95’)
18:00 GEX PRODUCTIONS e la Casa Editrice ELI presentano
TRE SIRENE E UN PIRATA by Antonio Giudice (Italy, 2017, 10‘)
a seguire: ELEMENTS +6
Replica del film TESOROS
21:30 WIZARD NIGHTS powered by Warner Bros.
HARRY POTTER E L’ORDINE DELLA FENICE by David Yates (USA, 2007, 138’)
(Versione originale con sottotitoli in italiano - ingresso libero, senza prenotazione, fino ad esaurimento posti)

 

   SALA VITTORIO DE SICA

Orario  
10:00 MASTERCLASS
THE STARTUP – ACCENDI IL TUO FUTURO by Alessandro D’Alatri (Italy, 2017, 97’)
Ingresso riservato agli iscritti
a seguire: MASTERCLASS
ALESSANDRO D'ALATRI
14:45 MADE IN QATAR
SHISHBARAK by Bayan Dahdah (2016, 10’)
a seguire: GEX DOC
THEY CALL US MONSTERS by Ben Lear (USA, 2016, 82’)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10
18:15 PARENTAL CONTROL
THE STARTUP – ACCENDI IL TUO FUTURO by Alessandro D’Alatri (Italy, 2017, 97’)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10
Presenta il film ALESSANDRO D’ALATRI
22:30 FRIGHT NIGHTS powered by Warner Bros.
NIGHTMARE (A NIGHTMARE ON ELM STREET) by Wes Craven (USA, 1984, 91’)
(Versione originale con sottotitoli in italiano - INGRESSO VIETATO AI MINORI DI 16 ANNI senza prenotazione)

 

   GIFFONI VILLAGE – CITTADELLA DEL CINEMA

Orario  
15:00/21:00 GIFFONI VILLAGE
Laboratori Didattici a cura dei partner del Giffoni Experience (su prenotazione sul sito del GFF)   prenota1

 

   GIFFONI MULTIMEDIA VALLEY

Orario  
15:00/21:00 SALA CARS TOYS powered by The Walt Disney Company Italia
CARRERA: pista macchinine con le auto della scuderia CARS (su prenotazione sul sito del GFF)   prenota1
SIMBA: macchine radiocomandate – lezioni di guida sicura (su prenotazione sul sito del GFF)   prenota1
MATTEL: giochi vari a tema CARS tutti da sperimentare!
LEGO: installazioni dei personaggi e ambienti del film CARS 3
10:00-13:00
14:00-19:00
GYMM
Giffoni Video Library (Screenings riservati agli accreditati)

 

   PARCO HOLLYWOOD

Orario  
12:00/21:00 PEPSI SPORT VILLAGE
Minivolley per tutti in collaborazione con F.I.P.A.V. – C.T. Salerno

 

   ANTICA RAMIERA

Orario  
9:30 GIFFONI TALKS
UNO SCATTO PER LA VITA a cura dell'Università Federico II di Napoli
Coordinatore Prof. Mario Delfino
Intervengono Elisabetta Fulgione (dermatologa), Claudia Capasso (dermatologa), Raffaella Aruta (psicologa), Anna De Rosa (psicologa)
10:30 Incontro con Franco Roberti - Procuratore Nazionale Antimafia
presenzia Corrado Lembo - Procuratore Capo della Repubblica di Salerno
9:30-13:00 GIFFONI DREAM TEAM
(Coworking Space) - Working Session #5
15:00-19:00 (Coworking Space) - Working Session #6
11:30-13:30 A SCUOLA DI STARTUP EXPERIENCE
(Aula Magna) - Evento "A scuola di Startup Experience"
15:00 MASTERCLASS
LEVANTE
(Blue Carpet)
16:10 MASTERCLASS
MARCO GIALLINI
18:00/21:00 MOSTRA D'ARTE
“Nella Magia dell’Arte” a cura dell’Associazione “Angelo Azzurro”

 

   PIAZZA UMBERTO I

 

   GIARDINO DEGLI ARANCI

 

   PARCO PINOCCHIO

 

   PIAZZA SCARPONE

 

   VIA SCARPONE

Orario  
dalle 18:00 alle 21:00 PERCORSO AVVENTURA
Adventure in Tour a cura della ludoteca “Playhouse” (Giffoni VP)

 

   GIARDINI FELLINI

 

   LARGO DE ROSSI

 

   ITINERANTE

Orario  
dalle 19:30 PARATA/MARCHING BAND
The Bubble Parade – Morks (NA)
dalle 20:00 Girlesque Street Band al femminile (San Miniato)

 

   PIAZZA FRATELLI LUMIÈRE

Orario  
16:00/21:00 Karting in Piazza a cura dell’Automobil Club Italiano (su prenotazione sul sito del GFF)   prenota1
16:00/21:00 Sport Village a cura del Centro Sportivo Italiano (su prenotazione sul sito del GFF)   prenota1
22:00 SPETTACOLO - SPECIAL EVENT
“Il Carro dei Folli” Giullarate Contemporanee – Matthias Martelli (Urbino) – +12 anni

 

Note:ACCESSI E PRENOTAZIONI

*PRENOTAZIONI ANTEPRIME/EVENTI SPECIALI
Dove indicato nel programma online cliccare sul pulsante/link per prenotare i biglietti dalla data indicata.
Sulla home dell’evento scelto cliccare sul pulsante verde “REGISTRATI”.
Scegliere se si desidera prenotare 1 o 2 posti (non è possibile richiedere più di 2 biglietti per ogni registrazione) e cliccare su “ORDINA”.
Inserire le informazioni richieste (nome, cognome, indirizzo email).
Se si accede per la prima volta ad Eventbrite bisogna creare un account scegliendo anche una password. Altrimenti scegliere “Accedi al tuo Account”.
Il proprio account potrà essere utilizzato per tutte le prenotazioni successive.
Una volta compilati tutti i campi richiesti per la prenotazione dei biglietti, cliccare su “Completa registrazione”. I biglietti sono stati ordinati!
Controllare la propria casella di posta per verificare la ricezione della conferma dell’ordine.
A questo punto si può scegliere di stampare i biglietti (o  esibire il pdf dal proprio smartphone) e recarsi direttamente all’ingresso della sala (fino a 20 minuti prima dell’inizio dell’evento altrimenti i biglietti verranno annullati e i posti messi
a disposizione di altri spettatori).
Per tutte le Anteprime ed Eventi Speciali verrà allestita una Rush Line (fila last minute) e, in caso di posti disponibili in sala, il pubblico verrà fatto entrare fino ad esaurimento posti.

Gli appuntamenti “La Giuria Incontra” sono riservati ai giurati delle sezioni Generator (secondo turnazioni) o Elements e alla stampa

Tutti i film in concorso sono in lingua originale con sottotitoli in italiano (ad esclusione delle sezioni +3 e +6 per la quale si effettuerà l’oversound). L’ingresso alle proiezioni delle sezioni Elements e Generator è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data a giurati, press e accreditati.

Gli incontri e i film di Masterclass all’Antica Ramiera e alla Sala De Sica sono riservati agli iscritti e alla stampa

L’ingresso ai film di Parental Control e Gex Doc è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori delle sezioni Elements +6 e +10, press e accreditati

L’ingresso ai film di Wizard Nights e Fright Nights è libero fino ad esaurimento posti

Tutti gli spettacoli ed animazioni dello Street Fest in giro per Giffoni sono aperti al pubblico

Martedì 18 Luglio

   SALA TRUFFAUT

Orario  
10:00 GENERATOR +13
THE BACHELORS by Kurt Voelker (USA, 2017, 108’)
a seguire: incontro con GIUSEPPE "KING" DANZA (attore e wrestler professionista)
14:30 GENERATOR +16
LANE 1974 by SJ Chiro (USA, 2017, 79’)
17:00 LA GIURIA INCONTRA
AMY ADAMS
(Blue Carpet)
18:10 LA GIURIA INCONTRA
CLAUDIO AMENDOLA
(Blue Carpet)
19:30 ANTEPRIMA
Eagle Pictures presenta
PRIMA DI DOMANI (BEFORE I FALL) by Ry Russo-Young (USA, 2017, 98’)
(Versione originale con sottotitoli in italiano)
proiezione riservata ai giurati delle sezioni Generator – NO PRENOTAZIONI PUBBLICO
22:00 replica - il pubblico può prenotare i posti gratuitamente - Apertura prenotazioni dal 14 luglio alle 17:30 *

Eventbrite - PRIMA DI DOMANI

 

   SALA ALBERTO SORDI

Orario  
14:30 EVENTO SPECIALE (Elements +10)
Super! presenta
LOVE, DIVINA (Argentina, 2017, Serie TV)
proiezione riservata ai giurati della sezione Elements +10 – NO PRENOTAZIONI PUBBLICO
Con la partecipazione di LAURA ESQUIVEL
a seguire: LA GIURIA INCONTRA
FAVIJ
(Blue Carpet)
19:00 ELEMENTS +3
RABBIT SCHOOL – GUARDIANS OF THE GOLDEN EGG by Ute von Münchow-Pohl (Germany, 2017, 76’)

 

   SALA LUMIÈRE

Orario  
10:00 GENERATOR +18
SNATCHED by Emmanuelle Nicot (Belgium, 2016, 22’)
a seguire: WE’RE STILL TOGETHER by Jesse Klein (Canada, 2016, 82’)
14:30 ELEMENTS +6
LITTLE SPIROU by Nicolas Bary (France, 2017, 86’)
18:00 Replica del film LITTLE SPIROU
21.30 WIZARD NIGHTS powered by Warner Bros.
HARRY POTTER E IL PRINCIPE MEZZOSANGUE by David Yates (USA, 2009, 153’)
(Versione originale con sottotitoli in italiano - ingresso libero, senza prenotazione, fino ad esaurimento posti)

 

   SALA VITTORIO DE SICA

Orario  
10:00 MASTERCLASS
IL PERMESSO – 48 ORE FUORI by Claudio Amendola (Italy, 2016, 91’)
Ingresso riservato agli iscritti
a seguire: MASTERCLASS
CLAUDIO AMENDOLA
14:45 MADE IN QATAR
MAKH’BZ by Ausha Al Muhannadi (2015, 4’)
a seguire: GEX DOC
HOBBYHORSE REVOLUTION by Selma Vilhunen (Finland, 2017, 90’)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10
18:15 PARENTAL CONTROL
LA GUERRA DEI CAFONI by Davide Barletti, Lorenzo Conte (Italy, 2017, 97’)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10
22:30 FRIGHT NIGHTS powered by Warner Bros.
IT by Tommy Lee Wallace (USA/Canada, 1990, 192’)
(Versione originale con sottotitoli in italiano - INGRESSO VIETATO AI MINORI DI 16 ANNI senza prenotazione)

 

   GIFFONI VILLAGE – CITTADELLA DEL CINEMA

Orario  
15:00/21:00 GIFFONI VILLAGE
Laboratori Didattici a cura dei partner del Giffoni Experience (su prenotazione sul sito del GFF)   prenota1

   

   GIFFONI MULTIMEDIA VALLEY

Orario  
15:00/21:00 SALA CARS TOYS powered by The Walt Disney Company Italia
CARRERA: pista macchinine con le auto della scuderia CARS (su prenotazione sul sito del GFF)   prenota1
SIMBA: macchine radiocomandate – lezioni di guida sicura (su prenotazione sul sito del GFF)   prenota1
MATTEL: giochi vari a tema CARS tutti da sperimentare!
LEGO: installazioni dei personaggi e ambienti del film CARS 3
10:00-13:00
14:00-19:00
GYMM
Giffoni Video Library (Screenings riservati agli accreditati)

 

   PARCO HOLLYWOOD

Orario  
12:00/21:00 PEPSI SPORT VILLAGE
Minivolley per tutti in collaborazione con F.I.P.A.V. – C.T. Salerno

 

   ANTICA RAMIERA

Orario  
9:30-11:00 GIFFONI DREAM TEAM
(Coworking Space) - Working Session #7
15:00-19:00 (Coworking Space) - Working Session #8
11:00-13:00 ROUND TABLE EDUCATE THE ARTIFICIAL INTELLIGENCE
(Aula Magna) Round Table dedicata alle modalità di applicazione
15:00 MASTERCLASS
CASA SURACE
18:00/21:00 MOSTRA D'ARTE
“Nella Magia dell’Arte” a cura dell’Associazione “Angelo Azzurro”

 

   PIAZZA UMBERTO I

 

   GIARDINO DEGLI ARANCI

 

   PARCO PINOCCHIO

 

   PIAZZA SCARPONE

 

   VIA SCARPONE

Orario  
dalle 18:00 alle 21:00 PERCORSO AVVENTURA
Adventure in Tour a cura della ludoteca “Playhouse” (Giffoni VP)

 

   GIARDINI FELLINI

 

   LARGO DE ROSSI

Orario  
20:00 BURATTINI
"Pulcinella Custode dei Nostri Sapori" a cura di Giò Ferraiolo (Battipaglia)
Progetto GNAMFEST dell'Assessorato Agricoltura della Regione Campania
21:00 BURATTINI
"Pulcinella Non Tradisce" a cura di Giò Ferraiolo (Battipaglia)

 

   ITINERANTE

Orario  
dalle 19:00 EVENTO SPECIALE
Poeta Performer – Silvestro Sentiero (NA)
dalle 19:30 PARATA/MARCHING BAND
Street Band - Sonora Junior Sax (Avellino)

 

   PIAZZA FRATELLI LUMIÈRE

Orario  
16:00/21:00 Karting in Piazza a cura dell’Automobil Club Italiano (su prenotazione sul sito del GFF)   prenota1
16:00/21:00 Sport Village a cura del Centro Sportivo Italiano (su prenotazione sul sito del GFF)   prenota1
22:00 SPETTACOLO - SPECIAL EVENT
“Wanted” Teatro Verticale su videoproiezioni –  eVenti Verticali (Ossi) – per tutti

 

Note:ACCESSI E PRENOTAZIONI

*PRENOTAZIONI ANTEPRIME/EVENTI SPECIALI
Dove indicato nel programma online cliccare sul pulsante/link per prenotare i biglietti dalla data indicata.
Sulla home dell’evento scelto cliccare sul pulsante verde “REGISTRATI”.
Scegliere se si desidera prenotare 1 o 2 posti (non è possibile richiedere più di 2 biglietti per ogni registrazione) e cliccare su “ORDINA”.
Inserire le informazioni richieste (nome, cognome, indirizzo email).
Se si accede per la prima volta ad Eventbrite bisogna creare un account scegliendo anche una password. Altrimenti scegliere “Accedi al tuo Account”.
Il proprio account potrà essere utilizzato per tutte le prenotazioni successive.
Una volta compilati tutti i campi richiesti per la prenotazione dei biglietti, cliccare su “Completa registrazione”. I biglietti sono stati ordinati!
Controllare la propria casella di posta per verificare la ricezione della conferma dell’ordine.
A questo punto si può scegliere di stampare i biglietti (o  esibire il pdf dal proprio smartphone) e recarsi direttamente all’ingresso della sala (fino a 20 minuti prima dell’inizio dell’evento altrimenti i biglietti verranno annullati e i posti messi
a disposizione di altri spettatori).
Per tutte le Anteprime ed Eventi Speciali verrà allestita una Rush Line (fila last minute) e, in caso di posti disponibili in sala, il pubblico verrà fatto entrare fino ad esaurimento posti.

Gli appuntamenti “La Giuria Incontra” sono riservati ai giurati delle sezioni Generator (secondo turnazioni) o Elements e alla stampa

Tutti i film in concorso sono in lingua originale con sottotitoli in italiano (ad esclusione delle sezioni +3 e +6 per la quale si effettuerà l’oversound). L’ingresso alle proiezioni delle sezioni Elements e Generator è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data a giurati, press e accreditati.

Gli incontri e i film di Masterclass all’Antica Ramiera e alla Sala De Sica sono riservati agli iscritti e alla stampa

L’ingresso ai film di Parental Control e Gex Doc è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori delle sezioni Elements +6 e +10, press e accreditati

L’ingresso ai film di Wizard Nights e Fright Nights è libero fino ad esaurimento posti

Tutti gli spettacoli ed animazioni dello Street Fest in giro per Giffoni sono aperti al pubblico

Mercoledì 19 Luglio

   SALA TRUFFAUT

Orario  
10:00 GENERATOR +13
WALKING OUT by Alex Smith, Andrew Smith (USA, 2017, 95’)
a seguire: CIAL - Consorzio Imballaggi Alluminio presenta
OBIETTIVO ALLUMINIO – MOVIE EXPERIENCE 2017
con il Patrocinio del Ministero dell’Ambiente
14:30 GENERATOR +16
THE NEXT SKIN by Isaki Lacuesta, Isa Campo (USA, 2016, 103’)
17:00 LA GIURIA INCONTRA
KIT HARINGTON
(Blue Carpet)
18:10 LA GIURIA INCONTRA
CRISTIANA CAPOTONDI
(Blue Carpet)

 

   SALA ALBERTO SORDI

Orario  
12:00 MEET THE STARS
KIT HARINGTON
14:30 ELEMENTS +10
HERO STEPS by Henry Rincón (Colombia, 2016, 90’)
16:45 LA GIURIA INCONTRA
CLEMENTINO

incontra i ragazzi anche per parlare di Sicurezza
Interviene Giovanna Iovino, Direttrice sede territoriale INAIL
19:00 EVENTO SPECIALE (Elements +3)
“Cartoon Able” – il primo cartone animato adatto a tutti i bambini
LAMPADINO E CARAMELLA NEL MAGIREGNO DEGLI ZAMPA
Presentato da ANIMUNDI & PUNTIDIVISTA   
con la partecipazione di GIUSEPPE ZENO
a seguire: ELEMENTS +3
THE CLOUD AND THE WHALE
by Alyona Tomilova (Russia, 2016, 3’34’’)
CORKY by Ty Primosch (USA, 2017, 5’45’’)
DRAGON TROUBLES by Vutova Kalina (Bulgaria, 2016, 6’16’’)
ETHNOPHOBIA by Joan Zhonga (Greece/Albania, 2017, 14’)

 

   SALA LUMIÈRE

Orario  
10:00 GENERATOR +18
MARE NOSTRUM by Rana Kazkaz (France, 2017, 13’23’’)
a seguire: MOON DOGS by Philip John (Ireland, 2016, 90’)
a seguire: Incontro sulla Sicurezza Stradale – Il Rispetto delle Regole Salva la Vita
Interverranno il Presidente ACI Italia Dr. Angelo Sticchi Damiani e i piloti di F1 Ivan Capelli e Giancarlo Minardi
14:30 ELEMENTS +6
EDHEL by Marco Renda (Italy, 2017, 84’)
18:00 GNAMFEST DAYS - La Giornata sulla Corretta Alimentazione
Intervengono Mariella Passari (Dirigente Settore Agricoltura Regione Campania) e Franco Alfieri (Consigliere del Presidente della Regione Campania all'Agricoltura)
a seguire: Replica del film EDHEL
21:30 WIZARD NIGHTS powered by Warner Bros.
HARRY POTTER E I DONI DELLA MORTE – PARTE 1 by David Yates (USA, 2010, 146’)
(Versione originale con sottotitoli in italiano - ingresso libero, senza prenotazione, fino ad esaurimento posti)

 

   SALA VITTORIO DE SICA

Orario  
10:00 MASTERCLASS
NON E’ UN PAESE PER GIOVANI by Giovanni Veronesi (Italy, 2016, 105’)
Ingresso riservato agli iscritti
a seguire: "CANTO DEL PASTORE ERRANTE" - Masterclass recitata da Alessandro Barbano (direttore de Il Mattino)
14:45 GEX DOC
EVERYDAY HEROES by Anne-Dauphine Julliand (France, 2016, 80’)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10
18:15 PARENTAL CONTROL
NON E’ UN PAESE PER GIOVANI by Giovanni Veronesi (Italy, 2016, 105’)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10
Presenta il film GIOVANNI VERONESI
22:30 FRIGHT NIGHTS powered by Warner Bros.
INTERVISTA COL VAMPIRO (INTERVIEW WITH THE VAMPIRE: THE VAMPIRE CHRONICLES) by Neil Jordan (USA, 1994, 123’)
(Versione originale con sottotitoli in italiano - INGRESSO VIETATO AI MINORI DI 16 ANNI senza prenotazione)

 

   GIFFONI VILLAGE – CITTADELLA DEL CINEMA

Orario  
15:00/21:00 GIFFONI VILLAGE
Laboratori Didattici a cura dei partner del Giffoni Experience (su prenotazione sul sito del GFF)   prenota1

 

   GIFFONI MULTIMEDIA VALLEY

Orario  
15:00/21:00 SALA CARS TOYS powered by The Walt Disney Company Italia
CARRERA: pista macchinine con le auto della scuderia CARS (su prenotazione sul sito del GFF)   prenota1
SIMBA: macchine radiocomandate – lezioni di guida sicura (su prenotazione sul sito del GFF)   prenota1
MATTEL: giochi vari a tema CARS tutti da sperimentare!
LEGO: installazioni dei personaggi e ambienti del film CARS 3
10:00-13:00
14:00-19:00
GYMM
Giffoni Video Library (Screenings riservati agli accreditati)

 

   ANTICA RAMIERA

Orario  
10:00-18:00 GIFFONI DREAM TEAM
(Coworking Space) - Workshop "Video kills the Radio Star" con DAVIDE PELLEGRINI
Visita del Direttore Generale Fondazione Cariplo - Sergio Urbani
11:00 CONVEGNO
LA MAGIA DEL VOLONTARIATO - le attività delle Onlus e delle No Profit a cura della Fondazione Cassa di Risparmio Salernitana e l'associazione "Angelo Azzurro"
Modera Giulia Troisi - Presenzia Alfonso Cantarella (Presidente della Fondazione)
15:00 MASTERCLASS
ENRICO PAU
16:10 MASTERCLASS
GIOVANNI VERONESI
18:00/21:00 MOSTRA D'ARTE
“Nella Magia dell’Arte” a cura dell’Associazione “Angelo Azzurro”

 

   PIAZZA UMBERTO I

 

   GIARDINO DEGLI ARANCI

 

   PARCO PINOCCHIO

 

   PIAZZA SCARPONE

 

   VIA SCARPONE

Orario  
dalle 18:00 alle 21:00 PERCORSO AVVENTURA
Adventure in Tour a cura della ludoteca “Playhouse” (Giffoni VP)

 

   GIARDINI FELLINI

 

   LARGO DE ROSSI

Orario  
20:00 BURATTINI
"Pulcinella Custode dei Nostri Sapori" a cura di Giò Ferraiolo (Battipaglia)
Progetto GNAMFEST dell'Assessorato Agricoltura della Regione Campania
21:00 BURATTINI
"Pulcinella e la Moglie Misteriosa" a cura di Giò Ferraiolo (Battipaglia)

 

   ITINERANTE

Orario  
dalle 19:30 EVENTO SPECIALE
Poeta Performer – Silvestro Sentiero (NA)
dalle 20:00 PARATA/MARCHING BAND
Jazzy Funky Bluesy Brass Bad - Fantomatik Orchesta (Follonica)

 

   PIAZZA FRATELLI LUMIÈRE

Orario  
16:00/21:00 Karting in Piazza a cura dell’Automobil Club Italiano (su prenotazione sul sito del GFF)   prenota1
16:00/21:00 Sport Village a cura del Centro Sportivo Italiano (su prenotazione sul sito del GFF)   prenota1
22:00 SPETTACOLO - SPECIAL EVENT
"Sinfonia n. 5 per Teatro a Motore" Teatro di Strada e Nuovo Circo – Bus Theater (Napoli) – per tutti

 

Note:ACCESSI E PRENOTAZIONI

*PRENOTAZIONI ANTEPRIME/EVENTI SPECIALI
Dove indicato nel programma online cliccare sul pulsante/link per prenotare i biglietti dalla data indicata.
Sulla home dell’evento scelto cliccare sul pulsante verde “REGISTRATI”.
Scegliere se si desidera prenotare 1 o 2 posti (non è possibile richiedere più di 2 biglietti per ogni registrazione) e cliccare su “ORDINA”.
Inserire le informazioni richieste (nome, cognome, indirizzo email).
Se si accede per la prima volta ad Eventbrite bisogna creare un account scegliendo anche una password. Altrimenti scegliere “Accedi al tuo Account”.
Il proprio account potrà essere utilizzato per tutte le prenotazioni successive.
Una volta compilati tutti i campi richiesti per la prenotazione dei biglietti, cliccare su “Completa registrazione”. I biglietti sono stati ordinati!
Controllare la propria casella di posta per verificare la ricezione della conferma dell’ordine.
A questo punto si può scegliere di stampare i biglietti (o  esibire il pdf dal proprio smartphone) e recarsi direttamente all’ingresso della sala (fino a 20 minuti prima dell’inizio dell’evento altrimenti i biglietti verranno annullati e i posti messi
a disposizione di altri spettatori).
Per tutte le Anteprime ed Eventi Speciali verrà allestita una Rush Line (fila last minute) e, in caso di posti disponibili in sala, il pubblico verrà fatto entrare fino ad esaurimento posti.

* MEET THE STARS
Dove indicato nel programma cliccare sul pulsante/link per prenotare i biglietti dalla data indicata.
Creare un account se richiesto (una volta fatto potrà esssere utilizzato anche per le prenotazioni future)
Controllare la propria casella di posta per verificare la ricezione della conferma dell’ordine. 
Se si è scelta l'opzione "print at home" ci si può recare direttamente all'ingresso della sala. In caso di ritiro al botteghino questo dovrà essere ritirato all'info point a Giffoni il giorno stesso dell'evento (l'ingressono in sala è garantito con il biglietto fino a 20 minuti prima dell’inizio dell’evento altrimenti i biglietti verranno annullati e i posti messi a disposizione di altri spettatori in rush line).

Gli appuntamenti “La Giuria Incontra” sono riservati ai giurati delle sezioni Generator (secondo turnazioni) o Elements e alla stampa

Tutti i film in concorso sono in lingua originale con sottotitoli in italiano (ad esclusione delle sezioni +3 e +6 per la quale si effettuerà l’oversound). L’ingresso alle proiezioni delle sezioni Elements e Generator è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data a giurati, press e accreditati.

Gli incontri e i film di Masterclass all’Antica Ramiera e alla Sala De Sica sono riservati agli iscritti e alla stampa

L’ingresso ai film di Parental Control e Gex Doc è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori delle sezioni Elements +6 e +10, press e accreditati

L’ingresso ai film di Wizard Nights e Fright Nights è libero fino ad esaurimento posti

Tutti gli spettacoli ed animazioni dello Street Fest in giro per Giffoni sono aperti al pubblico

Giovedì 20 Luglio

   SALA TRUFFAUT

Orario  
10:00 MADE IN QATAR
KASHTA by Aj Al.Thani (2016, 12’)
a seguire: GENERATOR +13
WHITE BLESSING by Sengedorj Janchivdorj (Mongolia, 2016, 104’)
a seguire: EVENTO SPECIALE
Rai Fiction presenta
SIRENE ideata da Ivan Cotroneo (2017, Serie TV)
Una coproduzione Cross Productions - Beta Film
Produttore Associato 21 Srl in collaborazione con Rai Fiction
In anteprima assoluta le prime immagini della Serie TV prossimamente in onda su Rai 1
Interverrà IVAN COTRONEO TINNI ANDREATTA (direttrice Rai Fiction)
14:30 GENERATOR +16
BEFORE THE ROOSTER CROWS by Arí Maniel Cruz (Puerto Rico, 2016, 98’)
17:00 LA GIURIA INCONTRA
BRYAN CRANSTON
(Blue Carpet)
18:10 LA GIURIA INCONTRA
CAROLINA CRESCENTINI
(Blue Carpet)
20:00 ANTEPRIMA
FRIGHT NIGHTS powered by Warner Bros.
Warner Bros Italia presenta
ANNABELLE 2 CREATION (ANNABELLE: CREATION) by David F. Sandberg (USA, 2017, 109‘)
(Versione originale con sottotitoli in italiano - INGRESSO VIETATO AI MINORI DI 16 ANNI senza prenotazione)
proiezione riservata ai giurati sezioni Generator +16 - +18 e Masterclass – NO PRENOTAZIONI PUBBLICO
22:30 Replica - il pubblico può prenotare i posti gratuitamente - Apertura prenotazioni dal 16 luglio alle 17:30 *

Eventbrite - ANNABELLE 2 CREATION

 

   SALA ALBERTO SORDI

Orario  
12:00 MEET THE STARS
BRYAN CRANSTON
14:30 ELEMENTS +10
QUEEN OF NIENDORF by Joya Thome (Germany, 2017, 67’)
16:45 LA GIURIA INCONTRA
PIO STELLACCIO
(Blue Carpet)
19:00 ELEMENTS +3
GENO by Dato Kiknavelidze (Georgia, 2017, 12’47’’)
HEDGEHOG’S HOME by Eva Cvijanovic (Canada, 2016, 10’)
KOYAA – NAUGHTY TOY CAR by Kolja Saksida (Slovenia, 2017, 2’45’’)
NEW TOY by Rogerio Boechat (Brazil, 2017, 6’30’’)
OUR WONDERFUL NATURE – THE COMMON CHAMELEON by Tomer Eshed (Germany, 2016, 3’32’’)
TWO TRAMS by Svetlana Andrianova (Russia, 2016, 10’)
THE UNICORN by Rémi Durin France, 2016, 13’)
a seguire: EVENTO SPECIALE
SKINNY IL DELFINO - AL MUSEO by Raffaele Criscuolo (Italy, 2017, 6'32'')

 

   SALA LUMIÈRE

Orario  
10:00 GENERATOR +18
THE SMOKE by Ivan Plechev (Russia, 2017, 23’7’’)
a seguire: CAT SKIN by Daniel Grasskamp (UK, 2017, 97’)
a seguire: Incontro sulla Sicurezza Urbana e Stradale
Intervengono Dr.ssa Carmela Rozza (Assessore alla Sicurezza del Comune di Milano) e Antonio Barbato (Comandante Polizia Locale di Milano)
14:30 ELEMENTS +6
MASTER SPY by Pieter van Rijn (Netherlands, 2016, 74’)
18:00 Replica del film MASTER SPY
21:30 WIZARD NIGHTS powered by Warner Bros.
HARRY POTTER E I DONI DELLA MORTE – PARTE 2 by David Yates (USA, 2011, 130’)
(Versione originale con sottotitoli in italiano - ingresso libero, senza prenotazione, fino ad esaurimento posti)

 

   SALA VITTORIO DE SICA

Orario  
10:00 MASTERCLASS
INDIVISIBILI by Edoardo De Angelis (Italy, 2016, 100’)
Ingresso riservato agli iscritti
Con la partecipazione di MARIANNA FONTANA
14:45 GEX DOC
THE OTHER SIDE OF THE WALL by Pau Ortiz (Spain, 2017, 68’)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10
18:15 EVENTO SPECIALE
GIANNI IPPOLITI presenta: “Sicuro che Siamo Sicuri?”
di e con Giovanni Ippoliti, Fabiana Latini e Giovanni Latania
Incontro sul tema della Sicurezza sul Lavoro, promosso da INAIL – Direzione Territoriale Salerno
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10

 

   GIFFONI VILLAGE – CITTADELLA DEL CINEMA

Orario  
15:00/21:00 GIFFONI VILLAGE
Laboratori Didattici a cura dei partner del Giffoni Experience (su prenotazione sul sito del GFF)   prenota1

 

   GIFFONI MULTIMEDIA VALLEY

Orario  
15:00/21:00 SALA CARS TOYS powered by The Walt Disney Company Italia
CARRERA: pista macchinine con le auto della scuderia CARS (su prenotazione sul sito del GFF)   prenota1
SIMBA: macchine radiocomandate – lezioni di guida sicura (su prenotazione sul sito del GFF)   prenota1
MATTEL: giochi vari a tema CARS tutti da sperimentare!
LEGO: installazioni dei personaggi e ambienti del film CARS 3
10:00-13:00
14:00-19:00
GYMM
Giffoni Video Library (Screenings riservati agli accreditati)

 

   PARCO HOLLYWOOD

Orario  
12:00/21:00 PEPSI SPORT VILLAGE
Minivolley per tutti in collaborazione con F.I.P.A.V. – C.T. Salerno

 

   ANTICA RAMIERA

Orario  
9:30-11:00 GIFFONI DREAM TEAM
(Coworking Space) - Working Session #9
15:00-19:00 (Coworking Space) - Working Session #10
11:00-13:00 ROUND TABLE CAMPANIA CREATIVA ED INNOVATIVA
(Aula Magna) - Round Table dedicata ai cluster dell'innovazione e della creatività nell'era digitale
Con la partecipazione di Valeria Fascione (Assessore all'Innovazione, Internazionalizzazione e Start-Up della Regione Campania)
15:00 MASTERCLASS
EDOARDO DE ANGELIS
18:00/21:00 MOSTRA D'ARTE
“Nella Magia dell’Arte” a cura dell’Associazione “Angelo Azzurro”

 

   PIAZZA UMBERTO I

 

   GIARDINO DEGLI ARANCI

 

   PARCO PINOCCHIO

 

   PIAZZA SCARPONE

 

   VIA SCARPONE

Orario  
dalle 18:00 alle 21:00 PERCORSO AVVENTURA
Adventure in Tour a cura della ludoteca “Playhouse” (Giffoni VP)

 

   GIARDINI FELLINI

 

   LARGO DE ROSSI

Orario  
20:00 BURATTINI
"Pulcinella Custode dei Nostri Sapori" a cura di Giò Ferraiolo (Battipaglia)
Progetto GNAMFEST dell'Assessorato Agricoltura della Regione Campania
21:00 BURATTINI
"Pulcinella nell’Inferno di Dante" a cura di Giò Ferraiolo (Battipaglia)

 

   ITINERANTE

 

   PIAZZA FRATELLI LUMIÈRE

Orario  
16:00/21:00 Parco Scuola del Traffico a cura di TotalErg (su prenotazione sul sito del GFF)   prenota1
16:00/21:00 Sport Village a cura del Centro Sportivo Italiano (su prenotazione sul sito del GFF)   prenota1
22:00 SPETTACOLO - SPECIAL EVENT
“Kalinka. Il Circo Russo come non l’avete mai visto” Circo Teatro Comico Musicale– Compagnia Nando & Maila (Ozzano dell’Emilia) – per tutti

 

Note:ACCESSI E PRENOTAZIONI

*PRENOTAZIONI ANTEPRIME/EVENTI SPECIALI
Dove indicato nel programma online cliccare sul pulsante/link per prenotare i biglietti dalla data indicata.
Sulla home dell’evento scelto cliccare sul pulsante verde “REGISTRATI”.
Scegliere se si desidera prenotare 1 o 2 posti (non è possibile richiedere più di 2 biglietti per ogni registrazione) e cliccare su “ORDINA”.
Inserire le informazioni richieste (nome, cognome, indirizzo email).
Se si accede per la prima volta ad Eventbrite bisogna creare un account scegliendo anche una password. Altrimenti scegliere “Accedi al tuo Account”.
Il proprio account potrà essere utilizzato per tutte le prenotazioni successive.
Una volta compilati tutti i campi richiesti per la prenotazione dei biglietti, cliccare su “Completa registrazione”. I biglietti sono stati ordinati!
Controllare la propria casella di posta per verificare la ricezione della conferma dell’ordine.
A questo punto si può scegliere di stampare i biglietti (o  esibire il pdf dal proprio smartphone) e recarsi direttamente all’ingresso della sala (fino a 20 minuti prima dell’inizio dell’evento altrimenti i biglietti verranno annullati e i posti messi
a disposizione di altri spettatori).
Per tutte le Anteprime ed Eventi Speciali verrà allestita una Rush Line (fila last minute) e, in caso di posti disponibili in sala, il pubblico verrà fatto entrare fino ad esaurimento posti.

* MEET THE STARS
Dove indicato nel programma cliccare sul pulsante/link per prenotare i biglietti dalla data indicata.
Creare un account se richiesto (una volta fatto potrà esssere utilizzato anche per le prenotazioni future)
Controllare la propria casella di posta per verificare la ricezione della conferma dell’ordine. 
Se si è scelta l'opzione "print at home" ci si può recare direttamente all'ingresso della sala. In caso di ritiro al botteghino questo dovrà essere ritirato all'info point a Giffoni il giorno stesso dell'evento (l'ingressono in sala è garantito con il biglietto fino a 20 minuti prima dell’inizio dell’evento altrimenti i biglietti verranno annullati e i posti messi a disposizione di altri spettatori in rush line).

Gli appuntamenti “La Giuria Incontra” sono riservati ai giurati delle sezioni Generator (secondo turnazioni) o Elements e alla stampa

Tutti i film in concorso sono in lingua originale con sottotitoli in italiano (ad esclusione delle sezioni +3 e +6 per la quale si effettuerà l’oversound). L’ingresso alle proiezioni delle sezioni Elements e Generator è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data a giurati, press e accreditati.

Gli incontri e i film di Masterclass all’Antica Ramiera e alla Sala De Sica sono riservati agli iscritti e alla stampa

L’ingresso ai film di Parental Control e Gex Doc è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori delle sezioni Elements +6 e +10, press e accreditati

L’ingresso ai film di Wizard Nights e Fright Nights è libero fino ad esaurimento posti

Tutti gli spettacoli ed animazioni dello Street Fest in giro per Giffoni sono aperti al pubblico

Venerdì 21 Luglio

   SALA TRUFFAUT

Orario  
10:00 GENERATOR +13
THE LION GIRL by Vibeke Idsøe (Norway, 2016, 118’)
a seguire: Votazioni
14:30 GENERATOR +16
HANDSOME DEVIL by John Butler (Ireland, 2016, 95’)
16:30 Consegna Premio al documentario I RAGAZZI DEL BAMBINO GESÙ. Ritira la produttrice e ideatrice Simona Ercolani.
Presenziano Mariella Enoc Presidente Ospedale Bambino Gesù
a seguire: Votazioni
17:00 LA GIURIA INCONTRA
GABRIELE SALVATORES
(Blue Carpet)
con la partecipazione di LUDOVICO GIRARDELLO
18:10 LA GIURIA INCONTRA
AMBRA ANGIOLINI
(Blue Carpet)
 20:00 ANTEPRIMA
Warner Bros Entertainment Italia presenta
NOI SIAMO TUTTO (EVERYTHING, EVERYTHING) by Stella Meghie (USA, 2017, 96’)
(Versione originale con sottotitoli in italiano)
proiezione riservata ai giurati sezioni Generator – NO PRENOTAZIONI PUBBLICO
Con la partecipazione di NICK ROBINSON
22:30 replica - il pubblico può prenotare i posti gratuitamente - Apertura prenotazioni dal 17 luglio alle 17:30 *

Eventbrite - NOI SIAMO TUTTO

 

   SALA ALBERTO SORDI

Orario  
14:30 ELEMENTS +10
ROOM 213 by Emelie Lindblom (Sweden, 2017, 82’)
a seguire: Votazioni Lungometraggi
17:00 LA GIURIA INCONTRA
ROCÍO MUÑOZ MORALES
(Blue Carpet)
19:00 ELEMENTS +3 (corti)
DARK, DARK WOODS by Emile Gignoux (Denmark, 2017, 6’)
EASYGOING TEDDY by Tomislav Gregl (Croatia, 2017, 8’30’’)
LOONEY FOODZ! by Paolo Gaudio (Italy, 2017, 2’3’’)
THE PENGUIN by Pascale Hecquet (France, 2016, 5’7’’)
THE POCKET MAN by Ana Chubinidze (France, 2016, 7’)
SABAKU by Marlies van der Wel (Netherlands, 2016, 3’)
THE SLED
by Olesya Shchukina (Russia, 2016, 4’15’’)
TOINE by Hays Narbonne Aymeric (France, 2016, 4’40’’)
a seguire: Votazioni Cortometraggi

 

   SALA LUMIÈRE

Orario  
10:00 GENERATOR +18
WINFRIED by Jana Lenhard, Christopher Vogt, Victoria Sandvoß (Germany, 2016, 4’)
a seguire: GARDEN LANE by Olof Spaak (Sweden, 2017, 109’)
a seguire: Votazioni Lungometraggi
14:30 ELEMENTS +6
THE CHILDREN OF GENGHIS by Zolbayar Dorj (Mongolia, 2017, 101’)
a seguire: Votazioni Lungometraggi
18:00 Replica del film THE CHILDREN OF GENGHIS
a seguire: Votazioni Lungometraggi
 21:30 WIZARD NIGHTS powered by Warner Bros.
ANIMALI FANTASTICI E DOVE TROVARLI by David Yates (USA, 2016, 133’)
(Versione originale con sottotitoli in italiano - ingresso libero, senza prenotazione, fino ad esaurimento posti)

 

   SALA VITTORIO DE SICA

Orario  
10:00 MASTERCLASS
DENTI by Gabriele Salvatores (Italy, 2000, 98’)
Ingresso riservato agli iscritti
12:00 MASTERCLASS
NICK ROBINSON
14:45 I RAGAZZI DEL BAMBINO GESÙ (Italy, 2017)
Presentazione del progetto
Interverranno Mariella Enoc Presidente Ospedale Bambino Gesù e Simona Ercolani produttrice e ideatrice del documentario
15:30 GEX DOC
A BASTARD CHILD by Knutte Wester (Sweden/Norway, 2016, 57')
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10
18:15 PARENTAL CONTROL
DESTINAZIONE ITALIA cortometraggi italiani
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10

 

   CITTADELLA DEL CINEMA

Orario  
17:00 Visita del Ministro dell'Istruzione VALERIA FEDELI e dell'Assessore all'Istruzione della Regione Campania LUCIA FORTINI

 

   GIFFONI VILLAGE – CITTADELLA DEL CINEMA

Orario  
15:00/21:00 GIFFONI VILLAGE
Laboratori Didattici a cura dei partner del Giffoni Experience (su prenotazione sul sito del GFF)   prenota1

 

   GIFFONI MULTIMEDIA VALLEY

Orario  
15:00/21:00 SALA CARS TOYS powered by The Walt Disney Company Italia
CARRERA: pista macchinine con le auto della scuderia CARS (su prenotazione sul sito del GFF)   prenota1
SIMBA: macchine radiocomandate – lezioni di guida sicura (su prenotazione sul sito del GFF)   prenota1
MATTEL: giochi vari a tema CARS tutti da sperimentare!
LEGO: installazioni dei personaggi e ambienti del film CARS 3
10:00-13:00
14:00-19:00
GYMM
Giffoni Video Library (Screenings riservati agli accreditati)

 

   PARCO HOLLYWOOD

Orario  
12:00/21:00 PEPSI SPORT VILLAGE
Minivolley per tutti in collaborazione con F.I.P.A.V. – C.T. Salerno

 

   ANTICA RAMIERA

Orario  
10:00 GIFFONI TALKS
Presentazione Legge sul Cyberbullismo della Regione Campania
Intervengono Maria Ricchiuti (Consigliere Regionale della Campania), Ernesto Caffo (Presidente Telefono Azzurro), Germano Migliore (Sottosegretario di Stato alla Giustizia), Don Luigi Merola Chiara Marciani (Assessore alla Formazione e Pari Opportunità Regione Campania)
Coordina Erminio Rinaldi (magistrato)
9:30-11:00 GIFFONI DREAM TEAM
(Coworking Space) - Working Session #11
15:00-19:00 (Coworking Space) - Working Session #12
11:00-13:00 WORKSHOP "ANIMATION, VR & NEW TECHNOLOGIES FOR KIDS EDUCATION"
(Coworking Space) - Workshop su animazione, educazione e nuove tecnologie
15:00 MASTERCLASS
GABRIELE SALVATORES
16:30 MASTERCLASS
GIORGIO COLANGELI
17:45 Incontro con Valeria Fedeli Ministro dell'Istruzione, dell'Università e della Ricerca
18:00/21:00 MOSTRA D'ARTE
“Nella Magia dell’Arte” a cura dell’Associazione “Angelo Azzurro”

 

   PIAZZA UMBERTO I

 

   GIARDINO DEGLI ARANCI

 

   PARCO PINOCCHIO

 

   PIAZZA SCARPONE

 

   VIA SCARPONE

Orario  
dalle 18:00 alle 21:00 PERCORSO AVVENTURA
Adventure in Tour a cura della ludoteca “Playhouse” (Giffoni VP)

 

   GIARDINI FELLINI

 

   LARGO DE ROSSI

 

   ITINERANTE

Orario  
dalle 19:30 EVENTO SPECIALE
Poeta Performer – Silvestro Sentiero (NA)
dalle 20:00 PARATA/MARCHING BAND
Wanna Gonna Show – Street Band – BadaBimBumBand (Empoli)

 

   PIAZZA FRATELLI LUMIÈRE

Orario  
16:00/21:00 Parco Scuola del Traffico a cura di TotalErg (su prenotazione sul sito del GFF)   prenota1
16:00/21:00 Sport Village a cura del Centro Sportivo Italiano (su prenotazione sul sito del GFF)   prenota1
22:00 SPETTACOLO - SPECIAL EVENT
“Luce” Teatro di Strada e d’Immagine – Compagnia dei Folli (Ascoli Piceno) – per tutti

 

Note:ACCESSI E PRENOTAZIONI

*PRENOTAZIONI ANTEPRIME/EVENTI SPECIALI
Dove indicato nel programma online cliccare sul pulsante/link per prenotare i biglietti dalla data indicata.
Sulla home dell’evento scelto cliccare sul pulsante verde “REGISTRATI”.
Scegliere se si desidera prenotare 1 o 2 posti (non è possibile richiedere più di 2 biglietti per ogni registrazione) e cliccare su “ORDINA”.
Inserire le informazioni richieste (nome, cognome, indirizzo email).
Se si accede per la prima volta ad Eventbrite bisogna creare un account scegliendo anche una password. Altrimenti scegliere “Accedi al tuo Account”.
Il proprio account potrà essere utilizzato per tutte le prenotazioni successive.
Una volta compilati tutti i campi richiesti per la prenotazione dei biglietti, cliccare su “Completa registrazione”. I biglietti sono stati ordinati!
Controllare la propria casella di posta per verificare la ricezione della conferma dell’ordine.
A questo punto si può scegliere di stampare i biglietti (o  esibire il pdf dal proprio smartphone) e recarsi direttamente all’ingresso della sala (fino a 20 minuti prima dell’inizio dell’evento altrimenti i biglietti verranno annullati e i posti messi
a disposizione di altri spettatori).
Per tutte le Anteprime ed Eventi Speciali verrà allestita una Rush Line (fila last minute) e, in caso di posti disponibili in sala, il pubblico verrà fatto entrare fino ad esaurimento posti.

Gli appuntamenti “La Giuria Incontra” sono riservati ai giurati delle sezioni Generator (secondo turnazioni) o Elements e alla stampa

Tutti i film in concorso sono in lingua originale con sottotitoli in italiano (ad esclusione delle sezioni +3 e +6 per la quale si effettuerà l’oversound). L’ingresso alle proiezioni delle sezioni Elements e Generator è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data a giurati, press e accreditati.

Gli incontri e i film di Masterclass all’Antica Ramiera e alla Sala De Sica sono riservati agli iscritti e alla stampa

L’ingresso ai film di Parental Control e Gex Doc è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori delle sezioni Elements +6 e +10, press e accreditati

L’ingresso ai film di Wizard Nights e Fright Nights è libero fino ad esaurimento posti

Tutti gli spettacoli ed animazioni dello Street Fest in giro per Giffoni sono aperti al pubblico

Sabato 22 Luglio

   SALA TRUFFAUT

Orario  
10:00 GENERATOR +18 (corti)
AYNY – MY SECOND EYE by Ahmad Saleh (Germany,2016, 10’39’’)
BEHIND THE WALL by Karima Zoubir (Qatar/Morocco, 2017, 20’)
CONFINED by Nico Bonomolo (Italy, 2016, 11’)
FRAMED by Marco Jemolo (Italy, 2017, 6’)
GIRL AT THE DOOR by Song Joosung (South Korea, 2017, 11’38’’)
MANED & MACHO by Shiva Sadegh Asadi (Iran, 2017, 10’49’’)
THE OGRE by Laurène Braibant (France, 2017, 9’42’’)
OH MOTHER! by Paulina Ziolkowska (Poland, 2017, 12’15’’)
STAR PEOPLE by Adriano Giotti (Italy, 2016, 14’57’’)
a seguire: Votazioni Cortometraggi
16:30 LA GIURIA INCONTRA
GABRIELE MUCCINO
(Blue Carpet)

 

   SALA ALBERTO SORDI

Orario  
09:30 ELEMENTS +10 (corti)
FOOTSTEPS by Hannes Thor Arason (Iceland, 2017, 15’13’)
THE GLASS PEARL by Tommi Seitajoki (Finland, 2017, 15’)
HOW TOMMY LEMENCHICK BECAME A GRADE 7 LEGEND by Bastien Alexandre (Canada, 2017, 9’42’’)
JUST GO! by Pavels Gumennikovs (Latvia, 2017, 10’45’’)
NEW BOY by Norman Tamkivi (UK, 2017, 10’)
RINCOMAN by Marco Di Gerlando, Ludovica Gibelli (Italy, 2017, 16’)
ROCKY by Daniele Pini (Italy, 2017, 15’)
STAY by Craig Gainsborough-Waring, Luke Thornborough (New Zealand, 2017, 7’5’’)
a seguire: Votazioni Cortometraggi
15:00 INCONTRO CON
MICHELE BRAVI

 

   SALA LUMIÈRE

Orario  
09:30 ELEMENTS +6 (corti)
BUI by Inga Lisa MIddleton (Iceland, 2016, 13’16’’)
LITTERBUGS by Peter Stanley-Ward (UK, 2016, 15’)
ODD IS AN EGG by Kristin Ulseh (Norway, Portugal, 2016, 12’)
STRAWBERRIES by Alessandro Sasha Codaglio (Italy, 2017, 14’31’’)
SWIMMING IN THE DESERT by Alvaro Ron (USA, 2017, 16’)
UNIFORM by Firat Onar (Turkey, 2017, 13’)
a seguire: Votazioni Cortometraggi
12:00 Replica ELEMENTS +6 (corti)
a seguire: Votazioni Cortometraggi

 

   SALA VITTORIO DE SICA

Orario  
  PROIEZIONE FILM VINCITORI
10:00 GENERATOR +13
12:00 GENERATOR +16
15:00 ELEMENTS +6
17:00 ELEMENTS +10
19:00 GENERATOR +18
21:00 GEX DOC

 

   CITTADELLA DEL CINEMA

Orario  
10:00 Visita del Vice Presidente della Camera dei Deputati, LUIGI DI MAIO
15:30 SALA CONFERENZE
Domenico De Masi presenta GIFFONI 2020
a seguire: Conferenza di chiusura del direttore Claudio Gubitosi
20:00 CERIMONIA PREMIAZIONI FILM VINCITORI
Presenzia Rosa D’Amelio Presidente del Consiglio Regionale della Campania

 

   GIFFONI VILLAGE – CITTADELLA DEL CINEMA

Orario  
15:00/21:00 GIFFONI VILLAGE
Laboratori Didattici a cura dei partner del Giffoni Experience (su prenotazione sul sito del GFF)   prenota1

 

   PARCO HOLLYWOOD

Orario  
12:00/21:00 PEPSI SPORT VILLAGE
Minivolley per tutti in collaborazione con F.I.P.A.V. – C.T. Salerno

 

   ANTICA RAMIERA

Orario  
9:30-10:00 GIFFONI DREAM TEAM
(Coworking Space) - Working Session con chiusura dei lavori
10:00-11:30 (Aula Magna) - Presentazione progetti
15:30 MASTERCLASS
GABRIELE MUCCINO
18:00/21:00 MOSTRA D'ARTE
“Nella Magia dell’Arte” a cura dell’Associazione “Angelo Azzurro”

 

   PIAZZA UMBERTO I

 

   GIARDINO DEGLI ARANCI

Orario  
22:00 GOODBYE PARTY
Goodbye Party"Contact Tour Dolcevita" (SA) – Ingresso riservato ai giurati Generator e Masterclass

 

   PARCO PINOCCHIO

 

   PIAZZA SCARPONE

 

   VIA SCARPONE

Orario  
dalle ore 18:00 alle ore 21:00 PERCORSO AVVENTURA
Adventure in Tour a cura della ludoteca “Playhouse” (Giffoni VP)

 

   GIARDINI FELLINI

 

   LARGO DE ROSSI

 

   ITINERANTE

 

   PIAZZA FRATELLI LUMIÈRE

Orario  
16:00/21:00 Parco Scuola del Traffico a cura di TotalErg (su prenotazione sul sito del GFF)   prenota1
16:00/21:00 Sport Village a cura del Centro Sportivo Italiano (su prenotazione sul sito del GFF)   prenota1
22:00 SPETTACOLO - SPECIAL EVENT
Klinke Circo Teatro Comico Poetico – Compagnia Milo e Olivia (Torino) – per tutti

 

Note: ACCESSI E PRENOTAZIONI

*PRENOTAZIONI ANTEPRIME/EVENTI SPECIALI
Dove indicato nel programma online cliccare sul pulsante/link per prenotare i biglietti dalla data indicata.
Sulla home dell’evento scelto cliccare sul pulsante verde “REGISTRATI”.
Scegliere se si desidera prenotare 1 o 2 posti (non è possibile richiedere più di 2 biglietti per ogni registrazione) e cliccare su “ORDINA”.
Inserire le informazioni richieste (nome, cognome, indirizzo email).
Se si accede per la prima volta ad Eventbrite bisogna creare un account scegliendo anche una password. Altrimenti scegliere “Accedi al tuo Account”.
Il proprio account potrà essere utilizzato per tutte le prenotazioni successive.
Una volta compilati tutti i campi richiesti per la prenotazione dei biglietti, cliccare su “Completa registrazione”. I biglietti sono stati ordinati!
Controllare la propria casella di posta per verificare la ricezione della conferma dell’ordine.
A questo punto si può scegliere di stampare i biglietti (o  esibire il pdf dal proprio smartphone) e recarsi direttamente all’ingresso della sala (fino a 20 minuti prima dell’inizio dell’evento altrimenti i biglietti verranno annullati e i posti messi
a disposizione di altri spettatori).
Per tutte le Anteprime ed Eventi Speciali verrà allestita una Rush Line (fila last minute) e, in caso di posti disponibili in sala, il pubblico verrà fatto entrare fino ad esaurimento posti.

Gli appuntamenti “La Giuria Incontra” sono riservati ai giurati delle sezioni Generator (secondo turnazioni) o Elements e alla stampa

Tutti i film in concorso sono in lingua originale con sottotitoli in italiano (ad esclusione delle sezioni +3 e +6 per la quale si effettuerà l’oversound). L’ingresso alle proiezioni delle sezioni Elements e Generator è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data a giurati, press e accreditati.

Gli incontri e i film di Masterclass all’Antica Ramiera e alla Sala De Sica sono riservati agli iscritti e alla stampa

L’ingresso ai film di Parental Control e Gex Doc è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori delle sezioni Elements +6 e +10, press e accreditati

L’ingresso ai film di Wizard Nights e Fright Nights è libero fino ad esaurimento posti

Tutti gli spettacoli ed animazioni dello Street Fest in giro per Giffoni sono aperti al pubblico

cartina

finanziatoda nuovo